Booking.com

Что значит - "Широкая русская душа?"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя jaco.

Заканчивала вчера вторую часть своего повествования о путешествии в Лас Вегас, и кое что писала об американцах. Так как мы сейчас много наблюдаем за их поведением, наше мнение о них сильно меняется  в лучшую сторону. Мы из России и много негативного слышали и слышим об этой стране и ее жителях. Так вот, вчера мой муж задал мне вопрос - "А что имеют ввиду,когда говорят - широкая русская душа? Что в нас есть такое,что сильно отличает от них ? "  У кого нибудь есть мнения на этот счет?

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Владиславовна пишет:

Но главное они есть, люди, которые даже на хамство отвечают вежливостью, на грубость терпимостью и на зло добротой - и в этом сила! Как случаются войны? Один вторгся в личное пространство, другой ответит тем же, другой третьему ...и постепенно конфликт вырастает из маленького в большой. А как сохраняется мир? Когда один пробует вторгнуться, сделать зло, а реакция: защита, но без последующего нападения, т.е. проявляя лучшие качества по отношению к этой стороне, эта сторона становится лучше, становится добрее и менее конфликтной с другими и т.д. 

Эх... ваши бы слова, да людям в уши. Вам надо было это написать в теме про самолет польского президента, когда все возмушались, что поляки  к нам со всей ж..., а мы к ним со всей душой, "лебезим" перед ними

Изображение пользователя butterbrot.
Почетный участник

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Русская душа самая лучшая душа в мире! 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Карамелла пишет:

Nailya пишет:

Мне эта гипотеза очень понравилась, т.к. обьяснила похожесть россиян и американцев

Ммм... Ну ни наю... по-моему, мы на американцев совсем не похожи... точнее, американцы на нас... Мы - искреннее, у нас все мысли и эмоции на лице написаны... а они только улыбаются... по любому поводу, причем, так безучастно и искусственно, что лично мне становится очень неприятно общаться с такими людьми... Наш человек естественен и непосредственен, и гостеприимство у нас (кто им обладает) от души идет, а не из вежливости (за редкими исключениями)... В том и состоим широта нашей русской души... Так я считаю...

К сожалению, мы начинаем на них походить и это грустно. Но вот то, что нас отличало и еще все таки отличает, ты права,Карамелла, отношения между людьми. У американцев и вообще у западного человека - отношения между людьми более формальны, вежливость - не есть хорошее отношение, не принято говорить то, что думаешь, даже между близкими людьми часто формальные отношения, у нас, у русских - другие отношения, возможно, есть и минусы - порой человек может себе просто позволить хамить ...и это норма, Но еще есть люди, которые говорят то, что думают, улыбка - не простая формальность, а выражение доброжелательности к людям, есть еще люди, которые, сказав комплимент, так думают на самом деле, люди неравнодушные.....не так много таких людей, Но главное они есть, люди, которые даже на хамство отвечают вежливость, на грубость терпимостью и на зло добротой - и в этом сила! Как случаются войны? Один вторгся в личное пространство, другой ответит тем же, другой третьему ...и постепенно конфликт вырастает из маленького в большой. А как сохраняется мир? Когда один пробует вторгнуться, сделать зло, а реакция: защита, но без последующего нападения, т.е. проявляя лучшие качества по отношению к этой стороне, эта сторона становится лучше, становится добрее и менее конфликтной с другими и т.д.

 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя anna nevskay.

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

С русскими все народы уживаются.Но достаточно уже думать о других, помогать всем  пора о себе любимых позаботиться....

Изображение пользователя jaco.

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Valeria пишет:

jaco пишет:
- "А что имеют ввиду,когда говорят - широкая русская душа?

Имеют в виду то же самое, что и когда говорят "широкая Масленица" - щедрая. Это и отличает нас от вежливых, любезных, но расчетливых (бережливых) иностранцев. Не знаю, насколько это актуально сейчас для России, но щедрость была именно нашей отличительной чертой. (подумав) Хотя, примеров щедрости и расточительности в России и ныне не счесть.

Да Валерия, я с тобой согласна. Но почему то мне кажется, что народ в России сильно изменился за последние десятилетия.  Если широкая русская душа - это щедрость, то на мой взгляд, все это кануло ....Да, помогают , у меня есть такие примеры перед глазами, но в массе уже наверное нет. Что то изменилось в русских людях, а жаль.

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя jaco.

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Nailya, мне тоже кажется, что мы с ними чем то похожи. Даже во внешности много сходства.

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Valeria пишет:
jaco пишет:
- "А что имеют ввиду,когда говорят - широкая русская душа?
Имеют в виду то же самое, что и когда говорят "широкая Масленица" - щедрая. Это и отличает нас от вежливых, любезных, но расчетливых (бережливых) иностранцев. Не знаю, насколько это актуально сейчас для России, но щедрость была именно нашей отличительной чертой. (подумав) Хотя, примеров щедрости и расточительности в России и ныне не счесть.
Примерно тоже самое хотел написать.

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Nailya пишет:

Мне эта гипотеза очень понравилась, т.к. обьяснила похожесть россиян и американцев

Ммм... Ну ни наю... по-моему, мы на американцев совсем не похожи... точнее, американцы на нас... Мы - искреннее, у нас все мысли и эмоции на лице написаны... а они только улыбаются... по любому поводу, причем, так безучастно и искусственно, что лично мне становится очень неприятно общаться с такими людьми... Наш человек естественен и непосредственен, и гостеприимство у нас (кто им обладает) от души идет, а не из вежливости (за редкими исключениями)... В том и состоим широта нашей русской души... Так я считаю...

Изображение пользователя Nailya.

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

Отличный вопрос и есть мой ответ на него. Мне всегда было интересно знать глубинные причины поведения того или иного человека, народа. Так вот есть такое мнение, что по способности принимать новое, восприимчивости, гибкости народы мира можно условно выстроить в таком порядке:

1 место- жители Индии

2-            жители России

3-            жители США

 

Мне эта гипотеза очень понравилась, т.к. обьяснила похожесть россиян и американцев

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Что значит - "Широкая русская душа?"

jaco пишет:
- "А что имеют ввиду,когда говорят - широкая русская душа?

Имеют в виду то же самое, что и когда говорят "широкая Масленица" - щедрая. Это и отличает нас от вежливых, любезных, но расчетливых (бережливых) иностранцев. Не знаю, насколько это актуально сейчас для России, но щедрость была именно нашей отличительной чертой. (подумав) Хотя, примеров щедрости и расточительности в России и ныне не счесть.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии