Booking.com

В Норвегии построили самую гуманную тюрьму в мире

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Тюрьма Хальден Фенгсель, которая открылась 8 апреля в Норвегии, - это комплекс в лесу, где имеются студия звукозаписи, дорожки для бега трусцой и коттедж для свиданий с родственниками, сообщает Time. "В отличие от многих американских тюрем, в воздухе не висит запах пота и мочи. Напротив, с "кухни-лаборатории", где заключенных обучают кулинарии, доносится запах апельсинового шербета", - замечает журналист Уильям Ли Адамс. Строительство длилось 10 лет и обошлось в 252 млн долларов. Хальден воплощает в себе основные принципы норвежской системы исполнения наказаний: репрессивные тюрьмы неэффективны, гуманное отношение к заключенным облегчает их реинтеграцию в общество. Директор тюрьмы Аре Хойдаль отметил, что в Хальден сидят, в числе прочих, торговцы наркотиками, убийцы и насильники. По мнению издания, статистика говорит об эффективности норвежской модели: в этой стране лишь 20% заключенных снова попадают в тюрьму в течение двух лет после освобождения, тогда как в Великобритании и США - 50-60%.

"Ключевую роль в усилиях по реабилитации играет дизайн Хальден", - пишет журнал. Здания словно бы выросли в лесу, стена, окружающая территорию, заслонена деревьями, обстановка камер - точно в хорошем студенческом общежитии: телевизоры-панели, мини-холодильники, окна без решеток.

Но, возможно, главным преимуществом Хальден является отношение администрации к заключенным: надзиратели ходят без оружия, регулярно обедают с заключенными и занимаются вместе с ними спортом. Половина надзирателей - женщины: Хойдаль считает, что это снижает агрессивность.

Inopressa.ru Forum

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: В Норвегии построили самую гуманную тюрьму в мире

Грешным делом захотелось в норвежскую тюрьму. Что- то курортом попахивает. Тут не в каждом кондитерском щербетом пахнет, а у них в тюрьме такие запахи, понимаешь. Кино так однажды называлось -" хочу в тюрьму". В такую, видать.Ох.

Изображение пользователя Golf.

Re: В Норвегии построили самую гуманную тюрьму в мире

Попоподтирательной машины не хватает...

Golf

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В Норвегии построили самую гуманную тюрьму в мире

Минус японцам, бооольшой плюс норвежцам.

Изображение пользователя Golf.

Re: В Норвегии построили самую гуманную тюрьму в мире

Извращенцы чертовы...Почитайте как самураи чалятся!

Отсутствие бунтов и наркотиков, редкие случаи нападения на надсмотрщиков и драк между заключенными: японские тюрьмы выглядят мирными. Охранники не носят оружия. Побеги случаются крайне редко. С тех пор как в 60-х годах в местах лишения свободы была введена полувоенная дисциплина, бунтов здесь больше не было, а последний случай убийства охранника произошел в 1973 году.

В Футю плакаты, расклеенные повсеместно, напоминают заключенным, что "разговаривать запрещено" и "смотреть можно только прямо перед собой". В цехах, столовых и камерах царит тишина. За обедом слышен только стук тарелок: разговаривать можно только во время 15-минутных перерывов и после обеда. "Ити-ни, ити-ни" ("раз-два, раз-два"): они передвигаются цепочкой, в ногу, каждый глядит в затылок впереди идущему. Они носят зеленую униформу, сандалии и кепки. Обращаясь к надзирателю, они называют его "господин начальник" и при этом кланяются. Плакаты призывают их отвечать на вопросы вежливо: "постараюсь изо всех сил", "извините, но…". Два раза в день проводится личный досмотр. Заключенные называют это "канкан одори" ("танец канкан"): голые, они должны поднять руки, ноги и высунуть язык. Кто ошибется в порядке этих действий, начинает все сначала.

За этой рутиной – драконовская дисциплина, весьма архаичная по сравнению с другими странами. Во Франции, например, запрет разговаривать был отменен в 1972 году, а униформа для заключенных – в 1983 году. Эта дисциплина позволяет поддерживать порядок и избегать проблем, характерных для большинства западных тюрем, утверждают японские власти. Но эта система делает возможными многочисленные злоупотребления, о чем свидетельствует пример тюрьмы в городе Нагоя, начальник которого был отстранен от должности, а пятеро надзирателей обвинены в жестоком обращении с заключенными. С 1999 года пять заключенных умерло в карцере по причинам, о которых так и не было сообщено. Общественности стало известно о практике использования пояса с наручниками, который сжимает талию и сковывает руки особо буйных обитателей тюрьмы. Сильно сжимая низ живота, он может вызывать внутренние кровотечения и даже смерть: такой случай был установлен в 2002 году судом города Мацуэ.

Освободившийся в июле, бывший узник Нагойской тюрьмы рассказывает: "Когда нас построили, чтобы вести на работу, вдруг послышался какой-то треск и мы повернулись на шум. Охранник заорал: "Эй, ты! Ты посмотрел в сторону!" Меня посадили в карцер, где меня повалили на пол пинками и заломили руку за спину. Двое охранников держали меня за ноги, а двое других сели на меня верхом. Пятый наступил ногой мне на голову. Они надели на меня пояс с наручниками и при этом били по бокам. Я не мог больше дышать и меня тошнило. На следующий день я оказался в больнице". Срок пребывания в карцере может оставлять до 60 дней. "Мы имеем право на полчаса разминки три раза в неделю. В остальное время нужно сидеть на пятках и смотреть перед собой", – рассказывает другой бывший заключенный. В камерах, куда часто не проникает свет, "в конце концов теряешь ощущение времени", – продолжает он.

По словам специалиста по уголовному праву Коити Кикуты, японские тюрьмы переполнены и это создает новые проблемы. " В Японии лишение свободы имеет своей целью внушить заключенному чувство стыда", – объясняет адвокат Футаба Игараси. – Преступление равнозначно утрате нравственного чувства, что оправдывает своего рода самоочищение через страдание". Управление тюрьмами осуществляется на основе закона 1908 года, в котором вообще не упоминается о правах заключенных, добавляет Коити Какута.

Долгое время жесткость порядков, царивших в исправительных учреждениях, оправдывалась общественным мнением: к сознанию необходимости отвечать за свои поступки, унаследованному от буддизма, добавлялось представление об априорной виновности того, кто нарушил общественный порядок. "Этот консенсус дал трещину и тюрьма отныне рассматривается как социальная проблема, – говорит сенатор от социально-демократической партии Мицуо Фукусима. Хотя в стране существуют и открытые тюрьмы, японская пенитенциарная система отстает от общей тенденции к гуманизации, которая набирает силу в передовых странах.

Преступность в Японии, хотя и низкая (1 убийство на 100 тысяч жителей против 6,3 в США), неуклонно растет. Государство отвечает ужесточением мер, что выражается в удлинении сроков наказания и увеличением численности заключенных. С социальным неблагополучием, порожденным экономическим кризисом, пытаются бороться с помощью уголовного кодекса. И пенитенциарная система грозит превратиться в карательную машину. Филипп Пон (Le Monde)

Источник: InoPressa

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии