Booking.com

Конфискация Carta di Soggiorno

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lana77.

 Ситуация у меня такая:

В 2009 году в декабре у меня состоялся Separazione legale. Соответственно через 2,5 года должен состояться суд и развод. У меня была на руках Carta di soggiorno. C мужем мы договорились (с адвокатом) что он выплатит мне небольшую сумму денег на проживание в италии. За это время я уехала в другой город, сняла квартиру и начала искать работу. С работой не получилось и я улетела в мае на украину. Прилетела в италию вчера, так как нашла возможность жить и работать. Но в аэропорту на границе при проверке документов полицейский отвел меня в участок, где они на основании какого то документа пришедшего к ним из квестуры (где была выдана моя карта) изъяли у меня мою carta di soggiorno и выдали мне бумагу, где было написано что я могу находиться на территории Италии только 15 дней, а потом я обязана вернуться в Украину. Также там было написано, что в марте мой муж пошел в квестуру и написал им заявление, что у нас с ним Separazione legale и что бы не живем совместно. И что квестура сомневается в том, что брак был легальный, так как мы прожили с ним в браке меньше 3 лет. Поэтому на этом основании я должна покинуть страну. Есть ли у них законное основание отбирать у меня вид на жительство если мы еще даже не развелись? Что делать, куда обращаться ( к адвокату я уже обратилась), чтобы защитить свои права и есть ли они у меня???

Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

Спасибо Таня за участие.

К сожалению пока точно ничего сказать не может. На след неделе будет подавать в суд письмо, чтобы опротестовать решение квестуры.

Не понимаю, если суд принял решение о separazione consensuale, то почему тогда квестура имеет право опротестовать это, и сказать, что брак не легален. Это значит что квестура не доверяет судье, адвокату?

Кстати, по поводу того что они имеют право отобрать карту если брак менее 3 лет, то адвокат говорит, что это старый закон 2007 года, сейчас уже другой закон, о том что не могут... 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

lana7, 

ну, как, что адвокат говорит?

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

lana77 пишет:

В квестуре объясняют таким образом: что они сомневаются что брак был легальный, так как мы прожили менее 3 лет. 

опротестовать решение об изъятия карты, то есть официально подать протест и получить квиток о подачи протеста.

Понятное дело, что у вас была итальянская прописка вместе с мужем на одной территории. А сейчас где вы прописаны? Сходите в вашу коммуну и спросите прописаны вы у них сейчас или нет?

"certificato di residenza storico" (c маркой за 26 центов, скажите для USL надо) показывает когда вы прописались и куда вы выписываетесь.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

вы же еще не разведены, у вас есть три года на раздумие, а ВДРУГ! вы помиритесь (для этого и даются три года) они не имели права забирать карту. У меня знакомая подала на развод через 10 месяцев после замужества, уже получила и итальянское гражданство и еще не разавелась сказали в следующем году в июне-июле

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

superkoshka пишет:

они приезжают по квотам или работают нелегально.

 

Блин, нелегалов пол страны, а над теми, кто на законных основания здесь - издеваются.

Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

Вы правы. Наверно так он и поступит. Сегодня узнаю.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

они приезжают по квотам или работают нелегально.

Мне думается, вашему адвокату надо опротистовать решение об изъятия карты, то есть официально подать протест и получить квиток о подачи протеста.

Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

В квестуре объясняют таким образом: что они сомневаются что брак был легальный, так как мы прожили менее 3 лет. 

Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

Резиденция была итальянская (у мужа) по всем документам. 

Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

Адвокат пока ничего еще не говорит, пока только составил письмо. Сегодня вечером иду к нему. 

Насчет работы, я пока имею право здесь находиться. А как же люди, которые вообще не на территории Италии и приезжают на работу? 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

а в квестуру не обращались разъяснениями? пока вы в Италии... Если у вас сепарационе, то по-идее должно быть оаздельное проживание, а вы с территории супруга выписывались и где вы в Италии сейчас официально числитесь. Вы случайно не выписались при сепарационе к себе на родину, то есть у вас сохранилась итальянская резиденца?

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

Mela пишет:

Ир,у неё изьяли кaрту ди соджерно,кто её возьмет нa рaботу БЕЗ?

наверное ты права.

Mela пишет:

не знaю,прaвa ли я,но есть тaкое понятие кaк " abbandono del tetto coniugale"

такого понятия уже нет в Италии,его убрали..

 вообще-то адвокат должен отстоять право нахождения в Италии. Развод будет как минимум через три года. Мои знакомые разводятся уже четвертый год, и это при совместном соглашении...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Mela.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

ARTEMA пишет:
 Я бы сейчас, на твоем месте, пока есть возможность получить работу :официально!. быстренько оформила бы контракт и уже получить пермессо по работе. Действуй!  

Ир,у неё изьяли кaрту ди соджерно,кто её возьмет нa рaботу БЕЗ?

не знaю,прaвa ли я,но есть тaкое понятие кaк " abbandono del tetto coniugale" прaвдa не знaю кaк оно совмещaется с "сепaрaционе уффичaле" т.е нaрушилa онa зaкон уеxaв из Итaлии ил нет.

A aдвокaт,простите,что говорит?

Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

 Он всегда был трусом и "перестраховщиком" и много было у него (то есть у меня) доброжелателей и советчиков.

Я только не могу понять, если развод у нас только через 2,5 года, то как же я приеду на суд? Или они мне просто вышлют письмо с уведомлением, что нас развели? Карту отобрали, а мы еще даже не в разводе...Уже бы и развели нас в таком случае. 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

lana77 пишет:

 Деньги он уже все выплатил.

шустрый у тебя муж, решил быстренько отделаться от тебя, потому что при  разводе и если ты не работаешь, судья может присудить  ему алименты для тебя. А так карту у тебя забрали - значит нет человека и нет проблемы, т.е. ты не имеешь права жить в Италии. Я бы сейчас, на твоем месте, пока есть возможность получить работу :официально!. быстренько оформила бы контракт и уже получить пермессо по работе. Действуй!  

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя lana77.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

 Деньги он уже все выплатил.

Изображение пользователя Анна1.

Re: Конфискация Carta di Soggiorno

Муж облегчил себе жизнь...,не надо Вам ни каких денег теперь давать и т.д. ,и т.п...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии