Booking.com

Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Maria.Z.

Добры вечер.

Боюсь мой вопрос будет несколько запутанным, но надеюсь, что вы сможете мне хоть как-то помочь. Короткое вступление:

Я гражданка Украины с ПМЖ в Чехии, моя дочь гражданка Италии (ей 9 месяцев) так же с ПМЖ в Чехии. В Чехии мы попросили о ВНЖ для моей мамы как воссоединение семьи с гражданином европейского союза на основании того, что они родственники и проживают под одной крышей. Отец ребенка на данный момент не живет с нами (он итальянец и живет и работает в Италии), я в Чехии вернулась на работу, а моя мама занимается ребенком. Вообщем бабушка нам нужна по всем статьям.

В ВНЖ нам отказали - сказали, что бабушка это не тот родственник, который родственник по европейскому законодательству, она не муж, не жена, не несовершеннолетний ребенок. и тд., а то что бабушка заботится о гражденине ЕС с ПМЖ в Чехии им глубоко наплевать. Но мы еще воюем по этому вопросу.

Мой вопрос к вам в том -  возможно ли оформить ВНЖ для бабушки через Италию, как воссоединение с внучкой? у меня, как у мамы гражданки Италии, резиденции в Италии нет (просто пока не задумывалась над этим, хотя оформить можно).

Обязательное ли проживание ребенка (гражданина Италии) на территории Италии для оформления ВНЖ для бабушки? (если она со мной в Чехии живет, она же не перестает быть гражданкой Италии ведь так?) Обязательно ли мне оформлять ВНЖ в Италии, чтобы можно было воссоединить бабушку с внучкой (если это воссоединение возможно) ?

Если все-таки возможно, буду благодарна за дельные советы, ссылки и помощь в разъяснениях что и как, какие документы, куда пойти и тому подобное...

с итальянским языком у меня пока с серединки на половинку, поэтому читать законы мне несколько трудно, чтобы правильно все разобрать.

Спасибо!

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

Если я в чем-то не права, поправьте меня, пожалуйста.

Про воссоединение с бабушкой, нигде не слышала. На ум приходит следующее:

как мать итальянского гражданина вы имеете право на получение вида на жительства в Италии

вот тут ссылка на воссоединение с семьей http://www.italia-ru.it/page/vossoedinenie...

Следуя этой статьи, вы можете подать запрос на воссоединение со своей матерью, имея на руках вид на жительство в Италии, если у нее нет должной поддержки семьи в стране проживания.

 

далее необходимо:

  • "совокупный годовой доход, в объеме не менее социального пособия, если запрос подается только на одного человека; для воссоединения с несколькими членами семьи, доход должен быть пропорционален количества членов семьи;
  • наличие жилья, соответствующего параметрам жилой постройки, предоставив справку технического отдела муниципалитета, или справку о санитарно-гигиеническом соответствии, выданную местной санитарной службой;
  • родство, в виде справки, переведенной и легализованной в итальянском консульстве в стране проживания;
  • право на жительство в Италии, в виде копии вида на жительство; "
    но для этого вам необходимо жилье в Италии, можно съемное.

 

 

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

умываю руки )))
и маааааленький совет, когда надо знать наверняка, обращаются к компетентным людям, а не на форум. Здесь врдя ли вы найдете бесплатную юридическую консультацию.
Посмотрим, если я ошибаюсь ... Может кто-то разложит вам по полочкам. Удачи!

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

Аннушка, я прекрасно понимаю, но мой вопрос был в том, что на данный момент ни я ни моя дочь-итальянка в Италии физически не проживаем, и в такой ситуации возможно ли воссоединение бабушки и внучки-итальянки и что для этого нужно. с итальянским языком (тем более для чтения законодательства) у меня туго, поэтому я попросила совета и помощи на этом сайте - русско-говорящем.

Законы читать я умею - чешские обчиталась аж-аж, законодательство схожее с итальянским на счет родственников гражданинов ЕС и их прошения о вида на жительство, но тут у чехов (как я поняла в связи с кризисом) сейчас политика никого не пускать и никого ничему не выдавать, а мы то украинки и ребенок итальянский (не чешский - так и сказали - у нас нет в вас интереса, ваш ребенок не чешский), так что - гуляйте вальсом, хотя по-закону они обязаны дать, бабушка реально заботиться о ребенке-гражданине ЕС, но нервы трепят. Если бы отец ребенка жил с нами и оформил бы в Чехии вид на жительство, то не придирались бы, а так - досвиданье, но итальянцу зачем делать вид на жительство в Чехии, если он итак спокойно может быть в Чехии сколько душе его угодно...

 вот и стал у меня вопрос в голове через италию бабушку и внучку-итальянку соединить по тому же европейскому законодательству -  тонкостей которого я не знаю, но хотела бы знать.

спасибо!

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

Вот еще тут посмотрите.
http://www.esteri.it/MAE/IT/Ministero/Serv...

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Annushka78.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

Ну, если вы хотите делать ВНЖ для мамы в Чехии, то должны руководствоваться законами этой страны.... А в Италии родственникам гражданина Италии до 4 колена должны выдавать ВНЖ.

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

спасибо Аннушка. с итальянским у меня пока что туго, но из того что я перевела, я поняла что данная инфа касается не итальнских граждан, а иностранцев проживающих в Италии.

Изображение пользователя Annushka78.

Re: Воссоединение семьи - внучка итальянка с украинской бабушкой

Здесь можете прочитать, с кем вы (ваш ребенок) можете воссоединиться

http://www.interno.it/mininterno/export/si...

 

По этой ссылке пошагово описано, как можно подать документы на воссоединение.

http://www.stranieriinitalia.it/attualita-...
 

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии