Booking.com

Итальянская школа и российский аттестат

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natasha33.

Уважаемые форумчане, может, кто сталкивался с подобной ситуацией ?

В этом году обстоятельства наконец-то сложились так, что я смогла перевезли в Италию свою дочь. Мы сразу без проблем записались в Istituto superiore на 3-ий курс по возрасту, но нас обязали закончить вечернюю школу в Италии и получить licenza media здесь, т.к. российский аттестат об окончании 9-ти классов не годится для того, чтобы сдавать в будущем esami di maturita. Мы сделали ДДВ нашего аттестата, но не знаю, есть ли возможность "зачета" и к кому надо идти с наи или они правы и надо получить licenza media? Пока не трудно ей, т.к. только начало, но 6 часов утром и 3 вечером - боюсь тяжело ей будет...

 

 

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

shelolga пишет:

 Пьяно пьяно выучимся  и вам желаем успехов.

Спасибо, Ольга! И вам успехов!

Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

А мы пошли к "малышам" во второй класс медиа, хотя она была их всех на год, а кого и на два старше, сами так решили да и преподы посоветовали, зато сейчас уже в прима супериоре по возрасту с некоторыми сравнялась, в их классе теперь есть и ее ровесники, так как по-разному бывает и второгодники в Италии не редкость, и часто ими становятся не из-за оценок а из-за пропусков, т.е. если ребенок болел много, его оставляют на второй год. Пьяно пьяно выучимся  и вам желаем успехов.

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Володя В.Ш. пишет:

Очень странно что вас записали на 3 курс, повезло.

Володя, они сказали, что теперь новые правила и можно записаться "по возрасту". Вот мы и решили не учиться с "малышками" а идти сразу на 3-ий, хотя понимали прекрасно как будет тяжело.

Предлогали хотя бы на 2-ой, но дочка не согласилась... А теперь видит, что много остается на второй год да и вообще в 16 только идут в 1-ую...

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

shelolga пишет:

И кстати в нашей школе медия был французский, так что если бы и вы пошли в медию с французским, то как раз бы наверстали.

Посещение должно быть на каждый предмет не менее 70%. Знаю точно, потому что от нечего делать я сама закончила эту вечернюю школу и получила личенцу медиа (несмотря на российское высшее экономическое). За год (с октября, а некоторые и в марте приходили) проходишь плюс-минус 8 предметов и сдаешь экзамены в конце и все, диплом "10 con lode" у меня в кармане . А они, странные преподы, еще и хвалили. Либо не понимают, что наше в/о посерьезнее их терцы медиа, либо прикалывались...

Французского, к сожалению, нет... Было бы не плохо...Живем мы недалеко от Брешии и совсем рядом с печально известным Адро.

 

Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

И кстати в нашей школе медия был французский, так что если бы и вы пошли в медию с французским, то как раз бы наверстали.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Моя дочка закончила 2 и 3 медиа, так как приехала раньше, ну а если бы сложилось как у вас, я бы наверное выбрала посещение вечерней медиа, не каждый день, но так чтоб допустили потом к экзаменам. А  скажите, для того чтоб медиа окончить, можно посещать сразу терцу или необходимо посещать все три класа медиа? Некоторые же и работают и учатся, а ваша девочка вместо работы учится днем, что в принципе тоже совместимо с вечерней учебой. Где вы живете, если не секрет?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Полнейшая чушь. Еще как допускают. Личенца медиа надо только что бы записатся в школу супериоре. Дальше роль будет играть квалифика после 3 го класса. Вы вообще можете уйти после 3 курса и на основе диплома ди квалифика записатся в другую школу супериори. надеюсь вы не биделлу спросили? Наши все ребята легализовуют дипломы, ставят апостили и учатся. Очень странно что вас записали на 3 курс, повезло.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Natasha33.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Рыженькая пишет:

Натуля поздравляю!   Теперь вы вместе!  К сожелению по теме ничего сказать не могу, т.к. моя приехала уже давно и ходила в последнюю медию. Я за вас очень очень рада. Успешной и скорейшей адаптации твоей доченьке. А в какую супериоре пошла?

Спасибо, Наташа! Это и правда большая радость для меня, т.к. мы 5 лет считай жили порознь.

Адаптация у нее прошла успешно. Первую неделю немного переживала по поводу всего незнакомого и того, что никто особо с ней не общался, но потом все наладилось и теперь все в порядке. С языком особых проблем нет, все понимает и изъясняется неплохо. Проблема пока только французский... Она только пришла, а они его уже 3-ий год изучают. Тут пока сложно ей. Не успевает за ними. Но что делать, учим...

А супериоре мы выбрали Istituto tecnico commerciale курс RELAZIONI INTERNAZIONALI PER IL MARKETING con 3 lingue straniere (не считая итальянского). Английский она хорошо знала уже.

Вот я и переживаю, что тяжело ей будет на 2 школы. В вечерней обязательное посещение не менее 70%. Благо, что от английского освободили, т.к. сдала тест хорошо.

С другой стороны, посещение вечерней школы поможет быстро выучить итальянский...

В общем, буду узнавать как написала Юля

 

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Chiksa пишет:

Нам в прошлом году об этом сообщили, но дали выбор либо предоставить диплом терца медиа ит., либо в Минске сделать легалезованный с апостилем Дикрьярационе ди валоре белорусского аттестата о среднем образовании. Мы его сделали, только пока не носили в школу.

Нам тоже дали выбор - сделать личенцу медиа не сейчас, а эти три года, пока будет учиться в супериоре . Если честно, я тоже пока не носила его в школу, но собираюсь на недел. Потом отпишусь.

Изображение пользователя Рыженькая.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Натуля поздравляю!   Теперь вы вместе!  К сожелению по теме ничего сказать не могу, т.к. моя приехала уже давно и ходила в последнюю медию. Я за вас очень очень рада. Успешной и скорейшей адаптации твоей доченьке. А в какую супериоре пошла?

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Нам в прошлом году об этом сообщили, но дали выбор либо предоставить диплом терца медиа ит., либо в Минске сделать легалезованный с апостилем Дикрьярационе ди валоре белорусского аттестата о среднем образовании. Мы его сделали, только пока не носили в школу.

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Спасибо, Юля! Зачислили-то нас без проблем, но предупредили о "последствиях"... Обязательно обращусь в ufficio scolastico. Спасибо за подсказку

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Итальянская школа и российский аттестат

Подойдите в местный РОНО - по-итальянски он называется Ufficcio scolastico provinciale (USP), и спросите там. Лично я о таком никогда не слышала - обычно зачисляют в школу без вопросов, и учитесь дальше. Но, может, это что-то новое? Сейчас реформа, законы постоянно меняются... В любом случае просите ссылку на документ - прямо попросите распечатать, где это написано, что ребёнок без личенца медия (непременно итальянской) не может быть допущен к экзаменам на аттестат зрелости.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии