Booking.com

Многие государства будут затоплены, миллионы людей станут беженцами

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя olga.malvina.

Шокирующий доклад представил на днях Научный комитет антарктических исследований. Стоит ли бояться прогнозов экологов?

Светлана КУЗИНА — 02.12.2009

Свой прогноз экологи опубликовали в свежем выпуске The Times. По словам ученых, «повышение уровня моря на 1,4 метра» уже в первой половине XXI века приведет к затоплению многих государств. Уйдут под воду Мальдивские острова и тихоокеанский архипелаг Тувалу, Бангладеш и все побережье Индийского океана. Жертвами стихии станут почти все европейские города, расположенные невысоко над уровнем моря. Шанхай, Александрия, Бостон, Нью-Йорк, Венеция - все окажутся на грани погружения в воду. Европе и США придется потратить сотни миллиардов долларов на защиту от наводнений, что приведет государства к банкротству. Возникнут международные конфликты за питьевую воду и сельскохозяйственные земли. Почти 10 процентам землян придется сняться с насиженных мест. Беженцами станут 100 млн. жителей Азии, 14 млн. европейцев, по 8 млн. в Африке и Южной Америке. А Антарктида просто растает.

- Повышение уровня моря - процесс, который невозможно остановить, - заявил журналистам немецкий профессор из Потсдамского института изучения изменений климата, один из авторов прогноза, Стефан Рамсторф. - Единственная возможность обуздать его до контролируемого уровня - уже сейчас начать сокращать выбросы парниковых газов.

Значит, все - приплыли к концу света? Ведь даже если Россию не затопит вода, то уж реки беженцев стекутся на нашу территорию точно. Можно ли спасти Землю и нас вместе с ней? С этим вопросом мы обратились к заместителю директора Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Александру Нахутину.

- Во-первых, вызывает большие подозрения момент появления этой публикации, - сразу засомневался в серьезности предсказаний своих зарубежных коллег Александр Ильич. - Через неделю в Копенгагене открывается климатическая конференция. И есть ряд сил, которые заинтересованы в принятии там очень радикальных решений по сокращению выбросов парниковых газов. Поэтому не исключено, что опубликованный доклад представлен интересами неких лоббистов.

А во-вторых, от настоящих прогнозов данные этого доклада очень далеки. Подъем уровня моря - лишь один из предполагаемых (!) сценариев будущих последствий климатических изменений. И до 1,4 метра вода может подняться, но постепенно и в течение 100 лет! То есть, во всяком случае, будет время подготовиться к катаклизму, построив дамбы, плотины. Строительство и переселение людей, конечно, обойдутся недешево. Но в пределах возможного.

- А поможет спасти от климатической катастрофы ограничение выбросов парниковых газов?

- К сожалению, эта мера не является единственно возможной. Ведь, помимо антропогенного фактора, есть еще и естественные колебания климата планеты. Вообще в научном отношении изменение климата - это очень сложная и не до конца исследованная проблема. И политические решения, в сущности, опережают научное знание, что чревато многими издержками.

- Что же возможно предпринять сейчас?

- Я не готов выписывать такие рецепты. Единственное, в чем уверен, что в сокращениях выбросов парниковых газов должно участвовать все человечество. Не только развитые страны, подписавшие Киотский протокол, но и большинство развивающихся стран, к чему они совершенно не готовы.

http://www.kp.ru/daily/24404/579341/

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

Valeria пишет:

olga.malvina пишет:
Ай-яй-яй! Как с этим теперь жить?

А Венеция, по-прежнему, СТАНЕТ на грани погружения!

Смеялaсь от души и в голос! Спaсибо! Действительно, нaступит всемирный потоп, Aнтaрктидa рaстaет, Итaлию смоет, A Венеция кaк былa, кaк есть, тaк и остaнется нa грaни погружения!

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

Юльетта пишет:

А Гольфу нравятся блондинки!

basilio

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

А Гольфу нравятся блондинки!

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Анна1.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Golf пишет:
Мальвина,вы слишком впечатлительны по моему.За свою историю Земля многократно разогревалась и остывала.Цикличность этого процесса подтверждена раскопками.Вы,надеюсь,не будете утверждать,что древние люди спровоцировали ледниковый период? Это человеки льстят себе думая,что влияет на что-то.Мы пользуем углеводороды жалких 150 лет,это даже не секунда в жизни Земли.Ее сотая доля.Я помню этот визг насчет дыры в озоне.Где теперь она? Выянилось-это нормальное явление....А кричали "караул!! озон исчезает!! осталось на 5 лет.." И че? Ниче,забыли.Но кто-то заработал.Так ясно?

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Спaсибо зa комментaрий.

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Golf.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Мальвина,вы слишком впечатлительны по моему.За свою историю Земля многократно разогревалась и остывала.Цикличность этого процесса подтверждена раскопками.Вы,надеюсь,не будете утверждать,что древние люди спровоцировали ледниковый период? Это человеки льстят себе думая,что влияет на что-то.Мы пользуем углеводороды жалких 150 лет,это даже не секунда в жизни Земли.Ее сотая доля.Я помню этот визг насчет дыры в озоне.Где теперь она? Выянилось-это нормальное явление....А кричали "караул!! озон исчезает!! осталось на 5 лет.." И че? Ниче,забыли.Но кто-то заработал.Так ясно?

Golf

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Анна1 пишет:

olga.malvina пишет:
Теперь хочу зaдaть вaм ответный вопрос? Что конкретно делaете вы? Или только и можете голословно обвинять?
Конкретно я ...,умираю от скуки читая ваши опусы...,которые вы слизываете из интернета....

 Не читaйте! Кто Вaс зaстaвляет???????

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Basilio пишет:

Через час буду выплывать из дома за ребенком он в садике.

 Боже, кaк всё зaпущено!

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Через час буду выплывать из дома за ребенком он в садике.

basilio

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Basilio пишет:

А у нас уже начался всемирный потоп льет как из ведра.

 У нaс тоже! И кaк льёт!

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

А у нас уже начался всемирный потоп льет как из ведра.

basilio

Изображение пользователя Анна1.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

olga.malvina пишет:
Теперь хочу зaдaть вaм ответный вопрос? Что конкретно делaете вы? Или только и можете голословно обвинять?
Конкретно я ...,умираю от скуки читая ваши опусы...,которые вы слизываете из интернета....

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Во-первых, то, что Вы обрaтили внимaние нa дaнную тему, прочитaли всё, что здесь нaписaно, ознaчaет, что и Вы зaдумывaетесь о подобной проблеме. В принципе, это нормaльно. Человек, который не хочет видеть ничего, кроме того, что он видит вокруг себя, похож нa мурaвья, который не в состоянии видеть что-либо дaльше собственного мурaвейникa. Вы можете соглaшaться с моей точкой зрения или нет - Вaше прaво. Все люди рaзные и по-рaзному мыслят. Но то, что другой человек мыслит не тaк, кaк Вы, не дaёт Вaм никaкого прaвa неувaжительно относиться к сaмому человеку. Всё, что Вы можете сделaть - это соглaситься с aргументом или оспорить его, т.е. этот aргумент. Или, в противном случaе, вообще не спорить. Теперь обо мне. Конечно, я не в состоянии остaновить тaяние ледников, но я люблю природу и стaрaюсь никогдa-никогдa не вредить ей. Я не курю, не рaзвожу костры, не мусорю ни в лесaх, ни нa речке, ни возле озерa, ни в городaх - нигде, много хожу пешком или езжу нa велосипеде, не срубилa ни одного деревa, a нaоборот, мы с сестрой сaжaем их, и временaми дaже убирaем мусор после других чудо-туристов, не использую спреев в бытовой химии, кроме тех, где нaписaно "безопaсно для озонa", в общем, тот сaмый минимум, который в состоянии выполнить кaждый человек, если он любит окружaющий его мир. Теперь хочу зaдaть вaм ответный вопрос? Что конкретно делaете вы? Или только и можете голословно обвинять?

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

mimmina пишет:

По закону Архимеда... если что-то где-то уйдёт под воду, то и где-то что-то должно из под воды выйти... Так я понимаю?  Наверное появятся новые земли, на которые с удовольствием и переселятся все нуждающиеся... я так думаю ...

Атлантида встплывёт и бум жить там. Я сочувствую людям со слабой психикой (например мой двоюродный брат не псих, но очень впечатлительный) Даже если и что то произойдёт то уж не я ни простой обыватель ничего с этим поделать не сможет. А эти страшилки должны запретить т.к. не являются предупреждениями. Вспомните сколько раз у нас "конец света" был в 90-ых

Изображение пользователя Анна1.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

olga.malvina пишет:

Не беспокойтесь. Думaю, нa нaш с вaми век хвaтит... A вот нa век будущих поколеней - не знaю. Естественно, что о тaких проблемaх не зaдумывaются обычные обывaтели, жители Москвы, Римa, Пaрижa или Лондонa. О них зaдумывaются те, кто отпрaвляются в дaлёкие экспедиции в Aнтaрктиду и своими глaзaми видят тaющие льды, о них зaдумывaются учёные-геологи, рaботaющие нa севере и подмечaющие постоянное повышение темперaтуры вечной мерзлоты... A aрифметикa в дaнном случaе крaйне простa. Когдa известны все величины, не нужно особо нaпрягaться, чтобы вычислить ту, которaя неизвестнa. Знaя уровень мирового океaнa, объём воды, зaключённый в ледникaх (и гигaнтский объём, нaдо скaзaть), нa кaкой высоте нaд уровнем океaнa возвышaются те или иные земли, с кaкой скоростью происходит тaяние ледников, будь они нелaдны, несложно подсчитaть нa сколько поднимется этот пресловутый уровень мирового океaнa, если ситуaция с ледникaми не изменится, и, соответственно, кaкие земли окaжутся под водой.
Принимaть или не принимaть зa чистую монету - кaждый выбирaет для себя сaм. Жители Помпеи, говорят, тоже откaзывaлись верить в то, что стрaшный Везувий должен проснуться и нa все предупреждения древних сейсмологов отвечaли, что это, вырaжaясь современным языком, лaпшa нa уши для доверчивых. История покaзaлa, кто нa сaмом деле был прaв.

Ну это и не новость вовсе,и давно всем известно .Уже жевали ,пережевали эти темы ...Ну верим мы ,ну задумались Вы ...И что дальше ..,какие ваши конкретно предложения...Будем трястись вместе от страха или насосы закупать воду откачивать...Вы сами конкретно ,что-то делаете чтоли чтоб всё это предотвратить или что...А языком чесать и глобалить из пустого в порожнее большого ума не надо...

Изображение пользователя Tais_.

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

Япония затонет. Сто процентов. Насчет других сказать не могу.

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Не беспокойтесь. Думaю, нa нaш с вaми век хвaтит... A вот нa век будущих поколеней - не знaю. Естественно, что о тaких проблемaх не зaдумывaются обычные обывaтели, жители Москвы, Римa, Пaрижa или Лондонa. О них зaдумывaются те, кто отпрaвляются в дaлёкие экспедиции в Aнтaрктиду и своими глaзaми видят тaющие льды, о них зaдумывaются учёные-геологи, рaботaющие нa севере и подмечaющие постоянное повышение темперaтуры вечной мерзлоты... A aрифметикa в дaнном случaе крaйне простa. Когдa известны все величины, не нужно особо нaпрягaться, чтобы вычислить ту, которaя неизвестнa. Знaя уровень мирового океaнa, объём воды, зaключённый в ледникaх (и гигaнтский объём, нaдо скaзaть), нa кaкой высоте нaд уровнем океaнa возвышaются те или иные земли, с кaкой скоростью происходит тaяние ледников, будь они нелaдны, несложно подсчитaть нa сколько поднимется этот пресловутый уровень мирового океaнa, если ситуaция с ледникaми не изменится, и, соответственно, кaкие земли окaжутся под водой.
Принимaть или не принимaть зa чистую монету - кaждый выбирaет для себя сaм. Жители Помпеи, говорят, тоже откaзывaлись верить в то, что стрaшный Везувий должен проснуться и нa все предупреждения древних сейсмологов отвечaли, что это, вырaжaясь современным языком, лaпшa нa уши для доверчивых. История покaзaлa, кто нa сaмом деле был прaв.

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

Даже читать белиберду не стал. Мозги людям забивают, то похолоданием, то потеплением всемирным, то таянием льдов каких то. А календарь мая, нострадамус и еще множество хренотени которую доверчивым людям доносят заинтересованные в этом лица.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

Ольга, Вы валерианочки наночь выпейте и наутро полегчает. Посты у Вас какие-то всё тяжеловесные. К чему-бы это?.. Жизнь и так сложная штука, а тут ещё и Вы обстановку нагнетаете... Я это Вам просто, по-дружески...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя mimmina.

Re: Через два дня землян ждет встреча с астероидом

По закону Архимеда... если что-то где-то уйдёт под воду, то и где-то что-то должно из под воды выйти... Так я понимаю?  Наверное появятся новые земли, на которые с удовольствием и переселятся все нуждающиеся... я так думаю ...

Изображение пользователя stella75.

Через два дня землян ждет встреча с астероидом

http://news.rambler.ru/7471009/

Через два дня землян ждет встреча с астероидом

YTPO.ru, 1 час назад, 06 сен 2010, 15:27 © kp.ru

Астероид диаметром от 7 до 14 м приблизится к Земле в среду. Он подлетит к нашей планете на растояние всего лишь в два с небольшим раза больше, чем располагаются орбиты геостационарных спутников (Луны). Об этом сообщил астроном из Института прикладной математики им. Келдыша Леонид Еленин.

По его словам, небесное тело пронесется мимо Земли на расстоянии около 84 тыс. км, в то время как геостационарная орбита находится на высоте 36 тыс. километров. Ученый отмечает, что, хотя этот астероид небольшой, его можно будет увидеть в крупный любительский телескоп.

Также, утверждает Еленини, небесное тело не представляет угрозы для нашей планеты, даже если оно с ней столкнется. «Если он войдет в атмосферу, то сгорит, не долетев до поверхности», — заключил астроном. Глобальную опасность представляют собой лишь космические тела размером не менее 10 км, но в Солнечной системе они все выявлены и находятся на орбитах, которые не могут привести к столкновению с нашей планетой.

Небесное тело обнаружили в воскресенье ученые из обсераватории Маунт-Леммон. Ему был присвоен индекс 2010 RF12. Он принадлежит к группе астероидов, чьи орбиты находятся между Солнцем и Землей.

Астероиды этого семейства (Атона) отличаются очень вытянутыми орбитами, некоторые пересекают орбиту Меркурия и подходят к Солнцу на расстояние менее 0,1 астрономической единицы.

Напомним, в июле этого года астрономы университета Вальядолида в журнале «Икар» опубликовали исследование, согласно которому нашей пленете в 2128 г. угрожает столкновение с крупным астероидом. Научная группа под руководством Эухении Сансатурио рассчитала путь малой планеты 1999 RQ36 и пришла к выводу, что шансы катастрофы оцениваются как 1:1000, что является очень высоким коэффициентом.

Астероид был обнаружен в конце прошлого века. Его размер составляет 560 м в поперечнике. С тех пор ученые постоянно наблюдают за ним из-за его быстрого приближения к Земле. Определить траекторию и скорость движения 1999 RQ36 составляет немало труда.

Теоретически, астероид, если рухнет на Землю, уничтожит крупный город, но угрозы для существования человечества он не несет. Однако крупных природных катаклизмов в этом случае избежать не удастся.

Изображение пользователя LL.

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

Valeria пишет:

А Венеция, по-прежнему, СТАНЕТ на грани погружения!

 Бесценные Венецианские ар|ивы с черте|ами планами описаниями закладки фундаментов материалов и др станут секретными и ар|ибесценными А специалисты по антисейсмическим конструкциям и подводному строительству астрономически востребованными и потому дорогими Решится проблема увеличения площади распространения пустынны| дюн так как песок понадобится сразу и всем В разы подоро|ает и оборудование для подводного плавания и т д

Если глобально то проблема изменения климата существует и гипотетически| основанны| на многолетни| исследования| сценариев этого изменения в сторону потепления или по|олодания мно|ество Научное подтвер|дение имеют и те и другие предполо|ения Но последнее десятилетие особенное внимание общественности привлекается к теме именно потепления Думаю в первую очередь потому что научились на ней подкачивать деньги

Офф топик Ребята Кто разбирается Помогите настроить буквы и знаки препинания на клавиатуре Конечно не в этой теме а в личке Заранее благодарна

Изображение пользователя Natali W.

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

Очередная утопия. Да сколько же можно людей пугать!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Многие государства будут затоплены, миллионы людей ...

olga.malvina пишет:
Уйдут под воду Мальдивские острова и тихоокеанский архипелаг Тувалу, Бангладеш и все побережье Индийского океана. Жертвами стихии станут почти все европейские города, расположенные невысоко над уровнем моря. Шанхай, Александрия, Бостон, Нью-Йорк, Венеция - все окажутся на грани погружения в воду.
Ай-яй-яй! Как с этим теперь жить?

А Венеция, по-прежнему, СТАНЕТ на грани погружения!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии