Booking.com

Детские лица войны (к 9 мая)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Понравилось. Не могу не поделиться. Тем более в предверии нашего общего Праздника.

Взято из пользователя ЖЖ [info]varjag_2007

здесь

Детские лица войны

Эта фотография  была сделана спустя четыре года после Победы. Но к Великой Отечественной войне этот снимок имеет непосредственное отношение. На ней запечатлены воспитанники детского дома в селе Малая Лепетиха (Великолепетихский район Херсонской области). Родители этих мальчиков и девочек погибли на войне. А некоторые из этих детишек были еще и узниками фашистских концлагерей. Взрослые на фотокарточке — воспитатели, заменившие родителей, делившие со своими и горе, и радость.

Повторяю фото из прошлогодней подборки "Дети Великой отечественной", добавив много новых фотографий:

Сын полка
Апрель 1943 г.
Место съемки: 1-й Белорусский фронт Автор съемки: Капустянский Г.


Подросток, работающий на сверлильном станке на оборонном заводе.




Михаил Савин. Сын партизана, Белоруссия, 1944 г.


Михаил Савин. Дороги войны, 1942 г.


Михаил Савин. Герой Советского Союза гвардии майор Николай Пинчук в родном колхозе, июль-август 1945 г.


Эвакуация детсадов и яслей из города 1942 г. Место съемки: Сталинград Автор съемки: Конов Л. И.


Русские дети на самодельных тачках везут багаж немецких солдат-отпускников на вокзал Май 1943 г. Место съемки: Орел

Русские дети чистят сапоги немецких солдат Ноябрь 1942 г. Место съемки: Белосток


Партизан


Освобожденное поле


Мальчишки города Сталинграда. Улица Комсомольская 1944 г. Место съемки: Сталинград Автор съемки: Конов Л. И.
 

Раненые дети, пострадавшие от артиллерийских обстрелов города, в Ленинградском государственном Педиатрическом институте
Июль 1943 г.
Место съемки: Ленинград
Автор съемки: не установлен


 

Наводчик А.Ошурко с юным воспитанником гвардейцев К.Степановым
Январь 1942 г.
Место съемки: Западный фронт
Автор съемки: Минкевич В. Н.


Марк Марков-Гринберг. Сын полка


Асмус Реммер. Деревенские дети. Калужская область, 1942.

Асмус Реммер. В деревенской избе. Калужская область, 1942 г.
  

Мальчишки города Сталинграда. Улица Комсомольская
1944 г.
Место съемки: Сталинград
Автор съемки: Конов Л. И.


Борис Игнатович. Юный партизан, 1942 г.

Мальчик качается на качелях, подвешенных на дуло брошенного немцами орудия. Рядом девочка с маленьким ребенком на коленях
1944 г.
Место съемки: Украина, Николаевская область
Автор съемки: Гаврилов


Колхозница колхоза «Заря» ученица 7-го класса Т.Пестова за вспашкой паров 1943 г. Место съемки: Кировская область Автор съемки: Скурихин Анатолий Васильевич


Ученик Новоузенской МТС К.Варыпаев под руководством своего наставника слесаря И.В.Негодина обучается нарезке винта 1943 г. Место съемки: Саратовская область



Евгений Халдей. На пляже. Освобожденный Севастополь, 1944 г.

15-летний разведчик Вова Егоров
Апрель 1942 г.
Место съемки: Действующая армия
Автор съемки: Битман



Аркадий Шайхет. Сын полка, 1943 г.

Михаил Трахман. Юный партизан Петр Гурко из отряда "За власть Советов". Псковско-Новгородская партизанская зона, 1942 г.


Наводчик А.Ошурко с юным воспитанником гвардейцев К.Степановым Январь 1942 г. Место съемки: Западный фронт Автор съемки: Минкевич

Воспитанники детских яслей за обедом в бомбоубежище
Сентябрь 1941 г.
Место съемки: Ленинград
Автор съемки: не установлен

Раненые дети в палате Ленинградского государственного Педиатрического института
1942 г.
Место съемки: Ленинград
Автор съемки: Кудояров Борис Павлович

Школьники Домодедовской школы №1 готовят подарки для бойцов Красной Армии
Сентябрь 1941 г.
Место съемки: Московская область
Автор съемки: Плотников

Дочери фронтовиков М.Борова и О.Бергамок проходят производственную практику по обмотке электромоторов в учебно-производственном комбинате Мосгорсобеса 1943 г. Место съемки: Москва Автор съемки: Фигуркин


Ученики школы прифронтового села за набивкой патронных лент для советской авиачасти 1942 г.



Евгений Халдей. Освобождение Австрии, апрель 1945 г.

Дети освобожденного г.Ржева Калининской обл. возлагают цветы на могилы советских бойцов
1942 г.
Место съемки: Ржев
Автор съемки: Фридлянд Семен Осипович

Учащиеся средней школы №8 г.Новокузнецка за ремонтом дороги
1944 г.
Место съемки: Новокузнецк
Автор съемки: не установлен

Дети играют на одной из улиц г. Ленинграда
1942 г.
Место съемки: Ленинград
Автор съемки: не установлен

Детский концлагерь в Латвии

Освобожденные дети Саласпилса в 1944 г.

Дети колхозников одной из деревень Калининской области в лесу, у землянки, где они жили в дни оккупации
1942 г.
Место съемки: Калининская область
Автор съемки: Чернов Д.


Юный разведчик-кавалерист Витя Поздняков за рейды в тыл врага награжден медалью "За отвагу". Степной фронт, апрель 1943 г.


Школьники колхоза «Белорусский Труженик» собирают грибы для Красной Армии и населения города Июль 1942 г. Место съемки: Ярославская область Автор съемки: Доренский


Школьники Домодедовской школы №1 готовят подарки для бойцов Красной Армии Сентябрь 1941 г. Место съемки: Московская область Автор съемки: Плотников

Новогодняя елка в одной из палат Дома ребенка
Год съемки не установлен
Место съемки: Ленинград
Автор съемки: Струнников Сергей Николаевич

6-летний Толя Воронов, прошедший боевой путь с одной из гвардейских дивизий, знакомится со своими новыми товарищами в детском доме №9 Май 1945 г. Место съемки: Московская область Автор съемки: Зунин


Группа детей у репродуктора, установленного в Екатерининском сквере, рады сообщению о капитуляции Германии 09 мая 1945 г. Место съемки: Ленинград
 

Юные защитники Ленинграда на Дворцовой площади
1945 г.
Место съемки: Ленинград
Автор съемки: Трахтенберг Давид Михайлович

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

Ребят, самое главное, мы должны передать сегодняшней молодежи 20-летним, нашим детям Память о Подвиге нашего народа, самое главное МЫ  должны помнить, и рассказывать миру, чтобы не переверали историю и не затирали в концлагерях надписи...мол не так уж и страшно было, мы с вами - дети, внуки того поколения должны отстаивать уважение к нашим дедам и отцам и защищать ИХ ИМЕНА!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

Аллочка пишет:

Всё таки у нас у многих это наверное уже на генетическом уровне...с молоком мамы передаётся.

Я о том, что для наших людей Великая Отечественная - Священная Война.

Да, Алла именно Священная война, что пережили наши деды, бабушки, родители......Господи, вот я смотрю на эти кадры и думаю ну как мы сегодня можем жаловатья на жизнь! А ведь сколько не пришло с войны, сколько детей не родилось, сколько матерей пережило боль утраты сыновей, отцов, мужей......- я думаю ни один народ в мире не вынес бы той войны, ни один, а как вынес наш РУССКИЙ НАРОД, потому что ДУХ СИЛЬНЫЙ...помните Пушкина: Там РУССКИЙ ДУХ, там РУССЬЮ ПАХНЕТ!

Я вспоминаю рассказы моей мамы о дедушке, ее отце, который освобождал Берлин, после войны пережил 8 операций, в конце жизни почти ослеп, и какие бы боли он не терпел, он никогда не жаловался, чтобы не причинять боли близким или медсестрам, мой дедушка - для меня эталон ДОБЛЕСТИ и ЧЕСТИ! Человек с Большой буквы!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя IrinanirI81.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

Да уж, пережили они! А уж какой действительности и связанного с ней ужаса - можно только догадываться и пытаться представить! До сих пор вспоминаю многочисленные рассказы моей бабули - как они, молодые, красивые девчёнки рыли противотанковые рвы! А всё для кого!!! Поистине великий праздник со слезами на глазах! Знаю точно, где бы когда я не была - 9 Мая - святое!

Можете себе представить: немцы уверены и такой бред преподают в школах: они потерпели поражение от Америки! А ещё в оправдание заявляют: и вообще, Гитлер был из Австрии

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

2 Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: "Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру".
На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".

Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не смогло попасть адресату.
Оно было опубликовано в "Комсомольской правде" 27 мая 1944 года.


Увеличить >>>


Текст письма.
Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька! Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, - и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают. Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку. Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья. Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.


* * *
 

Изображение пользователя Golf.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

А кто-то их сейчас пытается оболгать,причисляют к окупантам.Всякие резуны-суворовы грязью поливают...Нельзя позволить забыть о таком.

Golf

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

Бедные лапушки! Что им пришлось пережить в самом начале жизненного пути! 

Изображение пользователя Amata.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

Когда вижу такие две несовместимые вещи рядом как война,боль,смерть,жестокость и детские ни в чем не повинные жизни....сердце просто сжимается в груди...увидеть весь кошмар войны в раннем детстве и не сломаться,жить и быть во взрослой жизни нормальным человеком...наверное, это тоже подвиг. По сравнению с такими серьезными вещами, личные переживания и мелкие неурядицы жизни...просто кажутся ерундой.

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Детские лица войны (к 9 мая)

Всё таки у нас у многих это наверное уже на генетическом уровне...с молоком мамы передаётся.

Я о том, что для наших людей Великая Отечественная - Священная Война.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии