Booking.com

Социальная атмосфера в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sandrav.

Здравствуйте уважаемые жители сайта!

хотел бы задать небольшой, но для меня очень насущный вопрос, адресованный в первую очередь к проживающим в Италии. Для того, чтобы он был понятен немного зарисовок. В прошлом году ездили с женой в Италию были  в Риме, Милане, Венеции и тд. сейчас просмотрел фото и так стало грустно. В России сейчас чувствуется постепенное нарастание социального напряжения, даже глядя в официальные новости можно увидеть: безнаказанность чиновников, круговую поруку, вседозволенность милиции, еще пенсионный возраст хотят поднять до 62-65, а у нас мужчины по официальной статистике живут только до 58. Люди постепенно станоятся озлобленными, и их программа саморазрушения(алкоголь, курение и тд.) активизируется все сильнее.

Опишите, а как с этим обстоит дело в Италии?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Социальная атмосфера в Италии

Tutta72 пишет:

Здесь, в России, тоже трудно найти хорошую работу, на это порой уходят годы, особенно у женщин. А вот малооплачиваемую, непрестижную, пожалуй можно, поэтому Италия в этом смысле не отличается от России. Впрочем, в Москве с работой дейсвительно лучше, кажется автор оттуда. Новедь Москва, как известно, совсем не Россия.

Как раз то в италии специалисты требуются, только панЫмаешь задницы проще мыть. Со мной много ребят украинцев, русских учатся хотят добится чего то. Тут медсестры надо, врачи, инженеры. Сам думаю на медбрата поучится. Не все жопы моют украинцы, чегой то добиваются. Если сидеть и ныть, то и на родине туалеты мыть будешь.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Tutta72.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Здесь, в России, тоже трудно найти хорошую работу, на это порой уходят годы, особенно у женщин. А вот малооплачиваемую, непрестижную, пожалуй можно, поэтому Италия в этом смысле не отличается от России. Впрочем, в Москве с работой дейсвительно лучше, кажется автор оттуда. Новедь Москва, как известно, совсем не Россия.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Социальная атмосфера в Италии

Кому не нравится жизнь в Италии так чешите на родину, хоть нам работы больше будет. Я вот 6- ой год в Италии и всем доволен. Даст Бог гражданство дадут, а так я защищенным себя чувствую в Италии, тут я живу, а не существую, мои родственники тоже.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Olaf пишет:


В Италии жизнь спокойнее. Проблема лишь найти работу. В остальном (для меня лично) здесь в разы лучше.

Надеюсь, что и Вы в будущем устроитесь.

согласно с тобой, Олег. как раз таки девушке видится все здесь в черном цвете, тк не имеет работу, а была бы, так думаю сразу все побелело бы :) да это и в любой стране без работы так

Изображение пользователя Olaf.

Re: Социальная атмосфера в Италии

ochikichi пишет:

Олаф, может я неправильно поняла автора, но мне почему-то из его сообщения показалось ,что он не против бы переехать в Италию,  потому что в РФ такая соц.напряженность, и т.д.,

да, видимо это именно так.

В Италии жизнь спокойнее. Проблема лишь найти работу. В остальном (для меня лично) здесь в разы лучше.

Надеюсь, что и Вы в будущем устроитесь.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Олаф, может я неправильно поняла автора, но мне почему-то из его сообщения показалось ,что он не против бы переехать в Италию,  потому что в РФ такая соц.напряженность, и т.д., иначе зачем бы ему эта информация? может из интереса просто, конечно. В обоих случаях, думаю, ему было интересно услышать мою историю. 

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Olaf.

Re: Социальная атмосфера в Италии

ochikichi пишет:

я бы ни за что не поменяла эту жизнь в Италии на ту мою жизнь в Москве, с привычными пусть и смурными , но такими родными, русскими лицами. с возможностью найти любую работу,с моей уже имевшейся любимой работой, с друзьями, с кем есть о чем поговорить, и с родителями. удачи вам :)

Вам нужно было выговориться и Вы это сделали.. Во всем виновата Ваша неустроенность. Впрочем, не Вы одна такая... Между тем автор темы спрашивал про социальную напряженность в Италии и как она видится со стороны, нами, людьми живущими здесь...

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Sandrav, у меня случай "случилась любовь", и я переехала к мужу, 10 мес назад. И может из-за того, что поменять большой город Москву на маленький городок , хоть и в окрестностях Милана, оказалось сложно, я не знаю. Но мне до сих пор очень тяжело здесь, с мужем часто ссоры на культурной почве (ну вам это не грозит, у вас семья русская), про бюрократию я молчу, все то же что в России. Сейчас совсем плохо - нет работы, а я без работу не могу. Третий месяц ищу и очень активно, но такое ощущени, что здесь можно найти только по связям. И мой МГУшный диплом здесь совсем не нужен никому, меня даже ни разу не спросили ни о дипломе, ни о наличии вида на жительство. Говорят, это сейчас кризис, но мне не верится. В Москве стоило свистнуть, и через неделю уже на новом месте работала. Как и в Америке. С медициной тут мне вообще не нравится, анализы делают месяцами. Рассказы про жару и плесень - это чистая правда.  Самое несправедливое, это цены непомерно высокие, по сравнению с Москвой. И на бензин, и на сигареты (ну это ладно), еда, (хехе. вот только одежда дешевле нашей и круче, но так разве это главное?)...во всем винят высокие налоги, и это можно было бы понять, если бы уровень жизни был соответствующим, но так ведь все примерно так же, как и у нас, только платить приходится больше за все, а где заработать если работы нет?В общем извините, если все так пессимистично у меня, но на данный момент это так. Остается надежда на то, что как там говорили, период адаптации может длиться год и больше, и в скором времени все эти минусы уйдут на второй план. Но все же, если бы я не полюбила, я бы ни за что не поменяла эту жизнь в Италии на ту мою жизнь в Москве, с привычными пусть и смурными , но такими родными, русскими лицами. с возможностью найти любую работу,с моей уже имевшейся любимой работой, с друзьями, с кем есть о чем поговорить, и с родителями. удачи вам :)

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Мари Фини пишет:

еще пенсионный возраст хотят поднять до 62-65 - а это и в Италии есть))))

Только есть заметное расхождения с Россией в средней продолжительности жизни.

Изображение пользователя Mela.

Re: Социальная атмосфера в Италии

ken1967 пишет:
Просто меня не удивляет почему ему хорошо. Я рад за него. И вообще рад что в Италии полно русскоязычных. Ждал в Виареджио электричку - так за 10 минут с тремя различными русскоязычными пообщался.  Без проблем. Филиал России.

Слюшaй,a ты не мог ждaть електричку в Бусто Aрсицио,нaпример? ну не филиaл России,но от меня вокзaл в 5 минутax езды,мог бы нa чaшечку кофЯ зaеxaть.

П.С знaчит я тебя непрaИльнa понИлa,т.к ты скaзaл "и что тут удивительного",a мне кaк рaз и не удивительно,больше удивляет,что есть люди живущие здесь годaми и чувствующие себя плоxо. Вот где не позaвидуешь...

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Mela пишет:

 

Кен ну что ты,дорогой? ты xочешь,чтобы Бaзилио было стыдно,что ему xорошо в Итaлии???

Нет я не хочу чтобы Базилио было стыдно. Я даже не думал об этом и не говорил этого. Просто меня не удивляет почему ему хорошо. Я рад за него. И вообще рад что в Италии полно русскоязычных. Ждал в Виареджио электричку - так за 10 минут с тремя различными русскоязычными пообщался.  Без проблем. Филиал России.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

ken1967 пишет:

Вам около сорока.....Значит лет 20 вы в Италии. Неплохой срок для адаптации. Если к тому же были неплохие предпосылки , то кого вы хотите удивить. ??? Было бы странно если бы всё было наоборот. К тому же Италия тогда была другая страна.

Я не хотел никокого удивить что живу в Италии 20 лет.А адаптировался я в стране очень быстро.

basilio

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Mela пишет:

Кен ну что ты,дорогой? ты xочешь,чтобы Бaзилио было стыдно,что ему xорошо в Итaлии???

Нет мне не стыдно просто нравится жить здесь.

basilio

Изображение пользователя Мари Фини.

Re: Социальная атмосфера в Италии

А почему Вы думайте, что все сюда рвутся? Мне в России было довольно неплохо, родители, родственники, работа, котируемое образование и гражданин своей страны. Здесь, если ты еще не интегрирован в общество, ты - никто. Да и в целом, там хорошо, где нас нет.

Изображение пользователя Mela.

Re: Социальная атмосфера в Италии

ken1967 пишет:
Вам около сорока.....Значит лет 20 вы в Италии. Неплохой срок для адаптации. Если к тому же были неплохие предпосылки , то кого вы хотите удивить. ??? Было бы странно если бы всё было наоборот. К тому же Италия тогда была другая страна.

Кен ну что ты,дорогой? ты xочешь,чтобы Бaзилио было стыдно,что ему xорошо в Итaлии??? мне не 40 лет,и в Итaлии я всего 3,5 годa,и мне почти все нрaвится,и я не жaлуюсь нa многие вещи,и aдaптaция у меня произошлa мнгновенно. Изгоем или ещё кем,я себя не чувствовaлa,и aктивнaя жизнь у меня нaчaлaсь с первыx месяцев пребывaния. Дa,пришлось немного шишек нaбить,но от этого я,нaпример,стaлa более гибкой,a не зaмкнулaсь в себе ненaвидя весь мир. Думaю в этом мне помогли мои взгляды нa жизнь. Дa,домa мне тоже плоxо не было,не в тaйге жилa,в конце концов,но сейчaс,по прошествии почти 4-x лет,с изменениями в моей стрaне,меня тудa ломaной пaлкой не зaгонишь,я просто тaм не смогу жить,это все от того,что почувствовaлa рaзницу.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Социальная атмосфера в Италии

sandrav пишет:

Согласен с Вами, создать собственный мирок в большом городе практически утопично и грозит серьезными последствиями.

О выражении неприязни либо некоего социального неравенства на уровне госструктур не задумывался, если на межличностном уровне могут быть нормальные отношение и общение, то в этом случае наверняка все гораздо сложнее.

Да уж лично меня с Российе многоее и многие свяывают, уехать одному значит практически придать, а уехать с ними значит приговорить к тяготам и лишениям, которые возможно и сам не выдержишь.

Вы в Москве живете? Там гораздо больше сейчас возможностей заработать себе на отдых 2 раза в год в Италии и на нормальную жизнь. 

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Согласен с Вами, создать собственный мирок в большом городе практически утопично и грозит серьезными последствиями.

О выражении неприязни либо некоего социального неравенства на уровне госструктур не задумывался, если на межличностном уровне могут быть нормальные отношение и общение, то в этом случае наверняка все гораздо сложнее.

Да уж лично меня с Российе многоее и многие свяывают, уехать одному значит практически придать, а уехать с ними значит приговорить к тяготам и лишениям, которые возможно и сам не выдержишь.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Социальная атмосфера в Италии

sandrav пишет:

Шансон не слушаю.

А реалии такие (вы их можете проверить по интернету): на шахте в очередной раз погибли горняки, их семьям выделили значительные суммы, дали квартиры, через некоторое время Президенту приходит жалоба, местные бандиты требуют половину выделенных денег либо часть квартиры; вот другая история, в воинской части произошел пожар в жилом помешении, выбраться самостоятельно смогли не все, молодой лейтенант и капитан бросились в огонь спасать оставшихся солдат и погибли. Вродебы одна страна, а вней под одним небом живут и подонки и герои. Мнебы не хотелось таких крайностей.

А какие другие источники информации, приведите пример.

Если Вы не читаете итальянские новости это не значит, что тут такого нет. 

Бандиты есть. Рэкет есть. На юге вообще невозможно бизнес делать, не отстегивая ребятам из группировок. 

Да, здесь народ дружелюбнее. От этого кажется, что все проще. 

Мы же вас тут не отговариваем дружно, просто не надо идеализировать. Хорошо там, где нас нет. 

Италия замечательная, но здесь деньги на дороге не валяются. Вы просто говорите, что в России все плохо, а где-то еще хорошо. Все страны одинаковые, везде живут люди, а не роботы. 

Изображение пользователя Signora N..

Re: Социальная атмосфера в Италии

Ой, такую тему душевную затеяли!)) думаю, что большинство иммигрирует из-за того, что на родине терять нечего, а также за "американской мечтой" и ощущением свободы что ли.

Насчёт социального климата: в Италии люди более оптимистичные, чем у нас, меньше хамства везде, жить с такими людьми рядом легче и приятней. 


Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Шансон не слушаю.

А реалии такие (вы их можете проверить по интернету): на шахте в очередной раз погибли горняки, их семьям выделили значительные суммы, дали квартиры, через некоторое время Президенту приходит жалоба, местные бандиты требуют половину выделенных денег либо часть квартиры; вот другая история, в воинской части произошел пожар в жилом помешении, выбраться самостоятельно смогли не все, молодой лейтенант и капитан бросились в огонь спасать оставшихся солдат и погибли. Вродебы одна страна, а вней под одним небом живут и подонки и герои. Мнебы не хотелось таких крайностей.

А какие другие источники информации, приведите пример.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Социальная атмосфера в Италии

sandrav пишет:

Если посмотрите, то все факты косвенные т.е. не несут прямой и непосредственной угрозы, но они есть. Об этих угрозах я постоянно не думаю (действительно вокруг есть много всего хорошего) однако это сидит в подсознании причем с каждым выпуском новостей проникает все глубже и глубже. А не смотреть тв не получается все равно что-то да проскочит.

Кстати, тоже выход, переехать в Италию и не смотреть новости - все-равно не понятно. И мир будет казаться лучше. )))

А на самом деле все то же самое. Те же самые проблемы. Новости посмотришь - жуть, то перестрелки, то психи, то каморра, то африканцы погромы устраивают... Вот у нас в спокойном пригороде на севере недавно пытались ограбить (в 5 раз) магазин, хозяин взял ружье и пострелял преступников (потому-что полиция не помогает), потом еще этого хозяина посадить собирались... не знаю чем закончилось.

В плане безопасности, мне гораздо спокойнее вечером пройтись по центру Москвы, чем по центру Модены одной. Потому-что в Москве вряд ли кто пристанет, а в Модене в лучшем случае начнут свистеть и окрикивать через каждые пять минут.

А еще, в России вы гражданин своей страны, а здесь - попробуйте сделать документы, даже если есть все мотивы, вы прочувствуете на себе все прелести быть "гостем этой страны". Да что там, я такого хамства давно не встречала как в квестуре.

И вообще, переезжать нужно либо в таком возрасте, когда в своей стране еще ничего не держит, либо к кому-то (к мужу, например) или если денег вагон и маленькая тележка (но тогда и дома хорошо). И вообще, подумайте, это как учиться жить заново. Это очень непросто.

Лично я бы еще раз на такую авантюру не решилась.    

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Basilio пишет:

Я половину своей жизни прожил в Италии и пока мне нравится я совершенно не чувствую что чем то обездоленный эмигрант я просто живу как нравится мне.

Вам около сорока.....Значит лет 20 вы в Италии. Неплохой срок для адаптации. Если к тому же были неплохие предпосылки , то кого вы хотите удивить. ??? Было бы странно если бы всё было наоборот. К тому же Италия тогда была другая страна.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

sandrav пишет:

это сидит в подсознании причем с каждым выпуском новостей проникает все глубже и глубже. А не смотреть тв не получается все равно что-то да проскочит.

Помните как говорил профессор Преображенский "Не читайте перед едой Советских газет..." "Так ведь других нет" ответили ему.

 

Русский народ любит разную хрень послушать . Кого где застрелили, кого где ограбили.У кого что угнали. Ума то мало. К счастью есть другие источники информации. Они есть. Надеюсь вы не поклонник радио "Шансон" ? А то вообще то из окон автомобилей в России в 95% случаев слышится это радио. Но есть же и другие.....

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

В крупных городах России также замечательно живут украинцы, армяне, белорусы и т.д. я с ними замечательно общаюсь, все полноценные (во всех пониманиях ребята). Вопрос касался конкретного временного отрезка т.е. нынешнего, здесь и сейчас.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Я половину своей жизни прожил в Италии и пока мне нравится я совершенно не чувствую что чем то обездоленный эмигрант я просто живу как нравится мне.

basilio

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Вы знаете, обеспечение собственной безопасности, и безопасности своей семьи это одна из первейших естественных потребностей после пищи, крова, одежды.

Если посмотрите, то все факты косвенные т.е. не несут прямой и непосредственной угрозы, но они есть. Об этих угрозах я постоянно не думаю (действительно вокруг есть много всего хорошего) однако это сидит в подсознании причем с каждым выпуском новостей проникает все глубже и глубже. А не смотреть тв не получается все равно что-то да проскочит.

Помните как говорил профессор Преображенский "Не читайте перед едой Советских газет..." "Так ведь других нет" ответили ему.

А общение по данному вопросу помогло чуть скорректировать свою точки зрения, посмотреть на себя с другого ракурса (особенно спасибо Mascha плюсик Вам ). И это самое главное. На данный момент мой выбор Италия это замечательная страна для отдыха и траты денег, а зарабатывать, давать на лапу и выкручиваться гораздо сподручней в России.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

mechtatelniza пишет:

ken1967 пишет:

Думаю Вам с вашим отношением к жизни везде будет неуютно . Писсимизм так и прёт.

Ничего подобного, пессимизм не прет. Человек констатирует только факты. В аналогичных темах можно прочитать  об отношении к российской действительности людей ныне живущих в Италии и комменты далеко не положительные.

Да . Факты. Но только негативные факты. Как будто нет в России красоты, памятников истории, природы прекраснейшей ,интересной жизни. Он видит только негатив. Он настроен на него. Хотя в последующих комментах вернулся к взвешенной точке зрения.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Глядя сегодня на себя, то не смог бы. Я вижу как живут у нас таджики и мне так не хочется. 

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Mascha пишет:

mechtatelniza пишет:

 Но ведь нужна? А почему? Потому-что на родине платят поко или................

потому что когда мы решали,  в какой стране мы будем жить, я поняла, что моему мужу будет сложнее приспособиться к украине, чем мне к италии )) потому что вряд ли он сможет быть там счастлив..... а я не хочу делать несчастным любимого человека....

мне на родине платят достаточно ))) и я в любой момент найду себе работу, которая позволит мне в том числе и путешевствовать, а вот мой муж.... начиная от незнания русского\ укр языка... и заканчивая европейским мышлением.... хотя одно время искали ему работу именно на украине ... нашли в польше )))) я подумала-подумала, лучше уж италия, чем польша, хоть кто-то из нас будет дома ))

Сейчас все понятно.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Социальная атмосфера в Италии

mechtatelniza пишет:

 Но ведь нужна? А почему? Потому-что на родине платят поко или................

потому что когда мы решали,  в какой стране мы будем жить, я поняла, что моему мужу будет сложнее приспособиться к украине, чем мне к италии )) потому что вряд ли он сможет быть там счастлив..... а я не хочу делать несчастным любимого человека....

мне на родине платят достаточно ))) и я в любой момент найду себе работу, которая позволит мне в том числе и путешевствовать, а вот мой муж.... начиная от незнания русского\ укр языка... и заканчивая европейским мышлением.... хотя одно время искали ему работу именно на украине ... нашли в польше )))) я подумала-подумала, лучше уж италия, чем польша, хоть кто-то из нас будет дома ))

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Mascha пишет:

mechtatelniza пишет:

 В аналогичных темах можно прочитать  об отношении к российской действительности людей ныне живущих в Италии и комменты далеко не положительные.

если бы мой муж мог найти себе работу на украине, зарабатывая хотя бы как и я - я бы не пошла домой, побежала бы!!! И нафиг мне жизнь в Италии не нужна.....

Но ведь нужна? А почему? Потому-что на родине платят поко или................

Изображение пользователя Mascha.

Re: Социальная атмосфера в Италии

mechtatelniza пишет:

 В аналогичных темах можно прочитать  об отношении к российской действительности людей ныне живущих в Италии и комменты далеко не положительные.

если бы мой муж мог найти себе работу на украине, зарабатывая хотя бы как и я - я бы не пошла домой, побежала бы!!! И нафиг мне жизнь в Италии не нужна.....

Изображение пользователя Mascha.

Re: Социальная атмосфера в Италии

sandrav пишет:

Кстати, а как живут в Италии Мараканци или кто там еще, по тв показывают, что их постоянно депортируют, а лодки задержанные в море разворачивают обратно. Но всетаки судя даже по фото этого сайта их там придостаточно? и живут как-то.

а вы согласны жить в бараках?? общиной .... питаться очень дешевыми продуктами... работать на полях или продавать поддельные вещи брендов ходя по пляжам, например? .....

они не живут, они - выживают!! потому что дома еще хуже.....

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

ken1967 пишет:

Думаю Вам с вашим отношением к жизни везде будет неуютно . Писсимизм так и прёт.

Ничего подобного, пессимизм не прет. Человек констатирует только факты. В аналогичных темах можно прочитать  об отношении к российской действительности людей ныне живущих в Италии и комменты далеко не положительные.

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Да, да согласен. Но опять же при легальном перезде сначала мешок денег надо потратить, а подзаработать на сколько я понял очень не просто.

Кроме настоящей любви, получется при всех остальных вариантах можно найти альтернативу и в России.

Кстати, а как живут в Италии Мараканци или кто там еще, по тв показывают, что их постоянно депортируют, а лодки задержанные в море разворачивают обратно. Но всетаки судя даже по фото этого сайта их там придостаточно? и живут как-то.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Социальная атмосфера в Италии

sandrav пишет:

Полазив по форумам не нашел конкретного ответа о преимуществах жизни в Италии.

Все пишут что очень хотят, хоть как легально не легально, но никто непишет для чего необходимо переезжать и какие плюсы можно получить.

у всех причины разные... и исходные условия жизни разные.... кто-то едет денежек подзаработать (на тяжелых работах!!), кто-то замуж, потому как дома шансы хуже, у кого-то любовь случается, кому-то просто терять нечего..... на мой взгляд, лучше жить на родине - если зп позволяет и ездить пару раз в год в отпуск в разные страны мира )))) и если дома ты иногда чувствуешь себя человеком второго сорта, то за границей это ощущение усилится многократно..... у каждого свой путь и свое счастье )))

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Спасибо Вам большое Мария!

Полазив по форумам не нашел конкретного ответа о преимуществах жизни в Италии.

Все пишут что очень хотят, хоть как легально не легально, но никто непишет для чего необходимо переезжать и какие плюсы можно получить.

Понятно, на мой взгляд перезжать, если кому необходимо, то надо здесь (т.е. провести предворительную основательную подготовку), а только затем делать непосредственные шаги.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Социальная атмосфера в Италии

 ой да вы что! про равные-то условия!! ))) ничего они не равные!!

пенсионный возраст тут УЖЕ 65, только Вам это будет все равно, потому как эммигранту тут с работой тяжеловато будет....

круговая порука тоже волновать мало будет - Вы просто не влезете в этот уровень ) и вообще не будете знать, кому платить, у кого просить (нижайше)..... Вы будете, как....... азербайжанец в Москве.... даже и при деньгах.... вроде и возможности лучше, чем на родине, а так хреново ))) и отношение такое же Вы к себе и своей жене ой как прочувствуете...

климат, конечно, потеплее, такой теплый, что летом зачастую нельзя выйти на улицу днем, настолько жарко.... а обещают еще потепление и дальше.....зимой в доме жутко холодно (по нашим меркам) и в любое время года - плесень на стенах - часто встречающееся явление!!

анализ крови простой стоит 160 евро - это если вам вдруг лечиться захочется без соц. страховочки )) конечно, если вы вдруг попадете по скорой - то все бедет бесплатно!!

ну что вам еще сказать.... не путайте туризм и реальность ) они, к сожалению, тааакие разные, и лучше наслаждайтесь отпуском в этой чудесной стране )))

п.с. а легальная эммиграция, кстати, ничего не стоит - только сделать ее придется самим ))) а вот замещение Вашего труда и Ваших знаний, обычно стоит денег, как и везде в мире....

возможно, некоторые мои замечания покажутся Вам резкими, я не хотела Вас задеть.... просто все так и есть .....

Изображение пользователя sandrav.

Re: Социальная атмосфера в Италии

Уважаемая Мари, так если усли условия равные и в Италии и в России зачем туда рваться? (наверное это риторический вопрос), тем более, что для легального перезда требуется сумма с которой и здесь будет неплохо (я исхожу из данных реккламируемого здесь сайта)

Изображение пользователя jaco.

Re: Социальная атмосфера в Италии

ken1967 пишет:

Думаю Вам с вашим отношением к жизни везде будет неуютно . Писсимизм так и прёт.

+100! Ух и проницательный ты! Умной девушке даже добавить нечего !

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя Мари Фини.

Re: Социальная атмосфера в Италии

безнаказанность чиновников, круговую поруку, вседозволенность милиции, еще пенсионный возраст хотят поднять до 62-65 - а это и в Италии есть))))

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Социальная атмосфера в Италии

Думаю Вам с вашим отношением к жизни везде будет неуютно . Писсимизм так и прёт.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии