Booking.com

Поездка в Стамбул. Есть вопросы...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Танита.

...и не один. Вообщем, картина такая: лечу в Стамбул впервые, в коммандировку. Наедине сама с собой. Поэтому хотела бы  тех, кто там бывал , попросить поделиться информацией, отзывами: что посетить в свободное от работы время, а куда не стоит ходить чтоб его (время) тратить? Отзывы об отелях, о еде, о менталитете народа? Улетаю во вторник, 28.09 и думаю хоть какой-нибудь информацией неофициальной подкрепиться)))) На сайтах уже бывала - инфы полезной очень много. Но вы же знаете, впечатления бывалых очень ценны))) Спасибо!

Изображение пользователя Танита.

Re: Поездка в Стамбул. Есть вопросы...

Анюта, спасибо за советы! Постараюсь не растеряться и не потяряться в этом огромнейшем городе. Оказывается, Стамбул тоже стоит на семи холмах - как и подобает всем городам великих империй того времени...Вообщем, собираю чемодан, мандражирую слегка, купила путеводитель по Стамбулу, впихиваю в свой ежедневник всю инфу - пригодится)))

Та.
Изображение пользователя Priya.

Re: Поездка в Стамбул. Есть вопросы...

Танита пишет:

Прогулка по Босфору для туристов запланирована ,как это обычно бывает, с дружной посадкой на пароход, в определённое время, ну и т.д. и т.п. А мне, просто желающему одинокому командировочнику, куда податься? 

Если из р-на Султанахмет пройти вниз, в сторону моря - пешком дорога занимает минут 20 (около 3 остановок на трамвайчике) - то там с левой стороны начинается пристань. Пройдите метров 150 мимо больших паромов - это общественный транспорт на азиатскую сторону, минуйте маленький мост, и ищите дальше кораблики среднего размера. Они как раз прогулочные, экскурсии бывают каждые 2-3 часа, там уже или будет написано или можно спросить. 

 

Танита пишет:

... И ещё я прочитала инфо, что входя в мечеть нужно закрывать не только руки и голову,  но и ноги - аж по пятки! Это так? А фотать действительно в мечетях можно?

В мечетях, открытых для туристов, разрешают фотографировать. А Голубая мечеть как раз именно такая. Голые ноги не особо желательны. Кстати, мечеть, вроде, действующая и там обычно есть молящиеся. Поэтому обыкновенные джинсы, например, будут в самый раз - разные обнаженные части тела туристов (-ок) не будут отвлекать верующих от молитвы 

 

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Поездка в Стамбул. Есть вопросы...

Да в мечетях можно!Обязательно посетите Голубую мечеть!
Можно так же взобраться на Кыз-кулеси,оттуда виден весь Стамбул!

Изображение пользователя Танита.

Re: Поездка в Стамбул. Есть вопросы...

Priya пишет:

Обязательно надо совершить прогулку по Босфору  

 

Спасибо, Priya, за отклик!

Воооот! Прогулка по Босфору для туристов запланирована ,как это обычно бывает, с дружной посадкой на пароход, в определённое время, ну и т.д. и т.п. А мне, просто желающему одинокому командировочнику, куда податься? На тот же пароход? Или там есть прогулочные катера на несколько человек, типа как в Питере? И ещё я прочитала инфо, что входя в мечеть нужно закрывать не только руки и голову,  но и ноги - аж по пятки! Это так? А фотать действительно в мечетях можно?

Та.
Изображение пользователя Priya.

Re: Поездка в Стамбул. Есть вопросы...

Посетить стоит Собор святой Софии, там же цистерну-базилику, дворец Топкапы, куда входит сокровищница и Гарем, а также Голубую мечеть. Кроме того, можно посетить дворец Долмабахче, но, в принципе, если нет времени, то можно пропустить этот пункт. Если есть, можно пройтись сначала по ул. Истикляль в Таксиме, а потом пешком до Долмабахче. Главное - не заблудиться))))

Обязательно надо совершить прогулку по Босфору и попробовать покормить чаек бубликами ("симит" на местном диалекте=))) Бублики - сами по себе достопримечательность, рекомендую, чтобы проникнуться атмосферой Стамбула.

Менталитет народа -  консервативный, любопытствующий, иногда медлительный. При входе в мечети-соборы рекомендую избегать открытой одежды и покрывать голову. В тех местах, где надо разуваться, берите обувь с собой. Так, на всякий пожарный.))))

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии