Booking.com

Если б я был султан ...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

Саудовской журналистка Надин аль-Будэйр опубликовала в египетской газете "Al Masry al Youm" статью, в которой содержится призыв закрепить в мусульманском законодательстве право женщины иметь одновременно четырех мужей.

Статья вызвала противоречивые оценки в арабской прессе и может стать причиной новых споров между мусульманскими традиционалистами и реформаторами вплоть до разбирательства в суде, передает Newsru.com.

Египетский юрист Халид Фуад Хафез, являющийся также генеральным секретарем Народно-демократической партии Египта, подал иск против журналистки и главного редактора "Al Masry al Youm", допустившего эту публикацию.

В интервью Хафез заявил, что мысль, выраженная в статье, является кощунственной и несет призыв к аморальному действию, а это, по его мнению, нарушает египетское законодательство.

"Я жду решение прокурора о начале расследования этого дела в соответствии с законом. Египтяне имеют право на защиту общества от призывов к легализации адюльтера", - сказал Хафез.

Надин аль-Будэйр - колумнист ряда газет, выходящих в регионе Персидского залива. Она также ведет еженедельное телешоу "Мусава" ("равенство", в переводе с арабского), посвященное правам женщин в арабском мире, на американском арабоязычном телеканале "Al Hurra ".

Свое сенсационное умозаключение аль-Будэйр аргументирует достижениями медицинской генетики, в частности возможностью установления отцовства при помощи ДНК-анализа.

"Традиционалисты утверждают, что ислам запрещает женщине быть одновременно замужем более чем за одним мужчиной, для определения отцовство, в случае беременности женщины. Этот аргумент более не выдерживает критики, так как современная наука может определить, кто является отцом ребенка при помощи ДНК-анализа", - пишет аль-Будэйр.

В статье журналистка обращается к мусульманским богословам с призывом издать фетву, которая разрешит женщинам иметь одновременно четырех мужей, что приравняет ее в правах с мужчинами, которым по шариату дозволяется быть в браке с четырьмя женщинами. Этот призыв многими мусульманами воспринимается как кощунственный и подрывающий основы религии.

По мнению иорданской журналистки Сальвы аль-Любани, живущей в Каире, аль-Будэйр в праве предлагать для дискуссии любую тему, и общество имеет право обсуждать освещаемую проблему.

"Возбуждение дела в суде против Надин или любого другого автора неприемлемо, учитывая то, что в 21 веке мы являемся свидетелями роста фанатизма в мусульманском мире. В 60-е и 70-е годы прошлого века журналисты имели больше свободы выражения мнения чем сейчас", - сказала аль-Любани

"Я читала статью Надин и почувствовала, что она временами выражает свое мнение в конфронтационной манере, что уводит ее от главной мысли, но это в любом случае не является поводом вызывать журналиста в суд", - отметила она.

http://best.obozrevatel.com источник

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Если б я был султан ...

рябина пишет:

Sunna пишет:

 

Оль, через день их меняй. Чтоб не надоели быстро. А еще лучше - 7 мужей. Тада все будет по графику

 Помните  были модные наборы трусиков, назывались "Неделька"?

Жжете.

Изображение пользователя linda1.

Re: Если б я был султан ...

Супер! Вот веселая жизнь у кого-то начнётся!  

А у кого-то не очень!  

Изображение пользователя рябина.

Re: Если б я был султан ...

Sunna пишет:


Оль, через день их меняй. Чтоб не надоели быстро. А еще лучше - 7 мужей. Тада все будет по графику

 Помните  были модные наборы трусиков, назывались "Неделька"?

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя рябина.

Re: Если б я был султан ...

Оля71 пишет:


Хочу троих мужей, как минимум!!!! А ублажать?  Ну, значит, один: понедельник -среда-пятница, второй: вторник, четверг, суббота Третьего куды??

 Сдашь в аренду тем , у кого денег не хватает на постоянное владение

 Я и не думала , что тема вызовет такой интерес . Хотя ,  сама мысль необычна ... тем более в мусульманской стране

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Bessuce.

Re: Если б я был султан ...

Ради такого дела я бы, пожалуй, приняла ислам ... У меня бы ФСЕ педали крутили..... Надо следить за развитием событий

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Если б я был султан ...

Brom пишет:

Sunna пишет:

 

Оль, через день их меняй. Чтоб не надоели быстро. А еще лучше - 7 мужей. Тада все будет по графику

А почему не 365.....а в високосный 366

Че пристали? Воот!!!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Если б я был султан ...

Ну конечно, шутки шутками, а вопрос серьезный. И мне кажется, ислам никогда (в ближайшие 20 лет точно) не сделает такой шаг вперед. Не будет второго 8-ого Марта.

Но где-то в Тибете, у какой-то народности уже есть такое: женщина выходит замуж за нескольких мужчин-братьев. С родившимися детьми поступают просто: первый ребенок - старшего брата, второй - среднего и т.д. Нехитро, и счастливы, наверняка.

Изображение пользователя Brom.

Re: Если б я был султан ...

Sunna пишет:


Оля71 пишет:

Третьего куды??

Оль, через день их меняй. Чтоб не надоели быстро. А еще лучше - 7 мужей. Тада все будет по графику

А почему не 365.....а в високосный 366

Изображение пользователя kura.

Re: Если б я был султан ...

Если принимают такой закон пусть принимают я не против. Потому что женщину закон не обязывает, а только дает такое право. Женщина выбирает своих мужей по взаимному согласию и такой союз думаю будет недолгим. Главное чтобы жили они долго и счастливо

Изображение пользователя Sunna.

Re: Если б я был султан ...

Оля71 пишет:

Третьего куды??

Оль, через день их меняй. Чтоб не надоели быстро. А еще лучше - 7 мужей. Тада все будет по графику



Изображение пользователя Ромчик.

Re: Если б я был султан ...

мечтайте, неверные

Изображение пользователя angelka.

Re: Если б я был султан ...

Brom пишет:

так одних диванов сколько нужно......а как со всеми справляться с одним то бывает куча проблем

 

Ага, самая прибыльная будет мебельная промышленность... Только для того, чтобы у меня кто-то на диване валялся, мне даже одного не надо, хоть золотого!

Изображение пользователя Brom.

Re: Если б я был султан ...

Вот девченки размечтались    как говорится: Хорошие мужики на дороге не валяются, они валяются на диване   так одних диванов сколько нужно......а как со всеми справляться с одним то бывает куча проблем

Изображение пользователя angelka.

Re: Если б я был султан ...

Оля71 пишет:

Ну, значит, один: понедельник -среда-пятница, второй: вторник, четверг, суббота Третьего куды??

 третьего или к первому или ко второму в комплект для страховки, если че не так пойдет

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Если б я был султан ...

Какой же разврат, несколько мужей хороших, это же...мечта!

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Если б я был султан ...

Оля71 пишет:

Третьего куды??

А третьего в "Dormedi" и "Riposedi"

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Если б я был султан ...

Оля71 пишет:

 Я тока буду лежать на шезлонге, с коктейлем и балдеть Хочу троих мужей, как минимум!!!! А ублажать?  Ну, значит, один: понедельник -среда-пятница, второй: вторник, четверг, суббота Третьего куды??

Боже ж мой, какие тут все развратные!! Куда я попала??......

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Если б я был султан ...

Ромчик пишет:

Иж чё захотели ... обнаглели вообще

Кому кажется что иметь 4 жены это кайф, глубоко ошибаются, да есть свои плюсы, но там походу и к мужу условия жесткие, он должен всех содержать, уделять внимание каждой, следить за порядком итд итд, что не есть легко

А четыре мужика иметь!? Это ж, скока надо готовить, стирать-убирать!!!!? Не, у меня все мужики делать будут! Я тока буду лежать на шезлонге, с коктейлем и балдеть Хочу троих мужей, как минимум!!!! А ублажать?  Ну, значит, один: понедельник -среда-пятница, второй: вторник, четверг, суббота Третьего куды??

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Если б я был султан ...

Карамелла пишет:

Если бы такое было возможным, то весь исламский мир стал бы одной большой "шведской" семьей Только представьте: у женщины 4 мужа, у каждого из которых, в свою очередь, по 4 жены, у каждой из которых по 4 мужа, у каждого из которых....... и так до бесконечности... 

На самом деле только не бедные могут позволить себе иметь не одну жену. Так что, большой шведской семьи не будет :)

Изображение пользователя Natali W.

Re: Если б я был султан ...

mimmina пишет:

Я за! И не только в мусульманском мире, давайте вводить повсюду... Это ж как здорово, один муж мебель делает, другой электрик, третий строитель, четвертый сантехник, и самое главное - всю зарплату жене отдавать - безоговорочно для всех четырех! Вот жизнь тогда для нас женщин наступит, рай!

Я тоже за такую идею! Да здраствует многомуженье! 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Если б я был султан ...

Ромчик пишет:

В религии на сколько я слышал, мужчина считается светлым существом, а женщина тёмная, грешница, также на этом основании можно предположить что именно женщина должна подчинятся мужчине а не наоборт, иначе мир поглодит мрак.

 Да... да я... да мы вам..... да как не стыдно вообще??!!!.....

Ромчик пишет:

Кому кажется что иметь 4 жены это кайф, глубоко ошибаются, да есть свои плюсы, но там походу и к мужу условия жесткие, он должен всех содержать, уделять внимание каждой, следить за порядком итд итд, что не есть легко

А вы как хотели??.. Любишь кататься - люби и саночки возить!!..

Изображение пользователя Ромчик.

Re: Если б я был султан ...

angelka пишет:

почему ... 4 мужа у женщины - грех?

Иж чё захотели ... обнаглели вообще , мужчина оплодотворяет женщину а не наоборт, по этому вариант 4 мужика на 1 женщину никак не катит, также если мужчина хороший то он должен стараться оплодотварить как можно больше женщин, чтоб потомство такое же хорошее выросло.

В религии на сколько я слышал, мужчина считается светлым существом, а женщина тёмная, грешница, также на этом основании можно предположить что именно женщина должна подчинятся мужчине а не наоборт, иначе мир поглодит мрак.

Кому кажется что иметь 4 жены это кайф, глубоко ошибаются, да есть свои плюсы, но там походу и к мужу условия жесткие, он должен всех содержать, уделять внимание каждой, следить за порядком итд итд, что не есть легко

Это конечно моё имхо, какие у них там реальные обоснования хз

Изображение пользователя mimmina.

Re: Если б я был султан ...

Я за! И не только в мусульманском мире, давайте вводить повсюду... Это ж как здорово, один муж мебель делает, другой электрик, третий строитель, четвертый сантехник, и самое главное - всю зарплату жене отдавать - безоговорочно для всех четырех! Вот жизнь тогда для нас женщин наступит, рай!

Изображение пользователя angelka.

Re: Если б я был султан ...

Карамелла пишет:

Если бы такое было возможным, то весь исламский мир стал бы одной большой "шведской" семьей Только представьте: у женщины 4 мужа, у каждого из которых, в свою очередь, по 4 жены, у каждой из которых по 4 мужа, у каждого из которых....... и так до бесконечности... 

да это-то понятно, что так бы все и было. Тут в другом вопрос - почему 4 жены у мужчины это норма, а 4 мужа у женщины - грех? Можно же тогда, чтобы так не было, например, мужикам эту лавочку прикрыть, они  и так сколько веков этим наслаждались, а женщинам вновь обретенное право подарить . Не?

 Ну в принципе, понятно, что разговор бесполезный.. Оставят все как есть. Просто у нас другое воспитание, мне такие вещи трудно представить.  

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Если б я был султан ...

Если бы такое было возможным, то весь исламский мир стал бы одной большой "шведской" семьей Только представьте: у женщины 4 мужа, у каждого из которых, в свою очередь, по 4 жены, у каждой из которых по 4 мужа, у каждого из которых....... и так до бесконечности... 

Изображение пользователя angelka.

Re: Если б я был султан ...

вот как! а я думала женщины-мусульманки "забитые" такие, а они вон как отжигают.. Европейкам и не снилось! 

 Ну а реакция мужчин вполне предсказуема. Конечно, иметь 4-х ОФИЦИАЛЬНЫХ жен  - это так пророк разрешил, а заикнуться о подобном в сторону мужчин - это грех, подрыв традиционных ценностей и вообще призыв к революции  Хотя мне вот тоже интересно, почему так.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии