Booking.com

"Советские" люди в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя A.Enea.

Прочитала только сейчас разговоры на тему социальная жизнь в Италии и пришел в голову такой вот вопрос. Никому из "новых итальянцев" то есть нас, живущих в Италии, не приходилась сталкиваться вот с такой ситуацией. Слышишь в магазине, парке, где угодно, русскую речь и первый импульс: приблизиться, познакомиться, поговорить, даже может подружится. Приближаешься с широкой улыбкой во все 293 зуба :), а встречают тебя в лучшем случае с полниейшим равнодушием, в худшем чуть-ли не с презрением. Почему мы такие с соотечественниками? Я тут мою подругу русскую спросила, если она с таким встречалась, так она мне сразу: да, я наших опасаюсь, завидуют многие тетки, а у меня муж, ребенок, дом...

Один раз в парке была я с детками (мои итальянские племянники), увидела на скамейке сидят две кумушки, по-русски болтают (потом я узнала, они - местная элита, жены педиатра и психолога), дети рядом в песке копаются, кумушки периодически к ним по-итальянски обращаются. Подошла, заговорила, первый их вопрос без здрасьте,до свидания: "Вы няня?" Да если и няня, что нечеловек что-ли????

Хотя может это я такая... Помню в Москве, было мне 21 год, решила на 8 Марта всех прохожих женщин поздравлять, чуть в психушку не увезли... Я с самыми хорошими намерениями, а как ответ....мне пальцами у виска крутили. Мдаа....

Не надо что-ли к незнакомым русскоязычным подходить?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

A.Enea пишет:
Потому что в Италии к врачам, адвокатам и тп относятся как к божкам. И глупые люди вместо того, чтобы "творить добро", пользуясь своим привилегированным положением, мнят из себя царевн.
В ИТАЛИИ, чтобы стать врачом, адвокатом и тп, надо учиться 20 лет! Это вам не жопы мыть. А сама тема говорит о том, что проблемы как раз у вас. Подумайте на досуге.

Тема закрыта.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

A.Enea пишет:
Я совсем не про это... Я про то, что няня тоже человек, достойный уважения. Не в социальном уровне дело, в человечечности, доброте, симпатии, в уме, в воспитанности наконец.
Вы путаете понятия. На самом деле - это невоспитанность и отсутствие ума просто так подходить к чужим людям, занятым своими делами/разговорами, если они сами не проявляют к вам интереса.

A.Enea пишет:
Я тоже не у последней бутылки пробка, жена дипломата, унив. диплом и вся ерунда в этом роде, но у подходящих ко мне незнакомых людей профессию не спрашиваю.
Я вам не верю.

A.Enea пишет:
У меня в доме тоже "прислуга" как вы ее называете, так мы практически подруги, даем друг другу советы, смеемся вместе, я ее на наши барбекю со всякими  вице-послами, директорами и тп приглашаю.
Очень смешно. Представляю, как было бы весело и тп при такой компании.

Мда, жара-жара...

Изображение пользователя A.Enea.

Re: "Советские" люди в Италии

ken1967 пишет:

Ну скажем и в россии многие большинство к незнакомым людям настороженно относятся. Панибратские отношения - они в основном в среде простых людей. Если дамы себя к таким не относят, то они и не будут общаться, пока не установят статус собеседника. Если няня, то один разговор, а если новая супруга местного педиатра - то другой.

Понятно, что к панибратству и нужно относится с осторожностью :) Если бы я подошла к ним и сказала "Здорово бабы, как делишки, услыхала, что вы тут во-нашему. Пойдем, может по пивку?" Я бы и сама себя послала куда подальше. Но я подошла со словами "Простите, что перебиваю ваш разговор, но я невольно услышала, что вы говорите по-русски...." Вы бы меня тоже сразу же спросили : Вы няня?  Проблема не в панибратстве...к сожалению, эта наша настороженность...больше похожа на невоспитанность. Приехали тети в Италию,  вышли замуж и почему-то возомнили о себе невесть что. Хотя знаю, почему. Потому что в Италии к врачам, адвокатам и тп относятся как к божкам. И глупые люди вместо того, чтобы "творить добро", пользуясь своим привилегированным положением, мнят из себя царевн.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

A.Enea пишет:
Я про то, что няня тоже человек, достойный уважения. Не в социальном уровне дело, в человечечности, доброте, симпатии, в уме, в воспитанности наконец. ... так мы практически подруги, даем друг другу советы, смеемся вместе, я ее на наши барбекю со всякими  вице-послами, директорами и тп приглашаю.
При чем тут уважение к дружбе?
A.Enea пишет:
Я тоже не у последней бутылки пробка, жена дипломата, унив. диплом и вся ерунда в этом роде, но у подходящих ко мне незнакомых людей профессию не спрашиваю.
И считаете, что все должны так делать?
A.Enea пишет:
У меня в доме тоже "прислуга" как вы ее называете
Вас чем-то задело это слово? Его можно встретить в произведениях великих классиков, не понимаю, к чему Вы пытаетесь придраться.

Изображение пользователя A.Enea.

Re: "Советские" люди в Италии

Valeria пишет:

A.Enea пишет:
увидела на скамейке сидят две кумушки, по-русски болтают (потом я узнала, они - местная элита, жены педиатра и психолога), дети рядом в песке копаются, кумушки периодически к ним по-итальянски обращаются. Подошла, заговорила, первый их вопрос без здрасьте,до свидания: "Вы няня?" Да если и няня, что нечеловек что-ли????
Детский сад. Как вы выразились "кумушки" - такого уровня, что педиатр и психолог сделали их своими вторыми половинками, жёнами, матерями своих детей. То есть им было о чем говорить. А вы у них прислугой работаете. Разницу серъезно не понимаете? Тем хуже для вас.

Я совсем не про это... Я про то, что няня тоже человек, достойный уважения. Не в социальном уровне дело, в человечечности, доброте, симпатии, в уме, в воспитанности наконец. Я тоже не у последней бутылки пробка, жена дипломата, унив. диплом и вся ерунда в этом роде, но у подходящих ко мне незнакомых людей профессию не спрашиваю. У меня в доме тоже "прислуга" как вы ее называете, так мы практически подруги, даем друг другу советы, смеемся вместе, я ее на наши барбекю со всякими  вице-послами, директорами и тп приглашаю. Потому что человек хороший, приехала из Аргентины, там работала учительницей в школе, тут не нашла работы, муж бросил, двое маленьких детей, но она не сдалась, организовала свое дело, зарабатывает.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: "Советские" люди в Италии

Ну скажем и в россии многие большинство к незнакомым людям настороженно относятся. Панибратские отношения - они в основном в среде простых людей. Если дамы себя к таким не относят, то они и не будут общаться, пока не установят статус собеседника. Если няня, то один разговор, а если новая супруга местного педиатра - то другой.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

Basilio пишет:
Я имел в виду жон педиатра и психолога если они так относятся к соотечисвеникам думаю так же и относятся к своим мужьям. 
Оригинальная логика

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

Я имел в виду жон педиатра и психолога если они так относятся к соотечисвеникам думаю так же и относятся к своим мужьям. 

basilio

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

Basilio пишет:
Можно только посочуствовать этим мужьям стакими женами.
Почему? Аргументируй.

Я вот тоже, мало с кем общаюсь, но мой муж в сочувствии не нуждается. 100%, более того...

Изображение пользователя Танита.

Re: "Советские" люди в Италии

A.Enea пишет:

Приближаешься с широкой улыбкой во все 293 зуба

Как у акулы что ли, в два ряда? 

(простите, это  не со зла, ....просто такое сравнение у вас удачное, что наводит на мысли ироничного характера...)

Та.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

Valeria пишет:

 Как вы выразились "кумушки" - такого уровня, что педиатр и психолог сделали их своими вторыми половинками, жёнами, матерями своих детей. То есть им было о чем говорить.

Можно только посочуствовать этим мужьям стакими женами.

basilio

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

A.Enea пишет:
увидела на скамейке сидят две кумушки, по-русски болтают (потом я узнала, они - местная элита, жены педиатра и психолога), дети рядом в песке копаются, кумушки периодически к ним по-итальянски обращаются. Подошла, заговорила, первый их вопрос без здрасьте,до свидания: "Вы няня?" Да если и няня, что нечеловек что-ли????
Детский сад. Как вы выразились "кумушки" - такого уровня, что педиатр и психолог сделали их своими вторыми половинками, жёнами, матерями своих детей. То есть им было о чем говорить. А вы у них прислугой работаете. Разницу серъезно не понимаете? Тем хуже для вас.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

Я гулял в парке с моим ребенком было мало детей одна мама с ребенком, мой помчался сразу играть и мы смотрели  разговаривали и только после минут 40 я узнал что дама с Украины но мы не перешли на русский. Не надо опасаться просто задайте себе вопрос А мне Это знакомство нужно а им?

basilio

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: "Советские" люди в Италии

Ну, вопрос, конечно, интересный (с)

Раньше и я, точно также, кидалась на своих, родных РУССКИХ. Прошло время, практика показала, что русские и за границей бывают разные, и я перестала входить в "тесный контакт", пока не узнаю человека поближе.

А вопрос насчет няни или сиделки вполне понятен - многие из этих "специалистов" приезжают сюда нелегалами, и общаться с ними тем, кто прибыл за границу легальным путем, вовсе не хочется. Не о чем и нет зачем. Я знала немало из тех, кто прибыл сначала нелегально и почти все, даже после получения документов, были людьми проблемными.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии