Booking.com

итальянское гражданство

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя victoriya.

  Здравствуйте! Я хотела узнать мнение моих соотечествениц-украинок по поводу принятия итальянского гражданства. Особенно, женщин, которые замужем за итальянцами. Если есть возможность принять ит. гражданство стоит ли это делать? Может быть, кто-то поделится своим опытом. Какие плюсы и минусы. Очень хочется услышать ваши мнения. :-)

Изображение пользователя Kukushechka.

Re: итальянское гражданство

Подскажите, пожалуйста. Если я замужем за итальянцем, через какой период времени могу просить гражданство и сколько его ждать.

Спасибо!

Изображение пользователя victoriya.

Re: итальянское гражданство

Здравствуйте всем! Этот законопроект читала еще год назад, но это, пока что, только законопроект, как закон его не приняли и я думаю, что вряд ли примут. К тому же, он был выдвинут Тимошенко, сейчас новое правительство и будем надеяться, что они по-другому будут на все это смотреть.

 Я, на самом деле, очень долго думала, прежде, чем подала документы на ит. гражданство. Но всетаки решилась, две недели назад отвезла доки в Префектуру, сказали ждать плюс-минус 2 года. Подождем-посмотрим, может и на Украине к тому времени что-нибудь изменится. По-крайней мере, я думаю в будущем ездить только по ит. паспорту. Чтобы не было лишних вопросов, просто ехать как итальянец. Если, конечно, к тому времени Украина не введет визы для Италии.

В конце концов, если есть возможность иметь ит. гражданство, всегда лучше иметь, чем не иметь.  

Изображение пользователя Golf.

Re: итальянское гражданство

Ну где все-то?! Не бойтесь,я не работаю в СБУ. Если мне однажды повезет получить гр.итал.,я укр.паспорт порву и швырну им в рожи,пусть подавятся!!

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: итальянское гражданство

Исчо по теме...

3 июня 2009 г. (10:49)...Вчера, 2 июня, депутаты Верховной Рады Украины приняли ряд поправок, устраняющих юридические лазейки для владельцев нескольких документов, удостоверяющих личность. Впрочем, как сообщает «Комсомольская правда в Украине», законопроект приняли пока только в первом чтении. Предполагается, что получить украинский паспорт иностранцы смогут, лишь подтвердив свой отказ от гражданства другой страны. На это решение им дается два года. Тем же, кто на сегодня помимо украинского имеет паспорт другого государства, стоит хорошенько подумать: парламент намерен ввести за подобные «фокусы» уголовную ответственность. После вступления нормы в силу такие люди обязаны в течение тридцати дней известить госорганы о том, что у них двойное гражданство. Если умолчат - придется заплатить баснословный штраф: сто семьдесят тысяч гривен! Но и то в лучшем случае. А в худшем - грозит до 5 лет тюрьмы. Вопрос двойного гражданства поднимал еще зимой глава СБУ Валентин Наливайченко. Он заявил, что главная проблема в борьбе с владельцами нескольких паспортов - отсутствие ответственности. И вот теперь Службе безопасности остается лишь дождаться окончательного утверждения ВР всех изменений.

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: итальянское гражданство

Что ни у кого проблем не возникало с 2-мя паспортами? А я вот знаю тетю одну,так с нее "штуку" вымогали на границе.Грозили доложить куда следует.Мол,приняв итал.гр. нужно отказ давать на укр.гр.,а она не хотела пенсию терять украинскую.И правильно,с какой стати?? Машину арестовали...А,Карло?

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: итальянское гражданство

Karlo пишет:

замотался, редко здесь бывал, полно работы.

в Украину больше чем на 2 месяца не ездил. Когда на машине только итальянский паспорт, если украинский, то всякие растаможки придумывают и срок перебывания меньше дают. 

 

Они же видят,что ты наш,не чинят тебе препятствий? По закону укр.дв.гражд.запрещено ведь.Читал законопроект лично,что ужесточать хотят.

Golf

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: итальянское гражданство

Karlo пишет:

К стати моя сестра получила вчера гражданство, по трудовой книжке, так как она замужем за украинцем, после 15 лет проживания и уплаты налогов.

Поздравляю!

basilio

Изображение пользователя Karlo.

Re: итальянское гражданство

замотался, редко здесь бывал, полно работы.

в Украину больше чем на 2 месяца не ездил. Когда на машине только итальянский паспорт, если украинский, то всякие растаможки придумывают и срок перебывания меньше дают. 

На самолете для личных дел должен показывать украинский, но там нет визы и показываю сразу оба.

К стати моя сестра получила вчера гражданство, по трудовой книжке, так как она замужем за украинцем, после 15 лет проживания и уплаты налогов.

Изображение пользователя victoriya.

Re: итальянское гражданство

Ждала, ждала ответы на последние мои вопроы и не дождалась.  Хотела только узнать у Karlo - вы показываете оба паспорта при пересечении границы, если едите на Украину на срок больше 3-х месяцев? Или же всегда? Почему вы не пробовали ездить на Украину только по итальянскому паспорту? Может быть, я что-то не поняла в предыдущих сообщениях.

Изображение пользователя victoriya.

Re: итальянское гражданство

А почему нельзя ездить на Украину только по итальянскому паспорту? На всех границах показывать ит. паспорт, и при въезде и при выезде. Итальянцы на Украину сейчас едут без виз, так в чем проблема? Ехать как итальянец и выезжать, как итальянец, украинский паспорт вообще нигде не показывать.

Изображение пользователя Karlo.

Re: итальянское гражданство

При пересечении границы на машине я показываю итальянский паспорт и ставлю туда в езд, так  как можно в езжать без визы. На самолете показываю сразу оба паспорта, если по одному, то спрашивают, где ит. виза. из двух паспортов пограничник выбирает свой и ставит туда в езд. сейчас даже валюту разрешили возить по 10 000 ев без декларации и для не резидентов Украины. Имея уже укр гражданство можно спокойно получить другое, наоборот нельзя. закон придуман глупый и не правовой, только против русских.

С не совершеннолетним было бы быстрей, но будучи гражданином все равно можно получить визу на воссоедининие семьи.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: итальянское гражданство

CONCESSIONE CITTADINANZA ITALIANA A CITTADINI STRANIERI RESIDENTI IN ITALIA

 

La cittadinanza, ai sensi dell’art. 9 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, può essere concessa:

 

1. allo straniero del quale il padre o la madre o uno degli ascendenti in linea retta di secondo grado sono stati cittadini per nascita, o che è nato nel territorio della Repubblica e, in entrambi i casi, vi risiede legalmente da almeno 3 anni;
2. allo straniero maggiorenne adottato da cittadino italiano che risiede legalmente nel territorio italiano da almeno 5 anni successivamente all’adozione;
3. allo straniero che ha prestato servizio, anche all’estero, per almeno 5 anni alle dipendenze dello Stato Italiano;
4. al cittadino di uno Stato membro della Comunità Europea se risiede legalmente da almeno 4 anni nel territorio italiano;
5. all’apolide e ai rifugiati politici che risiedono legalmente da almeno 5 anni nel territorio italiano;
6. allo straniero che risiede legalmente da almeno 10 anni nel territorio italiano. Получив ит.гр-во можете сделать воссоединение с сыном.

basilio

Изображение пользователя victoriya.

Re: итальянское гражданство

Спасибо, что написали свое мнение. Мне сейчас это очень нужно. На самом деле, меня больше всего смущало всегда то, что на Украине нет двойного гражданства и пересечение границ при поездке на Украину. Как я понимаю, на границе к этому не придираются? И украинское гражданство без моего согласия у меня никто отобрать не может? Мне это также важно, потому что на Украине живет сын, совершеннолетний и я часто туда езжу. Может быть, у кого-то еще есть опыт (из тех украинцев, которые уже имеют ит. гражданство) по воссоединению с совершеннолетними детьми. Это дает какую-то возможность?

 

Изображение пользователя Karlo.

Re: итальянское гражданство

конечно стоит принять (гражданин уже больше 10 лет), мне очень помогает в путешествиях.В Украине показываю два паспорта (что бы избежать глупые вопросы о визах), никто ничего не говорит, понимая о глупом законе об одном гражданстве и политических игр. Украинским паспортом совсем не горжусь

Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: итальянское гражданство

у меня все подруги украинки уже с гражданством,никто не отказывался от украинского,все довольны,хотя у каждой были свои причины, кого-то обязали на работе, кто-то для того.чтобы детей привезти в Италию,про минусы я не слышала пока

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии