Booking.com

Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ptitsarisunok.

Из цикла рассказов «Небольшая правка».

Кружевная кофта.

Ниночка умерла в три часа ночи. Спустя два дня   дочь спешно собрала мать на кладбище, бросила в могилу монетки, поплакала, выпила водки и утром следующего дня улетела  в Томск.

            Ниночка очнулась и пригорюнилась. Она умерла, оставив двадцатипятилетнюю дочь сиротой. Катя была не замужем,  без детей, писала маленькие статейки в журнальчики сомнительного содержания и не умела готовить. Ниночка прошлась по комнате – нехорошо, что накануне она не успела сделать уборку, дочь теперь не разберется, в лучшем случае выбросит материнские вещи прямо в чемодане на помойку за углом. А вещи у Ниночки остались хорошие, кружевная кофта, которую она выплела сама, когда носила дочь.

Коклюшки плескались и шумели в ее руках. Муж ворчал, мать Ниночки сидела в кресле и перечитывала Чехова. Дочь пинала ее ножкой. Кофта вышла дивная. Ниночка потом надевала ее на сороковины матери, потому что накануне ей приснился сон, где мать строго потребовала на сороковины надеть эту кофту и не плакать.

            Ниночке стало жаль кофты и она заплакала, ей не хотелось, чтобы дочь хоронила ее в этой кофте, хотелось, чтобы она осталась дома и висела в шкафу еще много-много лет. Но как назло дочь похоронила мать в именно в ней. Развязав смертный узел Ниночки, дочь обнаружила в нем – ночную рубашку с длинным рукавом, халат  на пуговицах, толстые хлопковые чулки, розовые нижние штаны, перчатки, цветастый шелковый платок и новые туфли из парусины. Дочь, недолго думая, отбросила эти вещи и собрала другие, в том числе и кружевную кофту, поверх которой сотрудники морга аккуратно надели старухе сиреневый сарафан.

            Еще Ниночке было жаль своей белой кошки, которую дочь недолюбливала, Ниночка не успела отдать ее своей подруге Валечке.

 

В Томске Катя встречалась со своей первой любовью – Борей Якушиным. Она совсем недавно нашла его через сайт одноклассников и Боря позвал ее в Томск, где был в служебной командировке. Они сходили в кафе, пошатались по городу и всю ночь занимались сексом в номере без занавесок. Катю страшно это раздражало, она никак не мгла расслабиться и все ждала, когда же это закончится. Боре было все равно. Женщины вешались ему на шею. В командировках он постоянно встречался то со своими бывшими, то со случайными. Жену побивал и угрожал отобрать детей. Она почему то ему верила и терпела. Через два дня они вернулись в Москву. Боря не оглядываясь исчез в вокзальной толпе. Катя через двадцать дней сделала тест и сходила к гинекологу. Беременность не подтвердилась.

             

Когда хозяйку ночью  унесли два  хилых санитарика, Рынка села плакать за Ниночкин шкаф. Вряд ли ее дочь  станет ее кормить, а главное давать катать мячик, чесать жесткой щеткой и гладить. Рынка просидела за шкафом четыре дня. А вечером, когда в квартиру вошли незнакомые мальчик и девочка, ходили в темноте что-то роняли и смеялись, Рынка потихоньку вышла из своего убежища и выскочила в открытую дверь. Она быстро сбежала вниз, напилась из лужи и пошла в парк, куда летом и пару раз зимой хозяйка выносила ее, чтобы показать своей подруге.

           

Валечка, выслушала рассказать дочери своей покойной приятельницы Ниночки. Сказала, что очень сочувствует, хорошо, что нечего было взять, а магнитофон и телевизор теперь легко купить и проще – вряд ли милиция найдет вещи. И потом вставила ей по первое число с матом и криком за то, что не позвала на похороны и выбросила кошку. Дочь сравнодушничала и сказала – что похороны не самое веселое времяпровождение для пожилых людей, а кошку она поищет.

           

Рынка лежала под скамейкой и плакала, слезы катились по ее щеке сквозь волнистые усы и падали на холодную траву, которая и зимой и летом одним цветом. Ее дернули за хвост, затем выволокли и закричали в самое ухо.

- Мама, киска сдохла!

- Положи на место! – заорали в другое ухо и опять дернули.

Рынка заплакала еще больше.

Ее бросили за скамейку, Рынка взвизгнула и увидела, что большущая толстая женщина опять тянет к ней руки.

- Ой, сыночек, киска живая еще, а мы ее бросили.

- Что ей больно?

- Больно, помнишь, как ты упал в школе с каната.

- Помню.

Рынку засунули в пакет и понесли.

- Я сдохну, сдохну, - думала Рынка, болтаясь в пакете, словно придавленная мышь в ямке  - лучше бы умереть за шкафом в родной квартире, хоть бы провонять назло этой дочке, чтобы ей было так же больно. Ведь хозяйка столько раз говорила ей, вот умру береги мою Рынку – она счастливая и не хорони мою рубаху кружевную. Но та все назло сделала, Рынку больно пнула за шкафом, вещи из смертного узла выкинула.

            Вокруг что–то беспощадно орало, хлюпало, било, пока вдруг в один момент не испугало ярким светом, замелькало цветными кругами и выбросило Рынку из памяти всех людей на свете.

 

Ниночка пришла на свои сороковины в белой кружевной кофте, походила по дому, посмотрела дочерины заметки, сплюнула и позвала Рынку. Еще походила, поискала кошку и не нашла. Стала плакать, что дочь выбросила Рынку, а то и усыпила. Уборку не сделала, полы за ней не смыла, стол не накрыла, никого не позвала. Нигде нет рюмки для Ниночки и куска хлеба. Дочь сидит в ванной слушает плеер и повторят за ним французские слова. Ниночка не понимала, почему никто не пришел к ней на могилу. Странно было видеть как дочь всеравношничает, делает вид, что смерть матери ее не огорчает.

 

Боря позвонил Кате накануне сороковин ее матери и пришел на ночь. Катя плотно задернула занавески и плюхнулась на постель. После секса он спросил, где ее мама.

Катя  сказала, что мама умерла и засмеялась. Она смеялась сорок минут почти без остановки, пока Боря не ударил ее.

- А знаешь, что самое ужасное? - спросила Катя, хлюпая кровящим носом.

- Что?

- Пропала эта дурацкая кошка. Я хотела отнести ее Лидке, программистке нашей. Она обожает белых кошек, у нее только вот своя сдохла. Но не нашла ее. Квартиру ограбили. Может выскочила, а может унесли. Лидка со мной не разговаривает.

- Ну и что?

- Нехорошо это как-то, наверное. Лидка мне всегда помогала, прикрывала, кофе вместе пили.

  

Мальчик сидел на стуле и, раскачиваясь, смотрел как бабушка гладит, найденную им  дохлую киску.

- Рынка, лапочка, вот, значит Ниночка о тебе позаботилась, вот значит ее привет прощальный ко мне пришел.

 

Изображение пользователя ptitsarisunok.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Юлия В.Г. пишет:

Ой, хорошо-то как - и о трагичном, но без надрыва, о неприглядном - но без чернухи. Потрясающе, одним словом, особенно на фоне "современной"литературы.

Автору большущий

ПС. ХАчу ещё!

 

И это пройдет. Царь.
Изображение пользователя ptitsarisunok.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Yustina пишет:

Впечатлило! Хорошо написано. Вы просто молодец! А почему раньше на форуме не выставляли свои рассказы? Или я пропустила?

 Спасибо, я выставляла - меня ругали, но я все равно выставляла немного правда.

И это пройдет. Царь.
Изображение пользователя ptitsarisunok.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Всем привет. Не было автора в интернете и в городе, вот он и молчал

Спасибо за обсуждение! Настоящий семинар получился! Есть несколько замечаний, которые заставили задуматься поскольку нет предела совершенству - за них отдельное спасибо!

Вот думаю, а не написать ли продолжение...

И это пройдет. Царь.
Изображение пользователя zoraida.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

ken1967 пишет:

 гиперболы и метафоры в неопытных руках незамужной женщины  могут критиков завести туда куда автор и сам то не ходил ....

Мне так думается автору надо было оставить в книжке несколько пустых страниц, чтоб каждый смог записать все свои дополнения, додумки, рассуждения, а может даже и продолжение

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

кавардак и вообще на лицо какой-то большой  внутренний конфликт.

на лицо у неё вылился внешний конфликт .....от бори через 40 мин.

 гиперболы и метафоры в неопытных руках незамужной женщины  могут критиков завести туда куда автор и сам то не ходил ....

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Mariya Ross пишет:

А Рынка в кофтачке была?

Рассказ кофтачка называется, а концилось рынкои 

Рынка, я так понимаю, продолжение кофточки. То, чем жила мать, что было ей дорого, и кофточка и кошка.

Особенно впечатлило, что Ниночка даже после смерти переживает за дочь, у которой в голове кавардак и вообще на лицо какой-то большой  внутренний конфликт.

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Барса пишет:

 

Потому что зa кaким чертом бaбушке глaдить дохлую кошку?

Я на этом моменте прослезилась, между прочим.

 

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

Барса пишет:

Судьбa кошки меня определенно зaботит:

 

Ну не знаю, меня несколько настораживают кошки, которые садятся плакать за шкаф на четыре дня, думают: "Я сдохну, я сдохну!", и вообще ведут себя очень нетипично для кошек.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Барса пишет:

Судьбa кошки меня определенно зaботит:


Ну не знаю, меня несколько настораживают кошки, которые садятся плакать за шкаф на четыре дня, думают: "Я сдохну, я сдохну!", и вообще ведут себя очень нетипично для кошек.

Изображение пользователя Барса.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

А по-моему, кошка стопроцентно дохлая.

Не знaю, до меня не доходит нa 100% ни моя версия, ни твоя, кaк ни стaрaюсь. Слишком aбстрaктно все и двузнaчно. Чересчур...

Потому что зa кaким чертом бaбушке глaдить дохлую кошку? Если только онa не прощупывaет кaчество шерстки, чтоб снять с трупa шкурку... Но все-тaки не думaю... Возможно, кошкa полумертвaя от испугa, потому и "дохлaя" в глaзaх мaльчикa.

Судьбa кошки меня определенно зaботит: "Ну что же вы? Бегом спaсaть бедную кошку!" (неточное цитировaние, "Служебный ромaн").

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

А Рынка в кофтачке была?

Рассказ кофтачка называется, а концилось рынкои 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Барса пишет:

A я тaк понялa, что кошкa не умерлa, что ее этa Вaлечкa с внуком нaшлa и приютилa. Кошкa "дохлaя" с точки зрения мaльчикa, который ее тaковой нaшел, кaк ему покaзaлось.


Мальчик сидел на стуле и, раскачиваясь, смотрел как бабушка гладит, найденную им  дохлую киску.

- Рынка, лапочка, вот, значит Ниночка о тебе позаботилась, вот значит ее привет прощальный ко мне пришел.

 

А по-моему, кошка стопроцентно дохлая.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

 Я тоже ни чего не поняла, кое что. 

Но читатель лучшии критик, Автору на заметку. 

Но я не вижу комментарии самого автора?

А так большои 

Уважаю людеи, которие занимаются любимим делом.

"....Москва не сразу строилась...."

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Барса.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

zoraida пишет:

Tais_ пишет:

Да, что делал Боря эти сорок минут?

Искал чем ее ударить

И, ничего не нaйдя, решил использовaть свой кулaк? "40 минут смехa" - понимaю, что гиперболa, но не верю.

Изображение пользователя Барса.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

Кто утопил Кысю, в смысле

A я тaк понялa, что кошкa не умерлa, что ее этa Вaлечкa с внуком нaшлa и приютилa. Кошкa "дохлaя" с точки зрения мaльчикa, который ее тaковой нaшел, кaк ему покaзaлось.

В принципе, мне понрaвилось. Но местaми слишком зaпутaнно, непонятно; нaд слогом тоже бы нaдо порaботaть, нa мой взгляд, a ритм хороший. С другой стороны, рaсскaз остaвил тяжелое впечaтление. Нaверное, все из-зa злосчaстной кошки. Судьбa Ниночки не тaк зaделa.

Изображение пользователя zoraida.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

Да, что делал Боря эти сорок минут?

Искал чем ее ударить

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

- Я сдохну, сдохну, - думала Рынка, болтаясь в пакете, словно придавленная мышь в ямке

Придавленная мышь в ямке тоже обычно болтается?

 

Ладно, теперь по существу - слог отличный!

А вот над ляпами надо работать. Иначе весь шарм улетучивается и остается один Высокий Штиль.

Удачи Вам, в любом случае, надеюсь в скором времени прочесть Ваш уже действительно шедевр!

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Elena Bellissima пишет:

А кошка умерла от тоски по своей хозяйке в сумке у толстой тетки...

А чего там хлюпало и било?

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

ken1967 пишет:

ptitsarisunok пишет:

 

 Она смеялась сорок минут почти без остановки, пока Боря не ударил ее.

- А знаешь, что самое ужасное? - спросила Катя, хлюпая кровящим носом.

 

Да, что делал Боря эти сорок минут?

Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Прекрасный рассказ. Автору - БРАВА!

А кошка умерла от тоски по своей хозяйке в сумке у толстой тетки...

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

ptitsarisunok пишет:


 Она смеялась сорок минут почти без остановки, пока Боря не ударил ее.

- А знаешь, что самое ужасное? - спросила Катя, хлюпая кровящим носом.


Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tatsiana пишет:

Автор, вы заметили, уже обсуждение содержания идет! Значит рассказ заинтересовал - цель достигнута 

.

Не то слово, заинтересовал! Тут же в каждой строчке шедевр!

" Когда хозяйку ночью  унесли два  хилых санитарика, Рынка села плакать за Ниночкин шкаф."

Вряд ли ее дочь  станет ее кормить, а главное давать катать мячик, чесать жесткой щеткой и гладить "

Я вот своему кошаку пытаюсь объяснить, что самое главное, это мячик катать, а не жрать просить - не понимает, гад!

Изображение пользователя Tatsiana.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

zoraida пишет:

Tais_ пишет:

Кто утопил Кысю, в смысле

А вот это надо уже у автора спросить

Вот, меня тоже судьбы кыси интересует.

Еще про кофточку, мне кажется, неувязочка. Вначале про нее говориться в контексте, что у мамы осталось много вещей, а дочь навернякак их выбросит. А потом оказывается что ее в ней похоронили.

Автор, вы заметили, уже обсуждение содержания идет! Значит рассказ заинтересовал - цель достигнута .

Изображение пользователя zoraida.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

Кто утопил Кысю, в смысле

А вот это надо уже у автора спросить

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

zoraida пишет:

Tais_ пишет:

кто?

Кыся

Кто утопил Кысю, в смысле

Изображение пользователя zoraida.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

zoraida пишет:

Когда ее за хвост она была живая, а когда хлюпало и било ее утопили.. ну это я так поняла

кто?

Кыся

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

zoraida пишет:

Когда ее за хвост она была живая, а когда хлюпало и било ее утопили.. ну это я так поняла

кто?

Изображение пользователя zoraida.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Tais_ пишет:

А Рынка все таки от чего сдохла? То ли это пацан ее за хвост, то ли это бабка ее в пакете добила, где вокруг все хлюпало и било, то ли еще чего случилось?

Когда ее за хвост она была живая, а когда хлюпало и било ее утопили.. ну это я так поняла

Изменяя своё сознание вы сами создаёте свою Вселенную

Изображение пользователя Priya.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Юлия В.Г. пишет:

Автору большущий

ПС. ХАчу ещё!

Присоединяюсь! 


Изображение пользователя Tais_.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

э...во-первых, поздравляю с выходом в печать.

во-вторых, у меня вопрос, который мне не  дает покоя теперь

А Рынка все таки от чего сдохла? То ли это пацан ее за хвост, то ли это бабка ее в пакете добила, где вокруг все хлюпало и било, то ли еще чего случилось?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Ой, хорошо-то как - и о трагичном, но без надрыва, о неприглядном - но без чернухи. Потрясающе, одним словом, особенно на фоне "современной"литературы.

Автору большущий

ПС. ХАчу ещё!

Изображение пользователя Yustina.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

Впечатлило! Хорошо написано. Вы просто молодец! А почему раньше на форуме не выставляли свои рассказы? Или я пропустила?

Изображение пользователя Tatsiana.

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

  У вас определенно талант, на мой совершенно дилетантский взгляд. 

А можно еще? 

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Птицырисунка рассказ из первой книжки.

слов нет ..... одни эмоции ......

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии