Booking.com

Мама -не родственник

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mechtatelniza.

Россиянка Ирина Антонова вернулась на родину

// 1200) $(".newsCont") .addClass("newsCont-streamline"); //]]>
 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн — РИА Новости. Восьмидесятидвухлетняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти неоднократно пытались депортировать из-за нарушения миграционного законодательства, вернулась во вторник в российский город Выборг, откуда в Хельсинки более двух лет назад после перенесенного инсульта ее перевезла дочь, сообщила РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых Инга Малик.

«Ирина Антонова  пересекла границу и направляется в больницу Выборга», — сказала Малик.

Она отметила, что состояние 82-летней женщины удовлетворительное.

По словам Малик, семья Ирины Антоновой — ее дочь Наталья Кяярик с мужем довезли пожилую женщину до границы на своей машине. Здесь Антонову переместили в реанимобиль, который отправился в больницу.

«Семья Антоновой не уехала обратно — на своей машине они двигаются за реанимобилем. Наталья хочет сама устроить мать, посмотреть, чтобы с ней все было в порядке», — отметила пресс-секретарь.

Попытки финских властей депортировать прикованную к инвалидному креслу женщину вызвали широкий общественный резонанс. Европейский суд по правам человека 16 июня рекомендовал приостановить депортацию пожилой женщины, госпитализированной 15 июня с повторным инсультом.

Дочь Антоновой — Наталья Кяярик 22 июня после выписки пенсионерки из финской клиники решила отвезти мать в Выборг, где местные власти пообещали оказать ей всю необходимую медицинскую и социальную помощь.

На российской стороне Антонову встретили омбудсмен Ленинградской области Михаил Козьминых, представители Выборгской администрации, журналисты и медработники.

Антонову, которая не может двигаться самостоятельно, доставили на реанимобиле в городскую больницу Выборга, где ее обследуют и окажут необходимую помощь. Затем пожилую женщину переведут в дом-интернат поселка Кикерино Волосовского района области. Этот интернат был выбран по просьбе дочери — он расположен вне городской черты, так как Антонова больна астмой.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны пожилая женщина не является членом так называемой «нуклеарной семьи» Кяярик, имеющей финское гражданство. Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

Кяярик и ее муж Ари Лайтонен несколько раз пытались оспорить решение миграционной службы, однако все инстанции отклонили их апелляции. Родственники заявляли, что больная пожилая женщина может не пережить высылку.

Финская миграционная служба несколько раз назначала дату депортации, однако она так и не состоялась. Правозащитник Йохан Бекман обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 16 июня рекомендовал приостановить депортацию госпитализированной за сутки до высылки Антоновой.

 

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Мама -не родственник

Valeria пишет:

mechtatelniza пишет:
Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

 

Это тоже верно!

Вот когда моя мама стала инвалидом, а у меня не было возможности забрать ее в Италию, я поехала вместе с сыном на родину ухаживать за больной матерью, и была там до самой ее смерти, а не сдала в дом-интернат для престарелых.

К сожалению не у всех есть такая возможность позволить себе уехать из Италии чтобы ухаживать за больной мамой. Некоторые просто смогли выжить благодаря работе найденной в Италии, и не у всех есть понимающие работадатели, меня мах  могут оптустить на 2 недели, даже не знаю как буду переделывать пасспорт...

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Мама -не родственник

Дочь была неправа в этой ситуации. Она элементарно протянула, не оформив документы для мамы, пустила все на самотек (а муж видимо, не очень-то и хотел). А закон, как известно, для всех един (еще раз про уважение к законодательству той страны, в которой проживаешь или собираешься проживать)

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Мама -не родственник

Видела по TV как муж дочери плакал , когда говорил о высылке тещи, НО это не помешало им вернуть мать на родину в дом престарелых. Уж тогда боролись бы до конца , чтобы оставить мать в Финляндии, тем более, что поднялась общественность и приняты  уже какие-то меры..Не понимаю действия этой семьи

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мама -не родственник

mechtatelniza пишет:
Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

 

Это тоже верно!

Вот когда моя мама стала инвалидом, а у меня не было возможности забрать ее в Италию, я поехала вместе с сыном на родину ухаживать за больной матерью, и была там до самой ее смерти, а не сдала в дом-интернат для престарелых.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии