Booking.com

Почему дохнут рыбки?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна Алина.

Дорогие любители рыбок, ищу вашего совета. 

Вчера мы купили 2 рыбок (карликовые сомики pesce-gatto), соблюли все правила- воду в аквариуме отстаивали до комнатной температуры, корм дали как и наказал продавец тоько вечером и в строго в указанном количестве...вобщем все как полагается а с утра встаю и первым делом бегу к аквариуму а там...... один сомик плавает "столбиком", вобщем реанимировать парня не удалось ..а к обеду и второй, горемыка "подоспел" . Вообще-то у меня уже были красные рыбки и прожили они очень долго, почти 4 года а эти сомики и дня не протянули . Или я где недосмотрела или продали больных рыбок, а вы что скажете?

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

ещё: когда меняете воду в аквариуме, лучше не оставлять четверть старой воды, а менять только четверть объема в неделю

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Спасибо ! Сейчас дошло!

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Танечка, вы меня не правильно поняли  я говорила про мертвых рыбок в аквариуме зоомагазина, а не в вашем.

Попробую ещё раз:

 Опустите пакетик, в который вам в зоомагазине поместят рыбок, плавать в аквариум и потихонечку-по стаканчику в 10мин, добавляйте воды из вашего аквариума. Дайте им адаптироваться к новой воде из вашего аквариума. А потом сачком (я предпочитаю руками) переместите их в из пакетика в ваш аквариум. Аквариумную Воду из магазина, которая останется в пакетике в ваш аквариум не переливайте. Вот наверное и все советы. Удачи вам

 

Приобретение и запуск первых рыб.

Для перевозки подойдут пакеты с завязанными углами.

Пакет желательно затемнить и обеспечить теплоизоляцию.

 

Для  начала приобретите одну-две пары неприхотливых рыбок  (количество зависит от объема аквариума, для расчета уменьшите свой аквариум в 10-15 раз). Подойдут гуппи, данио, меченосцы,  мраморные гурами, макроподы, сомики коридорасы.

При покупке рыбок, лучше некоторое время понаблюдать за ними в аквариуме продавца. Рыбки не должны быть слишком вялыми, не должны иметь размочаленные плавники, впалое брюшко, язвы, раны, белые точки (похожие на манку), опухоли, или ватные наросты, обильное слизевыделение и растопыренные жабры.

При покупке, попростите продавца показать вам поближе пойманную для вас рыбку. Например вот таким способом.

 

 

Пакет с купленными рыбками (при приезде домой) вначале ополаскивают под краном от пыли. Потом его опускают в аквариум и развязывают горловину. Край пакета нужно закрепить прищепкой за край аквариума.  Нужно чтобы температура в пакете и аквариуме сравнялась. Это обычно происходит за 20-30 минут. При необходимости, нужно обеспечить рыб несильной аэрацией. Нелишне будет добавить и антистрессовый препарат, например Акутан от Sera или Стресс-зум от Aquarim Pharmaceuticals.

Во-вторых, необходимо выровнять химические показатели воды. (При этом не стоит ждать полного выравнивания температуры). Для этого можно периодически подливать воду небольшими порциями в пакет. Продолжительность этой процедуры зависит от разности параметров воды. (На практике, вся эта процедура проводится за 30-60 минут).

Затем можно выловить сачком рыбок и пересадить их в отсадник. Нельзя выливать в отсадник воду из пакета (как советуют многие источники). Есть риск перенести инфекцию и прочие неприятности.

Внимание!
1. Если в столитровый аквариум вы одновременно запустите один-два десятка рыб (а такую ошибку очень часто допускают), они умрут.
2. Ни в коем случае не кормите рыбок в течение первых суток. На вторые сутки корм нужно давать в очень маленьких дозах. Количество корма доводить до нормы постепенно, помните "Голодная рыба - значит здоровая рыба".

Совет!
1. Обязательно сообщите продавцу, сколько времени вам нужно на дорогу для дома, это поможет ему правильно упаковать рыбок. А как правильно транспортировать рыб, читайте в «Вопросах и ответах».
2. Никогда не покупайте мальков, гораздо лучше приобрести подростков в возрасте 4-6 месяцев. Это будет не намного дороже, зато менее хлопотно.
3. Внимательно наблюдайте за рыбой выпущенной в аквариум. Но не стоит лишний раз беспокоить ее, даже если она спряталась, а очень хочется на нее посмотреть. От излишнего стресса рыбки могут заболеть.

 

http://aqua-faq.narod.ru/Zapusk.htm

А вообще мне нравиться очень вот этот сайт http://www.vitawater.ru

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

klime-anna пишет:

 Тань, не покупайте рыбок если в том же аквариуме плавают мертвые рыбки и ещё, новых питомцев не бухайте сразу в аквариум. Опустите пакетик с ними плавать в аквариум и потихонечку-по стаканчику в 10мин, добавляйте воды из аквариума. Дайте им адаптироваться к новой воде. А потом сачком (я предпочитаю руками) переместите их в аквариум. Воду из магазина в аквариум не вылевайте. Вот наверное и все советы. Удачи вам!

Что вы что вы! Дохлые рыбки давно ушли "в гости к родственникам" я бы никогда не стала их держать в аквариуме... Спасибо за совет по постепенной адаптации ! А почему нельзя лить воду из магазина в аквариум? Я обычно никогда не меняю полностью воду а всегда оставляю примерно четверть "грязной" воды чтобы не нарушать баланс....

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

 Тань, не покупайте рыбок если в том же аквариуме плавают мертвые рыбки и ещё, новых питомцев не бухайте сразу в аквариум. Опустите пакетик с ними плавать в аквариум и потихонечку-по стаканчику в 10мин, добавляйте воды из аквариума. Дайте им адаптироваться к новой воде. А потом сачком (я предпочитаю руками) переместите их в аквариум. Воду из магазина в аквариум не вылевайте. Вот наверное и все советы. Удачи вам!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

klime-anna пишет:

Прежде чем положить в аквариум что-то из живой природы (будь то песочек, камушек или коряга) сначала необходимо прокипятить или прокалить в духовке, чтобы убить паразитов, а заодно и избавиться от улиток-прудовиков, которые плодятся в геометрической прогрессии и от которых вам потом так и не удастся избавиться

Правильно! Всю предыдущую аквариумную утварь я всегда кипятила! И все было в ажуре! У меня эти черные поросятки ну очень долго жили! А мелкими они остались наверное потому что аквариум маленький!  В следующее воскресенье пойду опять в зоомагазин (я малой сказала что рыбки ушли в гости к родственникам и скоро вернуться)  но в этот раз подготовлюсь к событию как полагается!

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

назвать себя специалистом в аквариумистике я конечно немогу. У меня аквариум только с апреля месяца. Но первое, что я хотела сказать, что черный телескоп не что иное как золотая рыбка. В продаже они, как правило, размерами 4-6 см, а вырастают при хороших условиях до 15. Хорошие условия это 30л на короткотелую рыбку. Золотые рыбки, в принципе, типичные аквариумные поросятки: много едят, а потом много какают :)) Поэтому нужно позаботиться о хорошей биофильтрации в аквариуме. Во всем остальном они неприхотливы: вода может быть очень жесткой, из под крана, температура от 18 до 30 градусов. Чем выше температура, тем быстрее идут процессы метоболизма у рыбок и необходимо большее содержание кислорода в воде. У меня компрессор работает 24 ч/сут и летнюю жару, когда в аквариуме было 32 град перенесли.

Сказать точно, что случилось с сомиками можно только по результатам "вскрытия". Возможно все, начиная от сильно различающихся параметром воды, нечистоплотности зоомагазина и до того самого камушка. Прежде чем положить в аквариум что-то из живой природы (будь то песочек, камушек или коряга) сначала необходимо прокипятить или прокалить в духовке, чтобы убить паразитов, а заодно и избавиться от улиток-прудовиков, которые плодятся в геометрической прогрессии и от которых вам потом так и не удастся избавиться

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Почему дохнут рыбки?

Ну про краску и камушек, на камушке могла быть инфекция какая нибудь, опасная для рыбок.

Мне кажется из-за этого.

Лучше от мелких и шкодливых повыше поставить

А про кувырки

А говорят что рыбки не могут развеселить, только на серьёзное созерцание годятся

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Аллочка пишет:

 я очередной раз чистя аквариум не смогла одного пересадить и помыла с хим.раствором и горячей водой аквариум и этого сомика (он под "полом" с камушками затерялся) без всякого сожаления, что он сдох.

Какого было моё удивление,

когда на второй день он чистил со своим другом стёкла в аквариуме

Ты знаешь, мне 2 раза удалось реанимировать обожравшуюся рыбку, кто-то (очень мелкого роста и шкодливого поведения) раздобыл корму с полки и сыпанул в аквариум от души.....вобшем прихожу с работы а чернявый мой плавает на боку на поверхности а пууууузоооо такое раздувшееся что караууул! Все думаю...ща дух испустит! И тут я вспомнила что при отравлениях людей заставляли присядать чтобы организм усиленно боролся....Ну рыбку присядать не заставишь ...короче поставила я аквариум под мощную струю воды!! Терять все равно ему нечего было . Болтало моего Жорика со страшной силой и минут через 10 за ним появилась....пардон за такие подробности  очень длинная какушка..... Зато выжил Жорик мой! Во как!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

irishkahvo пишет:

Тань, заведи себе лучше гупиков, неприхотливые и живородящие, плодятся жуть.Самочки невзрачные , зато самцы все красафцы, особенно мне королевские нравятся.

Я люблю черных котов и рыбок.....пестрота меня раздражает . в любом случае спасибо за совет!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Аллочка пишет:
когда на второй день он чистил со своим другом стёкла в аквариуме

Дык это мутант-Стаханов был! Я вспомнила что вчера малая кинула в аквариум камушек с дороги и еще окунула туда спушенный и раскрашенный фломастерами воздушный шарик.....может они от краски померли?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

irishkahvo пишет:



Телескоп черный вуалехвост или вариетет.


 

Виды аквариумных рыбок - Телескоп черный вуалехвост или вариетет

 Длина: около 20 см.

Содержание: Беречь рыбу от переохлаждения! Вода: температура летом 20 — 25 градусов, зимой — 15 — 18 градусов; рН около 7,0;dH 6 — 18.

Корм: Живой, замороженный, сухой.

Ой...это не мои!! Мои махонькие были! Сантиметров эдак 6 в длину.....но глазья один в один !!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Brom пишет:

Красаффчик  желаю вам успехов, и не расстраивайтесь из-за сомиков!!!!!!! 

Спасибо!

Изображение пользователя Tais_.

Re: Почему дохнут рыбки?

Аллочка пишет:

 и помыла с хим.раствором и горячей водой аквариум и этого сомика (он под "полом" с камушками затерялся) без всякого сожаления, что он сдох.

мамочки ...

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Почему дохнут рыбки?

Тань, заведи себе лучше гупиков, неприхотливые и живородящие, плодятся жуть.Самочки невзрачные , зато самцы все красафцы, особенно мне королевские нравятся.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Почему дохнут рыбки?

Тань, вообще-то странно, что сомики не обрадовались водичке, они на столько не прихотливые, эти "пылесосы"

Сейчас расскажу один случай из моей жизни с сомиками.

У меня всегда были рыбки в аквариуме. Я неонов в больших количествах запускала и золотую рыбку держала на счастье.

Так вот, купила я 2х сомиков чтобы стёкла чистили, жили они и расли (чем больше аквариум, тем больше они вырастают) и так они мне не понравились, внешне, я очередной раз чистя аквариум не смогла одного пересадить и помыла с хим.раствором и горячей водой аквариум и этого сомика (он под "полом" с камушками затерялся) без всякого сожаления, что он сдох.

Какого было моё удивление,

когда на второй день он чистил со своим другом стёкла в аквариуме

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Почему дохнут рыбки?



Телескоп черный вуалехвост или вариетет.


 

Виды аквариумных рыбок - Телескоп черный вуалехвост или вариетет

Ареал: Селекционная форма.

Описание: Черный телескоп считается самой совершенной формой среди всех вуалехвостых телескопов. У особо удачной селекции окраска должна быть равномерно черно-коричневой;ценным признаком является пропорциональность глаз по форме и размеру. Крупные, телескопически выступающие глаза очень уязвимы, в аквариуме не должно быть предметов с острыми краями. Телескопические глаза развиваются сравнительно поздно (примерно между 3 — 6 месяцами) и полностью завершают формирование после второго года жизни. Длина: около 20 см.

Содержание: Беречь рыбу от переохлаждения! Вода: температура летом 20 — 25 градусов, зимой — 15 — 18 градусов; рН около 7,0;dH 6 — 18.

Корм: Живой, замороженный, сухой.

Изображение пользователя Brom.

Re: Почему дохнут рыбки?

Красаффчик  желаю вам успехов, и не расстраивайтесь из-за сомиков!!!!!!! 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Brom пишет:

Да ужжж под них нужно на 200-300 литров, но зато какие они красавцы, особенно зеркальные 

Карпы то? Знаю, красивые..... Я лучше куплю таких маленьких черных рыбок с внеорбитными глазьями, не помню как называются  они тоже как и красные очень не привередливы (у меня такие тож долго жили). Вроде вот этого

 
Изображение пользователя Brom.

Re: Почему дохнут рыбки?

Да ужжж под них нужно на 200-300 литров, но зато какие они красавцы, особенно зеркальные 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

Brom пишет:

Печально, но если не хотите больше смертей, заведите карасиков или карпов......они самые неприхотливые   когда вырастут и им станет тесно в аквариуме, то можно их отправить на сковородку а на их место поймать новых, маленьких   желаю успехов!!!!!!

 у меня аквариум карликовый...как раз под карликовых сомиков, там карпам не провернуться....спасибо конечно за совет но не смогу я их потом есть....я и за день то к рыбкам серцем приросла а тут на сковороду

Изображение пользователя Brom.

Re: Почему дохнут рыбки?

Печально, но если не хотите больше смертей, заведите карасиков или карпов......они самые неприхотливые   когда вырастут и им станет тесно в аквариуме, то можно их отправить на сковородку а на их место поймать новых, маленьких   желаю успехов!!!!!!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Почему дохнут рыбки?

irishkahvo пишет:

Таня, красные рыбки неприхотливые, выживают при любых условиях.Для остальных условия содержания уже требуют более тщательный подход. Это и температура воды , и её жесткость . и определённый биосостав воды. Сомики- как санитары аквариума , питаются в основном микроорганизмами ,находящимися в воде и на стёклах аквариума.Мой Вам совет . прежде . чем покупать рыбок , просмотрите специальную литературу по условиям содержания того или иного типа .

Спасибки за инфу, покупка была спонтанной, продавец как и полагается заверил что мол сомики неприхотливы .  Жалко конечно

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Почему дохнут рыбки?

Таня, красные рыбки неприхотливые, выживают при любых условиях.Для остальных условия содержания уже требуют более тщательный подход. Это и температура воды , и её жесткость . и определённый биосостав воды. Сомики- как санитары аквариума , питаются в основном микроорганизмами ,находящимися в воде и на стёклах аквариума.Мой Вам совет . прежде . чем покупать рыбок , просмотрите специальную литературу по условиям содержания того или иного типа .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии