Booking.com

оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Margerita.

 Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Эта тема уже неоднократно обсуждалась вами, давались рекомендации... Но может быть моей сестре все-таки можно помочь. Описываю ситуацию, думаю она "банальна" и "типична".

Мать ребенка (гражданка РФ), отец ребенка (гражданин Италии), ребенок родился в 2001 году в Италии, признан отцом (без оформления брака), ему оформлены итальянские документы. Любовь бывает зла... она проходит, отношения портятся настолько сильно, что стороны не слышат доводы разума. Уже несколько лет ребенок живет только с матерью, отец по суду должен алименты, но не платит их, скрывает доходы и т.п. Долг растет. В связи с кризисом мать потеряла работу - везде одна фраза "понаехали тут". Скоро окажется в такой ситуации, что придется жить в прямом смысле на улице. Она с удовольствием выехала бы в Россию, где родители и родственники, есть еще один старший сын (парень не видел маму 7 лет, в июле идет служить в армию РФ) , есть жилье, работа и друзья. НО... отец ребенка не дает разрешение на любые его перемещения и на получение гражданства РФ.

Может возможно, имея решение суда (о постоянной неуплате алиментов), обратиться в консульство и получить для ребенка гражданство РФ без согласия второго родителя?

Надеюсь на помощь.

Изображение пользователя Margerita.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Большое спасибо всем за советы и комментарии.

И в самом деле попробую написать за нее письмо через интернет в консульство.

А живет она одна. Пришлось уехать с того места, где раньше жила с мужем. С родственниками со стороны бывшего отношений нет, они сами его не понимают, но и не помогают. Рядом есть знакомые, но они и так ей во многом помогают. Невозможно жить только за счет помощи (это сугубо мое личное мнение). Друзья все разбросаны по стране и по-большому счету никому ты не нужен, когда ты далеко про тебя забывают. Соц.службы только вредят, а не помогают (может они ей тоже уже устали помогать?!)

А ребенок, совершенно маменькин сыночек, он ведь там у нее один единственный родственник - вот и сюсюкает с ним до сих пор, ни на шаг от себя не отпускает - боится, что могут забрать... Я это совершенно не одобряю. Старший сын с 6 лет один дома разгребался, самостоятельный парень - сегодня защитил диплом и сдал госы на 5!!! Очень за него и за себя рада!

К действиям я ее постоянно толкаю - поэтому часто она на меня обижается - типа живу в России и горя не знаю, поэтому даю неправильные советы. Но, почитав форумы, я вижу, что все правильно говорю и думаю...

Поговорю с ней сегодня и напишу письмо. Посмотрим что будет дальше.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Natalina07 пишет:

Chiksa пишет:

А почему же она не сделала этого своевременно, когда родился ребенок?! Может ей полететь домой одной и подать документы на рос.гражданство на основании своего гражданства?

вот вы уже второй раз комментируете в этой теме и даете странные советы. С кем оставить ребенка, если она улетела одна в Россию? На каком основании она будет подавать на гражданство в России ребенка, которого даже нет рядом?

а уж рассуждать почему этого не сделали раньше немного поздновато сейчас.

Комментирую эту тему потому что действительно жалко и женщину и ребенка и видя ее состояние (думаю она не в состоянии сейчас мыслить здраво) пытаюсь подтолкнуть хоть к каким то действиям! Ну не одна же она живет в доме! Есть у нее подруги или коллеги по работе, соседи, свекровь, родственники ее мужа... когда прижмет можно на все пойти. Ребенку уже 9 лет, пусть на море или в лагерь отправит при церкви. А сама решает этот вопрос.

Изображение пользователя sarina.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

я писала по своему вопросу в консульство, мне очень подробно ответили. пишите на этот адрес kdrome@libero.it

там на самом деле работают адекватные люди, и всегда стараются найти решение, даже если для этого придется провести первую половину дня там. Удачи 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Margerita пишет:

не могу же я отсюда (из России) вместо нее записать к консулу( а она ни компьютером ни интернетом пользоваться не умеет. нашла я в инете ссылку на ту программу


почему бы и нет, напишите от ее имени или от своего с объяснениями того, что ваша сестра не имеет возможности пользоваться интернетом, поэтому вы хотите уточнить когда лучше всего ей приехать в консульство и получить консультацию у консула, т.к. без назначенной встречи ехать с ребенком не хотелось бы.

Изображение пользователя Margerita.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

уехать одной? а ребенка в приют?!!! папаше то он не нужен, просто отношения испортились и он вредит как может - не платит алименты и не дает никаких разрешений.

если про все знать заранее... такого не бывает. отношения раньше были нормальные, выезжали и в Россию и в другие страны.

конечно, поведение у нее неадекватное. но ее можно понять. она связана по рукам и ногам, сидит в своей деревне и, наверное, на луну уже по ночам воет.

не могу же я отсюда (из России) вместо нее записать к консулу( а она ни компьютером ни интернетом пользоваться не умеет. нашла я в инете ссылку на ту программу

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=568...

приглашенный ЭКСПЕРТ который брякнул - адвокат Анатолий Иваниченко, вопрос в его компетенции риторический.

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Chiksa пишет:

А почему же она не сделала этого своевременно, когда родился ребенок?! Может ей полететь домой одной и подать документы на рос.гражданство на основании своего гражданства?

вот вы уже второй раз комментируете в этой теме и даете странные советы. С кем оставить ребенка, если она улетела одна в Россию? На каком основании она будет подавать на гражданство в России ребенка, которого даже нет рядом?

а уж рассуждать почему этого не сделали раньше немного поздновато сейчас.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Margerita пишет:

Губбио (Перуджа). 

тогда действительно обращаться только в Римское консульство.

У меня возникли сомнения по поводу адекватности поведения вашей сестры. В такой ситуации, как у нее сейчас с ребенком, орать не имеет смысла. Это исключительно ее упущение, что гражданство не было оформлено раньше (когда отношения с отцом ребенка еще были нормальными), поэтому, обращаясь в консульство нужно быть спокойным. Никто просто так кричать не начинает. Нужно дозвонится до консульства и попросить назначить прием с консулом, также там есть электронная почта, может попробовать написать (может так получится добиться встречи или разъяснений)

Изображение пользователя Chiksa.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

А почему же она не сделала этого своевременно, когда родился ребенок?! Может ей полететь домой одной и подать документы на рос.гражданство на основании своего гражданства?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Попробуйте обратиться в консульство другого города может там будут разговаривать по человечиски.Удачи. 

basilio

Изображение пользователя Margerita.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Губбио (Перуджа). 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

а где живет ваша сестра?

Изображение пользователя Margerita.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Спасибо. Я тоже думаю (хотя не имею юр.образования и спец.знаний), что надо в консульство на консультацию. Но моя сестра говорит мне, просто орет! (т.е. громко говорит по русски с итальянским темпераментом), что в консульстве в Риме она была уже несколько раз и, спасибо, что матом не посылают. Очень плохо там обращаются с соотечественниками - даже попросила на сайт Президенту жалобу на них накатать. Но сами понимаете, я лично не присутствовала при этом, поэтому сомневаюсь в адекватности ее понимания ситуации. Жалко ее очень и детей, уже много лет это тянется. Ее старший сын растет на моем попечении с 13 лет (ему уже 21 год), младший (итальянец) - мой крестник.

А тут в России была очередная передача Андрея Малахова на похожую тему, там один юрист брякнул (по другому даже не назвать), что в консульстве не правы, требуя у матери для установления ребенку гражданства РФ согласие отца, типа без него должны оформлять. Так она мне телефон оборвала - узнай и все тут! Раз по ТВ приглашенные юристы говорят! Это же авторитет, то что в телике брякают для своей рекламы и красного словца!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Chiksa пишет:

Если у ребенка родители 2-х национальностей, то у него не должно быть препятствий в получении российского гражданства. Подайте все доки вы. Не думаю что для этого надо разрешение отца.

разрешение надо и в письменном виде, подписанное в присутствии работников консульства. Вот если папу лишат прав решать такие вопросы, вот тогда она может подать сама. Валерия правильно сказала, нужно обратится в консульство и спросить. И если такой вариант возможен, то добиваться в суде решение этого вопроса, раз мирным путем не получается.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Если у ребенка родители 2-х национальностей, то у него не должно быть препятствий в получении российского гражданства. Подайте все доки вы. Не думаю что для этого надо разрешение отца.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

Margerita пишет:

Может возможно, имея решение суда (о постоянной неуплате алиментов), обратиться в консульство и получить для ребенка гражданство РФ без согласия второго родителя?

На этот вопрос Вам ответят только в самом консульстве. Назначьте встречу с консулом и изложите суть дела.

Изображение пользователя Margerita.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

С ней работает адвокат, но по поводу алиментов и судов на эту тему. Он говорит, что ничего больше сделать не может... или не хочет. Сами, понимаете, бесплатно...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: оформление гражданства РФ ребенку-итальянцу

вам к адвокату нужно обратиться

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии