Booking.com

В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В США и Канаде отзывают более миллиона слингов (сумок-переносок) для младенцев производства калифорнийской компании Infantino после того, как стало известно, что они могли привести к гибели детей, сообщает ВВС.

Речь идет о двух моделях - SlingRider и Wendy Bellissimo. В Потребительском комитете США заявили, что младенцы могут задохнуться в мягких складках сумки-переноски. Сообщается, что членам комитета "известно о трех случаях смерти детей в этих слингах в 2009 году", а всего выявлены или расследуются по меньшей мере 14 случаев гибели детей за последние 20 лет, так или иначе связанной с использованием слингов.

Родителям рекомендовано прекратить использование приспособлений указанных моделей для переноски детей младше четырех месяцев. Президент Infantino Джек Врехсикс заявил, что в компании намерены проверить, насколько безопасны производимые ими слинги, а пока владельцам SlingRider и Wendy Bellissimo предлагают бесплатно заменить их на другую сумку-переноску, развивающий коврик или подарочную карту.

Слинги производства Infantino продаются и в России, отмечает русская служба британской телерадиокорпорации.

Ранее в марте этого года Потребительский комитет США выпустил предупреждение, касающееся сумок-переносок, в котором утверждалось, что они могут представлять опасность для младенцев, особенно не достигших четырех месяцев. В предупреждении не упоминалось название какой-либо конкретной модели слинга или фирмы-производителя.

"В первые месяцы жизни дети не могут контролировать положение головы из-за слабости мышц шеи. Ткань слинга может закрыть нос и рот ребенка, перекрыть доступ воздуха и удушить ребенка. В дополнение к этому, когда ребенок лежит в слинге в согнутом положении, прижав подбородок к груди, у него могут быть пережаты дыхательные пути, что ограничивает доступ кислорода. [В этой ситуации] он не может заплакать и позвать на помощь и может медленно задохнуться", - говорится в предупреждении. 

http://www.newsru.com

Изображение пользователя fietta.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Тема актуальная для молодых мам. Я бы посоветовала прислушиваться к опытным мамам, а не спорить, ведь книжки - это одно, а личный опыт важнее.

Никитина знала лично и его дочку Юлю видела - она просто высший пилотаж в акробатике демонстрировала. Безусловно, его советы, книги были главным руководством в развитии и моих детей. Однако не поняла какая параллель между его методикой и слингами, кенгуру и т.п. Уж он бы точно все это не применял для своих детей. Позвоночник - основа здоровья.  

Tata
Изображение пользователя Reychel.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Мамочки-подружки,

а вот эта мода на слинги - это, случайно, не из той же песни, что и мода на "натуральные роды" ?? Что-то в последние годы какая-то волна прокатилась: в РФ так вообще роды дома, никаких прививок, вот эти еще тряпки перуанские - "слинги".... Я лично слингом не пользовалась, пользовалась кенгуру и другими приспособлениями - только потому что жила в большом городе и с колясками было неудобно...

По своему опыту могу сказать: лучше ребенка вообще не носить, а если есть возможность - пусть себе лежит в коляске и отдыхает. Хоть кенгуру, хоть слинг, хоть что угодно - это нагрузка на мамин позвоночник, которая не всегда даром проходит, а для ребенка "физиологически" что сидеть скрюченным в слинге, что сидеть в кенгуру - разницы мало... Я даже подозреваю что кенгуру все-таки удобней, ведь слинг - это все равно что завернуться в гамак - ну какое там может быть "физиологическое удобство", разве гамак - это безумно удобно? А про "близость с мамой" - это уже пропаганда "натуропатов" и всяких фанатиков "естественного родительства", от которого дети мрут как мухи. Близость, как и натуральность - это хорошо, но в меру желательно и без фанатизма....

В этот раз в нашей тихой местности я постараюсь использовать коляску и только коляску, а уж если носить на руках (слинг или кенгуру) по улицам - только и только муж пусть тягается, у него мускулов побольше и сам он покрепче. Тем более что папенькам близость с детьми тоже нужна, об этом почему-то все забывают.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Ai-nastia пишет:

Меня меня с детствa родители учили увaжaть стaрших и их опыт.. И поэтому уж простите меня, что посоветовaлa вaм книжку прочитaть (в вaшем профиле же не перечислены все вaши зaслуги).. Мне кaжется, что я никого не оскорбилa.. Просто теория Никитиных не тaкaя уж рaспострaненнaя, но мне очень понрaвилaсь...

Добaвлю еще, что кенгуру это супер - всем мaмaм его искренне советую. Здоровья вaм и вaшим мaлышaм.

Солнышко, Вы никого не обидели и уж тем более не оскорбили. Ваши комменты очень  разумны  и  полны  энтузиазма. Меня, честно говоря, просто рассмешил совет почитать книжку, которую я чуть не наизусть знаю. Мне-то казалось, что теория Никитиных очень даже распространённая. Кто я и что я, по-моему, уже весь сайт знает, не хочу повторяться.

И кенкуру, и слинги, и рюкзаки, и многие другие приспособления действительно удобны и полезны, да и выбор их с каждым днём шире, можно подобрать что-то по себе. Я писала, собственно, про другое - что увлекаясь даже не модой, а "ах, какая прелесть!", многие родители теряют чувство меры - дитё в рУкзак и в горы на целый день. Ну какой позвоночник месячного ребёнка выдержит вертикальное положение 4 часа подряд? И опять-таки - Вы были ВЫНУЖДЕНЫ ехать одна с малышом, а ведь некоторые молодые родители хотят вести такую же жизнь, как и до рождения малыша, а он, бедолага, должен к ним и к ней (этой жизни) приспособиться.

Лично я кенгуру пользоваться не смогла - у меня проблемы со спиной, сразу заболела. Но на моей модели было написано - с 4-5 месяцев, так что сын весил уже порядочно. Так что не бывает метода/приспособления/устройства/совета одинаково полезного для всех - и мамы, и малыши, и жизненные ситуации разные. Например, до рождения ребёнка я мечтала учить его плаванию с рождения. Как бы не так - вначале были проблемы сразу после рождения, так что пришлось не плавать, а массаж делать, потом аллергия (атопический дерматит), параллельно эпидемия гриппа - надо быть дурой, чтобы таскать маленького ребёнка в это время в поликлинику. Так и не сбылось. Ну и ничего страшного - воду обожает, плавает пока с браччолами, постепенно научится - у нас папа в прошлом инструктор по плаванию.

Поэтому, если коротко и возвращаясь к теме - слинги-не слинги - любите своего ребёнка и из средств по уходу за ним и методов развития выбирайте только то, что подходит вам и ему, и что приносит пользу, а не вред, пусть и отдалённый. И не забывайте, что всему своё время.

ПС. Многие игры Никитина похожи на элементы методики Марии Монтессори, которую в Италии, по-моему, знают хуже, чем в экс-СССР.

Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Меня меня с детствa родители учили увaжaть стaрших и их опыт.. И поэтому уж простите меня, что посоветовaлa вaм книжку прочитaть (в вaшем профиле же не перечислены все вaши зaслуги).. Мне кaжется, что я никого не оскорбилa.. Просто теория Никитиных не тaкaя уж рaспострaненнaя, но мне очень понрaвилaсь...

A и просите еще зa мой фрaнцузский (ой, то есть русский)

Добaвлю еще, что кенгуру это супер - всем мaмaм его искренне советую. Здоровья вaм и вaшим мaлышaм.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Спасибо, солнышко, за совет почитать "книжку" Никитина, только я, деточка, читала его книги, когда Вы под стол пешком ходили, причём в самом прямом, а не фигуральном смысле. Более того, я по образованию психолог, так что кое-что о раннем развитии знаю ... Я Вам больше скажу - одну из книг Никитина я увезла с собой в Италию, многие из его развивающих игр у меня есть, и с ними охотно играет мой 5-летний сын (начали мы лет эдак с 2,5). Методиками Никитина я пользовалась и в Беларуси, когда проводила развивающие занятия в школе, а теперь на занятиях по подготовке к школе в итальянском детском саду "на закуску" даю 5-6-леткам Квадраты Никитина.

Так что отрицать необходимость развития, как физического, так и умственного, с моей стороны было бы смешно. Только всё хорошо в меру. Вам известна дальнейшая судьба семерых детей Никитиных? Все они раньше пошли в школу, закончили её в 13-15 лет, поступили кто в институт, а большинство в техникум и... и... и... Ничего. Вот просто ничего. Стали обычными взрослыми. Ну и ради чего всё это?

По-моему, ради других детей. Никитины ведь смогли советскому одинаковому беспросвету противопоставить нечто необычное, раскрепощающее, заставляющее думать и творить. Только время сейчас другое. Никто не оспаривает необходимость свободы, развития и творчества. Более того, их иногда становится с избытком. И появляются лозунги: "Самые лучшие роды - в воде!" ; "Плавать раньше, чем ходить" ; "Читать - с 2-х лет, английский - с 3-х, а в 5 - дирижировать симоническим оркестром". А если не получается, то "Ах, я бедная мать, он (она) не оправдал моих надежд". Бедные дети, которые стали полигоном для взрослых амбиций!

Здоровье - прекрасно, и слава богу, что у Вашего малыша нет проблем. Только речь шла о том, что проблемы с позвоночником появляются у взрослых, которых слишком рано посадили-поставили.

ПС. По-русски не говорят "добaвилa в меня уверености", а говорят "добaвилa мне уверености". Простите, очень режут глаз ошибки - издержки профессии.

ППС. Прошу прощения у админов и модераторов за офф-топ.

Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

по поводу "лежaть до 4-5 месяцев" - это уже докaзaно, что вовсе не тaк. Чем рaньше нaчaть рaзвивaть ребенкa физически, тем скорее окрепнут его мышцы, a в след зa этим нaчнет быстрее рaзвивaться мозг. Почитaйте Никитинa - они 7 детей вырaстили, основывaясь нa этой теории. Я эту книжку прочитaлa перед сaмым рождением моего Лучикa. ОЧень добaвилa в меня уверености и помоглa мне вырaстить ЗДОРОВОГО сынa.. (ну, мы еще конечно мaленькие=))), но никaких проблем с позвоночником, нaоборот - тaкой крепыш - все удивляются - a всего-то зaкaливaния и физические упрaжнения с сaмого рождения.

a нaсчет кудa торопиться: по себе могу скaзaть, что ситуaции рaзные бывaют. мне с 20-дневным ребенком ПРИШЛОСь через всю Итaлию ехaть нa поезде с пересaдкaми - плюс чемодaн. Вообще не знaю кaк бы без кенгуру обошлaсь, a поездкa стaлa сaмой спокойной. МAлыш ест и спит, a чем стaрше тем тяжелей с ними путешествовaть. кaк говориться мaленькие детки - мaленькие бедки..

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Я вот что хотела бы добавить - причина появленеия слингов не только мода, но и ответ на излишнюю эмансипацию мам и их слишком ранний отрыв от ребёнка. В индустриально развитых странах (особенно в мегаполисах) жизнь такова, что мамы слишком быстро приступают к работе (кто-то хочет, кто-то вынужден) и слишком быстро отдаляются от новорожденных. Как ответ на эту тенденцию родилась противоположная - максимально приблизить маму к малышу. Только, как часто бывает, создатели, влекомые благородной идеей, не учли обстоятельств - перевязи, с которых "слизали" слинги, были исторически оправданы и удобны тогда и тем, кто их изобрёл и пользовался. Т.е. для индианки эта перевязь зачастую была единственным способом выжить (работая) и сохранить ребёнка (кто бы ей за ним смотрел, если работала вся семья) - приспособились: дитёнка за спину - и в поле.

Ну и какая современная женщина так живёт? Руки, конечно, развязаны, но по большому счёту почти везде, куда мамы носят детей в слингах, они могут войти и с кенкурятиной, и даже с коляской (например, видела своими глазами в Музее кино в Турине, да и в сотнях других мест). Кстати, хоть и есть современные модели кенгурушек, специально предназначенные для детей с рождения, детские ортопеды их всё-таки не советуют - позвоночник у новорождённого ещё слишком слаб, и ребёнок до 4-5 месяцев большую часть времени должен ЛЕЖАТЬ. Если не хотите проблем в будущем с позвоночником. После этого возраста можно усаживать и в кенгуру (очень ненадолго), одним из  достоинств которого (или которой - кенгуру какого рода-то?), как и некоторых моделей слингов является широкое разведение ножек, что помогает правильному развитию тазобедренных суставов и особенно показано при дисплазии.

Ещё вот что думаю - а зачем она так нужна, эта свобода сразу после рождения ребёнка? Никогда не понимала мам, которые в недельной крохой на руках несутся сломя голову невесть куда, стремясь доказать (вопрос, кому?), что с рождением ребёнка "ничего не изменилось". Неужели на море, в музеи, походы, горы и т.д. так уж нужно переться с новорожденным? Не лучше ли посетить эти же места, когда малыш подрастёт и сможет быть не просто лишним грузом, но и участником, видеть, впитывать и сопереживать вместе с мамой и папой?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Оля71 пишет:

 

(Или сумку и на спину приспосабливают?)

Есть много способов повязывания: впереди несколько положений,на спине,на бедре.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Я эти слинги в первый раз увидела ,просматривая сайты для мам(перед рождением дочки) Наткнулась на сайт одной миланской пары.Они описывали кучу достоинств типа: постоянный физический контакт успокаивает малыша,плачет гораздо меньше,особенно у кого                    колики,натуральные ткани лен летом, зимой шерсть,удобно,можно выполнять домашние работы . И надо сказать они меня почти убедили,но только я подумала ,что в нашей деревне с такой повязкой буду выглядеть как марсианин. И так уже все на меня оглядывались с ребенком в рюкзачке.  А  вот насчет, того ,что есть рюкз-ки для гор,спасибо за инфо. Будем искать. http://www.youtube.com/watch?v=ScTJUjQbwuM                                                                                                                                                                                                                           http://www.youtube.com/watch?v=MLRS02S3suY  а вот инструкции по повязыванию.                                                                                  

Изображение пользователя Юльетта.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Какие рюкзаки? Какие слинги?! Счастливые вы все люди! У меня Санёк сразу никуда не влазил: ни по весу, ни по размерам. Спина у меня вообще как у портового грузчика после 40 лет непрерывной работы в порту...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Володя В.Ш. пишет:

Ань украинский телеведущий Игорь Кондратюк часом не родственник твоему мужу? Как только смотрю на твоего мужа Кондратюка вспоминаю...  

Да, что-то общее у них есть! Верно подмечено!

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Хороши !!!  Все!!! и кенгурушка удобная, сразу видно, сидит хорошо!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Anna Fedorova пишет:

Valeria пишет:
У нас такая фота тоже есть! (всё-то у них есть Папа придет и поставит 

а где фотка?  

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Ань украинский телеведущий Игорь Кондратюк часом не родственник твоему мужу?

Как только смотрю на твоего мужа Кондратюка вспоминаю...

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Valeria пишет:
У нас такая фота тоже есть! (всё-то у них есть Папа придет и поставит 

а где фотка?  

Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Мы кенгуру почти срaзу после рождения опробывaли,дней 10 ему было, нaверное - нaм понрaвилось и мне, и Лучaно. Мне было удобно и в путешествии, и нa прогулке - руки всегдa свободные, ему - потому что он был всегдa рядом с мaмой. Сaжaлa его лицом к себе - он глaзеет по сторонaм, a минут через 20 зaсыпaет, гуляй себе, мaмa. Я тaк после родов быстренько лишние кило сбросилa. Жaль, что мы из кенгуру быстро выросли, Лучaно в месяц по килогрaмму прибaвлял, тяжело было его носить и спинa болелa, поэтому уже в 4 месяцa мы пересели в коляску.

A слинги мне очень уж Aфрику нaпоминaют!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Anna Fedorova пишет:

Лео мы таскали так. Правда только по нужде. Потому что очень тяжелый и у всех болела спина после прогулок.

Супер!  

У нас такая фота тоже есть! (всё-то у них есть Папа придет и поставит 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Лео мы таскали так. Правда только по нужде. Потому что очень тяжелый и у всех болела спина после прогулок.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Юлия В.Г. пишет:
У нас даже есть специальный рюкзак для ношения ребёнка в горы (не кенгурушка, он на металлической основе, и его можно поставить на землю).
У нас он тоже есть, но он подходит для детей от года-полтора и выше. Малышня там не усидит.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Valeria пишет:

Мы что, индейцы? На плантациях не работаем, чтобы ребенка на себя наматывать. Ребенок прекрасно отдыхает без трения об мамашу в колясочке.

Из этих приспособлений мы только "кенгурятником" пользовались для прогулок, и то когда Анечка постарше стала, где-то после 5 месяцев.

Во-во, именно так. Близость ребёнка с матерью, в том числе телесная - прекрасная вещь и необходимая, но давайте не будем выходить за рамки здравого смысла. К тому же сейчас столько всяких приспособлений для детей - и качалки всякие, и арки, и то, и сё. У нас даже есть специальный рюкзак для ношения ребёнка в горы (не кенгурушка, он на металлической основе, и его можно поставить на землю). Только, честно говоря, ни я, ни папа не смогли много пользоваться приспособлениями для таскания дитёнка на себе - из-за болей в спине. Я попыталась посадить Стефи в кенгурушку, когда спинка покрепче стала (раньше нельзя, врачи не советуют), но больше 10-15 минут не выдержала.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Mama Katya пишет:
 Мне очень нравился слинг по двум причинам - во-первых, с Евой на пупке я была так мобильна - и в лесу по любой тропинке пройдешь, и к пруду подобраться можно, и в музей-усадьбу зайти! А во-вторых, с ней было очень удобно разговаривать.
Слинг - ТОЛЬКО ДАНЬ МОДЕ и все! Никаких больше преимуществ для цивилизованного человека там нет.

В Европе давно придуманы нормальные вещи для мобильных мамаш, еще 23 года назад я с Сильвано так ходила на прогулке по горам (фото не мое):

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Valeria пишет:

На плантациях не работаем, чтобы ребенка на себя наматывать. Ребенок прекрасно отдыхает без трения об мамашу в колясочке.

 Мне очень нравился слинг по двум причинам - во-первых, с Евой на пупке я была так мобильна - и в лесу по любой тропинке пройдешь, и к пруду подобраться можно, и в музей-усадьбу зайти! А во-вторых, с ней было очень удобно разговаривать.

Изображение пользователя Анна1.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Valeria пишет:
. Мы что, индейцы? На плантациях не работаем, чтобы ребенка на себя наматывать. Ребенок прекрасно отдыхает без трения об мамашу в колясочке.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Я слинги сразу отмела, как только увидела. Мы что, индейцы? На плантациях не работаем, чтобы ребенка на себя наматывать. Ребенок прекрасно отдыхает без трения об мамашу в колясочке.

Из этих приспособлений мы только "кенгурятником" пользовались для прогулок, и то когда Анечка постарше стала, где-то после 5 месяцев.

Изображение пользователя Карамелла.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

У меня, конечно, нет опыта материнства, но я считаю, что грудные малыши - такие хрупкие, что для них что угодно может представлять опасность... И в большинстве несчастных случаев причиной является невнимательность мамаши...

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Я свою очень много носила в слинге. Но не в лежачем положении. Как-то лежа не получилось у нас - неудобно было ни мне, ни её.

А носила я её так лет до 1,5, каждый день. Повешу на себя и топать в парк, часа по 4. Хорошо она у меня маленькая была, легонькая.

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

У меня было два слинга  - один как на картинке, с кольцами. Другой - шарф. Шарф наматывается и ребенок там более удобно и надежно закреплен, тока пока эти 5 метром намотаешь, опупеешь. Посему я быстро это дело забросила - лень было.
В слинге с кольцами Лео даже в 2 месяца помещался с трудом. Он бы 6 с половиной килограмм, и мне на одном плече (это главный недостаток слинга с кольцами) было его тяжело носить.

Вообще, мне показалось, что это не удобное дело, но активно пропагандируется всеми. Я ни с Женей ни смогла пользоваться, ни с Лео. И мои знакомые - те, кто не упирался на ежедневных наматываниях тряпочки, все хором говорят, что кенгуру лучше.

При неправльном наматывании - захохнуться - очень просто, а вот, чтобы это не заметить, все-таки надо быть невнимательной мамашей. Малыша кожей чувствуешь, на расстоянии, когда ему плохо или он плачет.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Так это он вообще в сумку с головой погружается? Я представляла себе как на фото - ребенок сидит, голова торчит...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Эх, Олечка, масенькие такие ведь спят бОльшую часть суток. Вот положишь его туда, топаешь-топаешь, он повозится-повозится, да и заснёт. На улице всё-таки шум, да и дышат малыши тихо. Не будешь же каждые 6 секунд заглядывать - тихо - значит спит. Мамы, наверное, так и думали. Аж мороз по коже. Я попыталась кусок ткани приспособить, пока сын маленьким был, но мне показалось неудобно - я предпочитала укачивать на руках, а на улице - в коляске.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В США и Канаде отзывают слинги - младенцы в них гибнут

Про головку-то понятно. Ну а матери что, ворон считают, когда идут с дитем на груди? Он же всегда должен быть в поле зрения и быть под защитой! Как так??

(Или сумку и на спину приспосабливают?)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии