Booking.com

помогите составить письмо в Квестуру

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оксана07.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Иногда в Квестурах обманывают идают Пермессо по воссоединению  вместо 5 лет на 2 года, а то и на 6 месяцев.

Именно такая история произошла с моей мамой. Если можно помогите, пожалуйста составить обращение в квестуру. Хотя бы коротенькое (от имени меня и моего мужа). Я - еще не гражданин Италии, у меня недавно получено Пермессо на 5 лет. Мой муж - граджданин Италии.

=Мама приехала ко мне навсегда.
Пригласил маму мой муж. Писал Дичирационе. Мама отдавала его в Консульстве Италии в Москве. В результате ей выдали Визу  на 365 дней "По семейным мотивам". В Италии мы пришли получать Пермессо, и начался геморрой.

Пришли в квсетуру в 2 или 3 августа. И я увидела, что в Ричевуте написано, что будет Пермессо на 2 года. Я спросила - почему? - а местный сотрудник заявил просто и безаппеляционно - на 2 года, потому что она МАТЬ, а не ЖЕНА.  (Мне ранее выдали ПЕРМЕССО НА 5 ЛЕТ). Я  возмутилась. Но не имела на руках ни заявления, ни ссылки на какой-либо закон. Позже, начитавшись таких историй поняла, что нас обманули. Мой муж меня совсем не поддерживает. Но я хочу добиться справедливости и выдать маме законный документ.

Но у меня одно возмущение, и нет весомого обоснования. Я сейчас в положении. Сейчас очень трудно передвигаться. Но все же хочу съездить и поспорить. Единственное "но" - я с языком не в ладах. На итальянском, да и на русском нифига не составлю. С августа все думаю и думаю, но ничего в голову не приходит. Очень нервничаю, но каждый раз бросаю. Была бы вам очень благодарна, если бы вы мне помогли (коротко) составить письмо в Квестуру - на русском (это, чтобы я поняла) и главное - на итальянском со ссылкой на закон (для Квестуры). :oops:  Я знаю, что это какой-то закон Парламента Италии от 2007 года п.30. Но какую цитату из него взять и подпадает ли она под мою маму?

Потому что Я еще думаю ведь мама моя - относится к категории "Член семьи гражданина Италии"? Чтобы точно ссылаться на ст.10 закона.  Там ведь гворится про то, что Пермессо на 5 лет дают членам семьи граждан Италии.  А может в законе говорится только про членов семьи граждан ЕС?.            

Если поможете я буду очень благодарна. Поеду в Квестуру на следующей неделе - наверное во вторник.  А потом я  долго не в состоянии буду решить эту проблему. Начнутся другие медицинские дела...Через неделю ложится на сохранение, а в Квестуру так и не ездила.  Вот. А мама все надеется, но я туплю и туплю уже с августа. А муж безразличен и труслив. Типа обойдется твоя мама.

Извините, если что за наглую просьбу.  Но маму не могу бросить, не получив нормальное Пермессо на 5 лет. А без вашей помощи никак не получается сдвинуть дело с точки замерзания. Вот.

Изображение пользователя Даша Егорова.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Писать им это мертвому припарки... вместо того чтобы добиться чего-то только нервы потратите. Они делают не по закону а как хотят. Мне , например маме выдали сразу карту соджорно. Подождите  и подавайте на темпо индетерминато. а так надо подавать рикорсо ал ТАР. Потратите и нервов и денег немерянно. Спите спокойно. Два года тоже неплохо.... для начала...

Делай, что можешь и будь что будет!
Изображение пользователя lelka22.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Valeria пишет:

Ваша мама может купить жилье или снять его, неважно. Главное условие - совместное проживание, и пока оно соблюдается, никто не сможет ее выгнать из Италии.

 

Спасибо большое за ответ!

For me success is not an option... Its a MUST!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

lelka22 пишет:

Валерия, у меня дочка гражданка Италии. Например, если моя мама купит недвижимость в Италии, может она получить бессрочное ВНЖ, т.к. будет предоставлять жилье гражданину Италии. Вопрос - нету ли риска, что, допустим, лет через 5 мою маму попросят выехать из Италии?

Ваша мама может купить жилье или снять его, неважно. Главное условие - совместное проживание, и пока оно соблюдается, никто не сможет ее выгнать из Италии.

Изображение пользователя lelka22.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Valeria пишет:

Чтобы "куда-то" прописать родителей, надо это "куда-то" арендовать. Проще говоря, родителям достаточно снять квартиру, чтобы им было где жить, учитывая Ваши непростые отношения со свёкрами. Для того, чтобы получить ВНЖ на основании воссоединения с внуком-итальянцем, учитывая, что закон требует обязательного совместного проживания, Вам достаточно будет приложить заявление о том, что по данному адресу, где размещены Ваши родители, проживаете Вы с сыном. То есть: при свекрови - residenza, при родителях - domicilio.

Валерия, у меня дочка гражданка Италии. Например, если моя мама купит недвижимость в Италии, может она получить бессрочное ВНЖ, т.к. будет предоставлять жилье гражданину Италии. Вопрос - нету ли риска, что, допустим, лет через 5 мою маму попросят выехать из Италии?

For me success is not an option... Its a MUST!
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

millena пишет:

Девочки, мальчики, у меня сын итальянец, очень хочу сделать вид на жительство маме и папе, подскажите плиз какие нужны доки и на сколько это сложно спасибо Я вот не совсем понимаю нужно же родителей куда то прописать? Мы живем в квартире суочеры.

Чтобы "куда-то" прописать родителей, надо это "куда-то" арендовать. Проще говоря, родителям достаточно снять квартиру, чтобы им было где жить, учитывая Ваши непростые отношения со свёкрами. Для того, чтобы получить ВНЖ на основании воссоединения с внуком-итальянцем, учитывая, что закон требует обязательного совместного проживания, Вам достаточно будет приложить заявление о том, что по данному адресу, где размещены Ваши родители, проживаете Вы с сыном. То есть: при свекрови - residenza, при родителях - domicilio.

К запросу приложите копию Вашего свидетельства о рождении (оно должно быть переведено и легализовано итальянским консульством в стране выдачи документа), certificato di nascita Вашего ребенка, certificato di cittadinanza italiana Вашего ребенка, и копии всех страниц загранпаспортов Ваших родителей.  Про заявление о совместном проживании я писала выше.

Удачи Вам, Юля!

Изображение пользователя millena.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Девочки, мальчики, у меня сын итальянец, очень хочу сделать вид на жительство маме и папе, подскажите плиз какие нужны доки и на сколько это сложно спасибо Я вот не совсем понимаю нужно же родителей куда то прописать? Мы живем в квартире суочеры.

Изображение пользователя kiarkinamatb.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Моему стaршему сыну должны были дaть нa пять лет,a дaли безсрочное.Т.к. он уже шесть лет носит почётное звaние Брaтa грaждaнки итaлии

Изображение пользователя Karlo.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

муж трусливый и не хочет теще помогать))))), так он просто герой, раз пошел на такой гемморой!

Эти два года надо еще прожить хорошо, а там видно будет. 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Если бы у вас было итальянское гражданство, вот тогда ваша мама и получила бы пермессо на 5 лет, а являясь тещей, она не является прямым родственником гражданина Италии, т.е. вашегго мужа. Может не понятно, тогда по полочкам: родственниками гражданина Италии являются: мама, папа, дети, тети, дяди, бабушки, дедушки, внуки и т.д. а не  ТЕЩА! Вот когда у вас родится ребенок - гражданин Италии, а значит внук вашей мамы, вот тогда и получите карту ди соджерно для нее на 5 лет. Жена и Теща - две разные вещи! Успокойтесь, родите  гражданина Италии (а то при такой нервотрепке, можно и не доносить),и  не трепайте нервы вашему мужу, он прав, что ничего не делает.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Ну...! Кому не писать всякий бред, кому вообще молчать. Вот так вот. Не делай добра, не получишь зла.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Поддержу тех, кто считает, что не надо переживать. Дали же пермессо - и хорошо. (мне также , как и вам дали на пять лет, а многим дают на 2 года). Вам, как беременной , (и жутко нервной)     объяснили что к чему, но вам и на нас хочется поругаться (раз в Квестуре не получается по итальянски поругаться, изольем желчь на нас). Если вам не нравятся ответы, то обратитесь к адвокату. Это самый надежный способ узнать правду и они же вам и письмо составят в случае надобности.

Кстати, одна моя знакомая если ей грубят в госорганах сразу же идет в центр страньере (что такое) и говорит: меня как иностранку ущемляют. попробуйте и вы, может быть получится. И самое главное, не нервничайте, а то давление может подняться у вас и вашей мамы.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Моей жене дали пермессо на год,хотя у меня была карта. Мы почти год ждали получение этого пермессо когда пришли получать то обнаружили на бланке пермессо нет даты продления и написано что это карта безсрочная. Так что мы должны были ругаться или оставить так? Через пол года Болгария вошла в ЕС и ей не надо ничего подобного (нужен др. документ).

basilio

Изображение пользователя влюбленная.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

    Оксaнa, в квестуре вaс не обмaнывaют Я тоже полу4илa пермессо нa 2 годa. И это не хорошо и не плохо. Просто по их усмотрению. Кому-то срaзу нa 5 лет, кому-то нa 2.
Вы должны быть счaстливы, 4то вaшa мaмa с вaми. И не знa4ит 4то через 2 годa вaшa мaмa должнa будет вернуться нa родину (если у вaс тaкие опaсения) вaм просто необходимо будет продлить пермессо
И потом, кому вы собирaетесь дaкaзывaть? В квестуре сидят секретaри.От них не зaвисит нa кокой срок вaм выдaдут ВНЖ.
Удачи Вам! 

 

Изображение пользователя Golf.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Наглость второе счастье...

Golf

Изображение пользователя Аллочка.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Оксана, вы успокойтесь.

Я наверное поняла почему ваш муж вас не поддерживает. Это на паранною похоже, судя по вашим ответам вы одержимы идеей доказать в итальянской квестуре право вашей мамы на получение вида на жительство.

Эту бы энергию, да в мирных целях. Вам правильно подсказывают, радуйтесь тому, что дали на 2 года, за два года ваша мама уже перейдёт в статус родственницы гражданина Италии и всё будет хорошо, продлите без скандала и нервотрёпки, как я поняла всех вас окружающих.

Вы в этой теме уже и форумчанам и себе опять нервы намотали. Зачем так реагировать?

 

 

Изображение пользователя Оксана07.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

NATAli пишет:

Оксана07 пишет:

мама к категории "член семьи гражданина Италии" (какая это статья?). Если не затруднит напишите пожалуйста кокретнее. И я надеюсь, что буду спокойно читать Закон и слушать приятную музыку.

я думaю дело в том что у вaс нет покa грaждaнствa, a тещa не попaдaет под определение близкой родственницы, тaм вроде до 2 коленa (дети,брaтья,родители и бaбушки). Но я могу ошибaться

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ И УЧАСТИЕ. МОЖЕТ ВЫ И ПРАВЫ. НАДО ПОИЗУЧАТЬ.

Изображение пользователя Оксана07.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Annushka78 пишет:

Оксана07, во-первых, вам никто здесь ничего не должен, поэтому не спускайте собачку на участников форума.

 

уж тем более вы - писать мне всякий бред

Изображение пользователя Оксана07.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Володя В.Ш. пишет:

Оксана07 пишет:

И относится ли мама к категории "член семьи гражданина Италии" (какая это статья?).

Статья 275. Измена Родине

Очень смешно

Изображение пользователя Annushka78.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Оксана07, во-первых, вам никто здесь ничего не должен, поэтому не спускайте собачку на участников форума.

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Оксана07 пишет:

И относится ли мама к категории "член семьи гражданина Италии" (какая это статья?).

Статья 275. Измена Родине

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя NATAli.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Оксана07 пишет:

мама к категории "член семьи гражданина Италии" (какая это статья?). Если не затруднит напишите пожалуйста кокретнее. И я надеюсь, что буду спокойно читать Закон и слушать приятную музыку.

я думaю дело в том что у вaс нет покa грaждaнствa, a тещa не попaдaет под определение близкой родственницы, тaм вроде до 2 коленa (дети,брaтья,родители и бaбушки). Но я могу ошибaться

Изображение пользователя Оксана07.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Что касается всех остальных комментариев, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за участие и советы. Я обязательно и с большим уважением приму их к сведению. Мне сейчас они очень понадобились. Единственное, так это то, что к сожалению никто не подсказал-таки конретики. Чтобы хоть знать наперед - так какой закон  и статья закона все-таки говорит о 5 годах Пермессо???  И относится ли мама к категории "член семьи гражданина Италии" (какая это статья?). Если не затруднит напишите пожалуйста кокретнее. И я надеюсь, что буду спокойно читать Закон и слушать приятную музыку.

Изображение пользователя Оксана07.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Chiksa пишет:

Я на стороне квестуры, не потому что вредная, а потому что и их можно понять учитывая состояние иммигрантов в Италии.

 

Да, мне абсолютно все равно на ваше ошибочное мнение и на чьей вы стороне. Если вы на стороне тех, кто ошибается, можете держать свое мнение и нравоучения при себе. Ваши слова идут вразрез именно с Итальянскими законами, значит вам лучше помалкивать.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Изображение пользователя Chiksa.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Как говорится в Тулу со своим самоваром не ездят! Вот и вы туда же вам выдали на 2 года, а ж нет права качать! Языком не владеете, в Италии мало, а может ваш брак вообще распадется, а мама уже получила бессрочное пермессо! Я на стороне квестуры, не потому что вредная, а потому что и их можно понять учитывая состояние иммигрантов в Италии. За два года подъучите язык на должном уровне, найдете нужный закон и вперед на продление пермессо, вот увидите и все у вас получится! Здесь нужна трезвая голова и холодная кровь! Удачи!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Конечно, послушайте добрые советы! Это принципиально - 5 лет, а не 2 года? Радуйтесь, что и это есть! Целых 2 года мама будет полноправно жить рядом с вами. Потом займетесь продлением.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Лучьше на 2 года чем отказ,потом продлите.

basilio

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Оксана07 пишет:

Извините, если что за наглую просьбу.  Но маму не могу бросить, не получив нормальное Пермессо на 5 лет. А без вашей помощи никак не получается сдвинуть дело с точки замерзания. Вот.


Уже где то слышал подобное. Потом продлили. Поберегите нервы лучше, вам трудно передвигатся а вы из за пустяков здоровьем ребенка рисковать хотите. Мне первое вообще на 6 месяцев дали. Такая кака была и ничего 6 лет уже в Италии, никто не выгнал. Послушай лучше музыку Шопена Колыбельная для Ангела или  Весенний вальс , меня лично успокаивает.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя olgajade.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Лично я большой проблемы не вижу.

Через 2 года подадите на новое - это будет в 100 раз проще, чем что-то доказать.

И главное не нервничайте

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: помогите составить письмо в Квестуру

Я не понимаю чего Вы кипятитесь? Маме отказали в выдаче ВНЖ? Нет. Есть проблемы в продлении через 2 года? Нет. Тогда чего нервы себе рвать? Так никакое сохранение не поможет. Еще какую заразу подцепите, бегая в Квестуру.

Скачайте себе комедий, мультиков, расслабьтесь и вынашивайте спокойно здорового ребенка! Потом мама, как родная бабушка итальянца получит свое внж на 5 лет. Если Вы с такими нервами доносите ребенка. 

Изображение пользователя NATAli.

Re: помогите составить письмо в Квестуру

В вaшем положение нервы лучше поберечь. Дaли пермессо нa 2 годa ну и слaвa богу. Вот сейчaс родится внучек с итaльянским грaждaнством и дaдут вaшей мaме пермессо нa 5 лет, кaк родственнице итaльянского грaждaнинa.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии