Booking.com

эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя iolanta-vita.

Примерно такая фраза была написана в заголовке...

а вот и сам текст:

 

«Теперь о том, как это сделать. Способ первый, самый не распространённый, но самый эффективный. Напишите необходимые слова на листе в два столбика – на русском, на иностранном. Прочтите спокойно, внимательно и вдумчиво несколько раз (2, 3). Проговорите их вслух, глядя на запись. Теперь закройте чем-нибудь столбик с иностранным вариантом, отложите лист и отвлекитесь. В течение 10-15 минут постарайтесь вообще не думать о словах, займитесь чем-нибудь посторонним. По прошествии указанного времени, глядя на столбик с русским написанием слов, попытайтесь вспомнить слова иностранные. 1 раз. Если не вспомнили какие-то слова, посмотрите его. Но повторите слова лишь на 1 раз. Затем вновь уберите лист. Следующее повторение проведите только через 12часов! Не раньше. Способ не совсем обычный – отрицается повторение слов десять раз «по кругу». Попробуйте применить данный метод и Вы заметите, что запоминать станет легче. И что самое важное – выученное будет оставаться в вашей голове»

Попробовала. Не!  Ерунда какая-то! 

учишь-учишь, учишь-учишь....а они опять вылетают в пространство

Поделитесь пожалуйста опытом! Может у кого-то есть своя интересная методика?

Изображение пользователя nadegda.danchenko.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Я пользуюсь техникой интервального повторения, график повторений составляю при помощи калькулятора интервальных повторений http://matematika-club.ru/Kalkulyator-intervalnyh-povtorenij Лично для меня очень эффективно работает. Например выучила 10-15 слов или фразовых глаголов, составила график повторений и дальше повторяю по схеме. 90% слов остаются в памяти, раньше просто все зубрила и переходила к новым словам, старые быстро забывались.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Si-Si пишет:

Еще хочу добавить, что в изучении языка мне лично помогает вот этот сайт

http://it.lyrsense.com/mina_anna_mazzini/p.... Очень удобно, совместить полезное с приятным.

 

 

 супер, давно искала перевод этой песни

Изображение пользователя Ksju.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Прикольные советы))

А мне вот помагает зазубриваание текста на итальянском, легкого, конечно.

Взяла с сайта Ильи Франка "Пиноккио" на итальянском и там же сразу русский перевод каждого слова. Разобрала абзац, поняла суть и каждое слово и давай заучивать. Потом готовые фразы сами "на ум " приходят, когда надо в разговоре, даже удивляешься сам себе

Mai dire mai
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

а я смотрю мультики на итальянском языке -  ну ооочень помогает  у SKY есть канал baby TV, так там вообще есть мультики для самых маленьких - предмет показывают и называют что это (а так же люди, звери, домашние принадлежности и так далее), повторяют потом по несколько раз что это, так мы с бабушкой уже оч. наблатыкались, бабушка даже записывает и повторяет потом  и малявка наша слышит итальянский - чтобы не пугалась когда папаня с ней разговаривает на итальянском

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Еще хочу добавить, что в изучении языка мне лично помогает вот этот сайт

http://it.lyrsense.com/mina_anna_mazzini/p.... Очень удобно, совместить полезное с приятным.

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

iolanta-vita пишет:

...Интересно Скажите, Si-Si, сколько слов в день вам удавалось выучить?  

От 10 до 30 (если не было приступов лени).

И каждый новый день я начинала со слов, выученных в предидущий день. Если есть серьезная мотивация для изучения языка но лень или недостаток времени мешают учить, важно заставить себя выучить хотябы 300 слов с установкой, что я это сделаю в течении одного месяца. Поверьте, второй месяц и последующие пойдут как по маслу.  Ну и конечно же, смотрела книжки детские с картинками (для 3х леток)

 

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

...Интересно Скажите, Si-Si, сколько слов в день вам удавалось выучить?  

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

У меня тоже есть свой способ запоминания слов.

На небольших листочках бумаги 3х5 пишу итальянское слово и на обратной стороне перевод. Заучиваю слово - смотрю перевод, потом перевертываю стопку бумажек и начинаю в обратном порядке ...русское слово-итальяское..

И так в несколько подходов в день. В конце дня открываю тетрадку-словарик, и записываю каждый день по памяти...все что я сегодня выучила

Через месяц моей жизни в Италии без итальянского языка, благодаря этому методу в моем словарном запасе появились 600 слов, этого было достаточно чтобы начать изъясняться элементарно. К тем 600 остальные 600 приходят еще быстрее...

 

После слов, начинала записывать и заучивать целые фразы. Вот только этим методом все до грамматики никак не дойду
Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Я пользовалась вот каким методом, что бы запомнить предметы мебели и столовые и кухонные пренадлежности: на все предметы наклеила стикеры и написала на них итальянские названия. Дом выглядел интересно, но запоминается легко.

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Спасибо, спасибо, дорогие форумчане, за ваши советы! попробовала ваши методы - действительно классно!
Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Могу посоветовать метод, которым пользуюсь сам. При чтении легкого для понимания текста, когда из контекста понятно содержание и нет необходимости за каждым словом лезть в словарь, выписываете на листок слово, которое попалось на глаза второй раз и записываете его значение. Используете этот листок в качестве закладки, постепенно  дописывая новые слова. Количество слов на листке не более 10-15. 

Что такое "легкий для понимания текст"? Например, "Три мушкетера", если вы их читали в детстве, или Агата Кристи, или что-то еще. Вы любите спорт? Читайте спортивный раздел и выписывайте слова. Вас интересует цветоводство? Вперед, выписывайте слова и читайте. Главное, чтобы то, что вы читаете, было вам интересно и более-менее понятно. 

Особо "упрямые" слова надо выписать на отдельный листок и приклеить, например, на зеркало в ванной.

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя ragioniere.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Согласна с Еленой Ассоциативный метод, на мой взгляд, самый надежный, т.е. слово просто "врезается" в память, хотя не самый быстрый. А вообще надо разобраться в себе, понять как слова запоминаются легче: на слух или зрительно. Некоторые словосочетания, например in quella padella,  rosa pericolosa , т.е рифмованный текст, запоминаются слету. Если технический текст, лучше учить сразу словосочетания

Хорошая методика есть у Ивана Полонейчика   , в ин-те есть реклама.

Изображение пользователя Elena1981.

Re: эффективный и быстрый способ запоминания иностранных слов

Мне больше всего помогaет aссоциировaть итaльянское слово с нaшим. Нaпример, я тaк слово "лейкa" "innaffiatoio" училa: inna - имя моей сестры,fiat - мaркa мaшины.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии