Booking.com

Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с мужем-итальянцем....

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя chupashka.

Вчера мы отмечали 9 Мая в ассоциации Сицилия-Россия. Не стала открывать отдельную тему, т.к. фото у меня все равно нет, а фотографа увижу нескоро, поэтому расскажу в двух словах, как все прошло.

Зал на 200 человек был полон, люди даже стояли в открытых дверях. Не меньше трети гостей были итальянцы, поэтому вечер "шел" на 2 языках. Празднование открыла президент ассоциации, с поздравлениями выступил наш консул, затем своими воспоминаниями о II Мировой войне поделились профессор университета и командир партизанского отряда. Торжественную часть продолжил концерт русских и итальянских песен времен войны. Хор был исключительно "итальянский", а вот солисты и музыканты - разных национальностей. Особенно приятно было то, что солисты-итальянцы исполняли военные песни на русском языке. Вечер закончился выставкой черно-белых фотографий времен войны и, как полагается, фуршетом. 

В неофициальной обстановке мы пообщались с консулом. Меня интересовал вопрос, когда вступит в силу закон об упрощенном оформлении виз для наших мужей. Так вот, закон уже действует, в консульстве только ждут разъяснений. Образно говоря, если завтра я прийду с мужем в российское консульство запрашивать для него визу, то от меня потребуется письменное заявление о том, что мой муж летит в Россию со мной, то есть сопровождает члена семьи, и наши билеты. Это и будет основанием для выдачи визы. Срок 10 дней. Да, и не забудьте про мед. страховку и фото.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

ochikichi пишет:

Прошу прощения, искала-искала, но никак не могу найти сам файл с визовой анкетой для мужа-итальянца.

http://www.botal.ru/download/anketaprigl.html

basilio

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

Добрый вечер всем!  Прошу прощения, искала-искала, но никак не могу найти сам файл с визовой анкетой для мужа-итальянца.На сайте консульства только дается подробное описание как ее заполнять, а где взять саму анкету, подскажите, плииииз?:)

Я нашла только англо-русский вариант, такой тоже подойдет?

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

4polinka пишет:

Какой хороший закон! Я так полагаю он будет действовать для консульств не только на территории Италии.

В Испании, конкретно в Барселоне, в рос.консульстве утверждают, что знать не знают ни о каких новых правилах и законах. Там выдача виз мужьям по старинке - по приглашениям\турам и т.д.

Изображение пользователя chupashka.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

Inneste пишет:

да, я только сейчас сделала своему

и доки запросили согласно списку, что выложен на сайте ?

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя chupashka.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

Basilio пишет:

chupashka Такие же правила и в консульстве Милана?

Правило одно для всех, только список запрашиваемых доков разный.... почему-то 

Я специально, для сравнения, поместила инфу с сайта "миланского" консульства и список, что затребовали у меня в Палермо. Видете разницу? 

Может, те, кто делали визу супругам-итальянцам добавят инфу?

Забыла сказать..... Подруга "делала" визу мужу опять же в Палермо. В Россию он летит без нее, а возвращаются вместе. Визу дали без проблем.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя 4polinka.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

chupashka пишет:

Так вот, закон уже действует, в консульстве только ждут разъяснений. Образно говоря, если завтра я прийду с мужем в российское консульство запрашивать для него визу, то от меня потребуется письменное заявление о том, что мой муж летит в Россию со мной, то есть сопровождает члена семьи, и наши билеты. Это и будет основанием для выдачи визы. Срок 10 дней. Да, и не забудьте про мед. страховку и фото.

Какой хороший закон! Я так полагаю он будет действовать для консульств не только на территории Италии.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

Спасибо а то раньше нужно маятся с приглошением.

basilio

Изображение пользователя Inneste.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

Basilio пишет:

chupashka Такие же правила и в консульстве Милана?

да, я только сейчас сделала своему

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

chupashka Такие же правила и в консульстве Милана?

basilio

Изображение пользователя chupashka.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

Это с сайта Генеральное консульство России в Милане:

Визы близким родственникам граждан России.

Для оформления визы гражданам иностранных государств (супругу/супруге, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям), членам семьи российских граждан в целях их совместного с заявителями въезда на территорию Российской Федерации, необходимо представить в Генконсульство.

1. Личное заявление гражданина России, подписанное в присутствии консульского сотрудника, с просьбой о выдаче ее/его супругу/супруге, несовершеннолетнему ребенку, нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку визы. Присутствие членов их семей при подаче документов не обязательно.

2.  Действительный российский заграничный паспорт и его копию.

3. Документ, выданный итальянскими властями, подтверждающий нахождение российского гражданина в Италии на законных основаниях (действующая виза, разрешение на проживание (permesso di soggiorno), удостоверение личности (carta d'identita) и его копию.

4. Оригиналы и копии документов (по одному для каждого), подтверждающих родство заявителей - граждан Российской Федерации с указанными в заявлении иностранцами - членами их семей. Этими документами считаются выданные уполномоченными органами Российской Федерации или иностранного государства свидетельства о браке (если речь идет о супругах заявителей), свидетельства о рождении/усыновлении (если речь идет о несовершеннолетних детях), а также свидетельства о рождении/усыновлении и медицинское свидетельство,  подтверждающее нетрудоспособность (для нетрудоспособных совершеннолетних детях заявителей).

5. Паспорт иностранного гражданина, действительный в течение 6 месяцев, начиная с даты предполагаемого въезда в Россию.

6. Заполненную и подписанную визовую анкету.

7. Консульский регистрационный бланк.

8. Одну фотографию размером 3Х4.

9. Оригинал медицинского страхового полиса, действительного на период поездки в Россию, оформленного российской страховой компанией или иностранной компанией, имеющей договор о перестраховании с российской страховой компанией.

Тариф: 35 евро

 

А вот, что с меня запросили в Палермо:

Свидетельство о браке 

Мои паспорта, общегражданский и заграничный

Мое заявление о совместной поездке

Визовая анкета

Паспорт мужа

1 фото

Копия мед. страховки

35 евро

и.......10 дней ожидания

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя mimmina.

Re: Наше "9 Мая" и инфа для тех, кто едет в Россию с ...

С сайта российского консульства в Милане:

О новом порядке выдачи виз близким родственникам граждан России

 

В соответствии со вступившими в силу с 12 марта 2010 года изменениями в Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от15 августа 1996 года № 114-ФЗ, внесенными Федеральным Законом №24 -ФЗ от 09.03.2010 года, граждане Российской Федерации, находящиеся в Италии на законных основаниях, могут обращаться с просьбой об оформлении членам их семей - гражданам иностранных государств (супругу/супруге, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям) виз в целях их совместного с заявителями въезда на территорию Российской Федерации.

Указанные заявления могут подаваться на однократную/двукратную частную визу до 3 месяцев. Срок оформления такой визы составляет не менее 5 рабочих дней.

С порядком оформления виз вы можете ознакомиться в разделе «Визы близким родственникам».

Порядок регистрации иностранных граждан регулируется Федеральным законом «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Напоминаем о необходимости соблюдения приглашающим лицом обязанности об уведомлении в течение 3-х рабочих дней  миграционной службы о прибытии к нему иностранных гостей.

Внимание!Для осуществления записи на оформление виз в соответствии с новым порядком - для иностранцев-близких родственников граждан Российской Федерации - необходимо производить запись на итальянской части системы РУСТУРН, внося данные получателя визы (иностранного гражданина), даже в случае если его документы подает его близкий родственник-гражданин России. Присутствие при этом самого заявителя не обязательно.

 

а на итальянском читайте здесь  http://www.rumilan.com/news.sdf/2343

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии