Booking.com

Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

 

2 августа 2010 г. 

Moscow-Live.ru

Синоптики опровергли теорию создания искусственного дождя путем выдавливания влаги из облаков. Такой способ борьбы с природными пожарами предложил на прошлой неделе летчик-испытатель Александр Акименков, который долгое время занимался проблемами искусственного изменения климата. Как пояснил РИА "Новости" генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и области Алексей Ляхов, сделать это практически невозможно.

По словам Ляхова, технология разгона облаков, а значит - и ускорения выпадения осадков в определенных местах, давно отработана, однако для ее осуществления необходимо, чтобы в атмосфере было достаточное количество влаги, которой сейчас как раз и не хватает.

"Чтобы создать искусственные осадки влажность дождевого облака, которое будет обработано специальными реагентами, должна составлять не менее 95%. То есть дождь должен вот-вот начаться, а мы только помогаем ускорить этот процесс. Сейчас же относительная влажность воздуха в московском регионе очень маленькая - всего около 30%, и облака практически отсутствуют, что делает эту операцию нереальной", - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что если в небе нет дождевых облаков, то и рассеивать реагенты, ускоряющие выпадение осадков, становится некуда. "В сегодняшний погодных условиях искусственный дождь - это просто фантастика", - заключил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Напомним, Акименков утверждал, что с помощью авиации можно "подоить" облака над пожароопасными районами и решить проблему засухи. Он сказал, что справиться с такой задачей может одна эскадрилья истребителей, так как на боевых самолетах есть соответствующее оборудование - тепловые ловушки. По его словам, во время чернобыльской трагедии группа Ан-12 "выдаивала" облака на подходах к Припяти, так как нельзя было допустить, чтобы радиоактивные частицы, смытые дождем, попали в воду и разнеслись на сотни километров.

Эксперты скептически отнеслись к этой идее. Так, специалист метеослужбы Главштаба ВВС полковник Владимир Давыдов заявил, что ему "даже неловко всерьез это комментировать". "Если бы с помощью тепловых ловушек можно было вызвать дожди над мучающейся от жары Россией, ВВС давно бы сделал это. У нас в ВВС специалистов по разгону облаков или вызыванию дождей нет. Мы лишь "подручные" метеорологов", - отметил Давыдов. По его словам, в ВВС нет боевых самолетов для борьбы с засухой.

В свою очередь старший научный сотрудник Росгидромета Александр Антонов пояснил, что расстреливать тучи химическими реактивами и пытаться вызвать дождь, когда над районом нет ни облачка - разные вещи. "Это две абсолютно разные задачи. Первую с помощью авиации мы уже научились решать. А вот со второй - большие проблемы. Над ней уже долгое время бьются лучшие метеоумы мира", - заявил Антонов.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в московском регионе с середины июня, привели к возникновению в Подмосковье множества природных пожаров, в том числе торфяных. В связи с этим вся Москва уже несколько недель стоит, окутанная смогом, ощущается неприятный запах гари.

Всего, по данным МЧС, с начала пожароопасного периода в Подмосковье возникло 1,7 тысячи очагов природных пожаров. В огне погибли 11 человек, в том числе двое детей. Без крова остались сотни людей. Огонь уже подбирается к Москве - пожары бушуют в Балашихе, в понедельник сгорел поселок Остафьево, расположенный в 10 километрах от МКАД. Между тем, синоптики прогнозируют усиление жары. До конца недели воздух в столице прогреется до 40 градусов, при этом на город не упадет ни капли дождя.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Сегодня показывали Патриарха Кирилла, он проводит молебен  и молится, чтобы пошел дождь.

Держитесь, говорят, что к середине следующей недели есть надежда на понижение температуры.

Мой дядя в Беларуси попал в реанимацию, слава Богу, уже перевели в терапию, у отца жара на работе. Я мысленно с вами и молюсь вместе с Патриархом, чтобы сошел на Россию, Беларусь долгожданный дождь, умеренный конечно, держитесь! Когда трудно, можно выжить, помогая друг другу, мы все переживаем вместе с вами! Все будет хорошо, все обязательно будет хорошо!     



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

не хочу наступать на больную мозоль, и все же.... как же хорошо сейчас в Тоскане на берегу моря - ну настолько комфортная температура днем, а вечером даже прохладненько

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Идея не так уж и плоха. Только подойти надо с другой стороны. Нет облаков? Низкая влажность? А где-то всё заливает нафиг. То есть нужно пригнать облака из одного региона в другой.
Как? Дуть - лопнешь. Есть другой способ (я так думаю).
Облако - это такой здоровенный двойной диполь. То есть, снизу расположен (как правило) мощный отрицательный заряд, в середине - положительный, вверху - отрицательный поменьше. Заряды разделены не совсем так, что "это - тебе, это - мне". Во всём объёме облака встречаются локальные области с зарядами той и другой полярности, но общее разделение - вот такое. Есть облака с другой полярностью, не "- + -", а "+ - +".
Так вот, изменяя значение напряжённости атмосферного электрического поля на малое значение, но на большом пространстве, можно двигать облака в нужную сторону.
Я так думаю.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Tanchaz пишет:

самая большая беда - это что в легкие попадает, жара уже думаю на второй план перешла - пожары, вот это кошмар 

Да, это, конечно, ужасно. Человек ко всему привыкает и нам будет чего-то не хватать, когда будет всего лишь + 25...:)

Но пожары! Люди дышат смогом, теряют жилища, гибнут.

Изображение пользователя natamish.

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Оля71 пишет:

Обнимемся и поддержим друг друга морально!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

natamish пишет:

мне уже просто хочется биться головой об стенку... в Палермо +27... в Риме всего +33.... хочу туда... и в море... в море....

Обнимемся и поддержим друг друга морально!

Изображение пользователя natamish.

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

мне уже просто хочется биться головой об стенку... в Палермо +27... в Риме всего +33.... хочу туда... и в море... в море....

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Оля71 пишет:

Беда в том, что кондиционеров нет. Они появляются и сразу раскупаются. Висят на стенке красиво, с бумажечками "продано" О вентиляторе уже не мечтаем.

Доразгонялись тучь на всякие праздники. Природа мсит и мстя её ужасна!

самая большая беда - это что в легкие попадает, жара уже думаю на второй план перешла - пожары, вот это кошмар 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Беда в том, что кондиционеров нет. Они появляются и сразу раскупаются. Висят на стенке красиво, с бумажечками "продано" О вентиляторе уже не мечтаем.

Доразгонялись тучь на всякие праздники. Природа мсит и мстя её ужасна!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

сочувствую :(  погода сошла с ума

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Синоптики отказываются "доить" облака: это невозможно

Пристрелите меня лучшеее

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии