Booking.com

Детям 60-70-80-х посвящается :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя IrinanirI81.


Если вы были ребёнком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня!

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!Сейчас уже трудно представить...

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое...

Виноваты были только мы и никто другой. Помните?

Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания и не жалуясь родителям, потому как откровенной и незаслуженной жестокости мы не знали.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт- дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм и "Санта-Барбара" всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

 

Зато у нас были друзья! Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок, «заходили» за друзьями минуя лестничную клетку просто крикнув имя товарища в окно и не важно, что он живёт на 5 этаже. Не важно! По той простой причине, что цель была достигнута - мы виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!

Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, игра в «ножички» - никто из нас и не догадывался о страшных «силах» этого предмета. Мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Или это волшебное "поедание" 5-листных цветков Сирени, будучи уверенным что это принесёт счастья ну не на всю оставшуюся жизнь, но сдать надвигающиеся экзамены точно уж хватит!

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.

Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные иэкзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.

На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.

Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю!! Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия... Для их же собственного блага...

На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше! Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Газеты для натирания окон до положенного блеска? Почти всё проходило вторичное использование!

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните?

5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки! И ещё девчонки, а вы помните «резиночки»? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

 

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! Ну значит не судьба!

 

А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!

 

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"

 

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!

Дергаешь ручку - сыпятся банки.

 

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?

Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"

Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка...

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...

Писающий мальчик на двери туалета...

Телевизор "Рубин" и к нему «стабилизатор» - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком... помните?!

Молоко в треугольных пакетах!

А вы говорите: "Семь чудес света!" Да у нас их просто "завались"!

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

 

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех.  Сегодня никому и в голову не придёт пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов...и простое споласкивание считалось тщательной дезинфекцией!

Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Ну надо же как-то выходить из коммунальных обстоятельств!

Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а

твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Печать фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным

дядькой из Кодак.. Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнесла. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

............

Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:

1.по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке

2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек

3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате

4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты

5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе

7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним

8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе

9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - )

10. сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься

11.ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует

12. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет

Сильно... согласитесь, Коллеги?!

 

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

MartinaF пишет:

У меня точно такая на портфеле была

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Nata... пишет:

Дааа, какие времена были милые и безобидные!!!! Эххх!!!! Мы действительно с утра до вечера заняты были каким-то делом на улице, какие только игры не придумывали и носились целыми толпами по дворам. Времена меняются

Точно! Я с мальчишками в основном дружила, так в войнушку играли, в лапту, в палочку-выручалочку, в городки и пр. У меня такие соседи выдумщики были: мы и танки строили из скамеек, в войну играли все с погонами, зимой в снегу окопы рыли и делали блиндажи, там даже свеча стояла и сухой паек...- эх, так сейчас никто не играет! Интересно кто из них кем стал...А из еды еще помимо названного помню детское питание" Молочная каша с гречневой мукой"-вкуснотища!А зимой в развес продавали кедровые орешки...., много помню, что даже устану перечислять А все просто : просто мы были детьми!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Nikolas пишет:

 В наше время мы были более... как бы правильнее выразиться....

...Молодые.. К сожалению молодость не вернуть, а воспоминания как назло не забываются. Вы росли в СССР, ваша молодость, первая любовь прошли там. Сегодня мы живем в другом мире. Нет, он не хуже, он другой. 

Поплачем вместе: 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Argenta.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Мне тоже очень хочется попробовать многое из вкусов детства. Странно, Союз развалился, а вместе с ним и рецепты с технологиями куда-то исчезли в одни день. Сколько потом не пила я лимонада Буратино, Дюшес, томатного сока - все не то. Помню еще мороженное, у нас в Ташкенте самым вкусным считалось Ленинградское типа эскимо по 22 коп, потом я любила мороженное не пломбир, а простое молочное по 13 коп, ешь брикет и на срезе полосочки такие заморожееные, а не сплошная масса как у пломбира. Сейчас такого нет. Еще у нас было фруктовое по 10 коп яблочное и клубничное. Были с мужем в Питере, я там все пыталась найти такое эскимо как в детстве, куплю-откушу- нет говорю не то, муж ест и не понимает, чем плохо-то. На Украине в Крыму, правда, еще совсем недавно ела мороженное по вкусу совсем как в детстве. А еще булочки с кишмишом по 9 коп, я бы свой пятничный торт в честь годовщины променяла на одну такую булочку, а еще с маком по 15 коп, а бублики и сушки тоже не такие теперь. Я сюда по полчемодана сушек привожу, но не таких.

Еще хочу пачкового супа со звездочками, Харчо, кашу пшеничную с мясом, большую коробку макарон Высшего сорта, Советского Шампанского, печенья пачкового Сахарного или шахматного, бутерброда с икрой из школьной столовой, а также пирожков с горохом, никогда таких больше не ела, и даже кусочка ливерной колбасы.        

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Володя В.Ш. пишет:

Мне кажется вы ностальгируете за молодостью. Я родился уже в перестройку, но помню еще кой-чего. Может я не понимаю что то не знаю, но мне в детстве покупали ириски золотой ключик и я был рад. Помню еще автоматы с газировкой с одним стаканом. Помню продавщиц в гастрономах. Помню, все помню. Карамельки часто варили дома. Витрины пустые, а по телевизору 2 канала. Вещи донашивал за сестрой, потом они передавались родственникам. Но я вспоминаю то время с благоговением. Что то я сомневаюсь что сегодняшние дети имеют детство хуже. Время не стоит на месте. Можно вспомнить и 17 и 18 век. Там еще круче ссср жилось. Давайте и римскую империю вспомним.

Речи нет, что у нынешних детей детство хуже, а именно о ностальгии. В наше время мы были более... как бы правильнее выразиться.... не знаю, может мне кто поможет?! 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Мне кажется вы ностальгируете за молодостью. Я родился уже в перестройку, но помню еще кой-чего. Может я не понимаю что то не знаю, но мне в детстве покупали ириски золотой ключик и я был рад. Помню еще автоматы с газировкой с одним стаканом. Помню продавщиц в гастрономах. Помню, все помню. Карамельки часто варили дома. Витрины пустые, а по телевизору 2 канала. Вещи донашивал за сестрой, потом они передавались родственникам. Но я вспоминаю то время с благоговением. Что то я сомневаюсь что сегодняшние дети имеют детство хуже. Время не стоит на месте. Можно вспомнить и 17 и 18 век. Там еще круче ссср жилось. Давайте и римскую империю вспомним.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:


И я любила томатный сок больше всего на свете . Мое любимое сочетание -бублик за 5 копеек и стакан томатного сока за 10 копеек . ))

А я и сейчас обожаю томатный сок с жареной картошкой, или с черным хлебом 

Что касается покупки соков, то в детстве любила березовый сок. Как вспомню, как тогда было всего пару стаконов на всю очередь, а особенно как их мыли (переворачивали вверх дном, прокручивали, а снизу водичка несколько раз еле-еле брызгала), так дрожь берет Сейчас бы я в жизни не выпила вот так вот сока. 

Изображение пользователя snezok.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Nikolas пишет:

А ещё вспоминается Хрустящий картофель  по 10 копеек, с нарисованой девочкой (сейчас тоже появилась эта марка, но уже даааааалеко не то...). Помнится, будучи подростком, году в 1988-ом ехал с Москвы домой и на оставшиеся от покупки билета на поезд 10 рублей, купил 100(!) пакетов этих чипсов. Надо ли говорить, что через некоторое время по приезду, у меня выработалось стойкое отвращение к данному продукту. Хотя сказать, что я слопал 100 пакетов чипсов в одну харю, это будет не правдой. Конечно же, угощал друзей (в разумных пределах). Ведь у нас, да так же как и везде, кроме Москвы, Хрустящего картофеля и в помине не было.

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А ещё вспоминается Хрустящий картофель  по 10 копеек, с нарисованой девочкой (сейчас тоже появилась эта марка, но уже даааааалеко не то...). Помнится, будучи подростком, году в 1988-ом ехал с Москвы домой и на оставшиеся от покупки билета на поезд 10 рублей, купил 100(!) пакетов этих чипсов. Надо ли говорить, что через некоторое время по приезду, у меня выработалось стойкое отвращение к данному продукту. Хотя сказать, что я слопал 100 пакетов чипсов в одну харю, это будет не правдой. Конечно же, угощал друзей (в разумных пределах). Ведь у нас, да так же как и везде, кроме Москвы, Хрустящего картофеля и в помине не было.

Изображение пользователя snezok.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:

Nikolas пишет:

А домой прибежишь с улицы, отрежешь кусок ветчины (какая же она была вкусная, по 3.50), положишь на горбушку белого хлеба и с молоком, или как я, с томатным соком...ммммм... Какая там пицца!

 И я любила томатный сок больше всего на свете . Мое любимое сочетание -бублик за 5 копеек и стакан томатного сока за 10 копеек . ))

Ох, навеяло ностальгию! Казалось что все тогда было одинаково вкусно , везде... И бублики и томатный сок с сосиской и кефир в стелянной бутылке .. Помнится вкус мороженое пломбир , за 20 копеек  и эклеры за 22 .. О Боже мне мама в школу давала 20 или 15 и нехватало 2 копейки. Но если давали рубль или 3, то это праздник живота. Мы шли в кулинарию  и объедались, как голодныеи какой там лишний вес, с  улицы до ночи было не загнать ни зимой ни летом . Есть , что вспомнить!

Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Nikolas пишет:

А домой прибежишь с улицы, отрежешь кусок ветчины (какая же она была вкусная, по 3.50), положишь на горбушку белого хлеба и с молоком, или как я, с томатным соком...ммммм... Какая там пицца!

 И я любила томатный сок больше всего на свете . Мое любимое сочетание -бублик за 5 копеек и стакан томатного сока за 10 копеек . ))

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Nikolas.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:

Nikolas пишет:

А раньше, мы покупали нашу жвачку в пластинках и пережёвывали её с кусочками грифелей от карандашей разного цвета 

Блин,до этого я не додумался...

Естественно это было не для придания вкусовых качеств, а чтобы жвачка была разных цветов.

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Nikolas пишет:

А раньше, мы покупали нашу жвачку в пластинках и пережёвывали её с кусочками грифелей от карандашей разного цвета 

Блин,до этого я не додумался...

Golf

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А ещё мы ждали приезда чешского луна-парка. И в их кегельбане, покупая билет по 60 копеек, не кидали шары, а сразу меняли билет на чешскую жвачку "Педра" - она была, по сравнению с нашей, просто вкуснейшей и пузыри с неё надувались ого-го какие !

А раньше, мы покупали нашу жвачку в пластинках и пережёвывали её с кусочками грифелей от карандашей разного цвета 

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Что тут сказать? Все продукты раньше были натуральные! Хлеб всегда с хрустящей корочкой с наружи и мякишем, который не крошился... КолбАсы пусть и по талонам, но из натурального мяса, со сроком хранения не более 2-3 суток... Кулинария вкуснейшая - молочные коржики ( с орешками и без), пирожное-картошка (вы пробовали современный вариант? ну и как вам?)  Пиво бутылочное (попробовал первый раз после 8-го класса), которое простояв пол-дня открытым, прокисало.... ( а сейчас срок годности от 90 до 180 дней!!! чтож они туда льют???) Вспомните натуральные разливные соки в конусообразных сосудах... Газировка без сиропа - 1 копейка, с сиропом - 3 копейки (мы закидывали вместо денег медные шайбочки аналогичного диаметра, благо которых у нас в отходах производства на автозаводе КамАЗ было несметное количество) или когда рядом никого не было, то били кулаком в район монетоприёмника (да, хулиганили) и пили бесплатно...

И не было у нас заморских фруктов - нам хватало своих, которые росли у нас на дачных участках и садах-огородах. Зато всё свежее, без химии.

А в магазинах все полки были почему-то заполнены карамелью в полиэтиленовых пакетах... И детской смесью (кстати, тоже вкуснейшая вещь была!) + молоко, кефир, катык и т.д. в железных лотках и ещё там чего-то, уже и не помню )))

А домой прибежишь с улицы, отрежешь кусок ветчины (какая же она была вкусная, по 3.50), положишь на горбушку белого хлеба и с молоком, или как я, с томатным соком...ммммм... Какая там пицца!

Ходили на поля собирали горох в стручках и потом обЪедались им. И ведь по большому счёту, никто не травился! А сейчас...

Изображение пользователя Nikolas.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

УУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууууууууууу!!! Сейчас взвою! Так нахлынула ностальгия! Ведь мы были счастливы и жили в лучшей стране в мире!!! У современного поколения при наличии "всего что угодно на свете" этого никогда не будет  и им не понять нас, у которых было по настоящему счастливое детство...

Топикстартеру +100500!!! 

Изображение пользователя Nata....

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Дааа, какие времена были милые и безобидные!!!! Эххх!!!! Мы действительно с утра до вечера заняты были каким-то делом на улице, какие только игры не придумывали и носились целыми толпами по дворам. Времена меняются

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Natalina07 пишет:

а мне вот, что сегодня попалось

http://video.mail.ru/mail/zaikova68.in/207...

Узнала все картинки! Петушки!!! Даже по некоторым вспомнила истории и фото из детства с теми предметами связанные!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

а мне вот, что сегодня попалось

http://video.mail.ru/mail/zaikova68.in/207...

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Halloween пишет:

Ага; нам с сестрой как то перепала пачечка таких картинок; ну мы их применили по назначению - корыво залепили на плитку на кухне; когда родители были на работе . Вот им было радости вечером от нашей наплиточной живописи

Изображение пользователя Halloween.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

MartinaF пишет:

А кто -нибудь помнит о переводных картинках??? У каждого поколения они  были свои . В семидесятых это были изображения немецких звезд(актеров, певиц и певцов) Их привозили из Германии(вот осталась пара-тройка). Мальчишки клеили на гитары, девчонки на портфели.

Ага; нам с сестрой как то перепала пачечка таких картинок; ну мы их применили по назначению - корыво залепили на плитку на кухне; когда родители были на работе . Вот им было радости вечером от нашей наплиточной живописи

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:

Но главной Вещью (для меня) был велосипед.Мама мне на 10 лет новый "Салют" подарила.Первый раз в жизни не спал ночь,отойти не мог от него.Мягкое сидение! Складной!!!

ой,  у  меня  такой  же  был,  только красненький

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да, переводились на воде. Берегли , как зеницу ока. Не дай бог, складки или неровности!!

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Это была Супер-мечта - Jawa.  А еще я помню такие модели, как Иж-Планета-Спорт                               Кстати, Иж-планета -спорт выпускался на нашем, на ижевском машиностроительном заводе(говорю с гордостью) Моя мама , когда-то на нем работала. А я сбывшим мужем гоняли на нем. Было здорово. Но , сейчас уже ничего не выпускают( это уже говорю с печалью)

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Были такие.На воде переводились,да?

Golf

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Но главной Вещью (для меня) был велосипед.Мама мне на 10 лет новый "Салют" подарила.Первый раз в жизни не спал ночь,отойти не мог от него.Мягкое сидение! Складной!!!

Golf

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Поему-то не прикрепилась фотка

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А кто -нибудь помнит о переводных картинках??? У каждого поколения они  были свои . В семидесятых это были изображения немецких звезд(актеров, певиц и певцов) Их привозили из Германии(вот осталась пара-тройка). Мальчишки клеили на гитары, девчонки на портфели. Мы меняли их на другие точно так же , как наши дети обменивали уже свои переводные картинки с Барби, Покахонтас и динозаврами.

Изображение пользователя Alena-Barcelona.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Вчера решили совершить велопробег. Взяли велики в пункте проката. Класные велики такие!!!! А никто, кроме меня, кататься и не умеет. А я последний раз на велике ездила классе в 6 ... Ничего не забывается, классно отдохнули!!! Всего 4 синяка и ободранное плечо!

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:
У меня была "планета-спорт" 1го выпуска из японских комплектующих.Зверь машина!

Так мальчишки на "планетах" и на "jawa" были для нас , как Бандерос и иже с ним нынешних, тоже мечтой, если не с тобой!!

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

У меня была "планета-спорт" 1го выпуска из японских комплектующих.Зверь машина!

Golf

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:

Это была Супер-мечта - Jawa.  А еще я помню такие модели, как Иж-Планета-Спорт

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Оля71 пишет:

Я впервые попробовала "Лакомку" в Москве, этак году в 81-ом. Мороженое мне показалось жирноватым, очень сытным, но все равно, вку-усным :) А ещё "Вологодское" сливочное масло, за которым отстояли длинную очередь в ВДНХ.

 

Я до сих пор живу на ВДНХ. И у нас до сиж пор  на проспекте Мира существует магазин "Вологодское масло", но там только вывеска осталась, а масла того уже и нет. Так  жалко..А еще было Можайское молоко в бутылках Слава богу, его и сейчас можно купить.

Изображение пользователя Laziale.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:
...Да-а..Такой был.))) круче не существовало тогда! 

Насчет круче в Подмосковье лё дискусьёны были жаркие...вплоть до  Село в которое я ездил на дачу входило в мощный совхоз-миллионер, и мопед у местной золотой молодежи был скорее "не роскошью, а средством передвижения"(с) Весьма долгий и продолжительный был диспут насчет крутости Верховина-4 VS Рига-12. Потом вышла Верховина-5 и фаны Риги несколько приуныли .Ответного прибалтийского удара не дождался, просто перестал ездить на дачу, у студента были летом дела поинтересней

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

MartinaF пишет:

 

О,мопед-это была моя мечта,

 

Мечтой было вот это!

Golf

Изображение пользователя MartinaF.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:

 

В школе,класс 4-7.Я половину еще копил и таким макаром купил мопед первый.

О,мопед-это была моя мечта, но мне его так и не купили с мотивацией "ты же не мальчишка"(довольствовалась о велосипедом). Но я была в мальчишеской компании, поэтому каждый давал мне покататься. А помните, высшим шиком было вспрыгнуть с разбега на него, после завода. И все выпендривались как могли.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Я впервые попробовала "Лакомку" в Москве, этак году в 81-ом. Мороженое мне показалось жирноватым, очень сытным, но все равно, вку-усным :) А ещё "Вологодское" сливочное масло, за которым отстояли длинную очередь в ВДНХ.

 

Изображение пользователя Alena-Barcelona.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Cтихотворение Олега Митяева тоже возвращает в детство. Но грустное оно какое-то... Хотя одно из моих любимых:

Олег  Митяев


"Мама"


Почти у каждого из нас бывает драма,
Она, казалось бы, решается легко:
Одна в осеннем городе скучает мама,
И этот город расположен далеко.
И мы сначала ничего не замечаем,
И дни разлуки складываются в года...
И обещаем написать и забываем,
И наши мамы нас прощают, как всегда...

А когда-то мальчик был обеспокоен,
Если только мама покидала дом,
И, уткнувшись взглядом в пальмы на обоях,
Ел горбушку хлеба с сахарным песком.
И ждал, когда в подъезде ржавая пружина
Скрипнет, возвращая ласку и покой...
А у нее работа, а потом дружина,
И под вечер с полной сумкою домой.

Как две заботливые птицы, эти руки
Нас успевали защитить и пожалеть,
А мы смотрели с братом только на зарубки
На косяке дверном, мечтая повзрослеть.
И дождик летний капал, и земля парила,
И, как в войну, мы продолжали в жизнь играть,
И все, что раньше мама нам не говорила,
Мы начинаем только-только понимать:

Почему так много было кукурузы,
Почему в апреле запахи острей,
Почему зимою хочется арбуза...
А вообще-то было все, как у людей.
И тот пьянящий запах новеньких сандалий,
И в кульке за рубль десять карамель,
В шариковой ручке радостный Гагарин...
Так ничто не может радовать теперь.

Но раз в году хотя бы, кажется, так просто
Вернуться к тихой радости родимых глаз,
Но мы спешим к вершинам творческого роста
И мамы понимая, не тревожат нас...
И ждут, и врут опять немножечко соседям,
Похлебывая тот же ягодный кисель,
Что, может быть, на Новый Год домой приедем,
А нас несет опять за тридевять земель.

Но, как с пластинки пыльной,
Пляжный визг нам слышен,
Память наша пленкой рвется, как в кино.
И как же мы бессильны пирожками с вишней
Возвратить ту радость детства своего...

1996


Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Laziale пишет:

Владиславовна пишет:
...А мне вспоминается мороженое "Лакомка" в Москве...

В Москве сейчас вернули ВСЕ сорта мороженого, в "классической" конфигурации и внешнем оформлении. Вернули даже тончайшие нюансы - фруктовое за 7 коп.(крахмально-паточная гадость) и фруктовое-щербет за 9 коп.(феерической вкусноты).Только сейчас в рублях.Вернули даже то, чего не было.. 

Даже ТОТ САМЫЙ ВКУС вернули (потому что ГОСТ-прописано всё четко и строго, это вам не итальянское джелато артиджанале = "разброд-шатания")...

...а вот само детство не вернули...

.......ах! 

......советскую Москву я знала, а сегодняшнюю больше по рассказам.....знаю, что она стала громадной, международной, дорогой и ....короче изменилась......



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:

Halloween пишет:

Фильм на дневной сеанс стоил 10 копеек. Каникулы: родители на работе; я дома одна (начальная школа); сама ходила в кинотеатр да и вообще шлялась где попало и ничего;

Подтверждаю; у меня было счастливое; доброе детство!

Точно !  Для полного счастья в выходной день было достаточно 20 копеек!!! 10 копеек на кино ,10 копеек на мороженое .

 

....причем их можно было банально найти, они могли валяться на земле..



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

 Тогда давайте вспомним и поездки сзади на багажнике велика  тех кто был бездошадным . Пока доедешь до места назначения, вся %опка в клеточку от железной решотки .

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Halloween.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Amata пишет:

А я помню,как меня учили кататься на велосипеде всем двором)) Кто-то сзади поддерживал а потом отпускали и таким образом ты ехал уже сам и без помощи)) Но столько гордости было сказать " а я научилась на велике кататься!" 

Ага ; и я проходила подобную школу жизни. Помню на начальном периоде обучения были сложности с торможением ( велосипед был один на весь двор и не в лучшем состоянии ); так вот чтобы разогнавшись не выскочить на проезжую часть; регулярно тормозила об мусорный бак. Затем следовал период обучения  поворачивать: для этого мои юные друзья-эксперты пустили меня под откос. Выбор был не велик: либо в последний момент поворачиваешь ; как сейчас помню; налево; либо летишь под откос - ясное дело- повернула как миленькая!      

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да-а..Такой был.))) круче не существовало тогда! Лет ему как мне было,ну ниче,я рассекал!!

Golf

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Amata пишет:
ага а еще наполняли шарики водой - бомбочки делали и кидали их вниз из окна :)


Бомбочки и из бумаги можно было свернуть. Я вот схему забыл, ччёрт! И лягушку забыл, только двухтрубный пароход могу дочке сделать.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Alena-Barcelona пишет:
Один раз я съела побулки хлеба, пока шла из магазина


Навеяло воспоминания... Как-то раз зашёл я за товарищем, позвал гулять. А сестра ему даёт деньги, и говорит: "Зайдёшь в магазин, купишь пол-булки хлеба и батон". Лады, чё не зайти-то?
Друг купил целую булку хлеба, а на обратном пути полбатона сточил...
Угадайте, какой первый ворос он услышал дома?

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:

 

В школе,класс 4-7.Я половину еще копил и таким макаром купил мопед первый.

  Класс! Мопед тогда вообще был роскощью . Завидный был жених "при  коне "

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Детство не вернуть к сожелению и так-же все наши проказы.

Laziale пишет:

Владиславовна пишет:
...А мне вспоминается мороженое "Лакомка" в Москве...

В Москве сейчас вернули ВСЕ сорта мороженого, в "классической" конфигурации и внешнем оформлении. Вернули даже тончайшие нюансы - фруктовое за 7 коп.(крахмально-паточная гадость) и фруктовое-щербет за 9 коп.(феерической вкусноты).Только сейчас в рублях.Вернули даже то, чего не было.. 

Даже ТОТ САМЫЙ ВКУС вернули (потому что ГОСТ-прописано всё четко и строго, это вам не итальянское джелато артиджанале = "разброд-шатания")...

...а вот само детство не вернули...

basilio

Изображение пользователя Laziale.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Владиславовна пишет:
...А мне вспоминается мороженое "Лакомка" в Москве...

В Москве сейчас вернули ВСЕ сорта мороженого, в "классической" конфигурации и внешнем оформлении. Вернули даже тончайшие нюансы - фруктовое за 7 коп.(крахмально-паточная гадость) и фруктовое-щербет за 9 коп.(феерической вкусноты).Только сейчас в рублях.Вернули даже то, чего не было.. 

Даже ТОТ САМЫЙ ВКУС вернули (потому что ГОСТ-прописано всё четко и строго, это вам не итальянское джелато артиджанале = "разброд-шатания")...

...а вот само детство не вернули...

Изображение пользователя Amata.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А я помню,как меня учили кататься на велосипеде всем двором)) Кто-то сзади поддерживал а потом отпускали и таким образом ты ехал уже сам и без помощи)) Но столько гордости было сказать " а я научилась на велике кататься!" 

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:

Golf пишет:
Мне выдавали стабильно трояк на выходные.

 

 Ну , ты был совсем крутой Это на каком курсе тебе давали такие деньги ?

 

В школе,класс 4-7.Я половину еще копил и таким макаром купил мопед первый.

Golf

Изображение пользователя Amata.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Alisa2310 пишет:

 

А я вот такие "шарики" с друзьями случайно нашла в спальне у родителей,столько радости было,побежали на улицу с ними играть,мимо бабушка шла моя,почему то сильно удивилась и "шарики" пришлось вернуть

насмешили :)))) прятать надо было лучше родителям 

Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:
Мне выдавали стабильно трояк на выходные.

 

 Ну , ты был совсем крутой Это на каком курсе тебе давали такие деньги ?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Alisa2310 пишет:

А я вот такие "шарики" с друзьями случайно нашла в спальне у родителей,столько радости было,побежали на улицу с ними играть,мимо бабушка шла моя,почему то сильно удивилась и "шарики" пришлось вернуть

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя Alisa2310.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Amata пишет:

Golf пишет:

А мы больше стрельбой увлекались...из рогаток.

ага а еще наполняли шарики водой - бомбочки делали и кидали их вниз из окна :)

А я вот такие "шарики" с друзьями случайно нашла в спальне у родителей,столько радости было,побежали на улицу с ними играть,мимо бабушка шла моя,почему то сильно удивилась и "шарики" пришлось вернуть

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © А Эйнштейн
Изображение пользователя vestalka.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Amata пишет:

Golf пишет:

А мы больше стрельбой увлекались...из рогаток.

ага а еще наполняли шарики водой - бомбочки делали и кидали их вниз из окна :)

а тарзанку помните? Самый лучший детский и бесплатный к тому же аттракцион, правда не совсем безопасный, ну да это ничего, главное, чтоб высоко 

А еще напиток юппи (yupi) после которого язык был немыслимых цветов 

 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Elena Bellissima пишет:

Елена Я. пишет:

У вас были диапроекторы. А я была "по-круче" - у нас дома был кинопроектор! правда без звука.

Ой, и я вспомнила! Я, оказывается тоже была крута -  у меня тоже

отдыхают! Сколько было фантазии!

А когда моя дочь пошла в первый класс у нах проводили тестирование и сказали, что растет поколение без фантазии: все у нах есть готовое и придумывать ничего не надо! Даже обидно немного.

Точно обшивали куколок и я, если мне память не изменяет шила из тряпочек, делала из папье-маше головы с отверстием для пальца и получался кукольный театр. А еще , когда летом жили с братом у маминой сестры в ростовской области , там было кукурузное поле-так из кукурузы получались симпатичные барби 60-х

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А мои перчаточные персонажи для кукольного театра (с которыми я играла в детстве) поучаствовали в создании кукольного спектакля в дет саду моего сына в Италии. И не хуже новых, даже лучше - кот слегка облезлый и петух недообщипанный. Детям очень понравилось.

Изображение пользователя Amata.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Golf пишет:

А мы больше стрельбой увлекались...из рогаток.

ага а еще наполняли шарики водой - бомбочки делали и кидали их вниз из окна :)

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Elena Bellissima пишет:

А еще мы с девченками собирались во дворе летом и шили одежки для пупсиков. Придумывали им дома и обставляли их мебелью! Барби, я вам скажу, отдыхают! Сколько было фантазии!

 

А мы больше стрельбой увлекались...из рогаток.

Golf

Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Елена Я. пишет:

У вас были диапроекторы. А я была "по-круче" - у нас дома был кинопроектор! правда без звука.

Ой, и я вспомнила! Я, оказывается тоже была крута -  у меня тоже был кинопроектор, и тоже без звука, и "Ну, погоди!" Класс!  Интересно, где это все сейчас? Надо бы поискать...

А еще мы с девченками собирались во дворе летом и шили одежки для пупсиков. Придумывали им дома и обставляли их мебелью! Барби, я вам скажу, отдыхают! Сколько было фантазии!

А когда моя дочь пошла в первый класс у нах проводили тестирование и сказали, что растет поколение без фантазии: все у нах есть готовое и придумывать ничего не надо! Даже обидно немного.

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Мне выдавали стабильно трояк на выходные.

Golf

Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Halloween пишет:

Фильм на дневной сеанс стоил 10 копеек. Каникулы: родители на работе; я дома одна (начальная школа); сама ходила в кинотеатр да и вообще шлялась где попало и ничего;

Подтверждаю; у меня было счастливое; доброе детство!

Точно !  Для полного счастья в выходной день было достаточно 20 копеек!!! 10 копеек на кино ,10 копеек на мороженое .

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Елена Я. пишет:

У вас были диапроекторы. А я была "по-круче" - у нас дома был кинопроектор! правда без звука.

А-а..ну ты крутая! :) А у меня,...а у меня  была игрушка, рыжий мальчишка, для кукольного театра, который на руку надевался. А ещё мама сшила мышку, кто-то подарил ещё парочку зверюшек. Таким образом, у меня был свой кукольный театр :)

А кто тогда был по-старше, могли собрать светомузыку Мой брат такую купил. Этакие две колонки. Сам собирал, прикручивал фанерные стенки, потом долго и мучительно собирались провода с такими бляшками, которые и являли собой цвет :)) и наконец, фронтальная сторона выкладывалась узенькими стеклянными трубочками! Жуть! Звучала и светилась эта самоделка исправно :)

Изображение пользователя Alisa2310.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А я вспомнила "лизуны" и "прыгуны" супер игрушки,хана любым обоям,от лизунов оставались жирные пятна везде,а еще эти...радуги,пружинки такие прикольные,играли в них постоянно.Мода была у всех одинаковая,после того как школьную форму перестали носить...помню лосины диких цветов,рюкзаки с одинковыми картинками и любимый головной убор капор

Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © А Эйнштейн
Изображение пользователя Елена Я..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

У вас были диапроекторы. А я была "по-круче" - у нас дома был кинопроектор! правда без звука. И сбрник "Ну-погоди!" на бобинах, и еще были короткометражки с Юрием Никулиным. Все это с титрами только. Собирался у нас дома весь двор. На дверь простыню белую вешали, и смотрели по 10 раз теже мультики, затаив дыхание...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Я очень любила намазывать масло на беленькую горбушку и посыпать сахарком! Мммм..ням-ням :)) А сейчас сливочное масло считается чуть не вражеским продуктом (холестерин какой-то) Вспомнила граненые стаканы в автоматах. С трудом, но вспомнила :) И ведь правда, сполоснешь получше и всё.  Сейчас я из одной бутылки ни с кем пить не буду :)

Проектор хранится в сундуке вместе с армией диафильмов Это считалось за праздник - вечером всей семьей что-то смотреть. Как в кинотеатре. У нас ещё был специальный экран, вешать на гвоздик. Выжигательный прибор под боком, мож, работает ещё?

А про мобильники моя мама нет-нет да и скажет: и как мы раньше без них обходились!? Так, автоматы были, прижимали родное ухо к "заразной" трубке. Скока ушей к ней прикладывалось! Только насчет потерянной свободы не соглашусь :)

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

ВСЁ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ,

а посему, достигнув возраста и набрвашись опыта могу сравнить и тоже утверждать, что детстао у нас было лучше! Я сейчас говорю конкретно про Германию, где уже не 1 год наблюдаю как и с чем растут дети!

Естественно они думают, что детство по-другому и не может проходить! А вот когда рассказываю как это было у меня и чем мы занимались (причем не стыдясь абсолютно того, что я и понятия не имела кто такая Барби, хорошие детские площадки и безпроблемный отпуск "за кардоном"...да что там! Туалетная бумага-мягкая как перышко!) у них становятся глаза по бывшему рублю, потому как они понимают, что так было бы гораздо интереснее!

А как?

Да вот, элементарно, не знает немецкий слабый пол что такое : бать поздравленной и не важно от какого мужчины, только потому, что ты женщина! Я помню подготовку к праздникам по случаю 23.02 и 08.03 в школе и как мальчишки для нас танцевали Кан-Кан. Для кого еще танцевали?

Школьный театр и эти бесконечные репитиции школьного вальса к выпускному!!!!.........

"Ты должен пригласить физичку на танец - поэтому будь добр - учись танцевать!" Помните? А вот немцам не знакома эта классная жизнь!  Здесь всё по-желанию! А как известно, не все дети и подростки чего-то желают....желают то, что запрещено! А взрослые потом удивляются / откуда это всё!

От безделья, считаю я! А мы,вот, были заняты!

Это прекрасное слово ДАЧА!!! Которая как кормила, так и пожирала свободное время!

Я её до сих пор "люблю", так как чтобы на нее попасть надо было выдержать часовой проезд в желтом автобусе (по мнению пенсионеров ещё и резиновом!) и при этом не жалуясь на то, что на одной ноге лежит чей-то рюкзак, на другой стройматериалы,  а около головы болтается ведро, которое того и гляди накроет и сделает тебя невидимкой! А потом ещё и собирай урожай!

А после придумал какой-то "умник" оплату проезда в дачном автобусе, где уже с "конечной" кондуктор был обезврежен!

А про пионерские лагеря! После рассказов о прощальном костре они, люди из самой развитой европейской страны, они мне завидуют!!!....

Змеи из фантиков за весь сезон, концерт, кострище на поле "спроса и предложения" не в этом ли сила?

(..........поняв с девчёнками что мы "попали" мы начали торговаться, естественно между делом пытаясь разорвать эти мальчишичьи оковы.

-Ну ладно, а что у вас есть?

Пух, перо или медные трубы...

-Ой, а что это такое?

-Пух/целуй двух, перо/одного, а медные трубы/в губы!... а некоторые наглели и предлагали только "пылесос"!)

Вот так!

И прав каждый со своим суждением о теме: исчерпаемая она или нет! Неизменно только одно: "Иногда очень уж охото вспомнить КАК ЭТО БЫЛО!"

 

Изображение пользователя Elena Bellissima.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да классное было времечко! А сирень с 5-ю лепестками я ем и сейчас и всегда загадываю желание и верю, что сбудится. Прочитала тему своей дочери, посмеялись вместе. Оказывается в нашем детстве было очень много общего: и черный хлеб с подсолнечным маслом и солью, и то, что ходили мазать мальчишек пастой, и молочный коктель в мороженнице. Она даже застала звон молочных бутылок по утрам ( под окнами у моих родителей был молочный магазин). В общем детство у нас было безпечным и счастливым, каким оно и должно быть.

И у наших детей детство было счастливым. И я рада, что нам с дочерью есть, что вспомнить.

Хорошо не только там, где нас нет, но и там, где мы есть!
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

IrinanirI81 пишет:

Olaf пишет:

а ещё любил черный хлеб с солью и подсол. маслом есть...

ладно, хватит сентиметнальностей... разбередили меня на ночь изверги!

Ой и я любила это лакомство при наличае Бородинского хлебушка и настоящего подсолнечного масла!

А мне вспоминается мороженое "Лакомка" в Москве, чай "Бодрость", московские сосиски...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

IrinanirI81 пишет:

Я отлично помню БубльГум и ДональдДак  и как ими цыгане спикулировали .....

 

Я уже был почти старый когда "бубль-гум" ваш проклюнулся с "дональдом" и "турбо" 

До них жевали "Мятные" - 50коп.!

Golf

Изображение пользователя MCortese.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А моя дочь и сейас уходит утром и возвращаеться вечером с ободраными коленками, иногда в рваных джинсах. Вчера забежала взять хлеб "чтобы жарить на костре"... Это детство и такое не повторяется. И сейчас в летних лагерях по ночам ходят "мазать пастой", устраивают концерты...

Изображение пользователя magic.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Вспомнила!  Мы действительно искали цветки сирени из пяти или трех лепестков сирени и торжественно их поедали!  

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

жулічка пишет:

Тема просто супер..А помните ли ви первие жвачки -подушечки с начинкой из повидла?И сколько за ними надо било стоять в очереди.....А майские праздники-парад,белие фартушки,белие бантики,тисячи разноцветних шаров...и УРА под трибунами......Кажется ето било вчера,столько хороших воспоминаний о детстве.

Я отлично помню БубльГум и ДональдДак  и как ими цыгане спикулировали ..... параллельно в моду входили яркие цвета и в соответствии с этим начали появляться салатовые,малиновые, алые шнурки, резинки и т.п. А уж имет это всё считалось так гламурненько!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Olaf пишет:

а ещё любил черный хлеб с солью и подсол. маслом есть...

ладно, хватит сентиметнальностей... разбередили меня на ночь изверги!

Ой и я любила это лакомство при наличае Бородинского хлебушка и настоящего подсолнечного масла!

Изображение пользователя Маришель.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Я тоже из этой касты... и меня это греет...это мое "детство"  и "взрослеющее детство" - и я очень благодарна за это....самой себе. Потому  я и люблю свой возраст за 40... потому что будь мне меньше у меня НЕ было бы ТАКОГО детства...  

Marishel
Изображение пользователя жулічка.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Тема просто супер..А помните ли ви первие жвачки -подушечки с начинкой из повидла?И сколько за ними надо било стоять в очереди.....А майские праздники-парад,белие фартушки,белие бантики,тисячи разноцветних шаров...и УРА под трибунами......Кажется ето било вчера,столько хороших воспоминаний о детстве.

Изображение пользователя Amata.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Еще одно напоминание о светлом далеком советском детстве - летние пионерские лагеря)) Хоть пионеров уж и нет давно в помине,летние лагеря так до сих пор и зовут по привычке)))

Если посмотреть знаменитый фильм "Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен" и сравнить с нынешними ДОЛами,то очень многое так и не изменилось,система все та же. Только детки другие сейчас и подходы к ним тоже)))

Изображение пользователя Halloween.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

                                      Сбор металлолома или моя детская обида.

Был у школы какой-то там план по сбору металлолома. Собирали мы; собирали; что-то там не добрали; объявили второй день по сбору.Ходим мы с подружкой Ленкой уныло по району в поисках железяк; наконец увидели какой-то стальной  трос; надежно вросший в землю - тянем ; потянем; вытянуть не можем ; хоть ты лопни! В это время идет мимо какой-то дядечка:" Девчат; а что это тут делаете?!". " Да вот- нашему классу нужно еще 20 кг добрать; а единственная на весь район железка никак не поддается!" - жалуемся мы. И вот мы уже в троем тянем-потянем...с тем же результатом. Вдруг  он говорит: " А чего собственно мы тут мучаемся; у меня этого добра мерено-не мерено!". " А где ?". " А айды со мной!". И пошли мы за ним; шли долго; но с энтузиазмомПривел он нас на стройку ( помним; что детство у меня было счастливым и добрым ). Оказался наш благодеятель прорабом. Показывает нам на гору железа - бери; девчат; сколько душа запросит. Мы аж завизжали то восторга в предчуствии как мы утрем нос соперникам" Ой; дяденька; а как же мы это все понесем?"- вернулись мы на землю. А прораб и сам уже завелся; может вспомнил свое детство голоногое; захотел лично поприсутствовать при нашем триумфе . Подогнал грузовик; стройбатовцы закидали нам ПОЛНЫЙ кузов ( какие уж там 20 кг ) арматуры; сам за руль; нас кабину и вперед к школе! Я еще при подъезде к школе побибикала для полной помпы; мол; встречай победителя! Переворачиваем с кузова нашу груду металлолома рядом с жалкой кучкой; собранной всей школой; рядом с жалкими весами; на которых просто не реально перевесить наше богатство; рядом с оторопершей пионервожатой...

П.С. Почему обида? Так не засчитали нам победу- мол;вопользовались мы связями; действовали недостойными честным пионеркам способами. Позавидовали видно; гады! А мы от чистого сердца; так сказать - родной школе; эх!

Что примечательно; долго еще валялась эта груда железа на пыльном школьном дворе; не на чем было вывезти.

Изображение пользователя lordy.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

IrinanirI81 пишет:

1. Или это волшебное "поедание" 5-листных цветков Сирени, будучи уверенным что это принесёт счастья ну не на всю оставшуюся жизнь, но сдать надвигающиеся

2. помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех.  Сегодня никому и в голову не придёт пить из общего стакана!  

 

1. до сих пор ем сирень 5-листную и свято верю, что загадываемое при поедании желание, сбудется

2. помню, папа мне всегда Тархун покупал в автомате, но стакан был всегда СВОЙ, такой раскладной (из больших пластмассовых колечек) и сверху крышка

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Владиславовна пишет:

Юля, ты из Минска, не знала...

"Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."    Пардон за .   Впрочем, это тоже из нашего детства, точнее, отрочества.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Юлия В.Г. пишет:

Ой, а у моих на даче диапроектор ещё жив, наверное. И диафильмы. И аппаратура для печати ч/б фото (вначале была папина, потом стала моя). И грампластинок у меня в Минске целая куча. А у мамы на полке стоит библиотечка из книг серии "Пламенные революционеры"

Юля, ты из Минска, не знала...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Olaf пишет:

такие темы всплывают периодически, перепечатываются одни и те же фразы, одни и теж е фотографии с пионерскими значками и шапками ушанками, ставятся ролики из ю-туба... только на нашем портале их было уже несколько...

ну что, народ, стареем?

....или 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Ой, а у моих на даче диапроектор ещё жив, наверное. И диафильмы. И аппаратура для печати ч/б фото (вначале была папина, потом стала моя). И грампластинок у меня в Минске целая куча. А у мамы на полке стоит библиотечка из книг серии "Пламенные революционеры"

Изображение пользователя Olaf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

я диапозитивы в детстве любил смотреть.

ну про коленки и локти разбитые даже повторяться не буду.... а ещё любил черный хлеб с солью и подсол. маслом есть...

ладно, хватит сентиметнальностей... разбередили меня на ночь изверги!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Ой, хорошая тема-то какая. Я уже и не старею - видать, постарела уже. А ещё мне родители привезли кучу слайдов отсканированных из нашего детства. Если урву время - поставлю, поностальгируем вместе.

Володя, отдельное спасибо за крышечки. Я ряженку в детстве любила, с розовенькой, соответственно. А на базаре в Запорожье, где жила моя бабушка, ряженку продавали в стаканах, свеженькую, с коричневатой плёночкой. Это было нечто!...

Я по деревьям любила лазить, у бабушки в саду. И всякие неизведанные места открывать - откосы, овраги - и куда несла нелёгкая?

 И знаете что - не поверите, но у моего мужа-итальянца детство было не хуже, а может, и побогаче на события, чем моё. Он рассказывает про беготню и игры с мальчишками, про рыбалку, при то, как ходил в лес по грибы с отцом, как черешню воровали (я - яблоки) - ну, с поправкой на какие-то детали просто один к одному!

И наш сын растёт не хуже нашего - коленки побитые, перепачкается в песке/земле с ног до головы, целыми днями на улице (когда погода позволяет), лазит где ни попадя, я его, бывает, и не вижу/не слышу. Это свекровь над ним квохчет, а мы считаем, что пацан должен расти пацаном. Подрастёт - будут и лазанья по деревьям, ношения на велике до темноты с друзьями, рыбалка опять же (у нас родственник - 7-кратный чемпион Италии по спортивной рыбалке). По-моему, какое детство у наших детей есть и будет - зависит, конечно от внешних обстоятельств, но во-многом и от нас.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

вот те же самые фразы.... из года в год

 

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Нижний Новгород всего года 2 назад, мои зять с пелмянником нашли ЭТО

 

работает и даже стаканы гранёные есть !!! :) вот только забыла спросить сколько копеек стоит :)

 

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Alena-Barcelona.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Halloween пишет:

Подтверждаю; у меня было счастливое; доброе детство!

Прошлым летом возила свой танцевальный коллектив на конкурс в Керчь. Решили с родителями детей сделать детям подарок - пошли рассвет встречать. А вечером - развели на пляже костёр и пекли картошку, жарили сардельки, я пампушку зажарила (которая с чесночком - к борщу!)

Так дети сказали, что если это всё из нашего детства, то у нас было очень счастливое детство!

Изображение пользователя Alena-Barcelona.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Amata пишет:

И во дворе всегда нас была орава большая

А я сейчас вспомнила про девочку Иру, которая гуляла во дворе под присмотром своей бабушки, которая боялась всего на свете. Бедная Ира ходила в вязаной береточке летом ("ушки простудишь!") и ей не разрешали есть на улице... Мы её всем двором технично подкармливали - кто бутер вытащит, кто огурец, разрезанный пополам и солью сверху посыпанный, кто корочку хлеба... А хлеб.... Один раз я съела побулки хлеба, пока шла из магазина

Вспоминается папа:

- Алёнка! Мультипликацией домой!" ( а я в вышибало играю)

 

Радоваться умели... Даже всякой фигне, мелочи... Секретики во дворе делали из стекляшек каких-то и фантиков...

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Laziale пишет:

Amata пишет:
...Я помню молоко еще покупали с моей бабулей в  стеклянных бутылках с крышечкой из фольги,у молока помоему была зелененькая :)

 Молоко -серебристая, зеленая - кефир.

Серебристо-зеленая зёбра - кефир обезжиренный

розовая - ряженка, синяя-простокваша...

Класс

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Ах! Про-стоква-а-а-а-а-ша Хачунимагу!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

alla kostromina пишет:

Zdorovo,net slov...kak budto toljko vchera eto bilo i vedj zhili i bili schastlivi i krome nas etogo uzhe nikomu ne ponjatj... 

Эт точно... не понять! Поэтому как здорово, что все мы здесь на сайте собрались! Все такие понимающе-помнящие!

Изображение пользователя Laziale.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Amata пишет:
...Я помню молоко еще покупали с моей бабулей в  стеклянных бутылках с крышечкой из фольги,у молока помоему была зелененькая :)

 Молоко -серебристая, зеленая - кефир.

Серебристо-зеленая зёбра - кефир обезжиренный

розовая - ряженка, синяя-простокваша...

Изображение пользователя Olaf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:

 ты о склерозе?

 тема неисчерпаемая , доставляющая удовольствие .

 у меня сосед постоянно как меня видит -рассказывает про Магадан .приятно ему молодость вспоминать , а я могу экзамен сдать по географии про Магадан. дедушке под 80.

тема хорошая, но ностальгическая... признак того, что мы все стареем.

А вот тебе, Оль песню про Магадан!

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

mechtatelniza пишет:

И фильмы интересные в кинотеатрах смотрели , а какие очереди за билетами были.!!! Все было по-другому. И мы счастливее наших детей, у нас было доброе детство.

Фильм на дневной сеанс стоил 10 копеек. Каникулы: родители на работе; я дома одна (начальная школа); сама ходила в кинотеатр да и вообще шлялась где попало и ничего; а своих детей в том самом же возрасте боюсь отпустить на "метр" от себя.

Подтверждаю; у меня было счастливое; доброе детство!

Изображение пользователя alla kostromina.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Zdorovo,net slov...kak budto toljko vchera eto bilo i vedj zhili i bili schastlivi i krome nas etogo uzhe nikomu ne ponjatj... 

Alla.K
Изображение пользователя tata.larina.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Basilio пишет:

Давйте постараемся донести хоть что-то из нашего детства нашим детям

может и стареем....но  все-таки, в большей  степени хочется  поделиться  нашим  детством  с  нашими детьми

Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Olaf пишет:

 

ну что, народ, стареем?

 ты о склерозе?

 тема неисчерпаемая , доставляющая удовольствие .

 у меня сосед постоянно как меня видит -рассказывает про Магадан .приятно ему молодость вспоминать , а я могу экзамен сдать по географии про Магадан. дедушке под 80.

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Olaf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

такие темы всплывают периодически, перепечатываются одни и те же фразы, одни и теж е фотографии с пионерскими значками и шапками ушанками, ставятся ролики из ю-туба... только на нашем портале их было уже несколько...

ну что, народ, стареем?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Давйте постараемся донести хоть что-то из нашего детства нашим детям.

mechtatelniza пишет:

 И мы счастливее наших детей, у нас было доброе детство.

basilio

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Ой, не могу я! и правда ТЕМА! Товарищи, а кто и как копал картошку? Этого я по-моему никогда не забуду и детям своим обязательно расскажу! Это ж была своеобразная демонстрация! Одно место к верху и вперёд! "Не потопаешь - и не полопаешь"

Изображение пользователя Halloween.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:

 

 А записки , торчащие из входных дверей в квартиру :"  Я у  Люси . Ключь под ковриком "

 

Правда-правда; помню-помню; в начальных классах; возвращаясь из школы; достовала ключ из-под коврика

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Olaf пишет:

угу... и наши дети через 20-30 лет будут писать "Помните как было здорово нам, родившимся в начале 2000-х?" Мы носили простую одежду, наши компьютеры надо было заряжать от странных розеток, а машины издавали странные звуки и специфически запах от сгораемого вещества, которое вроде как называлось бензином.

Ах, эта ностальгия по "детсву".. !!!

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

рябина пишет:


 А записки , торчащие из входных дверей в квартиру :"  Я у  Люси . Ключь под ковриком "

 

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

И я-"ребенок-60" все это помню. И "асфальтовую" болезнь. Все коленки покрыты корочкой от соприкосновения с асфальтом. Носились на улице сломя голову. На доске скакали -так выше крыши и так нравилось.А зимой домой приходили так варежки от  снега не гнулись. Все было другое и даже воздух какой -то другой.И фильмы интересные в кинотеатрах смотрели , а какие очереди за билетами были.!!! Все было по-другому. И мы счастливее наших детей, у нас было доброе детство.

Изображение пользователя рябина.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

 А помните бидончики и походы за квасом к большим бочкам ?Я была в доме ответственная за квас  и молоко , поэтому помню хорошо .

  А в магазинах пустые полки ?... но у каждого в холодильнике  были дифициты Где брали ?Загадка....

 А записки , торчащие из входных дверей в квартиру :"  Я у  Люси . Ключь под ковриком "

 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Это не анекдот мы так постоянно развликались звоня по квартирам.

IrinanirI81 пишет:

а еще лазали и рвали цветы на грядке,которые росли у какой-нибудь бабули по окном..а потом убегали от нее))

По этому поводу и анекдот вспомнила, опять же от моей "золотой" бабули наследстао:

Идёт милиционер по улице, видит мальчик маленький прыгает перед дверью до звонка достать не может. Он подошёл, подсадил мальчугана - тот позвонил и говорит:"А теперь дяденька бежим!"

basilio

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

а еще лазали и рвали цветы на грядке,которые росли у какой-нибудь бабули по окном..а потом убегали от нее))

По этому поводу и анекдот вспомнила, опять же от моей "золотой" бабули наследстао:

Идёт милиционер по улице, видит мальчик маленький прыгает перед дверью до звонка достать не может. Он подошёл, подсадил мальчугана - тот позвонил и говорит:"А теперь дяденька бежим!"

Изображение пользователя Olaf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Basilio пишет:

Да ты права мир катится в неизвестном направлении и кажется что раньше было лучьше.

угу... и наши дети через 20-30 лет будут писать "Помните как было здорово нам, родившимся в начале 2000-х?" Мы носили простую одежду, наши компьютеры надо было заряжать от странных розеток, а машины издавали странные звуки и специфически запах от сгораемого вещества, которое вроде как называлось бензином.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя tata.larina.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

спасибо за  статью.  и  у меня  ностальгия по нашему  детству.... почему-то  мне  кажется,  что нам  было  веселее  в  сто раз, чем  нынешнему  поколению,  которое  выбрало пепси...  и хорошо помню,  что  во двор  выходили играть с  нами наши  отцы!  не зазорно  им  было  с  ребятней  возиться.  где  это  сейчас  видано?? жили  много проще,  но мы от этого  плохими не  выросли.....читали больше, лучше  знали историю и мастерили  своими  руками игрушки ит.д.   не  знаю,  кто из нас обделен  больше? мы,  жившие  в  небольшом  достатке  или  наши дети, растущие  Потребителями,  в  угоду  экономике

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

А "клад" вы делали? На фольгу от шоколадки выкладывались всякие цветочки-лепесточки, разноцветные осколки стеклышек, прикладывалось все это дело битым куском прозрачного стекла, и зарывалось на небольшую глубину в землю в укромном местечке. По весне искали "клад" всем двором, расчищая аккуратненько землю, а потом наслаждались видом "картины". Здорово! А "казаки -разбойники"? Бегали по соседним дворам, прятались и стрелочки на асфальте рисовали... Эх, детство!

Изображение пользователя Amata.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да классная тема! Наше и ваше детство которое прошло в 70х-80х-90х годах было наверное лучше,чем у современных детей!

Я помню молоко еще покупали с моей бабулей в  стеклянных бутылках с крышечкой из фольги,у молока помоему была зелененькая :) И булочки такие вкусные были и рогалики еще, с молоком вкусненько так сЪедались)

И во дворе всегда нас была арава большая и все заходили друг за другом домой))) А еще играли в "посылочки" с подружкой которая жила в квартире этажом ниже. Брали коробок какой-нибудь,привязывали веревочку и поочереди спускали-поднимали предварительно положив туда какую-нибудь мелочь или что-то вкусненькое для друг друга или записочки)) было весело даааа!!! :)))

а еще в детстве у нас дома была такая штука крутая - называлась проигрыватель грам. пластинок, до безумия я любила слушать всякие записи)) Моя любимая пластинка была про "незнайку",аналог соврем. аудио книг...обожала просто!

а еще лазали и рвали цветы на грядке,которые росли у какой-нибудь бабули по окном..а потом убегали от нее)) Помню моей сестре за одну такую шкоду досталось от мамы ремнем....)) Ремень - самое страшное наказание или в угол! А сейчас какое? запретить ребенку играть на компьютере или смотреть тв? :)

да детство было сказочное!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Елена Я. пишет:

Какая прелесть, эта темапрям прослезилась от умиления, спасибо! А у меня в воспоминаниях сохранилось, как мы с подружкой ходили раз в неделю сдавать пустые бутылки от ситра или папиного пива... денюжки были наши! и мы покупали щербет с арахисом,  или шли в кафе-мороженное на десерты.....

Слушайте, товарищи, Всё сходится!  Всё на личном опыте проверено! Я тоже ходила сдавала бутылки из под молока и кефира (они ещё тогда в железных ящиках в магазин поставлялись), причём пункт приёма стеклотары находился всегда или между какими-нибудь гаражами или в подвале дома без света! Ну тк со светом каждый может!!!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

vestalka пишет:

да-да!!! Все было!!! спасибо, за тему!!!! если б могла миллион плюсиков поставила!!!

А еще, помните? Самое вкусное лакомство, которое можно "перехватить", а потом бежать дальше с друзьями на улицу Батон (или хлеб) политый водой и посыпанный сахаром сверху, и ли просто маслом намазанный и сахар сверху толстый такой слой.... ням-ням

Ой, ой! Помню!!! И мне бабуля так всегда делала и казалось что лучшего десерта и не могло существовать!

Спасибо, очень приятно!!! Ведь СЧАСТЬЕ - это когда тебя понимают! А по поводу + так я ж не для них, всё ради Вас, лишь бы вы улыбались!!!

Изображение пользователя Golf.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Класс тема,все так и было! У меня дверь на замок не закрывали,я врывался: БАБУШКА!! Кампот?!! и назад сразу,во двор,пока не всучили бутылки пустые и не заслали за молоком...

Golf

Изображение пользователя Елена Я..

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Какая прелесть, эта темапрям прослезилась от умиления, спасибо! А у меня в воспоминаниях сохранилось, как мы с подружкой ходили раз в неделю сдавать пустые бутылки от ситра или папиного пива... денюжки были наши! и мы покупали щербет с арахисом,  или шли в кафе-мороженное на десерты.....

Изображение пользователя vestalka.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

да-да!!! Все было!!! спасибо, за тему!!!! если б могла миллион плюсиков поставила!!!

А еще, помните? Самое вкусное лакомство, которое можно "перехватить", а потом бежать дальше с друзьями на улицу Батон (или хлеб) политый водой и посыпанный сахаром сверху, и ли просто маслом намазанный и сахар сверху толстый такой слой.... ням-ням

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Orsochiota.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да трудно , когда не понимают что такое - коржик за 7 копеек. Но и у европейцев есть воспоминания из детства которые мы никогда не поймем.

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Оксана-cat пишет:

 Я ребёнок 70 - 80 и всё  написанное - Правда. А когда читала , как мы друзей криками под окном гуля

ть вызывали , то даже прослезилась. Вот времечко было . И ничего вы - выжили и "закалились".  И про выжигание и про диафильмы  мы не забыли . А уж  сбор макулатуры  с металлоломом вообще было всеобщим занятием. Я за это новые книжки получала. То - то было счастья ! 

Спасибо за тему !

Да пожалста! Иногда ностальгия по этим временам и как вспомнишь.... Люди, а помните эти очереди за всем!!! , что можно было "урвать". Так, однажды в очереди за сосисками не довелось побывать ребёнком сразу же нескольких семей!, которые поочерёдно меняли на мне то шарфик, то шапочку! Сейчас уже смешно! И ещё смешнее от того, что я не могу на вопрос европейца "Почему мы такие?!" однозначно ответить!

Изображение пользователя Alena-Barcelona.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

IrinanirI81 пишет:

Молоко в треугольных пакетах.

У нас продаётся такое молоко. А я в выходные беру горный велик в прокате и буду отрываться! Детство никуда не уходит, оказывается!!!!!!!

Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да уж! Просто мне кажется, что раньше было всё как-то добрее и наивнее А так, идея Платона "идеального общества" навсегда останется утопичной...поэтому, как говорится: "У природы нет плохой погоды" - надо благодарно принимать...

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

 Я ребёнок 70 - 80 и всё  написанное - Правда. А когда читала , как мы друзей криками под окном гуля

ть вызывали , то даже прослезилась. Вот времечко было . И ничего вы - выжили и "закалились".  И про выжигание и про диафильмы  мы не забыли . А уж  сбор макулатуры  с металлоломом вообще было всеобщим занятием. Я за это новые книжки получала. То - то было счастья ! 

Спасибо за тему !

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Детям 60-70-80-х посвящается :)

Да ты права мир катится в неизвестном направлении и кажется что раньше было лучьше.

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии