Booking.com

До чего дошел прогресс!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя рябина.

 Не могу ничего сказать о достоверности информации , но если все это правда -....у меня нет слов.Потрясающе! Вы представляете в какое время мы живем ?За короткую человеческую жизнь как быстро успевает измениться жизнь , и мы -счастливчики, которые все это созерцаем.


Джон Ф. Кеннеди как-то сказал: «Редкие личности меняют ход истории. Но если каждый из нас возьмется за небольшую горстку событий, в своей совокупности они и напишут историю нашего поколения». Слова легендарного политика не утеряли своей актуальности и в XXI веке. Многие склонны полагать, что «все придумано до нас», но только не мировые лидеры производства потребительских товаров.

Светодиодная лампочка Philips.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 598917
Philips Electronics стал первым из участников конкурса, учрежденного Министерством энергетики США, на создание недорогих, при этом экономичных ламп дневного света. Зачем? Чтобы найти замену устаревшим и сравнительно «прожорливым» 60-ваттным лампам накаливания, освещающим большую часть американских домов. Ответом голландских инженеров стала светодиодная лампочка (LED). Потребляя менее 10 Вт, она светит также ярко, как классическая «шестидесятка», а по сроку службы (25 000 часов) превосходит ее в 25 раз! Министерские аналитики уже подсчитали: при ее повсеместном использовании на территории США, можно сэкономить столько энергии, сколько потребуется для круглогодичного освещения 17,4 млн. домов! Если в ближайшее время конкурирующие компании не смогут переплюнуть Philips Electronics, то голландцы получат от правительства США внушительный грант и госзаказ на $10 млн.

Игровые консоли без контроллеров.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 598918
С тех пор, как появились компьютерные игры, было лишь одно препятствие перед полным единением геймера с виртуальной реальностью – контроллер. Джойстик, мышь и другие подобные устройства беспрестанно совершенствовались, но за минувшие годы так и не успели самоустраниться. Сильнейший импульс к революционным переменам подала корпорация Microsoft, представившая летом технологию под рабочим названием «Project Natal» – она позволяет управлять основным интерфейсом игровой консоли и геймплеем посредством голосовых команд и движений телом. Используя инфракрасные камеры и хитроумный софт, новинка отслеживает действия игрока, распознает его голос.

Телепортация данных.

Ученые одного из университетов Мэриленда (США) приблизили новейшие возможности науки к еще недавним мечтам фантастов. Разработав уникальную камеру телепортации, они перенесли информацию с одного атома на другой. Это открытие не позволит людям переноситься из одного города в другой в мгновение ока, но станет отличным подспорьем при создании сверхбыстродействующих компьютеров следующего поколения.

Вакцина против ВИЧ.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 598998
Лекарство, исцеляющее человека от чумы XXI века, все еще не изобретено. Но, впервые за несколько десятков лет, ученые добились значительного прогресса: в Европе разработали и испытали в лабораторных условиях препарат, убивающий до 30% вирусных клеток. Если его эффективность будет увеличена до 100% и проверена на людях, в сфере здравоохранения произойдет революцию, на которую мы не перестаем надеяться.

Искусственные глаза для слепых.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 598997
Исследователи Технологического института Массачусетса (США) разрабатывают уникальный микрочип, способный обеспечить незрячих людей частичным зрением. Оно не вернет их к полноценной жизни здорового человека, но позволит распознавать лица и самостоятельно передвигаться в ограниченном пространстве без посторонней помощи. Заключенный в микроскопический корпус из титана, чип будет вживляться непосредственно в глазное яблоко пациента. Его ключевой задачей станет получение и обработка изображения с не менее миниатюрной камеры (она будет встроена в очки, которые станут неотъемлемым аксессуаром пациента), и его передача непосредственно человеческому мозгу. Испытания разработки на людях будут проведены в ближайшие 2-3 года.

Мобильный... стетоскоп.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599001
В октябре корпорация General Electric совершила маленькую революцию в сфере здравоохранения, явив миру Vscan – портативный ультразвуковой стетоскоп. Выполненное в компактном корпусе, напоминающем мобильный телефон, устройство не уступает в мощности и эффективности огромным стетоскопическим установкам, устанавливаемым в крупных медицинских учреждениях. Главная цель Vscan – служить «золотому часу», помогая врачам оказывать нуждающимся первую помощь в экстренных ситуациях. Впрочем, официальные лица GE смотрят на разработку шире – они видят ее применение и в домашних условиях, и в провинциальных больницах, которые не могут позволить себе приобретение стационарной стетоскопической установки. На наш взгляд, Vscan может принести GE серьезные барыши и вне среды здравоохранения. Разве мало найдется людей, которые хотели бы каждый день наблюдать за будущим чадом, пребывающим в утробе своей матери?

Электро-велосипед.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599002
В середине 2010 года на рынки Новой Зеландии и Великобритании выйдет YikeBike – первый в мире велосипед с электрическим приводом. Необычайно практичное изобретение позволяет передвигаться со скоростью до 20 км/ч без каких-либо физических затрат со стороны своего «всадника». Конструкция YikeBike примечательна легкостью (общий вес – 9 кг), любопытным решением механизма рулевого управления (для поворота достаточно накрениться в ту или иную сторону), тормозной системой с электронным управлением и чрезвычайно практичной аккумуляторной батареей (набирает 80% заряда от бытовой розетки буквально за 20 минут).

Ножной протез за $20.

Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599005
Около 70% людей с диабетом живут в бедных странах, где средний прожиточный минимум не превышает $1 в месяц. В связи с этим они лишены доступа к универсальному медицинскому обеспечению для лечения диабета и связанных с ним осложнений. Единственно доступным протезом для них служит так называемая «Джайпурская Стопа». Но, изобретенная еще в 1968 году, она не способна помочь людям, лишившимся нижних конечностей вплоть до коленного сустава. Тут могут выручить только более совершенные протезы, но они невероятно дороги и далеки от совершенства. За исправление этой безвыходной ситуации взялись учащиеся Стэндфордского Университета. Они разработали протез с коленным суставом, рыночная цена которого не должна превысить $20. Повторяющий естественные движения ног, он выполнен из гибкого материала, и обеспечивает комфортное передвижение даже по сложному ландшафту. Протез с говорящим названием «Джайпурское колено» состоит из пяти пластиковых деталей, пары сопряжений и нескольких болтов, а на его производство требуется не более двух часов. В текущий момент, разработка студентов проходит испытания, протез был имплантирован 300 добровольцам из Индии.

Клонированные собаки.

Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599004
В 1997 году, когда ученые объявили о первом случае клонирования овцы, американский предприниматель Лу Хоуторн задался вопросом: нельзя ли создать генетическую копию и любимой собаки его мамы – Мисси? Спустя десять лет его небольшое предприятие BioArts International сделало это, а в текущем году произвело пятерых клонов собак сторонних клиентов (за реинкарнацию своих питомцев они заплатили в общей сложности $144 000), и еще пятерых щенков с ДНК одной из собак-ищеек, работавших 9/ 11 в здании Всемирного Торгового Центра. Хоуторн не тешит себя иллюзиями и говорит, что рынок клонирования домашних животных слишком узок и специфичен, чтобы приносить серьезную прибыль. Однако, любители домашних животных, получившие шанс ухватиться за «второй шанс», считают иначе.

Первый серийный электрический автомобиль.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599006
Осенью 2010 года им станет Nissan Leaf. В текущий момент третий по величине авто-производитель Японии готовит, в содружестве с полусотней контрагентов, инфраструктуру для поддержания его будущих владельцев. Автомобиль располагает 160-километровым запасом хода, его максимальная скорость составляет 145 км/ч. Производство Leaf будет развернуто на заводе компании в японском местечке Оппама, план на первый год выпуска – 50 000 автомобилей. Розничные цены пока не определены.

Инфракрасная камера, что видит через стены.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599007
Компания Walleye Technologies Inc. (США) готовит к запуску в серийное производство первую ручную микроволновую камеру, способную видеть через стены, и ориентированную на массовый рынок. В числе ее примечательных особенностей: компактный корпус весом 1,4 кг, отсутствие радиации (излучение камеры не сильнее, чем у сотового телефона), и вполне демократичная цена - $500. Дебют устройства в международной рознице намечен уже на середину следующего года.

Фотокамера 3D.
Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599008
Своим появлением на свет она, FinePix Real 3D W1, обязана компании Fujifilm, ранее разработавшую первую в мире цифровую камеру. Инновационный девайс на 10 Мпикс снабжен двумя объективами, «разведенными» словно глаза человека. Они снимают изображение с разных ракурсов, затем – сводят его в одну, трехмерную картинку. Готовые 3D-фотографии можно просмотреть через ЖК-дисплей самой камеры (встроен в ее корпус с тыльной стороны) или – через специальную фото-рамку (опция). В России купить эту сенсацию можно только на сером рынке. Розничная цена в США – $700

 источник gig.ru

Изображение пользователя рябина.

Re: До чего дошел прогресс!

Ainur пишет:

Кагбэ, давно существет стерео фото. Вот стерео фотоаппарат "СПУТНИК":

 

 Это что-то типа прототипа нового изобретения ? А " Спутник" то отечественного производителя будет ...опять мы профукали наши научные изобретения

 Я не помню где подчерпнула эту инфу, но слышала , что первый видеомагнитафон был изобретен в СССР, но пока  новатор собрал все бюрократические бумажки и печати (скорее всего его так и не утвердили к производству) , японцы быстренько соорудили свой видеомагнитофончик "японамама",

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: До чего дошел прогресс!

рябина пишет:

Фотокамера 3D.

Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599008


Своим появлением на свет она, FinePix Real 3D W1, обязана компании Fujifilm, ранее разработавшую первую в мире цифровую камеру. Инновационный девайс на 10 Мпикс снабжен двумя объективами, «разведенными» словно глаза человека. Они снимают изображение с разных ракурсов, затем – сводят его в одну, трехмерную картинку. Готовые 3D-фотографии можно просмотреть через ЖК-дисплей самой камеры (встроен в ее корпус с тыльной стороны) или – через специальную фото-рамку (опция). В России купить эту сенсацию можно только на сером рынке. Розничная цена в США – $700

Кагбэ, давно существет стерео фото. Вот стерео фотоаппарат "СПУТНИК":

Изображение пользователя рябина.

Re: До чего дошел прогресс!

Valeria пишет:

рябина пишет:
 Спасибо за поправку . А ты уже слышала о таких ?
О чем я только не слышала! Полистай хотя бы этот сайт, а их сотни: http://usnavgator.ru/

 спасибо.сейчас полистаю

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: До чего дошел прогресс!

рябина пишет:
 Спасибо за поправку . А ты уже слышала о таких ?
О чем я только не слышала! Полистай хотя бы этот сайт, а их сотни: http://usnavgator.ru/

Изображение пользователя рябина.

Re: До чего дошел прогресс!

Valeria пишет:


А там речь идет про портативный аппарат УЗИ: http://usnavgator.ru/94-portativnyj-apparat-uzi.html

 Спасибо за поправку . А ты уже слышала о таких ?

У меня вид  ребенка с открытым ртом ,когда вижу новые научные достижения.Хочу дожить до машины времени

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: До чего дошел прогресс!

рябина пишет:

Мобильный... стетоскоп.

Лучшие изобретения — 2009 года. , картинка номер 599001


Стетоскоп - это вот это:

А там речь идет про портативный аппарат УЗИ: http://usnavgator.ru/94-portativnyj-apparat-uzi.html

Изображение пользователя Natali W.

Re: До чего дошел прогресс!

Я бы еще добавила к этому списку искуственное оплодотворение Эко, которое позволяет делать детей в пробирке. Что позволяет многим бездетным парам осуществить свою мечту.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии