Booking.com

МВД Белоруссии: руководитель сайта «Хартия'97» покончил с собой

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
МВД Белоруссии: руководитель сайта Хартия97 покончил с собой

ФОТО: charter97.org

Причиной смерти основателя и руководителя одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий «Хартия'97» Олега Бебенина стало самоубийство, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МВД Белоруссии.
Бебенина нашли мертвым на его даче в пятницу между 18.00 и 19.00 мск.
«По имеющейся информации Бебенин повесился у себя на даче под Минском вечером в пятницу», - рассказал источник.

Как сообщает «Интерфакс», прокуратура Дзержинского района Минской области проводит проверку по факту обнаружения в петле тела белорусского журналиста Олега Бебенина.
«Через несколько часов будет готово заключение о причинах смерти Олега Бебенина, тело которого нашли в петле у него на даче в Дзержинском районе», - сообщил представитель прокуратуры.

По его словам, в настоящее время по данному факту проводится проверка. «Я возвращаюсь с осмотра места происшествия, предсмертной записки обнаружено не было», - сообщил прокурор.

Как сообщалось, основатель и руководитель оппозиционного белорусского Интернет-ресурса Хартия-97 Олег Бебенин, 1974 года рождения, был обнаружен вечером 3 сентября мертвым на своей даче под Минском. Дата похорон Бебенина еще не известна, тело отправлено на вскрытие.

В управлении уголовного розыска УВД Минской области ранее сообщили, что не располагают данными о возможности насильственной смерти Бебенина. «За последние сутки сообщений о том, что человек с такой фамилией (Бебенин) найден с признаками насильственной смерти, не было», - заявил сотрудник УВД. «Газета.Ru»

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: МВД Белоруссии: руководитель сайта «Хартия'97» покончил ...

Убит оппозиционный журналист

План смещения Лукашенко в действии: убит оппозиционный журналист

картинка

Кому выгодана смерть Олега Бебенина, главы «Хартии-97»?

В Белоруссии найден мертвым журналист Олег Бебенин, основатель крупнейшего оппозиционного портала страны «Хартия-97». Он же и был его главным редактором до самой смерти.

Тело Бебенина нашли 3 сентября в 17.30 по местному времени на его собственной даче под Минском. Точных данных о причинах и обстоятельствах смерти журналиста нет. В то же время версию политического убийства друзья и сораткики Бебенина не отрицают. Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, который уже заявил о намерении баллотироваться на пост президента Белоруссии на ближайших выборах, говорит, что в деле Бебенина много тайн.

- По просьбе родных мы не давали информацию до проведения судмедэкспертизы. Я был на месте трагедии и должен сказать, что я не верю в самоубийство Олега Бебенина. Многое вызывает сильные сомнения. Не было найдено никакой записки, последние смс, которые он отправлял друзьям, свидетельствуют о том, что он собирался с ними в кино вечером четверга. Неделю назад Олег вернулся с семьей из отпуска в Греции. Странно, что МВД уже распространяет свою версию, не дождавшись судмедэкспертизы. У нас были большие планы, мы встречались каждый день. Олег мой друг, он основной член моей команды, великолепный журналист и очень надежный человек. Мои искренние соболезнования жене, родителям и всем родственникам Олега, — рассказал Санников.

По факту смерти Олега Бебенина проверку проводит прокуратура Дзержинского района. При первоначальном осмотре тела на шее журналиста обнаружена странгуляционная борозда, которая может свидетельствовать как о самоубийстве, так и о насильственной смерти — через удушение или удавление петлей. Так или иначе, речь идет именно о преждевременной смерти, которая носила «внешний» характер, т.е. не связана ни с какими болезнями этого человека.

На момент смерти Бебенину было 36 лет. Это был один из известнейших в Белоруссии оппозиционных журналистов, который создал «Хартию-97», — единственный сколько-нибудь популярный в стране интернет-сайт, созданный оппозиционным журналистом. Олег Бебенин закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1990-х годах работал заместителем главного редактора независимой белорусской газеты «Имя». С 1998 года был основателем и руководителем сайта charter97.org. У Олега Бебенина остались жена и двое сыновей. За время карьеры он успел также поработать в закрытой президентом Алекскандром Лукашенко газете «Белорусская деловая газета» Коллеги характеризуют его как великолепного специалиста, хорошо знающего свое дело.

Что интересно, вряд ли сегодняшняя оппозиция в Белоруссии может назвать Бебенина тем человеком, который больше всего насолил власти за годы своей карьеры. Материалы Бебенина может и не отличались «мягкостью», но в стране достаточно других, горзадо более радикально настроенных мастеров слова. И тем не менее за годы жизни Бебенин успел «пообщаться»со спецслужбами. В 1997 году журналиста посадили в автомобиль спецслужб и здорово напугали. Вот как он описывал эту ситуацию сам в интервью «Радио Свобода»: «В то время я работал заместителем главного редактора еженедельника «Имя». Я шел по проспекту Скорины и начал ловить такси. Кода меня тормознул автомобиль, из него вышли какие-то люди. И неожиданно они силой запихнули меня в машину. Это произошло мгновенно. Я даже не успел ничего сказать. Мне закрыли глаза рукой и куда-то повезли. В результате мы оказались возле Заславля. Меня толкнули в сторону и сказали: «Иди в лес». Отвели на несколько сот метров. И тут мне начали угрожать. Говорили об активной работе независимых журналистов. И угрожали, что на моем примере покажут всем, как нужно себя вести с властями. Но, слава Богу, ничего не произошло. У меня отобрали средства связи – тогда это были телефонная карточка и пейджер. Также забрали деньги. Вечером я на попутках доехал до города, пришел в редакцию. Люди, которые меня схватили, не прятали своих лиц, вели себя нагло и самоуверенно. Их я никогда не забуду».

Надо сказать. газета «Имя» действительно была очень агрессивной по отношению к Лукашенко: регулярно печатала его карикатуры, рассказывала о тайных бизнес-связях белорусского лидера. По мнению местных журналистов, со времени закрытия этой газеты в Белоруссии не появилось ни одной газеты, которая могла бы похвастаться таким же выдающимся качеством материалов.

И все же далеко не все оппозиционные власти журналисты в стране безоговорочно верят в убийство. По мнению многих, это могло быть и убийство «случайное»: на дачных поселках, например, полно алкоголиков и лиц без определенного места жительства. Так или иначе, придется дождаться результатов следствия. А они могут быть самыми разными.

Но в любом случае президент Лукашенко «подставился». Вряд ли он этого хотел...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии