Booking.com

Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Olaf.

Взято здесь у пользователя ЖЖ [info]diroman

http://diroman.livejournal.com/467497.html


Целая кладезь фотографий (попадавшихся, конечно, и ранее) из собрания Жака Дюпакье (Jacques Dupâquier), французского учёного, историка, академика французской Академии Политических и Моральных наук, демографа, при этом марксиста и члена французской Коммунистической партии, путешествовавшего несколько раз по Советскому Союзу: в 1956, 1964 и в 1975 годах.

Очевидно, что теперь это фотособрание представляет исключительную историческую ценность. Мне показалось особо занимательным следующее: в своём интервью Дюпакье указывает, что такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева. За французской делегацией не было никакого полицейского контроля, сам Дюпакье отрывался от группы и часами бродил в полном одиночестве по улицам Ленинграда (он немного знал тогда русский и мог спросить дорогу). А в 1964 году, когда он на автомобиле объехал половину Советского Союза, за ними уже присматривали. Сам Дюпакье объясняет этот феномен следующим образом. Французы прибыли в Москву в конце августа-сентябре 1956 года, когда, по утверждению Дюпакье, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. "Никто уже не знал, что можно, а что нельзя", "я делал всё, что хотел, и это было особенно захватывающим", утверждает Дюпакье. Он снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки ожиданию самого Дюпакье, даже не пыталась ему помешать или отнять пленку. Ещё Дюпакье говорит, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, и за пределами центральных улиц царила бедность.

Бессмысленно здесь транслировать все фотографии, лишь повторю ещё раз ссылку на многообразную красоту и роскошь.

Дабы можно было увидеть красоту в полном виде, рекомендуется нажимать под фотографией на Résolution originale.


 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

Valeria пишет:

 Я чуть не прослезилась, такие воспоминания из детства нахлынули 

 

а мне эта фотография напомнила песню, недавно умершей Толкуновой "Стою на полустаночке"

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя vaselisa.

Re: Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

Очень трогaтельно, и по-доброму ... спaсибо

vaselisa
Изображение пользователя Halloween.

Re: Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

спасибо; было ну очень интересно!

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

Спасибо, интересный экскурс!

Изображение пользователя woit.

Re: Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

Да,  здорово вспомнить  детство. Давно уже таких машин на дорогах нет. Даже и не верится,что всё это было.

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Любителям старой фотографии (или Россия 50-60-70 г.г.)

Я  посмотрела Москву,Ленинград и Узбекистан - как в старых фильмах..., а пиджак был наверное в гардеробе каждой женщины 50-х гг, группка женщин на Красной площади как из инкубатора все в них. И грустно как-то немного, вот они на фото молодые, а многих уж нет...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии