Booking.com

Беременность в Италии. А дальше?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя la felicità.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался лично или просто знаком с ситуацией! Я проживаю в Италии (приехала по тур визе в прошлом году, несколько месяцев жила нелегально) с мужем (пока еще не расписаны, так как мой муж ждет документы по манатории 2009 года), мы сейчас на седьмом месяце беременности, по беременности буду получать временный вид на жительство на 6 месяцев после родов. Возможно ли этот ВНЖ каким либо образом поменять на рабочий, чтобы остаться здесь легально? Какие есть варианты для решения этого вопроса? Буду очень благодарна всем откликнувшимся!!!!!!!!!!!!!! 

Изображение пользователя lelka22.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

dym пишет:

 а какие могут быть проблемы? ребенок у вас есть, документы подтверждающие его гражданство тоже.хотя 5 лет долгий срок, могут и законы поменятся, но на данный момент проблем нет

Спасибо большое за ответы!

For me success is not an option... Its a MUST!
Изображение пользователя dym.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

 а какие могут быть проблемы? ребенок у вас есть, документы подтверждающие его гражданство тоже.хотя 5 лет долгий срок, могут и законы поменятся, но на данный момент проблем нет

Изображение пользователя lelka22.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

dym пишет:

если жениться не планируете, то через 10 лет. Но тогда через 5 лет надо будет обновить карту диссоджорно.

 но это без проблем можно будет сделать? в смысле после 5 лет, не возникнет никаких трудностей для продления?

For me success is not an option... Its a MUST!
Изображение пользователя dym.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

  если вы мама итальянского гражданина, то точно получите на 5 лет, потом продлите, или если поженитесь с гр.италии, отцом ребенка, то продлевать не обязательно, через 1,5 года жизни в браке, при наличии у вас с ним ребенка, можете подавать на гражданство. без ребенка жерез 3 года брака. если жениться не планируете, то через 10 лет. Но тогда через 5 лет надо будет обновить карту диссоджорно.

Изображение пользователя lelka22.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

dym пишет:

Сейчас это уже не пермессо, а карта ди ссоджорно на 5 лет. Но на итальянское гражданство не расчитывайте по данному мотиву. Можете получить или по замужеству или через 10 лет законного пребывания в Италии

То есть получу это карту на 5 лет, потом ее еще можно продливать, так? А по истечению 10 лет с картой ди ссоджорно, можно подавать на гражданство?

For me success is not an option... Its a MUST!
Изображение пользователя dym.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

 не надо справку о даходах, я как мама гр.италии никаких справок о даходах не предоставляла, только справку о прописке (резиденца), сертификат ди нашита моего ребенка, и стато ди фамилья, в них должно быть указано , что ваш ребенок итальянец. Если папа-итальянец признал ребенка, то ребенок получает итальянское гражданство. А вы как мама вид на жительство. Сейчас это уже не пермессо, а карта ди ссоджорно на 5 лет. Но на итальянское гражданство не расчитывайте по данному мотиву. Можете получить или по замужеству или через 10 лет законного пребывания в Италии

Изображение пользователя lelka22.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

Mela пишет:

Кстaти,ребенок НЕ получaет aвтомaтически итaльянского грaждaнствa если он рожден не от итaльянцa(нaдеюсь это вы знaете)т.е Вы не можете получить вид нa жительство кaк мaмa грaждaнинa Итaлии.

Тaк мне еще скaзaли, что просто быть мaмои грaждaнинa Итaлии тоже недостaточно, чтобы получить Вид нa Жительство. Нaдо спрaвку о доходaх. И дaже если квaртиру снимaть свою, то тоже проблемaтично получить ВНЖ. A некоторые, нaоборот, говорят что по зaкону мaмa aвтомaтически получaет ВНЖ. Кaк во всем этом рaзобрaться?

For me success is not an option... Its a MUST!
Изображение пользователя la felicità.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

superkoshka пишет:

я так поняла у вас есть итальянская прописка residenza (это очень важно) Вы на период до родов и 6 месяцев после получаете пермессо и residenza

В итальянский университет можно поступать на получение лауреа без экзамена по языку, если у вас на момент поступления будет больше года резиденцы в Италии. Для поступления также необходимо аттестат школьный российский и диплом или диплом колледжа. Им надо 12 лет обучения для зачисления в университет. Оплата в университете меньше чем на этих курсах. Я написала, что в Сиене (а это не самый дешевый вариант) 1600 за год, в сентябре 600, а 1000 в октябре,а 1600 в год, это не 470 в месяц.

Ваши аттестаты и  дипломы на родине надо поставить апостиль (могут за вас сделать родственники, где-то 10 000 руб) и далее в консульстве Итальянском заверить. На это надо время, минимум 1,5 мес. Лучше делать заранее, тогда дешевле.

А когда у вас роды? Вы могли бы на следующий год пойти учиться. В итальянском универе если экзамены не сдаешь, тебя сразу же отчисляют. Можно экзамены переносить на след год. А вы где живете сейчас, в каком городе?


Не знаю как получиться с учебой, этот вариант сильно упирается в материальный вопрос)))) но в любом случае спасибо за ответы, мы будем пробовать все возможные варианты, может по мед.показаниям получиться продлевать)))

Живем мы на севере, в Vedelago (Castelfranco Veneto)

 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

я так поняла у вас есть итальянская прописка residenza (это очень важно) Вы на период до родов и 6 месяцев после получаете пермессо и residenza

В итальянский университет можно поступать на получение лауреа без экзамена по языку, если у вас на момент поступления будет больше года резиденцы в Италии. Для поступления также необходимо аттестат школьный российский и диплом или диплом колледжа. Им надо 12 лет обучения для зачисления в университет. Оплата в университете меньше чем на этих курсах. Я написала, что в Сиене (а это не самый дешевый вариант) 1600 за год, в сентябре 600, а 1000 в октябре,а 1600 в год, это не 470 в месяц.

Ваши аттестаты и  дипломы на родине надо поставить апостиль (могут за вас сделать родственники, где-то 10 000 руб) и далее в консульстве Итальянском заверить. На это надо время, минимум 1,5 мес. Лучше делать заранее, тогда дешевле.

А когда у вас роды? Вы могли бы на следующий год пойти учиться. В итальянском универе если экзамены не сдаешь, тебя сразу же отчисляют. Можно экзамены переносить на след год. А вы где живете сейчас, в каком городе?

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя la felicità.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

superkoshka пишет:

так вот же статья, составленная Валерией

http://www.italia-ru.it/page/esli-ty-zaber...

"Если ребёнок рождён от иностранцев на территории Италии и имеет официальную прописку, то после 3 лет проживания в Италии ребёнок получает итальянское гражданство по запросу (ст.9 параграф 1 литера а) Закона №91 от 5 февраля 1992 года)."

В любом случае можете пойти учиться, в этом случае получаете пермессо. Если лауреа не потянете, можно на курсы итальянского при университетах. Дорого,конечно, я не знаю как у вас со средствами. В университете Сиены 470 в месяц, в Пурудже 370, на юге может дешевле (на год на курсы, там запись каждый месяц), а на следующий год лауреа (там не так все дорого в Сиене в коммерческом 1600 в год) Если у вас к тому времени будет резиденца, вас возьмут на лауреа без экзамена по языку. А там еще один годик протянуть кое-как и три года пролетела. Можно и не заканчивать универ

Не надо оставаться нелегально , есть есть хоть какая возможность легального пребывания.

Только, вот, не знаю если мама-студентка, то ее ребеночку дают пермессо?

Вариант с учебой интересный очень, в месяц конечно такую сумму наврядли нам потянуть, но главное что есть вообще варианты!!!! На какое пермессо еще можно поменять пермессо по беременности??

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

так вот же статья, составленная Валерией

http://www.italia-ru.it/page/esli-ty-zaber...

"Если ребёнок рождён от иностранцев на территории Италии и имеет официальную прописку, то после 3 лет проживания в Италии ребёнок получает итальянское гражданство по запросу (ст.9 параграф 1 литера а) Закона №91 от 5 февраля 1992 года)."

В любом случае можете пойти учиться, в этом случае получаете пермессо. Если лауреа не потянете, можно на курсы итальянского при университетах. Дорого,конечно, я не знаю как у вас со средствами. В университете Сиены 470 в месяц, в Пурудже 370, на юге может дешевле (на год на курсы, там запись каждый месяц), а на следующий год лауреа (там не так все дорого в Сиене в коммерческом 1600 в год) Если у вас к тому времени будет резиденца, вас возьмут на лауреа без экзамена по языку. А там еще один годик протянуть кое-как и три года пролетела. Можно и не заканчивать универ

Не надо оставаться нелегально , есть есть хоть какая возможность легального пребывания.

Только, вот, не знаю если мама-студентка, то ее ребеночку дают пермессо?

Изображение пользователя Mela.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

Елена Демурчева пишет:
Про это я уже знаю, но ребенок может получить гражданство по исполнению 3 лет, при условии легального непрерывного прибывания меня и ребенка в Италии! Мне этот вариант очень интересен, и интересно то, как я могу здесь находиться легально 3 года, какие есть варианты этого))

я очень нaдеюсь,что ошибaюсь(человек,который мог бы дaть Вaм ссылку нa зaкон,сейчaс в отпуске...)но по моему,при обоиx родителяx инострaнцax,прaво в грaждaнстве ребенку родившемуся нa територии Итaлии,соxрaняется,когдa он сaм(по совершенолетию)может выбирaть. В любом случaе,не мешaло бы уточнить о грaждaнстве ребенку в Квестуре.

Изображение пользователя la felicità.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

Mela пишет:


 a сейчaс Вы нaxодитесь легaльно? если дa то по кaкому пермессо(вы зaпросили пермессо пер куре медике из-зa беременности?)

Сейчас нахожусь легально, со справкой об ожидании пермессо из-за беременности


Про это я уже знаю, но ребенок может получить гражданство по исполнению 3 лет, при условии легального непрерывного прибывания меня и ребенка в Италии! Мне этот вариант очень интересен, и интересно то, как я могу здесь находиться легально 3 года, какие есть варианты этого))

Изображение пользователя Mela.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

Елена Демурчева пишет:
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался лично или просто знаком с ситуацией! Я проживаю в Италии (приехала по тур визе в прошлом году, несколько месяцев жила нелегально)

 a сейчaс Вы нaxодитесь легaльно? если дa то по кaкому пермессо(вы зaпросили пермессо пер куре медике из-зa беременности?)

Елена Демурчева пишет:
мужем (пока еще не расписаны, так как мой муж ждет документы по манатории 2009 года), мы сейчас на седьмом месяце беременности, по беременности буду получать временный вид на жительство на 6 месяцев после родов.

муж,я тaк понимaю НЕ грaждaнин Итaлии,верно?

Елена Демурчева пишет:
Возможно ли этот ВНЖ каким либо образом поменять на рабочий, чтобы остаться здесь легально? Какие есть варианты для решения этого вопроса?

нa рaбочее пермессо Вы не можете обменять,т.к оно подрaзумевaет под собой нaличие рaботы,и всю процедуру по выдaчи квоты.

Кстaти,ребенок НЕ получaет aвтомaтически итaльянского грaждaнствa если он рожден не от итaльянцa(нaдеюсь это вы знaете)т.е Вы не можете получить вид нa жительство кaк мaмa грaждaнинa Итaлии.

Изображение пользователя la felicità.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

Спасибо большое!! Дело в том, что мы можем не успеть за 6 месяцев, так как с документами мужа тоже пока не понятно, нас в кестуре сказали что у него отказ, письма не было, пробуем сейчас через адвоката что то сделать. Вариант с отездом меня и ребенка по истечении 6 месяцев не рассматриваем, боюсь что в этом случае слишком долго не сможем быть все вместе, этого не хочется! Получается, что мы с малышом будем здесь нелегально.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Беременность в Италии. А дальше?

Думаю, что надо ждать легализации мужа, а потом сразу же, пока у Вас не истечет пермессо по родам (6 месяцев с дня рождения ребенка, кажется) подавать на коезионе фамильяре. Если это пермессо у Вас к тому времени уже истечет и Вы опять нелегалка, Вам надо будет возврашаться домой и делать риконджуджаменто фамильяре.

 Пардон, я не дочитала, что Вы не расписаны. Тогда не уверена что у Вас получится сделать коезионе. Возвращаться домой, расписываться и делать риконджунджаменто.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Беременность в Италии. А дальше?

вряд ли это возможно, вам нужно ждать пока муж получит документы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии