Booking.com

вопрос итальянским садоводом :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ValeriAk.

нужно бы немного украсить выход из дома и окружение... но вот незадача, я и у себя то на родине не отличалась особо цветоводством, помогала маме на огороде, типа прополоть и т..д. :) а вот с цветами как-то не подружилась. а в Италии то вообще, наверное, другие цветы используются, климат другой.

Посоветуйте цветы для улицы, то есть те, что не боятся, если  вдруг дождь или похолодало.

у меня вообще как то с растениями жуть какая то. куплю, они ж в таких коробочках "временных", пересажу, вроде всё правильно: и земли куплю, насыплю, ямку сделаю, всуну аккуратненько чтобы не разрушить корешки -  а цветок благопоулчно погибает через некоторое время после пересадки :(.... что я делаю не так?

Временеи у меня особо много нет, так что хотелось бы какие то растения/цветы легко приживающиеяся и не требующие  как то специальтного ухода (ну понятно там подрыхлить, полить если сухо, прополоть -  это ясно, но не там какие то спец обработки или ещё что)

ещё мождет подскажете какой то простой сайт про цветы, а то по поиску выдаёт конечно много всяких сайтов, но большинство чуть ли не профессиональные со статьями про какие то такие цветы, названия которых я и выговорить то не могу, не то что.... посадить и растить :)

всем спасибо

 

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Я не знаток, я только учусь :)

a я xочу поxвaстaться вырaстилa лимон из косточек,сaдовод я никaкои,цветы люблю, поэтому вырaщивaю,что-то приживaется,что-то нет,a лимоном вот уже 2 годa любуюсь,дaже не верится ,что получилось,только плодов не приносит,нaдо прививaть

Изображение пользователя Halloween.

Re: Я не знаток, я только учусь :)

Уважаемые садоводы!  У меня возникла необходимость пересадить 8- летний куст красной смородины. Когда это лучше сделать: сейчас или весной? Для меня крайне важно не загубить растение - память об отце.

Изображение пользователя Elenarossa.

Я не знаток, я только учусь :)

  Привет, Ирина, не думаю, что советы мои потянут на настоящие профессиональные, по садоводству у меня образование в пределах "российской 6-соточной дачной школы" , но пришлось как-то выкручиваться здесь, в Италии, так как на безумно скучный участок возле дома смотреть просто не могла. Я, собственно, кроме Bakker другого ничего стоящего и не нашла в итальянских ресурсах интернет, в садовых центрах выбор того,что мне надо было, невелик, а специалисты там те еще... У меня тоже был заказ довольно большой, в основном теневыносливых растений. Вы знаете, я заказывала осенью и высаживала в октябре-ноябре уже, теперь вот думаю, что все-таки надо было заказать весной, и высаживать тоже (на растущую луну). Весной у растений больше шансов выжить и иммунитет выше.  Из всего , что заказано было, не взошло процентов 25, было неприятно, конечно, но мне моя мама, заядлая дачница, сказала, что так часто бывает при покупке на рынке или в магазине. Хорошо, если купишь "только что выкопанное" , в остальном уверенности быть не может. А здесь представляете, пересылка, да там еще сколько времени их пакуют... Хорошо взошли хосты, астильба. Красивое теневое растение - Dicendra, цветы висят как розовые фонарики. Из флоксов, заказанных осенью , взошел только белый. Я еще весной флоксов заказала, взошли розовые и белые, голубых так и не дождалась. Мальва хорошо взошла (это я про все то, что корневищное), но она не любит слишком жары, как ни странно, пришлось ее в полутень пересаживать. Дельфиниумы вообще не взошли.

В Bakker мне понравились герани, особенно сорт Teske. Хотя самое простое- петунии,герани, лаванду, пряные травы- все же лучше покупать в садовых центрах, там они побольше, целое растение, а не 2-3 веточки (при пересылке многого ожидать не стоит). Вообще многое "садовое" в Европе выращивается в Голландии и Германии в основном. Луковичные все уж точно голландские. У меня сложилось впечатление,что Bakker посредник во многом, поэтому пока вы закажете, пока они перезакажут, пока все придет, а они перепакуют... сами понимаете, не все выживет. Может, я и не права, но мне так кажется.

 Мои любимые Клематисы, например, я заказывала через немецкий (есть и на голландском языке) сайт www. clematisonline.de. Немецкого не знаю, пользовалась электронным переводчиком, но там и так все понятно. Они мне , кстати, прислали клематисы даже быстрее, чем Bakker, хотя почти одновременно заказывала. Да и нормального размера были, подросшие. Жаль, что не все все немецкие и голландские садовые центры могут в пределах еврозоны рассылать  

Ой, наверное, я вас притомила, никто по столько не пишет , про овощи- не много, но могу кое-что добавить. В следующий раз.

  Удачи!

Елена

Изображение пользователя Halloween.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Лена ,  Вы похоже знаток! А Вы только по цветам или также по фруктам, овощам и ягодам? Позволите в случае чего за советом обратиться? Вот еще на счет " bakker" хотела уточнить, вы какого рода растения у них заказывали? Дело в том, что я с ними имела негативный опыт: 2 года назад сделала у них ну очень большой заказ и в результате " 2/3 растений у меня погибло. Можно сказать, что только луковичные были отменного качества. С остальными же у меня сложилось впечатление, что их прикармливали чем-то, без чего у меня они постепенно зачахли! Они мне теперь периодически звонят, а я, честно говоря, уже боюсь что-либо там заказывать.

Изображение пользователя Elenarossa.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

хочу вам посоветовать несколько ссылок, которые , надеюсь, пригодятся, и которые очень пригодились мне.

www.bakker-it.com  -это интернет-магазин растений для сада и для дома, я там постоянно заказывала. Еще не поздно посадить в горшки луковицы крокусов и тюльпанов, к весне выставите возле входа в дом, будет красотища!

 Я еще в России пристрастилась к журналу "Мой прекрасный сад" -это русскоязычное издание знаменитого немецкого журнала для садоводов. В Италии я аналога такому не нашла, местные  садовые журналы меня разочаровали как-то... В общем, выписываю его через www.presse-ru.eu , приходит к нам в Геную без задержек. Там масса идей и для новичков, и для профессионалов, и готовые планировки уголков сада, примеры лучших садов, в общем, все , что нужно.

 В Италии мне кажется, как ни странно, розы- очень неприхотливы, главное- приготовить им место хорошее( мы выкапывали яму глубиной 50-80 см, засыпали землей с гумусом) зато они у нас цвели как ненормальные, даже сейчас , в конце октября еще цветы есть. Сорта роз выбрать можно и в питомниках Сан-Ремо (одна из мировых столиц роз все-таки), у меня возможности в питомник съездить не было, я заказывала через www.ninosanremo.com , привезли прекрасно упакованные, там же можно и землю заказать, все привезут, и не дороже, чем ехать где-то еще покупать. У роз длинные корни, поэтому, когда они уже взросленькие, сами себе прекрасно воду добывают, если иногда забудешь полить. Для улицы очень хорошо- ЛАНТАНА, сортов куча, разные цвета, приживается замечательно, только высаживать лучше не в горшок, а в открытый грунт, а то замучаетесь поливать. В открытом грунте она прекрасно себе сама воду добывает, когда взрослая.

 В горшках для начала хорошо подойдут Portulaca, то есть "коврик", в условиях итальянской жары иногда даже эффектнее, чем герань. Герань (есть разные сорта, посмотрите на bakker), конечно-самое распространенное и неприхотливое, но вот в этом году у нас в городе было какое-то нашествие гусениц-  они выедают середину стебля, снаружи не заметны, но у многих в городе герань погибла, я никогда подобного в России не видела. Вместо герани я потом посеяла "коврик" - супер, цветет на балконе до сих пор, главное- не заливать его.

 Попробуйте Рудбекию- 70-80 см , желтые цветы (для открытого грунта), у нас цвела замечательно там, где остальное не прижилось. В полутени (вот уж чего не ожидала!) с июля и до октября цвели Флоксы (Phlox), они хоть и не любят жару и сильное солнце, но прекрасно цвели возле бетонного забора. Высаживайте группами , "пятнами", так красивее.

 Если надо сделать живую изгородь, подойдет вьющийся Жасмин, с белыми цветочками, поливать надо только вначала, потом сам себя обслуживает. А Чилийский жасмин, если посадите в большой горшок , с лесенкой, чтоб взбирался, вился, все лето будет радовать розовыми, белыми или красными цветами, и совсем неприхотлив.

 Все это на зиму укрывать не надо, хотя, конечно, зависит от климата в вашем регионе.

 Удачи

Изображение пользователя Nailya.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Nushka пишет:

 Помогите советом и мне.Я тут часто вижу деревья такие или кусты.Вообщем они по стенам вьются и все усыпаны фиалетовыми цветочками.Никто не знает как называется? 

http://www.italia-ru.it/node/19351   Если одиночные цветы как звезды, то это пассифлора, если каскадом и много, наверное глициния (поправьте, если я не права, не могу точно утверждать)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nushka.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

 Помогите советом и мне.Я тут часто вижу деревья такие или кусты.Вообщем они по стенам вьются и все усыпаны фиалетовыми цветочками.Никто не знает как называется? 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

спасибо!

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя mimmina.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

если не ошибаюсь. то это Седум сходи по ссылке, почитай

http://www.giardinaggio.it/grasse/singoleg...

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

а что это такое? я его чуть не выкинула, думала сорняк. а оно вон как выросло

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя mimmina.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Зацветет, только к осени ближе

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

народ, спрашиваю, что за растение такое вот это на моём предыдущем посте? зацвяце яно али як? :) спасибо :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

а что вот это? это было уже в горшке, осталось от предыдущих жильцов. выросли какие то зелёные листья пока :) зацветёт? это цветы? или вообще "сорняк" ? :)

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

а вот такой  у меня двор :) напоминает у бабушки в деревне. совсем не цивильный :) заросший, хотя зелень и природа всегда красиво всё равно :) и глаз радует :) поле мы только успели по осени хотя бы скосить и убрать от грязи и мусора. но так как пока не определились если по итогу всё это будем покупать в собсвтенность, то пока, соответсвенно и работы "стоят"... немного приукрасить собралась только участок непосредственно перед домом. Но и тут тогда работы много.

 

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

вот что я купила

calancoe это то которое красненькое

жёлтые не помню

высокое с розовыми цветами - обнаружила карточку какое то длинное название на se... и вроде да, на солнце должно быть :)

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Halloween пишет:

Гладиолусы сажай сейчас смело; еще не поздно; можно посадить и георгины.

Между прочем; как ты относишься к лилиям? Здесь в Италии большой выбор лилий и лилейников. С ними еще проше; чем с гладиолусами - посадил луковицы и даже на зиму не надо выкапывать.

Все; слава богу отписалась! Удачи тебе; юный садовод! Верь в себя и у тебя все получится. Я так говорю потому что и сама еще 5 лет назад ничегошеньки не знала; а теперь у меня в саду есть на что посмотреть.Спрашивай; если что еще хочешь узнать.

от спасибочки. к лилиям я прекрасно отношусь. даже видела луковицы в проджае рядом с гладиолусами, но так как для миня "лилия" звучит как то более экзотически :) я почему то решила, что она проблематичнее, а вот видишь оказыватся нет :)....  у меня пока сад запущен, даже землю не вспахали... то есть у нас просто двор, такой, который не облагораживали в течении 10-15 лет... а может и больше

так что я пока даже не знаю как и с какой стороны к нему подступиться :(...   кое что посажу в вазонах, чтобы можно было передвинуть в случае чего, а для коле чего нужно поbcкать хорошее место...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Halloween.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Если написано; что зацветут на второй год; то скорее всего речь идет о многолетниках( perenni ); хотя многие двулетники ( biennale ) также могут зацвести только на 2-ой год. Очень много зависит от того; когда именно посев производить. Ты бы хоть названия цветов написала; чтоб я просто так воздух не сотрясала.

Советую тебе обратить внимание на многолетние астры; растут они; образуя кустик; бывают разной высоты: от 30 см до 2-х метров; соцветия у них мельче; чем у однолетних астр; цвета бывают филетововые с желтым и сиреневые с желтым.. Мне они нравятся тем; что продолжают украшать своим буйным цветением сад осенью тогда; когда уже мало что цветет; правда привлекают много пчел.Лучше всего они размножаются корневищем; поэтому я лично покупала готовое растение для пересадки в vivai ( по другому; в centro giardinaggio ). Пересадку переносит на ура; никаких проблем; загубить его при этом процессе можно ; если  только полить испытуемого кислотой.Итак; посадила и 4 года в ус не дуй!.Куст очень быстро разрастается и после 4-х лет желательно его разделить  и пересадить на новое место.

Вообще астры засухоустойчивые; но в засушлевое лето поливать таки придется; особенно влага им нужна в период образования бутонов. Поливают редко; но метко; то бишь обильно. С расчетом на то; что если утром полил; то к вечеру земля неприменно должна просохнуть. При излишней влажности астры могут подцепить грибок- " эффект черной ножки".

Гладиолусы сажай сейчас смело; еще не поздно; можно посадить и георгины.

Между прочем; как ты относишься к лилиям? Здесь в Италии большой выбор лилий и лилейников. С ними еще проше; чем с гладиолусами - посадил луковицы и даже на зиму не надо выкапывать.

Все; слава богу отписалась! Удачи тебе; юный садовод! Верь в себя и у тебя все получится. Я так говорю потому что и сама еще 5 лет назад ничегошеньки не знала; а теперь у меня в саду есть на что посмотреть.Спрашивай; если что еще хочешь узнать.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Иря, да, я уже вспомнила :) это гладиолусы в луковицах.. а чё то я сегодня на пакетике с рассадой прочитала. что я семена посею, а зацветут они у меня в следующем году... это многолетние которые чтоли? или я чё то не то напутала :)

а гладиолусы, мне вот луковицы попались. если я их сейчас посажу, они у меня тут в Итлаии вырастут и зацветут? успеваю ещё по срокам? а то мне вдруг вспомнилось что я гладиолусы люблю :) тоже на даче у мамы были :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Halloween.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

ValeriAk пишет:


О! Астры (astro di Cina даёт словарь),  у мамы на даче они такие классные... мне нравятся очень!!! :) . тока чё то  они мне тут на глаза пока не попадались... я чё то забыла они в клубнях наверное продаются... типа луковицы? или с чем это я путаю?????  или семена?

Никаких клубней! Астра по итальянски astro(astro di Cina - один из видов).Астры бывают однолетние и многолетние. Однолетники сеют семенами. Если решишься на астры; срочно покупай семена и за работу-сроки поджимают! Учти то; что астры солнцелюбивые растения; но как я поняла солнце у тебя везде.Так как для проростания астрам особо важно хорошее освещение ( вот почему многие их сначала выращивают на свету как рассаду; а уж потом пересаживают и в затемненные участкисада); их сеют поверхостно;  буквально на глубину 0;5 см; то есть слегка присыпают землей.До тех пор пока они не проростут и не закрепятся надежно корешками; полив нужно производить крайне осторожно; у меня на насадке на шланге есть позиция "mist"-это идеально и никакого душа Шарко!У нас; кстати; случается; что продают уже подросшую рассаду астр для пересадки; но дорого да и выбор маловат. Зато выбор семян есть. Повозиться придется; зато какой цветущий ковер можно создать и потом осенью им наслаждаться!

Попозже напишу про многолетние астры и немного общих рекомендаций об уходе.

Изображение пользователя mimmina.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

ValeriAk пишет:

mimmina пишет:

есть и консультанты, у которых тоже можно спростиь. 

ага, спасибо :) как раз вот  с утра доставала одну продавщицу: а это что? а скока цветёт?

на рынке может быть продавцы и не знают всего, а в специализированных магазинах, типо как этот centro giardinaggio и проконсультироваться можно, и бирочки к цветам прилагаются , ты поищи где там у вас рядом есть такой центр... а можешь в инете в поисковике ваш местность набрать

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Tanchaz пишет:

астры можно посадить, они тож не особо прихотливые, подходит как и на солнце сажать так и в полутени, цветут все лето до октября,

О! Астры (astro di Cina даёт словарь),  у мамы на даче они такие классные... мне нравятся очень!!! :) . тока чё то  они мне тут на глаза пока не попадались... я чё то забыла они в клубнях наверное продаются... типа луковицы? или с чем это я путаю?????  или семена?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Halloween пишет:

что написано на этикетке. Ты; правда; давай сюда названия или фотки цветов; будем делится с друг другом опытом.

вроде ничего такая тётка была. я интуицию включила :) но пойду сфоткаю и выставлю чуть позже :) , я вам больше доверяю :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

астры можно посадить, они тож не особо прихотливые, подходит как и на солнце сажать так и в полутени, цветут все лето до октября, петунии тоже неприхотливые, единственное поливать каждый день нужно, много разных цветов у нее от белых до темно фиолетовых, очень красиво в саду смотрятся

Изображение пользователя Halloween.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

" Слушай; я тэбэ сейчас одын умный вещъ скажу" - Не особо доверяй тем; кто на рынке цветы продает; они в подавляющем своем большенстве их не выращивают и имеют лишь одну цель- продать!  Их " бесценные" советы по уходу практически любого растения сводятся:" полусолнце-полутень; воду любят; но не очень" или; к примеру; продавая тебе кустик черники запросто со "знанием" дела тебе заявят; что земля ей подходит любая.Им даже лень прочитать; что написано на этикетке. Ты; правда; давай сюда названия или фотки цветов; будем делится с друг другом опытом.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

mimmina пишет:

есть и консультанты, у которых тоже можно спростиь. 

ага, спасибо :) как раз вот  с утра доставала одну продавщицу: а это что? а скока цветёт? а на сонце выживет?  а в какой горшок садить? а вообще в горшок можно? ааа только в горшок, а земля какая ? любая? ага... а..????????

...  бедная, она уже уставшая такая была. день на рынке, а тут я со своим абсолютным незнанием :), но в итоге купила у неё какие то цветы целых 3 штуки, не помню ни к ак называются ни бирочек на них нет, но у неё узнала что цветут всё время и не требуют особенного ничего. а один цветок так вообще, как раз ТОЛЬКО на солнце быть и должен :) вот... потом сфочу покажу :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

зa герaни тебе уже скaзaли. Я иx впервые только в этом году посaдилa. Цветут-рaстут и глaз рaдуют! Ещё я бы скaзaлa,что очень не приxотливый куст жaсмин. Можешь посaдить у стены и нa спец.сетку ростки-веточки нaтянуть,он тaк и рaзрaстется. A когдa цветет пaxнет и крaсотa неописуемaя! Можно и в большом горшке его держaть,у меня тaк нa терaссе рaстет.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Halloween пишет:

Добавлю еще настурцию; нет ничего проше; чем вырастить ее самой из семян.

Даже не знаю почему у тебя погибают цветы; вроде все правильно делаешь?!Надеюсь ты их пересаживаешь утром или вечером; а не в палящую жару; поливая сверху холодной водой?Наливаешь ли при пересадке предварительно в лунку воды?

Есть такие растения; корневую систему которых  прежде чем пересадить вообще надо подержать в ведре с водой полчаса.

настурция -  так вроде и по итальянски nasturzio,  в словаре...

:) дома их пересаживаю при комнатной температуре. :) и то редко, всего то раза 2-3 довелось :) больше не пробую... но выхода теперь нет :) надо самой разбираться :)

в цветах я ааааббббсолютный профан, вот и я про то, что нужно ж знать каким воды нужно по больше - поменьше... да ещё с летней итальянской жарой. деревьев у меня вроде много во дворе, но так чтобы они тень толковую давали постоянно нет, у каждого есть период палящего солнца :(

ещё во дворе собираюсь сажать, но в вазах. так как почва у меня не обработана и я пока не знаю как и где и что будет... а так вазы всё таки реально передвинуть каким то образом, если что... 

спасибо.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Halloween.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Nailya пишет:

Подтверждаю насчет неприхотливости герани, советую развести её в большом количестве и можно разных цветов, будет, по моему, весело и красиво.

Точно; для начинаюшего лучший вариант- герань; она лучше всего переносит как жару так и холод. Неплохо растет даже в тени; только  ее цветение будет не таким обильным; но и для этого случая можно подобрать герань; у которой особые листья с рисунком. Верно сказано и про календулу; тоже стойкое растение; будет продолжать цвести даже под первым снегом. Добавлю еще настурцию; нет ничего проше; чем вырастить ее самой из семян. Даже не знаю почему у тебя погибают цветы; вроде все правильно делаешь?!Надеюсь ты их пересаживаешь утром или вечером; а не в палящую жару; поливая сверху холодной водой?Наливаешь ли при пересадке предварительно в лунку воды? Есть такие растения; корневую систему которых  прежде чем пересадить вообще надо подержать в ведре с водой полчаса.

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

А здесь демонстрируются периоды цветения, нажимай на интересующий тебя период и увидишь само растение, узнаешь как оно называется и всю инфо... очень удобно, можно выбрать несколько растений, которые будут цвести подряд друг за другом http://www.mediasoft.it/fiori/

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Погляди здесь http://www.giardinaggio.it/

А еще можешь в чентро джардинаджио заехать, они есть везде, так там и посмотреть воочию, там обычно растения для сада на открытом воздухе располагаются, а в закрытой зоне - для помещений, есть и консультанты, у которых тоже можно спростиь. Еще советую прикрепленные к горшкам бирочки не выбрасывать, на них обычно написана (вернее нарисована) вся необходимая информация, что любит цветок, солнце или тень, сколько поливать, период цветения и т.д....

Изображение пользователя Nailya.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

Подтверждаю насчет неприхотливости герани, советую развести её в большом количестве и можно разных цветов, будет, по моему, весело и красиво.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Argenta.

Re: вопрос итальянским садоводом :)

совет непрофессирнала непрофессионалу. У меня такая же история, растут хорошо только кактусы, так как нас часто подолгу не бывает дома и некому поливать. Хорошо растут герани, сейчас их много в продаже все цветов, они по-моему самые неприхотливые, растут у меня на балконе отлично, постоянно цветут и я слышала многолетними могут быть, еще календула или ноготки, тоже растут в любой почве.

А вот у меня деревце погибает, типа рябины дикоративной, листочки зеленели, все как надо, и вдруг, в одну ночь ослабли стали вянуть, другая такая же стоит рядом и ничего, не знаю что делать и оживет ли?  

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Недвижимость в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии