Booking.com

В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yustina.

Так Европа намерена бороться со всеми проявлениями сексизма

Невероятный по своему размаху скандал начинается в Европе. Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе — родитель, мотивируя это борьбой с сексизмом.

Так, Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет немецкая Die Welt.

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель».

Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм — это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин.

По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма — мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм.

Истоки сексизма коренятся в абсолютизации и биологизации половых различий, многие из которых на самом деле производны от конкретных социальных условий и культурных норм, многогранны и многоуровневы, а некоторые вообще являются воображаемыми, иллюзорными.

Принцип социального равенства полов не означает одинаковости, тождественности, их качеств, но их изучение и интерпретация должны быть методологически корректными. С термином «сексизм» у нас до сих пор невероятная путаница: очень многие воспринимают его как нечто, связанное с сексом и выражением сексуальности.

На самом же деле «сексизм» — это калька с английского, в котором sex имеет два разных значения — собственно секс и пол. Так что, строго говоря, по-русски «сексизм» должен был бы называться «полизмом» (от слова «пол»), а по-украински «статизмом» (от слова «стать»).

Суть сексизма — это взгляды и поведение, основанные на традиционных стереотипах по поводу половых ролей. Само по себе это звучит довольно безобидно, но в реальности приводит к весьма серьезным негативным последствиям — к дискриминации и унижению людей по половому признаку, утверждению превосходства одного пола над другим, приписыванию представителям каждого пола «определенных природой» занятий, ролей, статусов и профессий.

Вопрос о равноправии полов поднимается в Европе нередко, в том числе в тех случаях, когда это касается языка. Так, в 2006 году во Франции было предложено отменить понятие «мадемуазель», которое используется для обращения к незамужней девушке, и оставить только «мадам», которое употребляется в отношении замужней дамы.

Француженки посчитали несправедливым, что факт замужества отражается уже в обращении к ним, тогда как мужчинам не приходится из-за этого страдать и к ним всегда обращаются «месье». Кроме того, некоторые требовали исключить графу «девичья фамилия» из официальных бланков.

Равноправие между мужчиной и женщиной начинается с равноправия в обозначении половой принадлежности с момента рождения, говорилось в петиции, поданной в административные органы Франции. Во французском законодательстве нет ничего, что заставляло бы называть незамужнюю женщину словом «мадемуазель». Это всего лишь обычай, для одних — патриархальный и архаичный, для других — почетный, но не кодифицированный никаким законом.

Аналогичное разделение существует также в английском языке. К незамужним девушкам принято обращаться Miss (сокращенно Ms.), а к замужним — Mistress (сокращенно Mrs.). В официальных документах эти различные обращения свели к одному сокращенному Ms., дабы избежать недовольства феминисток.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/4384845/

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Tais_ пишет:

У меня все стычки с мужем именно из-за этого. Он абсолютно убежден, что делать все по дому - это женская работа. То есть - вставать к ребенку по ночам, утром готовить им завтрак, потом убирать за ними, в идеале мыть ему ботинки, гладить шорты, в которых он потом валяется на диване, отыскивать и приносить телефон, который он посеял где-то в квартире, ночью соответственно ублажать и утром все по новой.

А когда я искренне делаю круглые глаза и говорю ему - а ты малость не оборзел, человек?

Он не менее искренне удивляется и говорит - а зачем мне тогда жена? Элементарное уважение к мужу должно быть?

Если Вас это утешит, мой благоверный на 100% разделяет мнение что у мужей тоже должны быть обязанности по дому, но в итоге все-равно все делаю я, потому как или не умеет вообще или учится домашним премудростям с черепашьей скоростью (видать руки то две но обе левые), например стряпню его употреблять можно только под наркозом (под общим причем), малая ночью и слышать о папе не хочет, будет горланить до попедного пока не придет мама и тд и тп. Вывод- хоть и есть желание помочь жене в домашних делах но получаются ТЕ ЖЕ ЯЙЦА ТОЛЬКО В ПРОФИЛЬ 

Изображение пользователя anastasiacela.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Natalina07 пишет:

anastasiacela пишет:

 

Да, когда  я была в таком возрасте не задумывалась об этом.
А с другой стороны правильно сделали. Приучать к "сексуальной культуре" надо с 12 лет. А то и раньше, с нашей то сексуальной эволюцией

к культуре может и надо приучать, но полезней было бы  давать им информацию, а не презервативы в 12 лет.

Конечно надо и информировать. Но если уже живут половой жизнью. Назад уже не вернешь и надо думать теперь о безопасном сексе. Недавно видела программу,где как раз говорили о том, что Италия на последнем месте в статистике использования презервативов. Только 1 из 4 подростков думает использоваь презерватив.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

anastasiacela пишет:


Да, когда  я была в таком возрасте не задумывалась об этом.
А с другой стороны правильно сделали. Приучать к "сексуальной культуре" надо с 12 лет. А то и раньше, с нашей то сексуальной эволюцией

к культуре может и надо приучать, но полезней было бы  давать им информацию, а не презервативы в 12 лет.

Изображение пользователя LL.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

В моей семье ко всем кто старше независимо от пола обращаемся на Вы Мне это очень нравится Так было заведено во многих поколениях Знаете сохраняется незримая но явно ощутимая и на мой взгляд необходимая дистанция уважения и почтительного отношения И мужа мечтала всегда называть на Вы 

Изображение пользователя anastasiacela.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Да, когда  я была в таком возрасте не задумывалась об этом.
А с другой стороны правильно сделали. Приучать к "сексуальной культуре" надо с 12 лет. А то и раньше, с нашей то сексуальной эволюцией

Изображение пользователя anastasiacela.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Tais_ пишет:

У меня все стычки с мужем именно из-за этого. Он абсолютно убежден, что делать все по дому - это женская работа. То есть - вставать к ребенку по ночам, утром готовить им завтрак, потом убирать за ними, в идеале мыть ему ботинки, гладить шорты, в которых он потом валяется на диване, отыскивать и приносить телефон, который он посеял где-то в квартире, ночью соответственно ублажать и утром все по новой.

А когда я искренне делаю круглые глаза и говорю ему - а ты малость не оборзел, человек?

Он не менее искренне удивляется и говорит - а зачем мне тогда жена? Элементарное уважение к мужу должно быть?

 

Все как у меня с мужем. Странно только одно. Своих родителей зове по именам, а мою маму - Мамой

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Володя В.Ш. пишет:
Куда мы катимся? По моему в 12 лет не подросток а еще дитё.

Ну, если в 8 лет накрашенная, как шлюха, девочка дурным голосом орет со сцены "Oh, Darling!", то презервативы в 12 - это уже почти норма.

Остановите Землю, я сойду.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

О Господи. Я в ихнем возрасте был убеждён что та штука только чтоб в туалет ходить служит. А они уже и презервативы туда натягуют. Куда мы катимся? По моему в 12 лет не подросток а еще дитё.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Боже, какие смешные проблемы!

В России идет война, а тут не знают как папу с мамой назвать.

Изображение пользователя Tais_.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Оля71 пишет:

Ну интересная ты какая, Таис! А утром кофе? И успеть, успеть подать с пылу с жару, когда муж выйдет из ванной! А к его приходу на обед построить детей по росту, в шеренгу, причесанными, прилизанными в галстучках :)) Пусть встречают:"Здравствуйте, господин".

Во-во! И не смешно ни на грамм)))

И заявления - типа, ты детей против меня настроила, что они с первого раза (испарись с дороги!), не понимают, а возмущаются, и ожидают просительного тона, да еще и с "пожалустом". Где к отцу уважение!?)

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Ну интересная ты какая, Таис! А утром кофе? И успеть, успеть подать с пылу с жару, когда муж выйдет из ванной! А к его приходу на обед построить детей по росту, в шеренгу, причесанными, прилизанными в галстучках :)) Пусть встречают:"Здравствуйте, господин".

Изображение пользователя Tais_.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

У меня все стычки с мужем именно из-за этого. Он абсолютно убежден, что делать все по дому - это женская работа. То есть - вставать к ребенку по ночам, утром готовить им завтрак, потом убирать за ними, в идеале мыть ему ботинки, гладить шорты, в которых он потом валяется на диване, отыскивать и приносить телефон, который он посеял где-то в квартире, ночью соответственно ублажать и утром все по новой.

А когда я искренне делаю круглые глаза и говорю ему - а ты малость не оборзел, человек?

Он не менее искренне удивляется и говорит - а зачем мне тогда жена? Элементарное уважение к мужу должно быть?

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

Господи, даже читать невозможно! Какая ересь!

Пусть детишки называют их на "Вы" и исключительно "госпожа" или "синьора" Забудьте слово мама и папа, это сексизьм, вред и аморальщина....

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: В Европе запретят слова «отец» и «мать»

за "мадам" будут бить по мордам?... ну да бес с ними с замужними али нет...

вот чего хотят добиться от употребления "родитель"... мне как-то не очень ясно...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии