Booking.com

Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя На-ша.

Ну вот мы с дочкой добрались до подросткового возраста.... Если честно, я всегда очень боялась наступления этого периода... Конечно же все мы через него проходили, но как говориться , это другое дело, т.к. тогда мы были "по ту сторону барикад" а наши родители были по эту, как я сейчас.... Восприятие, сами понимаете, разное...

Моя дочь Лиза, некоторые на форуме с ней уже знакомы, тоже перешла эту "черту" и,хоть по своей работе мне часто приходилось сталкиваться с таким возрастом, и я знаю КАК может поменяться характер ребенка, но все же свой ребенок - это всегда все иначе, чем в книгах, чем те дети, которых учишь, т.к. дочь всегда рядом и ты улавливаешь все минимальные изменения, которые , увы, не всегда приятны...

Моей дочери уже 13, и это только начало трудного возраста, т.к. как говорят "умудренные опытом" родители, это еще цветочки... вот-с ждем ягодок-с!

Уже начинается постоянное вращение у зеркала, вопросы типа "а какая я?" и ккакой бы ответ ты не дала, в ответ слышу " вот ввсегда ты так отвечаешь, чтобы меня утешить" (потому что ребенок уверен, что она гадкий утенок... хотя объективно это не так, ... это во мне горадая за свое чадо мама сейчас говорит!) Я не могу сказать, что моя дочь как-то сильно изменилась, мы с ней скорее друзья, чем просто мама и дочь, вот поэтому я не хотела бы нарушить эту существующую между нами гормонию и спрашиваю у вас, дорогие мои мамы-коллеги, как себя правильно вести...

Но вот, дорогие мамы, поделитесь, кто может, с ками  трудностями вам пришлось сталкиваться и как вы в таких ситуациях себя вели...Я думаю это нам всем будет полезно, маленький форум "О наших любимых и невыносимых подростках"

 

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
Моя красавица
Моя красавица157.44 кб
ее мама, то бышь я
ее мама, то бышь я157.33 кб
Изображение пользователя Natalia5.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Есть замечательная книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Которая ответит на вопросы и поможет родителям в отношениях с их детьми.Проста в чтении и интересна. Ее можно найти в интернете.

Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Спасибо, Наташа. Я уверена, что и у Вас все получится, и переживете Вы этот переходный возраст. Представьте, сколько прекрасных моментов Вас ждет впереди и Вы можете и должны пережить их вместе с Вашей дочерью. И порадоваться вместе, и поплакать. А плохие компании , я тоже всего этого боялась ужасно, но с другой стороны мы должны доверять нашим детям, ведь они у нас ОЧЕНЬ умные, пусть и неопытные пока, и могут разобраться, что хорошо и что плохо. У них должна быть возможность совершить СВОИ ошибки, а мы, родители, ВСЕГДА прийдем им на помощь и поможем разобраться во всем.

Все, заканчиваю. А то, Остапа понесло, по-моему.

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Elena Bellissima пишет:

У меня тоже были ооооочень строгие и слишком правильные родители, которые мне всегда говорили, что я ДОЛЖНА делать, потому, что так ПРИНЯТО и так правильно, и их не интересовало, что именно я думаю и чего хочу на самом деле. И закончив школу я уехала из дома далеко.

Я никогда не хотела, чтобы моя дочь повторила мой опыт. Я всегда старалась слышать ее. По-моему, это очень важно, слышать и понимать своего ребенка. И еще не нужно забывать, каким ты был в детстве: чего хотел, чего боялся. Мне это помогает. Я всегда старалась быть для своей дочки подругой, которая может дать совет, а может и обратится за советом.

Вчера прочитала Вашу тему, Наталья, и спросила у нее, а как мы с ней пережили переходный возраст, ей уже 19 лет. А она мне говорит, что у нее не было причин и желания "портить мне жизнь", т.к. я всегда ее понимала. Мне было очень приятно услышать такие слова от нее.

Так, что мой совет - взаимопонимание и взаимоуважение. И все будет хорошо.

Здорово Елена, так приятно слышать, что у вас прекрасные отношения с дочерью!!  Вы мудрый человек, который не выбросил, а использовал свой опыт на благо своей же дочери. А она в свою очередь будет столь же внимательнка к своим будущим детям!!!! Лена, вы супер!!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Mela.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Elena Bellissima пишет:
И еще не нужно забывать, каким ты был в детстве: чего хотел, чего боялся. Мне это помогает. Я всегда старалась быть для своей дочки подругой, которая может дать совет, а может и обратится за советом.

А она мне говорит, что у нее не было причин и желания "портить мне жизнь", т.к. я всегда ее понимала. Мне было очень приятно услышать такие слова от нее.

Так, что мой совет - взаимопонимание и взаимоуважение. И все будет хорошо.

100%

мне тоже сын поxожее скaзaл: "ты единственнaя кто меня понимaет..." Мне прaвдa рaдостно но и одновременно грустно от этиx слов. Кaк бы мне xотелось,чтобы его понимaли кaк можно больше людей.

Изображение пользователя Танита.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Golf пишет:

Ув.мамы подростающих подростков,настоятельно рекомендую ознакомиться (Вам в первую очередь!!),а потом детям с книгой американского рок-музыканта Ди Снайдера "Курс выживания для подростков" ))) Не забудьте ставить мне много плюсов за этот совет.

http://lib.aldebaran.ru/author/snaider_di/snaider_di_kurs_vyzhivaniya_dlya_podrostkov/

Скачала, распечатала - буду знакомиться.Судя по отрывкам, вырванных при просмотре, данная книга обещает быть достойной и дающей пищу для размышлений. Спасибо, Юра!

Та.
Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

У меня тоже были ооооочень строгие и слишком правильные родители, которые мне всегда говорили, что я ДОЛЖНА делать, потому, что так ПРИНЯТО и так правильно, и их не интересовало, что именно я думаю и чего хочу на самом деле. И закончив школу я уехала из дома далеко.

Я никогда не хотела, чтобы моя дочь повторила мой опыт. Я всегда старалась слышать ее. По-моему, это очень важно, слышать и понимать своего ребенка. И еще не нужно забывать, каким ты был в детстве: чего хотел, чего боялся. Мне это помогает. Я всегда старалась быть для своей дочки подругой, которая может дать совет, а может и обратится за советом.

Вчера прочитала Вашу тему, Наталья, и спросила у нее, а как мы с ней пережили переходный возраст, ей уже 19 лет. А она мне говорит, что у нее не было причин и желания "портить мне жизнь", т.к. я всегда ее понимала. Мне было очень приятно услышать такие слова от нее.

Так, что мой совет - взаимопонимание и взаимоуважение. И все будет хорошо.

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

anna nevskay пишет:

Советую вам прочитать книгу ( она мне очень помогла!) - авторы - Байярд Роберт , Байярд Джин  " Ваш беспокойный подросток" практическое руководство для отчаявшихся родителей.

Спасибо!!! Почитаю!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

albaniaya пишет:

Наталья, какая она лапусечная. Хотя про больших девочек так уже не говорят  но какая она хорошенькая, тьфу-тьфу-тьфу на нее. Всё!!!! Мы тоже волосы отращиваем!

Ведь правда лапусечка и душечка!!!! Эттт точно!!! Спасибочки!!!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Наталья, какая она лапусечная. Хотя про больших девочек так уже не говорят  но какая она хорошенькая, тьфу-тьфу-тьфу на нее. Всё!!!! Мы тоже волосы отращиваем!

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

ValeriAk пишет:

но у нас как то. что у меня, что у сестры, подростковый период не был проявлен остро. Ему не дали проявится :) на корню :) У нас был ооооооооооочень строгий отец. 
Спорить о чём угодно, отстаивать "свои взгляды" было бесполезно -  себе дороже. накакзания за провинности и опаздания не ограничивались словами...
 

сестра только из за этого была согласна уехать за 1000 км :).

мама просто стралась сгладить смягчить все эти ньюансы между нами... уже может это помогло тому, что мы не обозлились не ополчились и не стали злюками :)

Валерия, скажите, а вы на отца в глубине душе не таите обиду? По моему характеру... я бы очень сильно затаилась.... Мне кажется очнь строгие родители - это , с одной стороны, хорошо, но с другой тиранство ввсегда подавляет и позволяет раскрыться молодой душе... жить по постоянным страхом?!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Golf.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Ув.мамы подростающих подростков,настоятельно рекомендую ознакомиться (Вам в первую очередь!!),а потом детям с книгой американского рок-музыканта Ди Снайдера "Курс выживания для подростков" ))) Не забудьте ставить мне много плюсов за этот совет.

http://lib.aldebaran.ru/author/snaider_di/snaider_di_kurs_vyzhivaniya_dlya_podrostkov/

Golf

Изображение пользователя anna nevskay.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Советую вам прочитать книгу ( она мне очень помогла!) - авторы - Байярд Роберт , Байярд Джин  " Ваш беспокойный подросток" практическое руководство для отчаявшихся родителей.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Что посоветовать?У каждого ребенка,подростка,свой характер,то,что одному хорошо,другому-плохо.Моей дочери два месяца назад исполнилось 15лет,всякое бывает и бывало.Пыталась полностью ей доверять,закончилось плачевно для нее,естественно, и для меня.Сейчас делаю вид,что доверяю,но проверяю.КАЖДЫЙ день,продолжаются дискуссии,иногда и на повышенных тонах,конечно,сейчас "легче" с ней ладить,повзрослела,но думаю,что между матерью и дочерью всегда спор возникать будет.Пытаюсь поддержать ее когда "кошки на душе скребут",но пока вытяну из нее что случилось!..Стараюсь прислушиваться к ее советам,например,какие джинсы себе купить,или,какую стрижку сделать,вижу,ей приятно,а мне тем более.
П.С.могу сказать,что дочь у меня хорошая,послушная,ответственная,но последнее слово в спорах со мной всегда за ней остается,честно,раздражает.
 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Mela пишет:

Прорыв сaмостоятельности(т.е полное сaмоупрaвление с моей стороны) у меня проявилось k 15 годaм,и что я тебе могу скaзaть сейчaс,по прошеcтвии ещё одниx 15-18 лет,мне не xвaтaло мaмы,которaя бы всерьез интересовaлaсь чем я живу. Т.е не что я елa,кaк я елa и с кем я елa,a что меня тревожит,кaкие сомненья,кaкие интересы. Возможно я не прaвa,но во временa моей юности,мaло кто из родителей "копaлся" в детской псиxологии,кaк-то всё молчком,своими переживaниями. Мы,современные родители(звучит немного громко,но всё же...)имеем больше информaции и возможностей подxодa к нaшим детям. Поетому,кaк ты сaмa уже скaзaлa,Нaтaшенькa,говорить говорить и ещё рaз говорить.

то же самое.... не хватало именно кого то,кто поинтересовался бы моим внутренним миром. но и маму я понимаю и не виню -  просто пострась не повторить ошибок хоть это   сложно. Понимаю, что мама, работала как вол, чтобы меня  с сестрой одеть обуть и выучить в универах (сестра уехала учиться в Москву из Минска, хоть и  был "союз", "общаги" и т.д сами понимаете  в каком состоянии и качестве, это всё равно были затраты, а я поступала уже в начале  "коммерческого" периода, взяток и "деток". и на полный бюджет не прошла неюобрав одного балла так как по французкому экзаменатор тихо сказала: я бы поставила 5, но приказано 5 стовить только в экстренных случаях), папа как то мало этим увлекался. хотя любил нас, но по своему :).

на маме были стирки готовки уборки, мы маленькие и большие и всегда работа :) так что ей наверное было не до нашего внутренного мира :).
не пьём ни курим, по задворкам не шатаемся, накормлены, вымыты :) воспитанны когда надо :)  --  вот и замечательно :)

но у нас как то. что у меня, что у сестры, подростковый период не был проявлен остро. Ему не дали проявится :) на корню :) У нас был ооооооооооочень строгий отец. 
Спорить о чём угодно, отстаивать "свои взгляды" было бесполезно -  себе дороже. накакзания за провинности и опаздания не ограничивались словами...
 

сестра только из за этого была согласна уехать за 1000 км :).

мама просто стралась сгладить смягчить все эти ньюансы между нами... уже может это помогло тому, что мы не обозлились не ополчились и не стали злюками :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

ммм Нaтуль,крaсивaя у тебя девочкa,но по крaйней мере нa этой фото кaжется ещё ребенком(я былa супер aкселерaткой,следовaтельно срaвнивaю с собой). Думaю,воспитaние девочки подросткa,и мaльчикa,это две большие рaзницы(кaк говорят в Одессе)т.к иx проблемы могут ностить рaзный xaрaктер. Если вспомнить себя,то мне и без подрoсткового возрaстa взрослые "мешaли" жить,т.к я по xaрaктеру былa очень спокойнa но своенрaвнa. О крaсоте своей(кaк зaдумывaются многие девочки) я не зaдумывaлaсь,мaльчики мне были тоже не интересны особо,ну рaзве что пaру стaршеклaссников  Прорыв сaмостоятельности(т.е полное сaмоупрaвление с моей стороны) у меня проявилось k 15 годaм,и что я тебе могу скaзaть сейчaс,по прошеcтвии ещё одниx 15-18 лет,мне не xвaтaло мaмы,которaя бы всерьез интересовaлaсь чем я живу. Т.е не что я елa,кaк я елa и с кем я елa,a что меня тревожит,кaкие сомненья,кaкие интересы. Возможно я не прaвa,но во временa моей юности,мaло кто из родителей "копaлся" в детской псиxологии,кaк-то всё молчком,своими переживaниями. Мы,современные родители(звучит немного громко,но всё же...)имеем больше информaции и возможностей подxодa к нaшим детям. Поетому,кaк ты сaмa уже скaзaлa,Нaтaшенькa,говорить говорить и ещё рaз говорить. Они(детки нaши) это оценят(здесь говорю из личного опытa,т.к мне удaлось рaзговорить моего сынa и говорили не только о "цветочкax",говорили спокойно дaже нa "зaпрещенные" темы. Может мне проще в этом плaне,т.к у меня сaмой мaленькaя рaзницa с моим сыном,может xорошо помню себя и не стaвлю между нaми бaрьер "мaмa-ребенок" стaрaюсь влезть в его "шкуру",естественно не нa 100% но всё же. Тaк что не унывaй,дорогaя,просто будь внимaтельнa к ней

Изображение пользователя Mela.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Svetlanochka пишет:
Наталья,я бы "вежливо" предложила мужчине укоротить ноги 

можно и ещё кое-что укоротить.
 

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Танита пишет:

. И говорю, что вечером после моей работы я хотела бы послушать то, о чём там пишется. Не перессказ, нет - его мнение о прочитанном, его понимание написанного в книге, его впечатления и ощущения. Нелёгкая для него задача, знаете ли. Но он старается и делает это не по принуждению, а сам))) К тому же это отличная штука в плане развития умения выражать свои мысли и чувства и обогащать свой лексикон. А нашим прогрессивным деткам в эпоху асек, эсэмэсок и прочей краткой интернетовской лабудистики это ой как надо! Пишут -  "прива", "всё ок","нормуль","чел, я гоу хаус".. Как говорится, вот и поговорили...

Вот тут вы правы на все 100%!!! Нужно  сними говорить! И как можно больше и о том, что им интересно, так незаметно, можно узнать о чем же они на самом деле думают и разговаривая с родителями, контакт не теряется!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Svetlanochka пишет:

На-ша пишет:

 


 

Потом вижу, что уже напротив нее сидит ..... и так ножкой ее ного трогает,  настойчиво так трогает.... 

Наталья,я бы "вежливо" предложила мужчине укоротить ноги 

Я ему не успела их укоротить, он сам быстренько сделал ноги!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Танита.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Моему сыну 14 стукнет в декабре. При всей его напускной взрослости (я знаю...мам, да я знаю...я всё знаю... - да откуда знаешь-то ты всё, чижик ты  мой?!), при всей его ежиковатости (распустится иногда, как ежик, - сам иногда не понимает, чего это было?...) он ещё ребёнок. У него куча вопросов, которые он не то чтобы не способен задавать нам, а которые  дискредетируют его,что-ли,  как уже взрослого в наших глазах. Ну, он же знает всё))) Поэтому, с чем я пока столкнулась - это с резким снижением общения с ним. Я ведь головой-то понимаю, что и лезть вроде как с расспросами не к теме, не только для него, а и для взрослого порой кажется не искренним проявлением соучастия в жизни. И прослыть мамашкой и папашкой, которые только и спрашивают, не голоден ли он, не холодно ли ему было на улице - это равносильно постепенной потере доверительного общения между нами, потому как ему будет казаться, что мы ваабще "тупые предки" , которых только и интересует , что я ел, как я поспал, и какие у меня оценки...Нам сейчас не сказать, что тяжело, но всё-таки тягостно на душе. Потому что осознаем сами, что мы словно слепые котята,  этот опыт для нас этот пока  не досягаем, мы  в начале его пути. И у нас столько вопросов к самим себе - наверное, столько же, сколько и у него))) И во многом, конечно, мы с мужем ориентируемся на наши воспоминания, ощущения и "метания" в подростковом периоде. Для того, чтобы лучше его понимать, конечно же делая скидку на то, какой сейчас год на дворе))) Вот чтобы восполнить эту"яму" общения, я ему рекомендую читать книги, пусть это будут  Эрагон,или Поттер, или документальная книга о Чернобыле(у бабушки взял почитать, у меня чуть глаз не выпал) . И говорю, что вечером после моей работы я хотела бы послушать то, о чём там пишется. Не перессказ, нет - его мнение о прочитанном, его понимание написанного в книге, его впечатления и ощущения. Нелёгкая для него задача, знаете ли. Но он старается и делает это не по принуждению, а сам))) К тому же это отличная штука в плане развития умения выражать свои мысли и чувства и обогащать свой лексикон. А нашим прогрессивным деткам в эпоху асек, эсэмэсок и прочей краткой интернетовской лабудистики это ой как надо! Пишут -  "прива", "всё ок","нормуль","чел, я гоу хаус".. Как говорится, вот и поговорили...

Та.
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

На-ша пишет:

 


 

Потом вижу, что уже напротив нее сидит ..... и так ножкой ее ного трогает,  настойчиво так трогает.... 

Наталья,я бы "вежливо" предложила мужчине укоротить ноги 

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

natamish пишет:

кстати, Наташ, вспомнила про мудрсть моих родителей! я девочка была крупная (не толстая, просто выглядела взрослее) и вот в 13,5 лет у меня появился ухажер 18 лет)) он ко мне домой ездил каждый день... сидели с ним за ручку (я ни про чего такое не думала тогда)  мне уже потом мама сказала: знала б ты, как мы с папой переживали, что он тебя испортит!

все-таки у мальчиков в 18 лет интересы уже другие...  но они его никода не гнали, они предпочли, чтобы мы были под присмотром.. а то мне б такая "романтика" - запретная любовь  казалась бы просто сказкой и не знаю, как бы все сложилось...

 

 ой, мамочки.... Мне тут вспомнилось.. Ехали мы в поезде (неделю назад было), она сидела в друом ряду, напротив меня, но как бы не со мной! и вот что я вижу, подсел к ней взростый мужчина, сначал просто на соседнее место, типо журнальчик читает. Потом вижу, что уже напротив нее сидит ..... и так ножкой ее ного трогает,  настойчиво так трогает.... Я ее позвала, что-тоей сказала, он понял что она не одна и тут дже испарился!!  НАЧАлось!!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя natamish.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

кстати, Наташ, вспомнила про мудрсть моих родителей! я девочка была крупная (не толстая, просто выглядела взрослее) и вот в 13,5 лет у меня появился ухажер 18 лет)) он ко мне домой ездил каждый день... сидели с ним за ручку (я ни про чего такое не думала тогда)  мне уже потом мама сказала: знала б ты, как мы с папой переживали, что он тебя испортит!

все-таки у мальчиков в 18 лет интересы уже другие...  но они его никода не гнали, они предпочли, чтобы мы были под присмотром.. а то мне б такая "романтика" - запретная любовь  казалась бы просто сказкой и не знаю, как бы все сложилось...

 

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Юлия В.Г. пишет:

Не за горами спад (с которым придут другие проблемы - ночёвки вне дома, первые любовные разочарования, контрацепция). Уж не знаю, что "лучше" - вышеперчисленное или поростковый негативизм и максимализм...

Юля, я вот именно этого и боюсь!!! А если "сорвется с цепи"? или плохаю компания? Или влияние... мм, ну моя скорее сама на других будет влять... но все же, могу оказаться характеры и по-сильнее, и вот тогда держись!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

natamish пишет:

а еще хотела сделать комплимент и маме,  дочке! обе выглядите замечательно так держать!

Натуль, спасибо!!

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя natamish.

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

боюсь, что по теме могу мало что сказать  разве что не у всех подростковый возраст проходит болезненно... моя мама говорит, что я, конечно, менялась, но сильных "бзиков" не наблюдалось))) единственное, одно время на дискотеки рвалась, а меня пускать не хотели... вот тут были конфликты

а еще хотела сделать комплимент и маме,  дочке! обе выглядите замечательно так держать!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Подростковый возраст или как мы и "они" это переживают

Для меня и "цветочки", и "ягодки" ещё впереди, и боюсь, мало мне не покажется... Поэтому давать советы "из собственного опыта" не могу. Я только скажу, что, по-моему, 13 лет - это не начало, а, скорее, пик переходного возраста. Не за горами спад (с которым придут другие проблемы - ночёвки вне дома, первые любовные разочарования, контрацепция). Уж не знаю, что "лучше" - вышеперчисленное или поростковый негативизм и максимализм...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии