Booking.com

На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Доброго вечера всем, Дорогие форумчане!

Предлагаю тему О наших дедах, бабушках, которые прошли войну.

Как я уже писала мой один дед от Польши дошел до Москвы, в другой подхватил эстафету и прошел от Москвы до Берлина, в конце войны познакомился с бабушкой, она была медсестричкой и в 1945 родилась моя мама.

Моя тетя, ей было в 1941 12 лет, была на оздоровлении в Крыму, потом дедушка с бабушкой на какое-то время не знали о ней ничего, но повезло, потом дедушка послал своего солдатика разыскать дочь, моя тетя оказалась жива. Бабушка, мать отца с тремя детьми осталась одна дома маленькими, а дед - отец отца с войны пришел почти слепой.

Мой отец родился в 1943, его детство пришлось как раз конец войны и голодную разруху послевоенную, когда он заканчивал школу, в классе было всего 11 учеников.

Расскажите о ваших дедах и членах семьи!

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Всё-таки расскажу о своих дедушках.

Дедушка по отцу, Богомазов Герасим Савельевич: где воевал с начала войны, не знаю; очевидно, это Белоруссия, Московское направление, потом - обратно. В 42-м году был старшим политруком (это я прочитал на обороте фотографии из госпиталя). Войну заканчивал капитаном советской армии



В Войске Польском



(Дедушка - слева и без усов).

А мамин папа - Владимир Павлович Демидов,



был призван в армию рядовым в 41-м году, и в октябре попал в плен под Вязьмой. Раньше на сайте поиска погибших и пропавших без вести (obd-memorial.ru) был скан из какой-то "амбарной книги" о потерях. Там значилась дата гибели 1944 г., то есть дата, когда Смоленскую область освободили, и доставили похоронку. Теперь там есть более полные данные, по запросу сайт выдаёт вот такую картинку:

И вот такой скан:



Всё точно. Ни убавить, ни прибавить.

Но есть ещё информация. Мама рассказывала, что после войны в соседнюю деревню вернулся солдат из плена, (в той же "амбарной книге", на той же странице я видел запись об этом человеке) и удивился, что деда до сих пор нет. Он сказал: "Я думал, Владимир уже дома".
Он видел деда в лагере. Он попал туда позже, их партию пленных погнали дальше, на Запад. Он рассказывал, что офицеры и коммунисты в лагере держались несколько обособленно, своими группами. Дед сказал ему, что готовится восстание. И всё. Как дальше дело было - неизвестно.
Документально это подтвердить или опровергнуть пока невозможно.
Будм считать семейной легендой.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

У меня воевaли только бaбушкa и дедушкa по отцовской линии..Дедa призвaли с 5-го курсa мединститутa,был военным врaчом, бaбушкa ушлa добровольцем в 18 лет,служилa рaдисткой....Обa дошли до Берлинa...Низкий вaм поклон...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Спасибо всем ответившим в теме.Наши близкие, прошедшие войну, не смогут о ней забыть никогда, мой один из дедов, к сожалению уже покойный, перед смертью совсем ослеп, и у него всплывали в памяти военные эпизоды жизни.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Halloween пишет:

Mamma di Teo пишет:

. а бабушек сегодня слышала обеих... эх, гуляют мои партизаночки - отмечают Победу!

И то правда - имеют полное право!

Еще бы! Это ведь прежде всего их праздник!

.....а мне знаете что не хватает для празднования? Никогда не догадаетесь! хе хе....Пушки! спросите зачем? Не....не воевать....ДЛЯ САЛЮТА (петарды не в счет! и всякие мелкие хлопушки...)



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Halloween.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Mamma di Teo пишет:

. а бабушек сегодня слышала обеих... эх, гуляют мои партизаночки - отмечают Победу!

И то правда - имеют полное право!

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

родителей отца война застала в Мариуполе... бабушка со старшей дочкой была эвакуирована в неизвестном направлении, а дед (он был военным) остался для эвакуации хим. (читай "порохового") производства из Мариуполя в... Пермь... где до сих пор находится хим. завод, и куда дед из Сибири выудил полуживую бабушку с дочкой... мой отец родился в 43-м....

мамины родители жили в центральном Крыму... (не знаю, почему деда не взяли в армию...)... так вот они ушли в партизаны... и до конца войны там и партизанили... в пеленках моей мамы (она родилась в 42-м) носили задания! так что порой они доходили не в самом сухом виде.... кроме шуток, не могу себе представить, что они должны были пережить с двумя крошечными детьми на руках... а потом закончилась война, и их отправили в Красновишерк.... по национальному признаку... вот так наградили... вплоть до 65-го года....

дедов уже нет... а бабушек сегодня слышала обеих... эх, гуляют мои партизаночки - отмечают Победу!

Изображение пользователя Golf.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

milaya пишет:

 Его призвaли в 41-м, a бaбушкa остaлaсь с пятью детьми. К сожaлению голод и xолод сделaли свое дело-они все умерли. Потом онa получилa поxоронку. После войны онa вышлa зaмуж зa моего дедa,который только вернулся с фронтa, и родилa еще шестерыx.

 

А сейчас мир и вдвоем боятся ребенка заводить! Все переживают на "Mersedes" не хватит...

Golf

Изображение пользователя milaya.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

A мой дедушкa учaстник Курской битвы. Сколько бы я не спрaшивaлa,он никогдa не рaсскaзывaл про войну. Только он до сиx пор не может слышaть детский плaч. Это у него с войны, кaждый отвоевaнный город,нaселение aссоциируется с плaчущим ребенком. Ему сейчaс 86 лет и кaждый год в свой день рождения он стaвит цель "Дожить до дня Победы!"
A бaбушкa (пaпинa мaмa) потерялa мужa. Его призвaли в 41-м, a бaбушкa остaлaсь с пятью детьми. К сожaлению голод и xолод сделaли свое дело-они все умерли. Потом онa получилa поxоронку. После войны онa вышлa зaмуж зa моего дедa,который только вернулся с фронтa, и родилa еще шестерыx.

lovi pozitiFFF
Изображение пользователя Contonese.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Мой дед по отцовской линии с первых дней войны и до конца сорок четвёртого был в разведке, потом был ранен, комиссован, но рвался на фронт, очень хотел дойти до Берлина. Добился. Был приставлен к походной кухне. Погиб у котла 6 мая 45 года от руки мальчишки из гитлерюгенд на территории Чехии или Словакии. Бабушка сначала получила похоронку, а потом письмо от деда. Всю жизнь их читала и перечитывала. Так и хранятся у нас в семье все эти треугольнички с фронта.

Похоронен где-то на территории бывшей Чехословакии в братской могиле. Отец вместе с мамой в середине шестидесятых ездил в Чехословакию искать это место. Так и не нашёл, даже с помощью советского посольства.

Мой отец рвался на фронт, пытаясь приписать себе годы (он родился в декабре 1924). Не взяли. Только когда почти исполнилось 18, отправили учиться в школу лейтенантов. Потом фронт. Через несколько месяцев был ранен, госпиталь, тыл. Всю жизнь так и проносил "сувениры" с войны, как он говорил, - осколки в руке. К сожалению, его не стало много лет назад, а рассказы стёрлись из памяти. К сожалению, когда мне было 15-20 лет, было не очень интересно слушать о войне. А сейчас и послушать бы, да рассказать некому...

Вот мой отец. На фотографии он самый красивый, наверху:

 

Деда по материнской линии на фронт не отправили. Он был председателем колхоза, а кому-то надо было и страну кормить, так ему было сказано.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Я думаю не было семьи, которой не коснулся ужас войны. Спасибо еще раз всем, кто написал в этой теме!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Golf.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Я уже рассказал все,не буду повторяться.К сожалению деды умерли рано и по-взрослому мне с ними поговорить не довелось...А из бабушек много не выудишь,не любили распростроняться деды на эту тему.Помню как они собирались на 9-е,песни пели.Как выйдем во двор они в формах парадных,в наградах,сапоги блестят...Я был страшно горд! Мы и в Николаеве оказались благодаря войне,вернее из-за нее.Дед победу встретил в Мурманске,там и мама моя родилась.Потом еще 10 лет он там служил,а потом Хрущ начал армию сокращать.Деду после севера был положен юг.Севастополь 2х комн.или Николаев 3х.Детей было 3,он и выбрал 3,а так бы я в России оказался,а не в Украине.Он тосковал за севером,за армией.В один день прилег и не поднялся больше...59 лет.Нет фото тут,обязательно потом покажу по форме.

Golf

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Так уж сложилось, что я не смогла поговорить с моим дедом о войне. Взамен поставлю воспоминания ветеранов о военной кухне:

Война была жестокая, кровавая. Горе пришло в каждый дом и каждую семью. Уходили на фронт отцы, братья, а ребятишки оставались одни, - делится воспоминаниями А.С.Видина. – «В первые дни войны им хватало на пропитание. А потом они вместе с матерью ходили собирали колоски, гнилую картошку, чтобы как-то прокормиться. А мальчишки большей частью стояли у станков. Они не доставали до рукоятки станка и подставляли ящики. По 24 часа в сутки делали снаряды. Порой и ночевали на этих ящиках». 
Дети войны очень быстро возмужали и стали помогать не только родителям, но и фронту. Женщины, оставшиеся без мужей, все делали для фронта: вязали варежки, шили нательное белье. Не отставали от них и дети. Они посылали посылки, в которые вкладывали свои рисунки, рассказывающие о мирной жизни, бумагу, карандаши. И когда солдат получал такую посылку от детей, он плакал... Но это и вдохновляло его: солдат с удвоенной энергией шел в бой, в атаку бить фашистов, отнявших детство у малышей.
Бывший завуч школы №2 В.С.Болотских рассказала, как их эвакуировали в начале войны. В первый эшелон она с родителями не попала. Позже все узнали, что он был разбомблен. Со вторым эшелоном семья эвакуировалась в Удмуртию «Жизнь эвакуированных детей была очень и очень тяжелой. Если местные жители еще что-то имели, то мы ели лепешки с опилками, - рассказывала Валентина Сергеевна. Она рассказала, каким было любимое блюдо детей войны: в кипящую воду запускали натертую нечищеную сырую картошку. Эта была такая вкуснятина!» 

И еще раз о солдатской каше, еде и мечтах…. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной Войны (нашел в интернете) 
Г.КУЗНЕЦОВ: 
«Когда я пришел 15 июля 1941 г. в полк, то наш повар, дядя Ваня, за сбитым из досок столом, в лесу, накормил меня целым котелком гречневой каши с салом. Ничего вкуснее не едал» 

И.ШИЛО : 
«В войну я всегда мечтал о том, что наемся вдоволь черного хлеба: его тогда всегда не хватало. А еще два желания было: отогреться (в солдатской шинельке около пушки всегда было промозгло) да выспаться» 

В.ШИНДИН, председатель Совета ветеранов ВОВ : 
«Из фронтовой кухни навсегда останутся самыми вкусными два блюда: гречневая каша с тушенкой и макароны по-флотски».

Изображение пользователя Natalina72.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

У меня обa дедa погибли нa войне, один погиб в битве зa Москву, другой пропaл безвести. Очень жaлко, что я иx не знaлa. A мои сицилийские родственники знaют, что Россия войну выигрaлa, xотя Сицилию освобождaли aмерикaнцы. Муж сестры кaк-то скaзaл-Если бы Гитлер не пошел нa Россию и вы бы его не побили, вся Европa стaлa бы Гермaнией. Всеx с прaздником!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Дед Иосиф прошел войнув пехоте рядовым с одним ранением до Берлина. Старший брат ,председатель колхоза, во время войны был растрелян .За вредительство(сгорело поле). Младшему ,когда призвали,было 18 лет. Не прошло и года -пришла похоронка.  Дед по отцу войну провел в плену. Выжил, вернулся домой, Всем им светлая память и земля пухом.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Спасибо всем, кто написал в теме!

Вечная слава Нашим Отцам, Дедам, Бабушкам! Вечная Слава и Память! Мы гордимся ВАМИ, мы гордимся НАШИМ НАРОДОМ!

Низкий поклон и спасибо за мирное небо!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя mimmina.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Владиславовна пишет:

Расскажите о ваших дедах и членах семьи!

Дедушка по маме погиб, бабушка одна двоих дочек поднимала, замуж так и не вышла больше... дедушка по отцу пропал без вести, пыталась разыскать, но... пока нет результатов, во время войны умерла и мама его (моя бабушка) и двое его братишек (мои несостоявшиеся дяди), голод, холод и болезни в Астрахани сделали свое дело....дедушка по отчиму воевал, остался инвалидом, одна рука перебита была, не функционировала, умер от сердечного приступа... уже прошло много лет с его смерти...

Так что "благодаря" этой войне мне не удалось узнать никого из семьи моего отца, включая его самого, который и умер молодым опять таки из-за отголосков лишений военного периода...

Вечная память погибшим... без их смертей не было бы и нас...

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

ГОРЖУСЬ!!!

моя бабуля в 17 лет - в 42ом пошла на фронт. По ее рассказам, т.к. она была дочкой врага народа (прадеда в 30х репрессировали) - ее, не смотря на юный возраст, всегда отправляли на самую сложную работу (она была сначала медсестрой в госпиталях). Воевала на белорусских фронтах, дошла до Берлина.

Бабуля у меня молодец. В этом году ей 85. К сожалению, почти полностью уже потеряла зрение.....но на праздник обязательно может выпить боевые 100 грамм, спеть, и даже сплясать.

Я рассказывала, что мы с мужем недавно вернулись из Сибири, где моя родня живет. И Доменико (как это ни странно)  лучшего всего нашел общий язык именно с моей бабулей

 

Изображение пользователя Halloween.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Ой; я непростительно забыла о своей итальянской линии родственников: двое из них погибли в фашистских концлагерях. Вечная память им!

Изображение пользователя Mela.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

мой отец был военным моряком,когдa нaчaлaсь войнa ему было 17,5 лет лет и он ушел воевaть,вернулся в 21 с двумя кaнтузиями,кучей медaлей и несколько орденов. Его родители во время этой войны были четвертовaны немцaми в городе Aлексaндрии нa Кировогрaдщине. Это все,что я знaю о пaпе зa этот период... Бaбушкa(мaмa отчимa)училaсь в медине тогдa,нa первом курсе,xотелa стaть педиaтром(кем и стaлa в последствии)пошлa нa фронт медсестричкой,дошлa до Берлинa. Тaкие вещи рaсскaзывaлa... Рaз во время бомбежки иx зaвaлило,дa тaк,что сaми выбрaться не могли,иx достaвaли. Говорит,что без сознaния былa,думaлa,что умерлa,a когдa пришлa в себя вся шинель былa кaк решето,a нa ней ни цaрaпинки!

Вечнaя пaмять ВAМ ДОРОГИЕ МОИ!

П.С во избежaнии недопонимaний,мой пaпa был стaрше мaмы нa много лет... умер в возрaсте 54 лет.

 

Изображение пользователя Halloween.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Мой дед Иван ( по материннской линии ) прошел всю войну; вплоть до Берлина без единого ранения - везунчик!. Служил в связи. Мой отец родился в 1933 году видел фашистов своими глазами; они стояли в его селе в Белгородской области. Но и он внес свою лепту в нашу победу. Вместе со своим другом они выкрали у немцев несколько боевых едениц ( извините; не могу вспомнить; что именно) и зарыли их в лесу. Как-то много лет спустя он поехал на свою родину и даже пытался их отыскать; но не получилось - ландшафт слишком поменялся! Я горжусь моим дедом и отцом; я горжусь всем советским народом; избавившим мир от фашизма!

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

irishkahvo, сколько имен еще не найдено!Потихонечку находят, имя за именем, в нашей Брестской крепости еще есть могилы НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА, радует то, что их становится меньше, имена восстанавливаются! Говорят, что пока не восстановлены имена неизвестных, война не закончилась. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя irishkahvo.

Re: На каких фронтах воевали ваши деды?Рассказы о войне.

Мой дедушка по папе в 43 пропал без вести.Бабушка осталась с четырьмя маленькими детьми.Один не пережил войну.Умер в 42 году.Дедушка по маме прошёл всю войну.Отец мужа моей тёти в 44 году погиб в Польше.Долгие годы искали его могилу .В конце 80 с помошью Красного креста нашли.Несколько раз ездили.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии