Booking.com

Что приготовить из одуванчиков?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оксана-cat.

Решили на даче скосить одуванчики. Уж очень много их развелось. А моя свекровь посмотрела на всю эту жёлтую красотищу и вспомнила вот что. Лет 30 назад к нам в Ясную Поляну приезжали итальянцы с семьями строить новое какое- то там производство.С утра все итальянские мужчины уходили на работу , а их жёны в поля, да в леса собирать одуванчики. За то время , что они у нас были расквартированы, они изничтожили( в хорошем смысле) все одуванчики в округе. Оказывается, они из них делали вкусные и полезные салаты. А нашим- то тогда это было в диковинку: сорняк и сорняк. Вот интересно , готовят ли из них сейчас в Италии что-нибудь? Поделитесь рецептами, пока я всё не скосила. 

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Что приготовить из одуванчиков?

Спасибо всем. Да, я предполагала, что их вероятно неплохо  было  бы вымочить. Ну теперь в выходные попробую. По- крайней мере наш кролик "хомячит "за обе щёки. Ну чем мы хуже кроликов?Щи же из крапивы варим периодически по весне.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Что приготовить из одуванчиков?

САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ



одуванчик рецепты, салат
из одуванчикаНа 100 г листьев одуванчика 50 г зеленого лука, 25 г петрушки, 15 г растительного масла, соль, уксус, перец, укроп по вкусу, яйцо.

Листья одуванчика подержите 30 минут в подсоленной воде, выньте, отожмите, измельчите. Соедините с нарезанными петрушкой и зеленым луком, заправьте маслом, уксусом, поперчите, посолите, перемешайте, посыпьте сверху нашинкованным укропом, украсьте измельченным вареным яйцом.



СВЕЖИЕ ОГУРЦЫ С ЦВЕТКАМИ ОДУВАНЧИКА



5 огурцов, 2 луковицы, 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки желтых цветков одуванчика, соль и перец по вкусу.

Огурцы и лук нарежьте соломкой, посолите и поперчите, полейте майонезом, посыпьте лепестками цветков одуванчика.

ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

Одуванчики 1 литровая банка, лимон 2 шт., сахар 0,5 кг., изюм 1 ст. л., кипяток 3 литра.

Собираем цветки, очищаем их от зеленых листочков. Затем завариваем их кипятком и настаиваем 3 дня. Дальше процеживаем настой, выжимаем пару лимонов, добавляем сахар и изюм. Закрываем марлей посуду и ставим для брожения. После первичного брожения переливаем в большую бутыль вместе с изюмом и насаживаем на горлышко резиновую перчатку с небольшой дыркой в пальце. Когда вся смесь перестанет булькать и бурлить надо отделить осадок и добавить по вкусу сахар. Перелить в бутылки плотно закрыть и убрать в прохладное темное место месяца на четыре.

 

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ(«СЕМИМИНУТКА»)
 

Для рецепта Вам потребуются:
- одуванчик (цветы) - 360 шт.
- вода (холодная) - 2 стакана
- сахар - 7 стаканов.

Готовится оно следующим образом. Примерно 360 цветков майского одуванчика вместе с чашелистиками, но без стебля промыть, залить двумя стаканами холодной воды и кипятить 2 мин с момента закипания. На дуршлаг положить марлю в 4 слоя, откинуть на нее одуванчики и тщательно их отжать. В отжатую воду насыпать 7 стаканов сахара, поставить на огонь и при непрерывном помешивании довести до полного растворения сахара. Кипятить сироп 7 мин, считая от начала закипания. Варенье готово.

 

Бонус: Одуванчик от ста болезней

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Что приготовить из одуванчиков?

Если у одуванчиков уже цветы, они становятся горькими, и не знаю, можно ли из них что-то приготовить. Слышала про варенье из одуванчиков, но не знаю как.

А вот про салат не только слышала, но и ела. Только собирать листья надо очень рано, когда они только появляются, т.е. когда не только цветов нет, но и стеблей - только "бубочка" в серединке. Всё очень просто - набрать, "бубочку" оторвать и выбросить, листья вымыть, отряхнуть и заправить как нравится. Я делала по-итальянски - соль, лимон, оливковое масло. Получился настоящий салат, очень ароматный, со свежим вкусом. Муж говорит, что в нём полно антиоксидантов и всяких микроэлементов.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии