Booking.com

Немного ихтиологии.Мурена

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

 

Добрый день, Дорогие форумчане и гости столицы...т.е. форума!

Сегодня хочу немного поговорить с вами об ихтиологии. А конкретно об одном представителе -

МУРЕНА. Т.к. я в своей жизни с этой живностью встречаюсь вплотную, ну почти. Мой муж - настоящий добытчик....настоящий добытчик МУРЕН.

Эти "красавицы" -похожи на змей и ядовиты. Вообщем ловить их нужно уметь. Весьма вкусны на вкус. Их фото.

 

 

И немножечко сведений об этом "чуде-юде-страшилище" из интернета:

Достигает в длину 3 м и веса — до 10 кг, но встречаются как правило особи длиной около метра. Кожа у рыбы голая, без чешуи.

[править] Экология

Мурены живут в придонном слое воды, можно сказать на дне. Днём мурены сидят в расщелинах скал или кораллов, высунув головы и обычно поводя ими из стороны в сторону, высматривая проплывающую добычу, ночью выбираются из убежищ, чтобы поохотиться. Обычно мурены питаются рыбами, но нападают и на ракообразных, и на осьминогов, которых ловят из засады.

Мясо мурен после обработки может употребляться в пищу. Особенно оно ценилось древними римлянами.

Мурена (Muraena helena) - рыба из семейства угревых (Muraenidae). Тело без грудных плавников. Спина жёлтая с тёмными мраморными пятнами, брюхо буроватое. Длина тела достигает 3 м, вес - до 10 кг. Средний размер рыбы - около метра при весе до шести кг. Встречаются и совсем малютки, не превышающие в длину десяти сантиметров. У мурены широкая пасть с крепкими зубами.

Существует около двадцати видов мурен. Большинство из них обитает в тропических и субтропических морях, хотя некоторые появляются и севернее - в европейских водах. Много мурен в Средиземном море и прилежащей части Атлантического океана.

Как и угорь, мурена - хищник, питается рыбками и ракообразными, ловит их из засады. Мурены особенно хорошо приспособлены для жизни в рифах: их вытянутое, очень мускулистое тело, покрытое гладкой, лишенной чешуи кожей, позволяет им с необычайной легкостью проскальзывать в узкие норы.

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Golf пишет:

 

Оставьте в покое бедных рыб...

Так кушать хочется.

basilio

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Юльетта пишет:

Здоровая дылда и в крапинку... Прям не рыба, а леопард морской!

Ага, в воде похожа на леопарда, а на суше - змея змеюкой, только потолще обычной!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Юльетта пишет:

Здоровая дылда и в крапинку... Прям не рыба, а леопард морской!

Точна!

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Здоровая дылда и в крапинку... Прям не рыба, а леопард морской!

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Юльетта пишет:

Какой несимпатишный рыбный зверь! Мне было-бы страшно и рядом с дохленьким находится. Ну, и смелая-же ты, Владиславна!

Хищник! ...я не то чтобы смелая....а любознательная. Смотрите эта рыбень мурена в мора (фото с нета)

мурена



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Какой несимпатишный рыбный зверь! Мне было-бы страшно и рядом с дохленьким находится. Ну, и смелая-же ты, Владиславна!

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Nailya пишет:

Танюша, я хочу ее попробовать на вкус, я не любитель рыбы, я любитель экстрима

Приезжай ко мне в гости с гостинцем-муреной

 Спасибо, Дорогая за приглашение, надо решиться мне.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Chiksa пишет:

Я ж не специалист, мы только купались, с простыми очками, вот я ее и увидела! А так много красивых рыбок.

А мне нравится изучать их, рыбок этих.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Танюша, я хочу ее попробовать на вкус, я не любитель рыбы, я любитель экстрима

Приезжай ко мне в гости с гостинцем-муреной

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Я ж не специалист, мы только купались, с простыми очками, вот я ее и увидела! А так много красивых рыбок.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Chiksa пишет:

Не знала что их можно есть. Я ее только один единственный раз видела и так испугалась. Было это в Египте в красном море, мы там плавали , ныряя с лодки.

 ....Chiksa, если ее не трогать она сама не будет нападать, поэтому она хоть и ядовитая, но не вредная. Хотя, увидеть такую, в непосредственной близи....брррр...не сильно хоцца...

Расскажи, какие морские живности водятся в Красном море? интересно, у меня последнее время подводная тема - любимая для изучения.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Golf пишет:

 

Оставьте в покое бедных рыб...

 ....ни ваф то....



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Не знала что их можно есть. Я ее только один единственный раз видела и так испугалась. Было это в Египте в красном море, мы там плавали , ныряя с лодки.

Изображение пользователя Golf.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

 

Оставьте в покое бедных рыб...

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Ottobre пишет:

Таня, страх какой, я б до такой дотронуться побоялась! Ты -герой!твоему мужу- добытчику таких опасных существ. 

Люб, я ж их дома уже дохленьких рассматриваю  , дохленькие они ж безопасные уже. Вот у мужа был недавно случай, когда он выловил муренку и она еще трепыхалась, она куснула его за ногу, боец пришел домой израненный.  Как он в другой раз принесет, я ее зубы сфоткаю и выставлю. У нее интересно два зуба-клыка сверху и снизу, которыми она защищается.

.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Немного ихтиологии.Мурена

Таня, страх какой, я б до такой дотронуться побоялась! Ты -герой!твоему мужу- добытчику таких опасных существ. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии