Booking.com

Что во мне изменила Америка

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Annushka78.

Взято у пользователя ЖЖ _masquer_
http://www.livejournal.ru/themes/id/21698

Я иногда задумываюсь – что изменила во мне Америка? В первую очередь, отношение к деньгам. Раньше я к ним относилась так, как было принято в нашем университетском кругу – как к чему-то приятному, но малообязательному. Я знаю массу людей, которые работают много, хорошо и совершенно бесплатно. Бесплатно пишут статьи, почти бесплатно преподают и почти бесплатно издаются, бесплатно участвуют в общественных делах. Я сама когда-то так делала. И это считалось нормальным. На что жили? Ну как. Здесь почти бесплатно, там почти бесплатно, из десяти “почти” складывается нечто. Честолюбие коллег практически не касалось зарплат. А вот кому дали какую ставку (с мизерной разницей в деньгах), кто где издался и что издал (опять-таки, бесплатно) и кого обласкало начальство (исключительно добрым словом) – это обсуждалось весьма живо и вызывало завистливый интерес. Все-таки до чего же забавная вещь микроклимат!

В Штатах я поняла такую вещь: быть бедным – стыдно. Если ты беден, это значит – ты ленив. У тебя нет амбиций. Ты плохо работаешь. Или не работаешь вообще. Ты не слишком умен. У тебя нет способностей. В общем, ты неудачник.

В России быть бедным – не стыдно. Хоть и неприятно. Бедность вовсе не подразумевает профессиональную несостоятельность и отсутствие талантов, ведь есть целые отрасли и сферы, в которых прекрасные специалисты до сих пор работают за спасибо. Скорее, в России даже стыдно быть слишком богатым – так как вид и речи некоторых нуворишей, политиков и деятелей шоу-бизнеса вызывает неудержимое желание проблеваться. Скажем, самый вид российской элиты в лице Виктора Батурина или Рамзана Кадырова сообщает слову “элита” некий сардонический оттенок. Ассоциативный ряд “богатый и тупой” в русской современной жизни выражается куда ярче, чем “богатый и умный” - отсюда бесчисленные анекдоты на тему “златая цепь на дубе том”. В Штатах, если ты богатый – значит, ты умный. Ты пробился, ты старался, ты работал, у тебя получилось. В России, если ты богатый – значит, словчил, своровал, подмазал, отмыл, припрятал, замочил. Богатый человек в Америке вызывает уважение не только богатством, но умом и характером. Богатый человек в России порой уважения вовсе не вызывает. Его попросту боятся.

Так вот, возвращаясь к вопросу об изменениях. Я теперь не то чтобы жажду заработать миллионы. Я выросла в небедной по советским меркам семье; золотом не ворочали, но достаток для меня не был чем-то вымечтанным. Страсть к деньгам, если ее нет, в себе не воспитаешь. Зато можно воспитать уважение к собственному труду, лишив этот труд сентиментального ореола жертвенности. Уважение, в частности, проявляется в том, что этот труд должен быть достойно оплачен. Попроси меня теперь безвозмездно потрудиться во имя идеи или доброй славы в узких кругах – нет, спасибо. Если я делаю что-то бесплатно – значит, это investment, который аукнется хрустальным эхом в будущем. Благотворительность – не в счет. Все остальное – по прейскуранту.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Что во мне изменила Америка

Annushka78 пишет:
Зато можно воспитать уважение к собственному труду, лишив этот труд сентиментального ореола жертвенности.
Это основная проблема наших "работниц" - работать прислугой так, словно с нее корону сняли и вручили тряпку. Смотреть противно

Наших на работе легко узнать по недовольным рожам.

Annushka78 пишет:
Уважение, в частности, проявляется в том, что этот труд должен быть достойно оплачен. Попроси меня теперь безвозмездно потрудиться во имя идеи или доброй славы в узких кругах – нет, спасибо. Если я делаю что-то бесплатно – значит, это investment, который аукнется хрустальным эхом в будущем. Благотворительность – не в счет. Все остальное – по прейскуранту.
Золотые слова! Их бы многим повторять как мантру по утрам, а то все норовят на халяву чье-то время и знания хапнуть.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии