Booking.com

Деньги счет любят...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Карамелла.

Люди дорогие, день добрый!. Очень нужен ваш совет! В кратце, ситуация такая: еду в Италию и не знаю, в каком виде лучше везти с собой деньги. Они у меня сейчас в рублях на сбербанковской карточке Виза Классик. Вопрос №1: как лучше, везти денюжки, наличкой или на карточке, и смогу ли я воспользоваться этой карточкой в Италии? (я слышала, что вроде как возможно и при съеме денег, будет высчитываться 10%, но нужна точная информация). Вопрос №2: где лучше поменять рубли на евро, на родине или в Италии (опять таки слышала, что в Италии менять выгоднее по курсу, однако подруга рассказала, что, например, во Франции далеко не везде меняют рубли). Вот, в принципе, и все. Спасибо за внимание. Буду благодарна всем, кто ответит и поможет решить эту головоломку))

Найти отель

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Sunna пишет:

Да не за что, всегда рада помочь. Держите в курсе, еще какие-нибудь нюансы подскажем, да и тема эта полезна для многих, мне кажется.

Как только разберусь во всем и получу ответы на все вопросы... или не на все..., дам знать

Изображение пользователя Sunna.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:

Спасибо вам, Sunna

 Теперь я знаю, куда звонить и к кому обращаться за информацией

Да не за что, всегда рада помочь. Держите в курсе, еще какие-нибудь нюансы подскажем, да и тема эта полезна для многих, мне кажется.



Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Sunna пишет:

Как банковский сотрудник в прошлом говорю: по всем вопросам звоните на горячую линию (номер телефона указан на карте). Во-первых, там сидят квалифицированные сотрудники, во-вторых, все разговоры записываются, поэтому еще никогда на горячей линии меня в сад не посылали.

Вот горячая линия - это точно новость для меня, очень неожиданная Спасибо вам, Sunna Теперь я знаю, куда звонить и к кому обращаться за информацией

Изображение пользователя Sunna.

Re: Деньги счет любят...

Как банковский сотрудник в прошлом говорю: по всем вопросам звоните на горячую линию (номер телефона указан на карте). Во-первых, там сидят квалифицированные сотрудники, во-вторых, все разговоры записываются, поэтому еще никогда на горячей линии меня в сад не посылали.

Девчонки уже в принципе все Вам рассказали, но в банк все-таки обязательно нужно обратиться: во-первых, чтоб узнать лимит снятия наличных, во-вторых все проценты, комиссии и т.д., чтоб не оказалось потом сюрпризов (будете расчитывать на одну сумму, а в итоге с вас сдерут комиссию). Да и просто, где и как выгодней снимать деньги или расплачиваться картой в банке ОБЯЗАНЫ Вам объяснить. Не стесняйтесь спрашивать, Вы клиент, Вы всегда правы, к тому же Вы платите банку деньги.



Изображение пользователя magdalina.

Re: Деньги счет любят...

Кстати, банкоматы не всегда предупреждают о снятии процентов за обналичку. В Голландии, например, снимала несколько раз и все время пребывала в счастливом неведении, пока дома однажды не посмотрела распечатку с карты - mamma mia! за каждое снятие еще 6 евро! Так что лучше платить сразу картой, особенно более крупные суммы, ну и, конечно, около 100-200 евро стараюсь всегда иметь при себе наличкой.

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Девочки, спасибо вам большое за ценную информацию! А то я, наивная, полагала, что все гораздо проще До этого момента ездила с карточкой, но так и не пришлось ни разу ею воспользоваться, вот я и пребывала в полном неведении

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Деньги счет любят...

Нужно иметь какую-то сумму наличными, именно на всякий случай - по неизвестным мне причинам были случаи, когда я не могла получить деньги через банкомат, а на следующий день все было в порядке (стресс однако получила).

Карточкой выгоднее расчитываться за покупки и услуги, т.к. не снимается процент за обналичку и лучше курс евро для расчетов.

Если вы хотите получить наличные, то лучше всего не в банкомате, а через банк. Объясню почему -  в банкомате вы можете получить максимум 250-500 евро, каждый раз будет сниматься комиссия вашего банка за обналичку и, в зависимости от отношений вашего банка с банком, банкоматом которго вы воспользовались, возможно снятие денег также и итальянским банком (об этом обычно предупреждают, на экране банкомата появляется надпись " Наш банк снимет ... евро за эту операцию, о комиссии вашего банка уточните со своим банком- желаете продолжить операцию?". Когда вы обращаетесь в банк, то при себе нужно иметь ваш паспорт и в этом случае вы можете запросить сумму в пределах вашего дневного лимита снятия денег и заплатите за операция один раз.

О дневном лимите снятия, о комиссии за обналичку можно узнать в отделе кредитных карт банка (не у операциониста), прежде, чем ехать, обязательно узнайте всю информацию и сохраняте все квитанции банкомата, для последующей сверки с выпиской со счета (так вы узнаете, что снималось с вашего счета и по какому курсу.

Изображение пользователя lordy.

Re: Деньги счет любят...

у меня 1 раз в Испании, это правда давно было, на таможне попросили открыть кошелек и пересчитали деньги....очень неприятно было... как будто в вещах рылись...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:


Должна же я быть морально подготовленной к тому, что меня могут попросить порыться в моих вещах Я наличку никогда еще с собой не возила...

Ну это еще не факт, что у Вас будут рыться. У меня пока (тьфу, тьфу, тьфу) не рылись, а вот обувь в Итальянском аэропорту снять заставили. Забыла, что сабо у меня были с металлическими набойками, вот они и зазвенели. В Австрии ограничились тем, что "облапали" меня (женщина-таможенник), а в Итлии - ни в какую. Снимай обувь и все тут!  А у меня еще носки на тех сабо были длинные 

Если Вы следуете букве закона, то Вам нечего бояться. 

Изображение пользователя lordy.

Re: Деньги счет любят...

я всегда вожу с собой и наличку и на 2-х банковских карточках деньги. наличку меняю всегда в Москве на евро. если снимаю деньги с евро карты, то при съеме,например,  40 евро, комиссия была 10 евро ....т.е. в результате сняли 50 евро.

если надо расплатиться где-то картой, то могу оплатить и рублевой. получается - по внутреннему курсу обмена моего банка (ВТБ)

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Donetsk пишет:

А что касается того, что интересуетесь - и правильно делаете. 

Должна же я быть морально подготовленной к тому, что меня могут попросить порыться в моих вещах Я наличку никогда еще с собой не возила...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:

Боже упаси, что-нибудь нарушить, потом стыда не оберешься, и проблем...

Вот и я такая. 

А что касается того, что интересуетесь - и правильно делаете. 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Donetsk пишет:

Они спросят какую сумму Вы с собой везете. Также они имеют право попросить Вас открыть Ваш чемодан. И если им покажется что-то странным, то они обшарят его. И если там окажется сумма, больше той, которй Вы указали, то.... Короче с ними лучше не шутить. Нет, может, кто-то и провозил с собой большие суммы, но я, например, не хочу краснеть, как перед ГАИшниками, которые тебя остановят (поэтому стараюсь не нарушать ), вот и стараюсь следовать букве закона. 

Возьмите с собой сумму, разрешенную законом, а остальное пусть будет на карточке. Узнайте в отделении Вашего банка о всех операциях, которые можно проводить с Вашей карточки. 

Да я ничего не собираюсь провозить нелегально, просто поинтересовалась Как-то это неприятно, чтоб в моих вещах копались и деньги мои пересчитывалиА букве закона и сама всегда следую... Боже упаси, что-нибудь нарушить, потом стыда не оберешься, и проблем...

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:

Скажите, а как таможенники узнают, сколько я денег везу? Они что, их пересчитывать будут?..

Они спросят какую сумму Вы с собой везете. Также они имеют право попросить Вас открыть Ваш чемодан. И если им покажется что-то странным, то они обшарят его. И если там окажется сумма, больше той, которй Вы указали, то.... Короче с ними лучше не шутить. Нет, может, кто-то и провозил с собой большие суммы, но я, например, не хочу краснеть, как перед ГАИшниками, которые тебя остановят (поэтому стараюсь не нарушать ), вот и стараюсь следовать букве закона. 

Возьмите с собой сумму, разрешенную законом, а остальное пусть будет на карточке. Узнайте в отделении Вашего банка о всех операциях, которые можно проводить с Вашей карточки. 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Karlo пишет:

в Италии в больших городах можешь снимать везде, правда платить карточкой меньше 25.00 ев продавцы нос ворочат, это тебе не Германия, где можно сигареты заплатить картой.. правда иногда могут попасться АТМ не работающие. Можно провозить из Украины 10 000 дол (с недавних пор 10 000 ев, но до выборов) без декларации и из России 5 000, обычно (у меня таможенники выпрашивают дол 200) но никогда не даю, так как ничего запрещенного с собой не вожу. С моей Укр карточки там снимают 35 гр за каждую манипуляцию и еще общий процент (воры) не выгодно снимать малыми суммами.

Господи, как все сложно У меня уже мозг пухнет... Короче, я так понимаю, что наличку по-любому, нужно на руках иметь, а то мало ли что... И рубли обменяю все-таки здесь, наверное... Скажите, а как таможенники узнают, сколько я денег везу? Они что, их пересчитывать будут?..

Изображение пользователя Karlo.

Re: Деньги счет любят...

в Италии в больших городах можешь снимать везде, правда платить карточкой меньше 25.00 ев продавцы нос ворочат, это тебе не Германия, где можно сигареты заплатить картой.. правда иногда могут попасться АТМ не работающие. Можно провозить из Украины 10 000 дол (с недавних пор 10 000 ев, но до выборов) без декларации и из России 5 000, обычно (у меня таможенники выпрашивают дол 200) но никогда не даю, так как ничего запрещенного с собой не вожу. С моей Укр карточки там снимают 35 гр за каждую манипуляцию и еще общий процент (воры) не выгодно снимать малыми суммами.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:

Точно... Спасибо, что напомнили)) 

Не за что. Рада была помочь. 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Donetsk пишет:

Не знаю, как в России, но в Украине есть закон о том, какое кол-во нилички можно везти с собой заграницу. Узнайте на всякий случай.

Точно... Спасибо, что напомнили)) В России, вроде, до 5 тыс. долларов можно провозить... по крайней мере, неоднократно в аэропорту именно эту сумму видела при регистрации, надо будет уточнить))

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:

Схожу в другое отделение банка, там поинтересуюсь... а с другой стороны... может, вы и правы: сниму здесь денюжки без всяких высчетов, обменяю и поеду с наличкой... Так спокойнее...

Не знаю, как в России, но в Украине есть закон о том, какое кол-во нилички можно везти с собой заграницу. Узнайте на всякий случай.

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Brom пишет:

Наличка конечно всегда лучше, попробуйте узнать в своем банке, если они выпускают карточку, то просто обязаны сообщить вам где и как ей можно пользоваться!!!!

Да спрашивала уже... Они помялись, сказали за границей можно пользоваться... конкретно про Италию ничего не знают... Странные какие-то банковские работники попались - ни на один вопрос внятно не ответили...  Схожу в другое отделение банка, там поинтересуюсь... а с другой стороны... может, вы и правы: сниму здесь денюжки без всяких высчетов, обменяю и поеду с наличкой... Так спокойнее...

Спасибо тем, кто откликнулся 

Изображение пользователя Brom.

Re: Деньги счет любят...

Карамелла пишет:

Shopper пишет:

Рубли на евро меняйте лучше в России, далеко не везде в Италии можно найти обменник, где меняют рубли.

Да, похоже, так и придется поступить... Скажите, а вы не знаете, случайно, смогу ли я воспользоваться в Италии своей карточкой (Visa Classic)?.. Или все же лучше с наличкой??..

Наличка конечно всегда лучше, попробуйте узнать в своем банке, если они выпускают карточку, то просто обязаны сообщить вам где и как ей можно пользоваться!!!!
Изображение пользователя Карамелла.

Re: Деньги счет любят...

Shopper пишет:

Рубли на евро меняйте лучше в России, далеко не везде в Италии можно найти обменник, где меняют рубли.

Да, похоже, так и придется поступить... Скажите, а вы не знаете, случайно, смогу ли я воспользоваться в Италии своей карточкой (Visa Classic)?.. Или все же лучше с наличкой??..

Изображение пользователя Shopper.

Re: Деньги счет любят...

Рубли на евро меняйте лучше в России, далеко не везде в Италии можно найти обменник, где меняют рубли.

Personal shopper
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Деньги счет любят...

про то, сможете ли вы пользоваться вашей картой за рубежом и сколько процентов (или фиксированная сумма, например  у меня итальянская карта и когда я снимаю в Минске деньги, не важно сколько 10 евро или 200 изымается 5 евро за каждый раз) снимается вы можете узнать только в вашем банке, где у вас счёт. карточка карточке рознь и у каждого свои правила.

здесь существуют "обменники", но насколько я помню именно  они берут именно % от меняемой суммы..

ваш муж, я уверена имеет счёт в каком нибудь банке, пусть узнает там, может ли он поменять русские любли, по какому курсу и т.д., часто банки "своим" клиентам меняют при других условиях, чем просто человеку с улицы.


«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии