Booking.com

Сколько цветов у зависти?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.
document.write('Размер шрифта: A A A');   Светлана Усанкова  

«Слушай, ну ты молодец! И я тебе завидую хорошей белой завистью!» – наверняка вам хоть раз в жизни приходилось слышать подобный «комплимент». Почему-то считается, что зависть в белых одеждах – чувство благородное. «Я тебе завидую по-черному» не скажет никто, даже если это и окажется горькой правдой.

Черно-белая палитра зависти невольно вызывает ассоциации с магией. Там тоже все в двух тонах. Зависть, как известно, один из смертных грехов. Магия тоже к богоугодным делам никогда не относилась. Вполне возможно, что они действительно тесно переплетены между собой, ведь люди прибегают к услугам магов явно не из потребности облагодетельствовать ближнего. Даже в просьбе вернуть любимого или снять порчу можно найти скрытый «завистливый» подтекст, адресованный сопернице-разлучнице или тем, у кого в жизни все ладится и спорится, в отличие от «пораженного порчей».

В цветовом спектре определений зависти немало и других оттенков. Нередко приходится слышать выражения «побагровел от зависти», «позеленел от зависти», «пожелтел». В латинском языке зависть обозначалась словом «livor», синонимом понятия «синь». Китайцы про завистников говорят: «У них красные глаза».

Почему вообще зависти дают цветовые характеристики? Возьмите те же семь смертных грехов: ни один из них «в цвете» никогда не проявлялся. Мы же не говорим: «черная алчность», «белая гордыня» или «синее уныние». Зависть прямо связана с визуальным восприятием. Завидуют обычно тому, что видят. Отсюда же возникло понятие «дурного глаза» (сглаза).

По мнению психологов, у зависти шесть основных типов, а значит, и шесть «цветов». Почти, как у радуги. Впрочем, спектр получается совсем другой.

Желтая зависть. Ее объектами являются материальное благосостояние, доходы, условия жизни. Допустим, вы завидуете соседке из-за того, что у нее две норковых шубы, а у вас одна кроличья. Или однокашнику Витьке, ежегодно освежающему иномарки, в то время как вы уже в течение многих лет не можете сменить подержанную «семерку». Или ваш сын не находит себе места по причине наличия у Генки из параллельного класса крутого мобильника, а вы пока не в состоянии приобрести для своего чада такой же. Все это откровенно материальная желтая зависть.

Возможно, что вы сами являетесь обладателем каких-то ценностей, недоступных другим, и тогда все завистливые взгляды будут обращены в вашу сторону. Бороться с данным видом зависти бесполезно, лучше уж не выставлять своего достатка и благополучия напоказ, не хвастаться до хрипоты дорогими приобретениями, чтобы близкие вам люди из-за осознания собственной ущербности не перешли из категории ваших лучших друзей в категорию завистников.

Красная зависть. Ее еще называют социальной. Она часто проявляется со стороны представителей старших поколений, иногда даже со стороны родителей по отношению к детям, к «молодежи». Нравоучения на тему «Вот мы в ваши годы…» часто и становятся ее индикаторами. Большинство пожилых людей считает, что именно их руками были заложены основы благополучия потомков, а тем слишком вольготно теперь живется. Объяснять, что у каждого времени свои трудности и свои задачи, порой не имеет смысла: все равно не проникнутся и останутся при своем.

Чтобы красная зависть не отравляла нам существование и не портила отношения с близкими людьми, достаточно знать ее секрет: в отличие от других видов зависти, она успешно лечится. Достаточно уделять старикам толику внимания, не скупиться на комплименты их мудрости и житейскому опыту, а при удобном случае спрашивать у них совета по какому-нибудь поводу, даже если вы и без него знаете, как следует поступить.

Розовая зависть. Это уже из нестареющей оперы «А ну-ка, девочки!» или как ее там. В общем, про то, что женской дружбы не бывает. Помните, сколько гадостей в сказках терпели всякие Золушки и Настеньки даже от собственных сестер – как сводных, так и родных? Реальная жизнь иногда такие иллюстрации выдает, что сказочникам и не снилось.

Женское соперничество, скрытое или явное, по убеждениям психологов, возникает прежде всего в борьбе за внимание представителей противоположного пола. И, естественно, каждая женщина мечтает о том, чтобы ей достался самый лучший экземпляр. Но если даже что-то достается, все равно ей будет казаться, что мужчина ее сестры, подруги, сотрудницы несравнимо лучше: «И за что этой мымре такое счастье привалило? Ведь сама – смотреть не на что: ни кожи, ни рожи, ни ума, ни фантазии»… Вот так и живем.

Голубая зависть – зависть с мужским характером. Женская по сравнению с ней – так, розовые цветочки. Мужская зависть проявляется в двух формах. Первую условно назовем «петушиные бои». Это когда мужчина завидует более успешному сопернику. Неважно, в чем: бизнесе или любви. Именно мужская петушиная зависть часто приводит к трагическим последствиям. За примерами обратимся к тем же сказкам: завистливые братья рубили Иванушку на куски, чтобы присвоить его подвиги; зловредные старые короли казнили молодых слуг, дабы те не кружили головы их невестам…

Девиз другой формы голубой зависти: «Курица – не птица!». Вы правильно поняли: это когда мужчина завидует женщине. Думаете, редкость? Да повальное явление! Причем может процветать внутри семьи, где он – хронический неудачник, а она – вся такая внезапная, самостоятельная и перспективная. А поскольку мужик – он по натуре лидер, то бесстрастно созерцать вашу внезапность и перспективность он навряд ли согласится.

Дома в лучшем случае будет периодически закатывать скандалы из-за того, что вы пересолили борщ и не закрутили до конца крышечку на тюбике с зубной пастой. На работе распустит о вас грязные сплетни. И прощай, грядущее повышение. Здравствуй, подмоченная репутация. Что парадоксально, женщины более успешным мужчинам практически не завидуют – ни коллегам, ни тем паче мужьям, воспринимая их успех как должное.

Ну и наконец, классика зависти – белая и черная. О них уже было немного сказано в начале статьи, добавлю всего несколько слов. Белая зависть – зависть-миф, зависть-мечта. Предполагается, что завистник не испытывает по отношению к вам никакого раздражения, а всего лишь хочет самостоятельно добиться того же, чего уже добились вы. Вы, мол, в его глазах – эталон для подражания. Но в действительности так бывает очень редко.

Если человек достаточно умен для того, чтобы не обнаруживать свою зависть неадекватными поступками и ехидными репликами – ему уже честь, хвала и белый нимб. Да и потом, попробуйте объясниться в «хорошей» зависти, к примеру, недавно назначенному на руководящую должность коллеге: хочу, дескать, ни в чем тебе не уступать и прочее-прочее. Скорее всего, после таких откровений он решит, что вы намерены его подсидеть.

Черная зависть – патология без комментариев. Если она и не мать всех бед человеческих, то основа всех криминальных наклонностей – уж точно.

Есть одна показательная старинная притча. Бог сказал человеку: «Проси, что хочешь, – я исполню любое твое желание. Но с условием, что твоему соседу я подарю этих благ вдвое больше». Человек долго, напряженно думал и в итоге попросил: «Господи, вырви мне один глаз!». Вот и думайте сами, какой цвет зависти у него сработал.

http://школа жизни

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Сколько цветов у зависти?

Galka_Nikolavna пишет:

Кто очень хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Изображение пользователя Galka_Nikolavna.

Re: Сколько цветов у зависти?

Nata... пишет:

Бедным моим сотрудникам до сих пор покоя не дает моя поездка в Италию! А что тут такого..., пусть сами едут! Чему завидовать!

Недавно с этим же столкнулась:) Вся такая щастливая возвращаюсь из Милана (что хотела - всё получилось и прям даже так как хотела), понакупила девчонкам-коллегам подарочков, презентиков всяких симпатишных.. Вручаю значит каждой, впечатлениями восторженно делюсь.. а в ответ - заканчивай уже кататься, сиди дома, крестиком вышивай.. и лица кирпичом у всех. Зависть?

И я грешна, завидую порой людям нашедшим свой путь, своё призвание в этой жизни. Самой все время кажется.. что вот не открыла я в себе что-то, что могла. Не получилось, как ни старалась. Но время-то еще есть впереди.. надежда умирает последней:)

Но это ведь не та зависть, что у девчонок моих. Я-то вместо сидения на попе ровно и жалоб на судьбинушку, предпочитаю искать возможности для осуществления желаемого, а не ждать манны небесной:) Кто очень хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.

Изображение пользователя Nata....

Re: Сколько цветов у зависти?

А я  вот, тоже совершенно не зависливая! Наверное из-за того, что стараюсь держаться особняком.   Но должна признаться вокруг зависти, просто завались! ну не знаю уж какого она там цвета, а по мне так она что нинаесть черная! Бедным моим сотрудникам до сих пор покоя не дает моя поездка в Италию! А что тут такого..., пусть сами едут! Чему завидовать! А статья мне очень понравилась! Интересно!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Сколько цветов у зависти?

ken1967 пишет:

ой Наташ, ну ты как скажешь ......пойду запишу куда нибудь......

только не на стенах, а то ремонт делать надо будет

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Сколько цветов у зависти?

Natalina07 пишет:

когда есть свои мечты, то чужие уже не впечатляют

ой Наташ, ну ты как скажешь ......пойду запишу куда нибудь......

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Сколько цветов у зависти?

когда есть свои мечты, то чужие уже не впечатляют

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Сколько цветов у зависти?

Зависть — один из стимулов мечты. 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Сколько цветов у зависти?

Зависть - это такое особое чувство справедливости. Бывает двух видов: корыстная и бескорыстная. Корыстная - "Хочу, чтобы и у меня это было!", бескорыстная - "Хочу, чтобы и у него этого не было!".

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Сколько цветов у зависти?

Я тоже хочу-у болтать на итальянском языке

Изображение пользователя Argenta.

Re: Сколько цветов у зависти?

  Я, бывает, завидую, но молниеносно, пройду мимо позавидую и забуду. Редко, но бывает. Своему мужу иногда завидую, смотрю, как он с интересом читает толстенную книгу какого-нибудь экономичеко-публицистического жанра, прочитаю аннотацию, тоже хочу прочитать, а не могу так с интересом. А как подумаю стколько он таких книг прочитал, каких я не могу, мозг у меня что ли не так устроен, и завидую, что он так много знает. Или посмотрю на женщину, а у нее кожа как персик, никаких неровностей, морщинок, тоже позавидую. Или завидую, вот думаю, как человек по-итальянски говорит, а ведь меньше меня в Италии живет. Наверно, случается кратковременно и злая зависть, эх, ну почему она, а не я!!! Но мне всегда мама говорила (не помню чье высказывание): "Никогда не завидуй другому, многие завидуют тебе".

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Сколько цветов у зависти?

Я общаюсь с людьми открыто и честно. Уж если не хочу говорить что-то, просто отмалчиваюсь :)

Юлия - тебе завидовать можно всеми цветами радуги Равно как и Валерии :))

Я вот думаю: когда человек удтверждает, что никому не завидует (моя мама тоже, между прочим), этому даже не верится..Хотя, все возможно. Возможно это такое состояние души, внутренний мир человека, его благожелательность и расположение к людям, как таковое. Это высокий уровень духовности!

 

Изображение пользователя nata1time.

Re: Сколько цветов у зависти?

Оля, а Вы очень откровенный человек. Это большая редкость.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Сколько цветов у зависти?

Я, наверное, торомоз какой-то - не только никому не завидую (во всяком случае, ничего на дне памяти не нарыла - я обычно или восхищаюсь, или пожимаю плечами), но и не замечаю, что мне завидуют. Когда мне "открывают глаза", жутко изумляюсь. Как-то так .

А статья интересная.

ПС. А вот похвастаться люблю. Иногда . Ну, если есть чем.

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Сколько цветов у зависти?

"женщины более успешным мужчинам практически не завидуют – ни коллегам, ни тем паче мужьям, воспринимая их успех как должное"    верно  подмечено...

  я  завидую  людям,  которые  умеют  что-то  создавать  своими  руками-  хорошо  рисовать,  искусно  шить, петь- мне  этому, увы, никогда  не  научиться.....  и, наверное,  завидую  людям,  которые живут в  гармонии  с  собой  и   окружающим миром.....

Изображение пользователя Brom.

Re: Сколько цветов у зависти?

Прикольно....столько цветов  Положив руку на сердце, совершенно точно могу сказать, что не подвержен такому пороку

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Сколько цветов у зависти?

Вот я и думаю: а каким завистЯм я подвержена?

Розовой - это бывает Ну в самом деле, как часто стервущим стервам достается такой мужчина, а!!? Но, на то они и стервы, чтобы иметь лучшее :)

Желтая зависть.. Такой нет, потому что в нашем окружении нет людей (кроме одного случая, скажу ниже), чтобы мы им завидовали такой завистью! Это наши настоящие друзья, хорошие знакомые и в трудную минуту мы друг друга выручаем всегда.

Красная и голубая зависть мне незнакомы :))

Белая зависть у меня есть, наверное, и это - мой личный "двигатель прогресса"

А вот черной завистью как-то заболела.. Но я не умею долго хандрить, пребывать в унынии, купаться в злобе - тем более. Это не соответствует моей натуре. Есть одна семья, которая меня одно время дико злила. Сыну-оболтусу, бездельнику и пьянице все доставалось даром, ото всех грехов откупали! В Италию поехал с женой! Тут-то на меня черная зависть и наехала. Ох, придавила Да только, по размышлении зрелом, я избавилась от этой злости, потому что ясен пень, счастья у ребят мало, одни проблемы. В Италии только мамины деньги проели. Чему завидовать? Да и вообще. В общем, переболела и больше не страдаю.

Я карты раскрыла. А вы?

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии