Booking.com

Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме родственников?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Lanabanana.

Хотелось бы съездить посмотреть Италию, а потом уже в гости к сестре мужа (она замужем за итальянцем около Рима в 2-х часах езды). Но дело в том, что нас еще не приласили. Мы пока не напрашивались. Но все идет к этому, т.к. планируем в Италию и как бы между делом сообщить о предстоящей путевке. Мы конечно не на месяц, так на дней 10, т.к. сами хотим арендовать авто и поездить. Но в том городе где они живут походу нет гостниц. Может поэтому нас и не зовут? Что квартира маленькая, а гостиниц нет? Прошу только не высказывать язвительных комментов, что вас мол не пригласили, а вы уже напрашиваетесь. Деньги есть, можем и в гостинице остановиться. Но подумайте, что будет неловко приехали в страну и даже не зашли в гости подумают наши итальянские родственники, тем более не виделись уже пару лет. А мой муж и вовсе не знаком с семьей сестры. А может они очень бедно живут и мы им будем втягость?

Вопросы:

1. стоит ли ехать в гости и ночевать у них дома?

2. что брать из гостинцев для итальянцев?

3. принято ли размещать родственников в доме в италии?

 

Найти отель

Изображение пользователя Lanabanana.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Всем огромное спасибо. Прояснили ситуацию. Да, нужно поговорить с ними снчала и уже от их решения выстраивать наш тур по Италии.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Basilio пишет:

Оставить деньги это будет оскорбительно к xозяевам дома.

Их можно подарить ребенку в конверте, как бы на день рождение, на котором они не будут присутствовать, это не будет считася оскорблением. Если на тумбочке в прихожей оставить, тогда да

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Mascha пишет:

попробуйте оставить немного денег на покрытие расходов или закупите сами продукты - какие они скажут ))) вам все правильно посоветовали, тут никто не обидется, если вы остановитесь в гостинице ))) скорее наоборот!

Оставить деньги это будет оскорбительно к xозяевам дома.

basilio

Изображение пользователя Mascha.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Мне кажется, что тут больше зависит даже не от сестры, а от ее мужа и его отношения к гостям в доме.... А у сестры можно спросить прямо будет ли удобно, если вы остановитесь у них )) в плане подарков - мелочи и приглашение в ресторан за Ваш счет ))) если будете у них, попробуйте оставить немного денег на покрытие расходов или закупите сами продукты - какие они скажут ))) вам все правильно посоветовали, тут никто не обидется, если вы остановитесь в гостинице ))) скорее наоборот!
Изображение пользователя Tesero.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Как вым уже писали, все очень сильно зависит от семьи.

У нас всегда останавливаются родственники и хорошие друзья, мы любим гостей. У нас даже ребенок, когда долго гостей нет , переживать начинает и думает кого-бы к нам на обед/ужин пригласить.

Читала про семьи, которые даже родителей супруги не считают нужным  у себя дома расположить.

Так что конкретно вам никто ничего не скажет и вы заранее не решите, но в любом случае не нужно перед фактом ставить, а обговорить все заранее. Все-таки сюрпризы должны быть приятными.

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

а с сестрой поговорить никак?? если боитесь поставить их в неловкую ситуацию - сообщите о приезде и попросите совета, где можно остановиться поблизости от их дома... а там по ответу уже и все решится: либо вас пригласят в гости (только вы уж не на 10 дней проситесь!!), либо подскажут хорошие местечки для ночлега

у нас квартира небольшая...  после появления ребенка могу принимать максимум 3-х гостей... и то самых близких... потому что все равно получается "хотьба по головам"...

муж никогда не проявляет недовольства и сам вызывается "прокатить красиво" гостей.... готовим, естественно, мы... но наши замечательные гости всегда вызываются помочь +, как правило, на один из ужинов/обедов или приглашают в ресторан, или же сами покупают продукты и арендуют мои кастрюли

и вот как бы я не любила этих самых близких, после 4-5 дней становится тяжко просто от этой толкотни...

Изображение пользователя Demetrio B..

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Послушайте, ну если деньги есть, то зачем вам эта проблема. Я бы вам вообще посоветовал бы ехать не в этот городак, а поближе к Риму. И культур-мультур качественным будет, ведь 10 дней возле Рима-это очень мало. Вам не до семейных дел будет. А уж если сложаться  близкие родственные отношения, то на следующий раз и решение будет. Удачи.

Мудрость состоит в том, чтобы знать, как поступать; добродетель состоит в самом поступке.
Изображение пользователя olgajade.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Gli ospiti sono comе i pesci, dopo 2 giorni cominciano a puzzare - так говорят в Италии.

(Гости, как рыба - на  второй день начинает вонять).

 Моя сестра была у меня месяц, когда мы жили в Калабрии. Но это родная сестра, я ее сама пригласила и мы им выделили большую непроходную комнату, так что никкакого ущемления прайвази.

Поставте себя на месте ваших родственников. Если вы говорите что квартира маленькая, то куда они вас положут? Вы на кровать, а они на пол на 10 дней. Это вам не там, это вам сдесь, тут такого нет, а если есть, то оч редко.

Спросите на прямую и все тут, на сколько дней они могли бы вас приютить, если у них есть возможность!

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

В Неаполе, глава семейства принимал своего родного брата :) Это было на Рождество (жил 3 дня) и потом на новый год, тоже пару дней. Я не могу сказать  точно, но по-моему он тратился на прошутто (его было много) на другие яства. Готовил вместе со мной :))

Вообще, в Европе принято заранее и точно обговаривать приезд в гости: когда и на сколько дней.

Изображение пользователя Golf.

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Если место есть итальянцы спокойно принимают дома.От людей зависит,конечно...И расходы будут у "принимающей стороны": свет,вода гор.,и т.д.Раз вас не приглашают к себе...думайте сами.

Golf

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Не поверю что даже в самом маленьком городке не было гостинцы. И тем более под Римом. Тут даже в деревнях есть где остановиться Агритуризм называется

Итальянцы оставляют у себя в доме родственников, только очень близких...и которые предупредили их наааааамного заранее (никак не за неделю или за 3, более) и не надолго.

10 дней, это уже слишком Вы подумайте, сейчас уже не лето, возможно дети в семье которые еще учатся в школе и вы будете им мешать.

Я видела много примеров, к маме (которая живет не одна) приезжает сынок с женой или со всей семьей, и гости останавливаются в гостинице. При том приходить на обед в дом матери приветствуется и одобряется.

Если вы найдете себе место даже за 30 минут езды от ваших родственников, вам самим же будет комфортней... Не стоит рассчитывать, что родственники соберуться с радостью стать вашим гидом по Италии

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Принято ли в Италии, гостям останавливаться в доме ...

Извените,а не проще узнать ситуацию у вашей сестры и потом решать что делать?

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии