Booking.com

Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Четверть века прошло с начала горбачевской перестройки, завершившейся развалом Советского Союза. Что она дала выросшему с тех пор молодому поколению? (О старом говорить здесь не будем, с ним и так все ясно.)

Для сравнения возьмем двух персонажей: молодого инженера середины 80-х и менеджера 2010-го. По статусу они приблизительно равны, оба неженаты, недавно закончили свои институты. Первый, к примеру, работает на заводе или в НИИ, второй – руководитель нижнего звена на частной фирме.

Сравнивать их будем по понятным всем категориям. Первая из них –

Зарплата 

Зарплата молодого специалиста в Советском Союзе зависела от множества факторов, а именно: места работы, надбавки за вредность и стаж, премий квартальных и годовых. В среднем, для инженера, закончившего вуз пару лет назад, получалось порядка 150 рублей в месяц. Много это или мало, станет ясно по ходу нашего рассказа.

Во избежание ненужных разногласий и споров для менеджера берем зарплату в 30 тысяч рублей.

Одежда 

Высшим шиком для молодых людей советской эпохи было носить одежду импортную. При этом фасон ее абсолютно не имел значения. Важна была не зарубежная марка (тогда слово «бренд» практически не знали), а страна изготовления. Заграничную одежду достать (обратите внимание: не купить, а именно достать) было трудно, и за нее приходилось переплачивать. Те, кто имел джинсы, дубленку (итальянские были только у директоров крупных магазинов, партбоссов и кинозвезд), импортные ботинки, костюм и «дедушку» нынешней барсетки под звучным названием «дипломат»», считались модно одетыми.

Давайте прикинем, сколько нашему инженеру надо было работать, чтобы купить что-нибудь из этого набора:

• Джинсы Rifle (150 руб.) – 1 месяц. 

• Зимние сапоги импортные (около 300 руб.) – 2-3 месяца 

• Дубленка (от 500 руб.) – 4 месяца.

Все, что считалось престижным четверть века назад, сегодняшний средний класс таковым не считает. Сейчас одежда должна демонстрировать покупательную способность ее обладателя. Поэтому у всех на слуху различные топ-бренды.

Жилье 

Квартирный вопрос в советские времена стоял также остро, но под другим углом. Жилье предоставляло государство бесплатно, но в очереди за ним надо было стоять десятилетиями. Правда и платить за квартиру и свет надо было сущие копейки. «Построить» кооперативную квартиру стоило очень дорого (от 6-7 тыс. руб.), а попасть в список «кооператоров» было еще трудней. Поэтому наш молодой инженер, скорее всего, жил с родителями.

Сейчас купить квартиру теоретически можно, но фактически для молодого специалиста абсолютно не по карману. Тем не менее, варианты отдельной самостоятельной жизни имеются: жилье можно без труда снять, а поднатужившись, взять ипотеку.

Автомобиль 

Обладание собственной машиной делало молодого инженера очень значительной фигурой. Вопрос о ее марке тогда не стоял – либо «Запорожец» или «Москвич», а если очень повезет – «Жигули». Но шансов купить автомобиль у инженера не было никаких. Во-первых, он стоил 40 месячных зарплат (вазовская «трешка»), во-вторых, на машины в советский период очереди были больше, чем на квартиры.

Купить собственный автомобиль для нынешнего менеджера не проблема. Выбор огромен и кредиты дают практически всем. Машина – важный элемент статуса, большинство приобретающих желают иметь круче, чем у соседа.

Кстати, если считать по количеству месячных зарплат, то современный аналог вазовской «трешки» будет «Ауди А4». Прикинем: 1 млн. 200 тыс. рублей (ее цена) делим на 30 тыс. (зарплата) и получаем тот же временной срок в 40 месяцев для накопления нужной суммы.

Занятно получилось: «Жигули – 1985» против «Ауди А4 – 2010».

Питание 

Вопрос о питании в советские времена был неоднозначным. С одной стороны, продукты в магазинах вроде бы были, и что очевидно, более натуральные и по доступной цене. С другой стороны, выбора не было никакого, а деликатесы всегда были в дефиците. Предел мечты советского человека – «колбасный дождь» с 40 видами этой его любимой еды. Приведу анекдот тех времен. У американского туриста спрашивают: «Когда у вас появляется самая первая клубника?» «В 6 часов утра». До многих его смысл не доходил и приходилось объяснять.

Тем не менее, рестораны в вечернее время были забиты до отказа, и простому инженеру в 1985 году было труднее попасть туда, чем оплатить ресторанный счет.

В наши годы мечта о «колбасном дожде» воплотилась в жизнь, но оказалась кошмаром. Оказывается, мясо в колбасе заменяют соей и добавляют туда такое, что лучше и не перечислять. Одновременно возникла проблема выбора. Ведь за единственной в магазине «Любительской» проще отстоять очередь.

В 2010 году менеджеру нет проблем закатиться с девушкой в любое кафе или ресторан, но его финансы не позволяют делать это часто.

Понты

Инженеру, кроме машины и модной одежды, произвести впечатление можно было, продемонстрировав, к примеру, двухкассетный японский магнитофон. Правда, и достать его было не так уж и просто. За магнитолу «National» (900 руб.) инженеру надо было работать полгода. Ну а про видеомагнитофон вообще говорить не стоит. Не удивляйтесь, в середине 80-х годов импортный «видак» можно было обменять на машину.

Сегодня можно красиво пустить пыль в глаза, продемонстрировав мобильный телефон подороже, например «iPhon». С часами немного сложнее. Слишком дорогие нашему менеджеру не по карману. Да и на глазок мало кто способен их оценить. Ну а предметы культа советской эпохи – магнитофоны, телевизоры и видеоаппаратура сегодня никого уже не удивляют.

Мы сделали попытку, оглянувшись на четверть века назад, представить, как далеко, живущий в современной России, ушел вперед от жителя Советского Союза. Чем сегодняшний мужчина 25-ти лет отличается от своего сверстника образца 1985-го года.

Прочитав статью до конца, каждый сам может определить для себя, в какую эпоху ему хотелось бы жить. Как ни странно, ностальгия по советскому образу жизни не исчезает…

Школа жизни

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Как давно?

mimmina пишет:

 

Я тоже

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Basilio пишет:

Совершенно согласен с тобой вот я и уехал. 

Я тоже

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Совершенно согласен с тобой вот я и уехал. 

mimmina пишет:

Но одно преимущество, одинаково хорошее для всех, всё-таки перестройка дала - спокойно за границу ездить

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Игрушками он занимался во времена рацвета российской кооперации и к слову, не очень то дела его шли... а вот знакомство с Березовским ему пошло на пользу ... Так что без перестройки не стал он генералом олигархом, всё она, родимая, дала такую возможность... и другим простым людям которые не олигархи, но смогли своё дело открыть... Кто-то в жерновах перемен сломался, а кто-то вверх взлетел 

Но одно преимущество, одинаково хорошее для всех, всё-таки перестройка дала - спокойно за границу ездить

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Я думаю этим всё сказано:  В конце 1980-х — начале 1990-х занимался малым бизнесом (производство, затем — посреднические и торговые операции), впоследствии переключившись на нефтетрейдерскую деятельность. Позднее сблизился с Борисом Березовским и семьёй российского президента Бориса Ельцина. Полагают, что именно благодаря этим связям Абрамовичу позднее удалось получить в собственность нефтяную компанию «Сибнефть».

mimmina пишет:

Именно с нуля и это факт

Биграфия Абрамовича

 

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Именно с нуля и это факт

Биграфия Абрамовича

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Вот именно я думаю мы никогда не узнаем что они имели не офицально до перестройки зато знаем что имеют сейчас Не думаю что Абромович начал с нуля.

mimmina пишет:

В принципе правильно, только в СССР они, власть держащие, как бы официально ничего не имели...

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

В принципе правильно, только в СССР они, власть держащие, как бы официально ничего не имели... всё было государственным... до перестройки, возьмем к примеру олигарха Абрамович, он не мог и в самых дерзких мечтах загадывать себе такое состояние, каким он обладает сейчас...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

mimmina пишет:

Они не были олигархами

Наверное, в смысле, что они не были миллионерами.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία(oligarchia), от др.-греч. ὀλίγον(oligon), «немного» и др.-греч. ἀρχή(arche), «власть») — форма правления государством, при которой власть сосредоточена в руках узкого круга лиц (олигархов) и соответствует их личным интересам, а не всеобщему благу. Если я правильно понял что такое олигархия.

mimmina пишет:

Basilio пишет:

Были только назывались по другому Партийные лидеры.

Они не были олигархами

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Basilio пишет:

Были только назывались по другому Партийные лидеры.

Они не были олигархами

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Были только назывались по другому Партийные лидеры.

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Basilio пишет:

Им ираньше хорошо жилось.

mimmina пишет:

Жить стало лучше? Смотря кому... некоторым жить стало очень-очень даже лучше...олигархам например

 

До перестройки их не было

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Им ираньше хорошо жилось.

mimmina пишет:

Жить стало лучше? Смотря кому... некоторым жить стало очень-очень даже лучше...олигархам например

 

basilio

Изображение пользователя mimmina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Жить стало лучше? Смотря кому... некоторым жить стало очень-очень даже лучше...олигархам например

 

Изображение пользователя Ришат.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

  А я был вообще "невыездной", работал в "ящиках", выехать дальше какой-нибудь страны соцлагеря не светило. Хотя сам по своей природе люблю путешествовать. Появилось много интересных профессий, больше возможностей реализовать себя, свои способности. Теперь я ответственен за свою жизнь. "Вещизмом" не болею, не тогда и не сейчас, только то, что необходимо для работы и жизни. Живу без всяких понтов, творя свою Вселенную, свой "нетворк".
  И вообще горбачевскую перестройку вспоминаю очень хорошо, в сильнейшем позитиве. Вспоминаю Арбат тех времен, не нынешний, прилизанный, а тогдашний, сплошное брожение умов, кругом на заборах, на стенах листовки, очереди около посольств, особенно около американского. Гобачев как человек нравиться, а ельцинское правление вспоминаю с содроганием и вообще всех этих "ельциноидов", олигархов, но мне сейчас на них глубоко по... , лиши бы не трогали и не мешали жить.

"Дорога в тысяча ли, начинается с первого шага."

Изображение пользователя Танита.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Возможностей стало больше - несомненно. Для  каждого, а не только у ограниченного круга лиц, считающих лет 25-30 назад какой-то "кастой непрекасаемых". Но чтобы каждый мог эти возможности использовать, надо так же как и 25 лет назад ходить и "бодаться", напрашиваться и убеждать, получать пендали и вновь идти и бодаться за свои идеи и их реализацию...Но естественно, не все карты в руки и  сразу всем - иначе как же без "слоёв общества"?  

Насчёт же остального я считаю, что мало что изменилось - всё пудра в глаза...просто очень цивилизованная, с наннотехнологиями  И у нас "равноправие во всём, по всей вертикали социума  - начиная с президента, заканчивая существом типа БОМЖ "...(нну-нну....)

Как писал Бодлер - "Величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует."  
 

Та.
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

У нас не перестройка ,а какое-то" хождение по мукам" получилось. Мне иногда задают вопрос,Горбачев-великий политический деятель .Говорят ,что русские его не любят ,за что? На ответ :"Возможно за то, что все эти годы в России жилось,мягко сказать, нелегко. " Замечают: "За все в этой жизни надо платить .Зато вы пришли к демократии".  А кто сказал что мы к ней пришли? Возможно Горбачев действительно велик ,тем ,что дал толчок к изменениям,первый из политиков заговорил о небходимости изменений. Но я помню  после Фароса его испуганное лицо и постояно повторял в микрофон Что "они "хотели убить президента,его семью или что-то в этом роде. И не услышала слов беспокойства о том ,что может произойти со страной ,с людьми живущими в ней. Из за его слабости страна была разделена"разодрана "на куски".Я не знаю ни одну цивилизованную страну мира где граждане страны за один день объявлялись ее негражданами и снималась всякая ответственность за них. И пошло и поехало в соседней с нами Фергане головы турков-месхетинцев носились на шестах, в горных кишлаках Таджикистана вырезались целые семьи. Знаю есть у нас люди из чечни на сайте,они что перенесли?и можно еще долго перечислять.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Я тоже не хочу в прошлое :) Сейчас лучше, несмотря ни на что. За колбасой душились, и дети живой очереди были "общими" детьми. Сначала меня пристраивали к какой-нибудь тете, типа я дочка, потом возвращали к родной маме. У меня тут же появлялись "сестры и братья", потому что ценный продукт продавался строго в определенном кол-ве, по числу голов :) На работе деффицитные шмотки распределялись по лотерее. В шапку клали бумажечки с фамилиями, перемешивали. И, например, колготки, доставались тому, чье имя вытянут. Потом вечно менялись по-свойски, кому что больше было нужно.

Но был один очень положительный момент. Дорогие вещи можно было купить в кредит, абсолютно беспроцентный. Так мама купила для меня дорогое чешское пианино за 1200 рублей, (российские стоили 200-300 р.), телевизор, большой ковер.

Изображение пользователя Танита.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Valeria пишет:

...Те, кто имел джинсы, дубленку (итальянские были только у директоров крупных магазинов, партбоссов и кинозвезд), импортные ботинки, костюм и «дедушку» нынешней барсетки под звучным названием «дипломат»», считались модно одетыми.

У нас на Урале (с нами-то, вообще отдельная песня... "Ты что, с Урала что ли?") считалось  "сверхстильным" и показательно в плане  финансов:  костюм адидас с тремя лампасами, обязательно белыми или голубыми, не отдельно пристроченными каждая к брючине,  а на ленте должно было быть три лампаса))) и олимпийка такая же + саламандры (туфли типа мокасин) бежевого цвета (Обязательно!!!!!) + футболка Лакост. Если это зима или осень - то вместе со всем вышеперечисленным драповое пальто однобортное, серого цвета и норковая шапка (не "норковый торт" под названием формовка, а именно шапка!!!) А, и ещё исландский шарф, знаете такой с рисунком из полос бежевых оттенков?! Короче, если девушке  тогда на пути попадался такой парень - ВСЁ!,   как гррррица " Ваня, я ВАША на веки!!!" Неважноооо, что это на папины деньги, еле собранные  - главное видон какой!!!  Такое было в магазинах не купить, большинство одевались на "туче" - так у нас называли рынок, где фарца тогда  приобретала опыт нынешнего маркетинга и технологии продаж, а мы шоппинговали, ёлки-палки, и не знали об этом...


Та.
Изображение пользователя Golf.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Плохо,что то немногое хорошее,что было тоже "перестроилось"...Вернее сказать мутировало.

Golf

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

и  я не хочу  возвращаться в  те времена .  мой  сын  родился  в голодный 90 год... не помню  чем  семью  кормила..., спасало то, что  были  молодыми и  запросы   более простыми.

 

Изображение пользователя Golf.

Re: Перестройке - 25 лет. Жить стало лучше?

Сам инициатор пересрайки сидят себе в "Швейцариях"...Ну какая мораль лучше или хуже стало? Многое лучше по-моему.Воспоминание детства: зима,раннее утро,смотрю через окно на заснеженную улицу.Где среди редких машин движется серо-черная масса под серо-черным небом,а вокруг серо-черные дома...

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии