Booking.com

Японские секреты...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Litta-Lo.

 

222.jpgМало того, что японские женщины живут дольше всех, но они ещё и значительную часть своей жизни сохраняют завидную стройность фигуры и свежесть кожи, блестящие, густые волосы. Как же удаётся японкам сохранять свою молодость, в чём секрет их долголетия и стройности? Если вы предполагаете, что они постоянно сидят на пресловутой «японской» диете, то вы глубоко заблуждаетесь! Хотя, конечно, традиционная японская кухня имеет огромное значение для здоровья нации, а особенно женщин. Диеты, а, тем более, та, которую почему-то назвали японской, тут абсолютно ни причем.

Сами японцы выделили следующие «золотые правила» своего традиционного стиля питания:

 Маленькие порции разнообразных продуктов для каждого приема пищи. Даже самая рядовая японская трапеза (обед или ужин) может включать в себя от 5 до 30 блюд, к тому же, в самых причудливых сочетаниях. Приготовление еды в Японии сродни написанию картины или сочинению хокку (японская поэзия) - всё имеет значение, глубокий смысл. Блюда подаются на маленьких красивых тарелках, каждое отдельно. Порции маленькие, поглощаются они медленно, и этот процесс контролируется разумом. Раздельного питания японцы не придерживаются.

Слабая термическая обработка гарантирует высокую сохранность витаминов в блюдах. Продукты могут быть только слегка проваренные, слегка обжаренные, слегка потушенные. Многие блюда готовят в пароварках, микроволновых печах. Например, соевый суп варят всего за две минуты, иначе можно разрушить витаминный комплекс соевой пасты, входящей в состав супа. Многие продукты в японской кухне употребляются в сыром виде. Рыбу жарят в гриле, едят сырой (знаменитые суши).

 Рис вместо хлеба. Потребление хлеба в Японии намного ниже, чем на западе - здесь его заменяет шелушёный рис. Именно он является основой японского меню.

 Основные продукты: рыба, рис, соя, овощи, зеленый чай, фрукты, цитрусовые. Упор на рыбу и морепродукты. Яйца - не более 1 шт. в день, молоко - около половины стакана. Никаких беконов, сосисок, гамбургеров, зато очень много свежих овощей: редис, дайкон, салат, съедобные водоросли, соевый сыр тофу. В ходе опроса японок выяснилось, что их еженедельный рацион включает более сотни разнообразных блюд.    - м-да-а...

 Зеленый чай, богатый антиоксидантами и витаминами C и Е, дарящий молодость и бодрость. В 9 веке японцы позаимствовали у китайцев привычку пить зеленый чай - и с тех пор традиция чайной церемонии (тяною) так прочно вплелась в культуру Японии и жизнь каждого японца, что даже бурный ритм современной жизни не может помешать этому священнодействию. Японцы видят смысл чайной церемонии в изречении: “Тяною - это поклонение красоте в сером свете будней”.

 Миниатюрные десерты (чаще из фруктов), выпечка - из рисовой муки. Японки любят пудинги, но едят их маленькими порциями. Почти никогда японки не добавляют в свои десерты сливочное масло и молочные продукты, а сахара потребляют в три раза меньше, чем жительницы западных стран. Еще одним излюбленным японским лакомством являются различные желе, приготовленные из разных сортов желатина «агар-агара». Из желатина готовится японский мармелад «екан», различные праздничные десерты с добавлением свежих фруктов и даже напитки.

Ритуальность, гармония и красота сервировки. Приготовление японской пищи, внешний вид блюд, сервировка и сама трапеза полна изящества. Японская религия синто считает природу священной. Это объясняет уважение японцев к составу и внешнему виду пищи. Японская кухня - это своеобразное приобщение к природе.

 Использование палочек для еды. В Японию палочки (хаси) пришли из Китая в 12 веке и были изготовлены из бамбука. Современные учёные в Японии считают, что палочки тренируют мелкую мускулатуру, развивающую умственные способности, поэтому в Японии учат обращаться с хаси с малых лет. Насколько полезны палочки для развития ума, мы не знаем, но уж точно проглотить обед за две минуты с их помощью не получится.
Конечно, не стоит объяснять прекрасный внешний вид японок только традициями здорового питания - многое зависит и от ухода за кожей, волосами, телом. Есть и тут у японок свои секреты.

  • Блеск волос. Японки знают уже столетиями о действии масла из камелий. Камелия содержит белки и олеиновую кислоту. Оба вещества хорошо проникают в структуру волос, придают объем и разглаживают волосы, так что попадающий свет лучше отражается. Приготовление: 1 чайную ложку масла камелии слегка нагреть, втирать по длине и в кончики влажных волос. Накрыть полотенцем, через 20 минут нанести на волосы шампунь, вспенить его пальцами и хорошо промыть.
  • Маска для лица. В белую глину добавьте измельчённый в порошок овёс, рисовые отруби, мелко нашинкованные морские водоросли, цветки ромашки. Сюда же добавить по 1 ч.л. масло жожоба, шиповника, ромашки и немного воды (до придания массе густоты пасты), аккуратно вотрите маску в кожу лица и оставьте на десять-пятнадцать минут. Смывать прохладной минеральной водой (без газа).
  • Яблочный уксус. Японки добавляют его в шампуни для профилактики перхоти, обезжиривания корней волос, стимуляции их роста, добавляют в ванну, чтобы сохранить кожу молодой и здоровой, в средства для снятия макияжа, добавляют несколько капель в масла камелии, ромашки, лаванды, розмарина, смешивают с экстрактом корня алтея аптечного, крапивы - и протирают этими лосьонами лицо.
  • Морская соль. Морскую соль смешивают с соком алое, грязью, морскими водорослями и натирают этими составами тело при водных процедурах. Отлично помогает при целлюлите.
  • Массаж. Самой эффективной процедурой по восстановлению красоты и здоровья считается массаж. В отличие от европейских методик, японские техники нацелены не на расслабление души и тела, а на объединение всех скрытых резервов организма в борьбе с тем или иным недугом, в том числе, и со временем. Шиацу - так называют японки ежедневный массаж для лица, который они используют, чтобы сохранять свою фарфоровую кожу. Он выполняется легкими касаниями кончиков пальцев очень медленно и, самое главное, регулярно: каждый день по пять минут, утром или вечером.
    Косметику японские женщины тоже любят, и у этой косметики есть свои особенности. Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Здесь уход за собой - это ритуал сродни чайной церемонии. Для японки косметика - это возможность украсить не столько себя, сколько свою жизнь, оживить повседневность, насладиться каждым ее мгновением. Отсюда серьезность ко всем деталям «косметической церемонии». Каждая деталь, мелочь должна быть в гармонии с целым: оформление упаковки, аромат и цвет самого средства, удовольствие от его нанесения, дополнительные аксессуары (посуда для приготовления масок, губки, кисти, щеточки…). Японская косметика большей частью натуральная - это минимум консервантов и только растительные компоненты. В ее состав часто входит жемчуг, точнее жемчужный протеин конхиолин - антиоксидант, антиаллерген, увлажнитель и защитник от ультрафиолетовых лучей. Ещё один важный компонент - протеин шелка фибрион, удерживающий в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты.

ссылка >>

Изображение пользователя Nailya.

Re: Японские секреты...

Захотелось мне поиграть в Японию   Культура этой страны мне очень близка, я не мало читала и  работала некоторое время с японскими фирмами.

Итак, достала палочки для еды, маленькие плошки, поставила фрезии на обеденный стол и завтрак удался на славу, съела с удовольствием и насытилась меньшими порциями

Обед не получился по японски я имею ввиду порции......ну и количество  блюд

Буду совершенствоваться, продолжать играть в мою Японию, сейчас пойду чай дегустировать

http://www.herbalterra.com/chaiynaya-lavka...

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

- Ещё интересную инфу и статистику в копилку о японских секретах...

 

Японский салон красоты 1


Японки очень поздно стареют. До шестидесяти лет у них практически не бывает глубоких морщин. Но все эти годы проходят в борьбе за белую кожу, ее стерильную чистоту, европейский разрез глаз, светлые волосы и длинные ноги.
Восемнадцатилетние девушки из зажиточных японских семей мечтают о том, что родители подарят им пластическую операцию, чтобы хотя бы отдаленно походить на своих кумиров – Марию Шарапову и Алину Кабаеву.

Японки хотят быть похожими на европеек. В то время как жители и жительницы Европы без ума от японской культуры и технологий. Нам есть чему поучиться у представительниц Страны восходящего солнца. По крайней мере, в самом святом - уходе за собой.

Чем пахнут японки?

Япония – это легкие и ненавязчивые запахи. Лишь 3% от далеко не малых денег, потраченных японками на уход за собой, имеют право записать на свой счет производители духов. Дело в том, что японцы очень чувствительны к запахам и плохо переносят резкие и тяжелые духи.

Известный факт, что все ароматы, созданные в Японии, не похожи на одноименные, но выпущенные для Европы. Они гораздо более легкие и быстрее выветриваются. Идеальный для японки аромат – его полное отсутствие.- настоящие женщины...мдя...

Нелюбовь к резким запахам напрямую связана с одной особенностью японок – у них очень чувствительная кожа, которая откликается раздражениями на любые отдушки и красители.

-вот где собака порылась...

Особенности японской косметики

Японская косметика большей частью натуральная. Японская косметика – это минимум консервантов и только растительные компоненты. В ее состав часто входит жемчуг, точнее жемчужный протеин конхиолин – антиоксидант, антиаллерген, увлажнитель и защитник от ультрафиолетовых лучей.

Еще одной удивительной составляющей японской косметики является шелк. В начале 20 века на одном фабричном производстве было замечено, что у женщин, работающих с шелковым волокном, удивительно нежная кожа рук. Провели исследования, которые показали, что в шелке содержится фибрион, удерживающий в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты. Таким образом, в косметических средствах используется тот же шелк, что и в кимоно японской знати.

У японских производителей косметики принято каждый сезон менять упаковку – чтобы всегда быть на острие моды.-с ума сойти, а если продукту 20 лет???

Японские прически

Японские парикмахеры одновременно являются и визажистами, и стилистами, и даже массажистами. Закончив с прической, мастер обязательно нанесет легкий макияж и сделает расслабляющий массаж предплечий. Поэтому женщина, покидая салон красоты, испытывает необыкновенную легкость.

Что касается самых модных тенденций в прическах, то это короткие ассиметричные стрижки, длинные челки, мелирование и рыжий цвет волос.

Маникюр по-японски

Это замечательная процедура. Ногти сначала полируют пудрой с жемчугом, а затем «запечатывают» их воском. В результате ногтевые платины становятся крепкими и блестящими – можно даже не наносить декоративный лак.

Вообще рядовой маникюр-педикюр по-японски подразумевает обязательный массаж рук до локтя и ног до колена, причем заниматься вами будут сразу два человека.

Косметические процедуры

Еще одна прекрасная косметическая процедура – это японская чистка лица.

Лицо распаривают с помощью разогревающих компрессов с бергамотом и маслом чайного дерева.

ой-ой-ой...я бы рекомендовала с чайным деревом не горячится- м.б  химический ожег кожи! Проверить на чувствительность! С Бергамотом-да! Поры очищаются прекрасно! 

Загрязнения удаляются из пор совершенно безболезненно.

Следует отметить, что чистота в Японии – особый пунктик. Любимая японская пословица гласит: «Чистота идет после благочестия». Слово «чистый» в Стране восходящего солнца означает «прекрасный».

Японки превращают очищение в ежедневный ритуал длиной в 15 минут (в среднем). Для сравнения: американки тратят на демакияж не больше 2-3 минут, а россиянки – 4-7 минут. Процедура проходит в несколько этапов. Сначала снимают макияж молочком, затем смывают макияж глаз, умываются пенкой, а в заключение пользуются лосьоном. И это – идеальное очищение для жирной кожи лица.

Процедура обертывания по-японски длится девяносто минут – минут воистину незабываемых. Она включает в себя купание в бане Фуро (это специальная деревянная бочка), легкий массаж и точечный массаж стоп и собственно обертывание из водорослей и редких сортов крупнолистового чая.

Обертывание выводит токсины, тонизирует и обеспечивает лифтинг кожи, омолаживает ее. И, разумеется, избавляет от лишних сантиметров. Процедура эффективна как для женщин, так и для мужчин.

 А после – в купальню с аромасолями и маслами.

ссылка >>

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

Мммм...рыбку люблю, особенно вареную в маленьком кол-ве воды - "припущенную" Она так, считай, варится в собственном соку :) Обожаю морскую капусту! Беда только в том, что продается она у нас ввиде консервов, а это уже максимум убитых витаминов. Раньше видела в дорогих супермаркетах коробки сухой ламинарии. Надо ещё поискать. Пробовала и соевый творог, когда постилась перед Пасхой. Понравилось :) Соевое мясо тоже готовила, но, опять же! Кто знает, что за соя в этих пакетах? Может, сплошной ГМО (объект ).Коричневый рис никогда не пробовала, а вот коричневую лапшу - да. Но, это на любителя.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Японские секреты...

Анна1 пишет:

Чёт захожу по ссылке ,а там пишет "..страница не найдена.."

Что я не так делаю, не понимаю Все как раньше, нахожу тему, а затем её адрес копирую, прежде все было в порядке

Аня, посмотри через поиск тему Валерии "Почему японки не толстеют и не стареют?", там много интересной информации

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

Litta-Lo пишет:

ARTEMA пишет:
[ здесь пожалуйста поподробнее

Желаю успехов!

Спасибочки, у меня проблемка маленькая, ванной нету, только душ... в иногда так хочется поваляться..( в ванной) ладно, буду залазить в мешок, (у меня есть большие мусорные, называются "condominiale")мои полтора метра с головой, без головы как раз  влезут и под пуховик,

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Анна1.

Re: Японские секреты...

Чёт захожу по ссылке ,а там пишет "..страница не найдена.."

Изображение пользователя Nailya.

Re: Японские секреты...

Анна1 пишет:

ну и  хорошо что обсуждали,и ещё не раз обсудим...,кому от этого плохо..

  тема интересная и обсуждать есть что, но  информация разрознена и это не очень удобно

Интресно, а можно объединить темы, с согласия авторов ?

Иногда бывает на сайте, что  возникает тема по одной информации, а что если ввести такой метод-объединять темы?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Анна1.

Re: Японские секреты...

ну и  хорошо что обсуждали,и ещё не раз обсудим...,кому от этого плохо..

Изображение пользователя Nailya.

Re: Японские секреты...

http://www.italia-ru.it/page/pochemu-yapon... Эту тему уже обсуждали тут

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Анна1.

Re: Японские секреты...

Litta-Lo пишет:
Я в этой теме, т.к. рецепты так и называются-японские.
у нас продают косметику Японскую"Мегуми",отличная штука ....Японское вообще всё хорошее и качественное...

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

ARTEMA пишет:
Litta-Lo пишет:
Совершенно потрясающее действие антицеллюлитных пилингов и обертываний с морской солью и соком алоэ...
здесь пожалуйста поподробнее

Я в этой теме, т.к. рецепты так и называются-японские.

 Как проводить процедуру
I. Сначала очистить кожу с помощью скраба в  составе которого входят морская соль  с влажным молотым кофе, оливковым маслом и парой капель лимонного сока. Пилинг проводить тщательно, но не травмируя кожу.

II. Затем нанести на кожу смесь:

1. морские  водоросли  ламинария 2 ст.ложки (покупаются сухие в аптеке и размачиваются по инструкции).

2. Отлично будет смешать их с голубой глиной 4-6 ст. ложек и добавить эфирную смесь масел с антицеллюлитным свойством:

3. Такой вот хороший набор аромамасел против целлюлита: э/масло Грейпфрута - 10 капель;э/м Герани - 8 капель; э/м Бергамота - 10 капель; э/м Корицы - 3 капли; э/м Муската - 5 капель.

Это пропорция на объем глины для всего тела - на примерно 4-6 ст.ложек, и 2 стол.ложки сухих ламинарий.  Указанное выше количество  эфирных масел ( я более 4 видов не пользую, а  те/ на которые была  аллергия заменила э/м моджжевельника) Можно и  вообще не употреблять эфиры. 

4. И под конец- выдавить сок/мякину 2-х широких листочков алоэ.

5. Смешать, хорошо растереть эту смесь и нанести на чистую, влажную кожу тела.

6. Чтобы разогретая кожа лучше впитывала содержащиеся в глине и  водорослях микроэлементы ,  а также эфиры и сок алоэ, надо обернуть  тело, как пишут,  полиэтиленовой пленкой . Она будет удерживать тепло.

Я - против, т.к. кожа должна дышать. По моему совету: девчонки просто в большой целлофановый мешок по грудь, до подмышек  запрыгивали ,уже намазанные в глине и в полиэтилене  ложились в ванную  и потом только  наливали сверху тепленькую водичку в ванную. Не надо тогда, будучи обернутой  в пленку заворачиваться  в одеяло или спальный мешок для согрева. А так - вода в ванной прогревала кожу, кожа дышала,  и - обертывание не смывалось. Такой способ понравился больше всего - нигде не найдете, моё ноу-хау.

7.Через 20 минут спускали воду, или аккуратно разворачивались, если обертывались в пленку. Под душем остатки водорослей и глины смываются, естесственно.. Далее, надо  на влажную  кожу тела нанести увлажняющий крем – лучше с антицеллюлитным эффектом. (любой, по выбору- они все практически неэффективны).

Хорошо при нанесении крема пройтись слегка баночным массажем по проблемным местам...

Эффект заметен уже и после первого раза. Только непременно надо эфиры проверять на аллергическую реакцию, прежде чем наносить на всё тело.

Желаю успехов!

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

ARTEMA пишет:
... но до японок мне очень далеко...

+1 И мне...и многим нам...я думаю, из-за отсутствия в рационе растительных эстрогенов- они её получают из сои, дикого ямса и водоросли цимицифуги...

А это всё очень полезные составляющие. Я ими пробую затовариваться в виде БАД_ов......Уже кое-что чувствуется.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

Я раньше зеленый чай часто пила, с сухариками, а потом заметила, что от него у меня сердце выскакивает и сон полность пропадает... теперь не пью и сплю хорошо  и сердце не шалит больше с рисом у меня тоже проблема - не очень его уважаю, хотя иногда себя засталяю кушать.. рыба мне нравится, мы ее часто кушаем, но свежую, а вот недавно купила селедку, и знала, что мне ее нельзя, и дома не ела, так здесь налопалась, утром встала с мешками по полкилограмма под глазами, остальную пришлось выбросить и опять на несколько лет себе ее запретить...

овощи люблю, готовлю и на пару и в духовке, и торты из них.. но до японок мне очень далеко...

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

Наиля, я поинтересовалась о  деталях- и  вот, из открытых материалов иннета, некоторые технологии японских "секретов"  с выделенными курсивом некоторыми моими репликами и соображениями....

 

 



Японки не изнуряют себя голоданием и не терроризируют свой организм различными диетами. Их рацион и способ питания почти не меняется на протяжении всей жизни.

Один из секретов японского здоровья и долголетия – кухня – вкусная, здоровая, заряжающая энергией и отличным настроением.

Удивительно, но источником создания японской кухни, какой мы ее знаем, стала нехватка продовольствия. Скудность растительного и животного мира страны восходящего солнца приручили его жителей благоговейно относиться к повседневной пище, скромным кушаньям они старались придать максимально эстетичный вид. Нехватка топлива заставила японцев делать упор на сыроедение, а хл:) здесь не знали еще несколько десятилетий назад. Датой рождения японской кухни считается момент, когда японцы стали возделывать рис. По легенде, он был принесен в Японию в посохе из тростника божеством риса Инари-сама. Случилось это 2500 лет назад. Рис был всем: пищей и деньгами. Вожди племен хранили его в специальных амбарах — окура. Даже сейчас в Японии Министерство финансов называется Окура-сё, то есть министерство амбаров.

Для большинства европейцев японская еда – это суши и роллы. Суши действительно одно из самых любимых блюд в Японии, но помимо него существует масса другой еды.

Японцы страстные эпикурейцы. Ни в одной стране мира так не развита культура питания.

Еда здесь повсюду. Причем самого высшего качества. У японцев культ свежести. Это основа основ приготовления любого блюда. Продукты должны быть либо с грядки, либо еще теплыми. Японские супермаркеты – это храмы свежести. На пакетах с мясом, рыбой или овощами с точностью до получаса указаны время и день упаковки. В японской кулинарной культуре почти нет замороженных продуктов и консервантов. Актер, сценарист и режиссер Дональд Ричи писал: «удивительная свежесть японской кухни привлекает внимание, как шепот среди криков. Открывается подлинный вид и вкус продуктов. Их предлагают и едят практически сырыми, ничто не готовится слишком долго. Наслаждаешься почти естественным вкусом пищи». В основе всего многообразия японской кухни лежит десять принципов, которые и делают ее самым полезным способом питания на земле.

image

1. Рыба

Японцы помешаны на рыбе. Ее едят на завтрак, обед и ужин. Ее кладут на рисовые шарики, внутрь рисовых шариков, едят сырой, копченой, запеченной, обжаренной, тушеной с приправами и просто так. Но среди тунцов, угрей и форелей у японцев есть любимая рыба – лосось и они придумали массу способов его приготовления. Это стейки из лосося, маринованная в уксусе кожа лосося, лососевая икра, малосольные почки лосося и многое другое. Страсть японцев к рыбе зародилась в VII веке, когда император – буддист издал указ запрещающий убивать и есть любого, кто бегает по земле. Императорский указ действовал двенадцать столетий, что с лихвой хватило, чтобы изменить вкусовые предпочтения нации. Зато теперь Япония потребляет около десяти процентов мирового производства рыбы, хотя на ее территории проживает всего два процента населения земли. 

вот это -да! хнык.. а у меня на рыбу аллергия...не легкая это задача - быть "как японка", владея их секретами...

При этом исследователи всего мира отмечают, что благодаря содержащимся в рыбе жирным кислотам омега-3 ( от себя добавлю, что ещё омега-6 и омега-9)  существенно снижается риск заболевания сердечно сосудистыми заболеваниями, болезнью Альцгеймера, ревматического артрита и некоторых форм рака.

- забыли упомянуть язву желудка и 12-перстной кишки, болезнь, занимающую  2 место в России и в  мире по причине   смертности от осложнения течения.


2. Овощи

Среднестатистическая японка знает об овощах всЁ. Она прекрасно разбирается в достоинствах и сортах лука, баклажанов, перца, помидоров, свеклы, бата и репы. Жители страны восходящего солнца обожают овощи. Особенно популярны смеси приготовленные на пару, тушеные на рапсовом масле, состоящие из красного перца, зеленого горошка, цуккини, баклажанов, белого лука, нэги, кинзы и конечно же риса. Не надо забывать про грибы сиитаке. Мелко нашинкованные они служат великолепным дополнением к прозрачному супу. Кабачок хорош натертым с корнем имбиря и не забудь про травы: сисо, мицуба и мойога. Японки постоянно готовят своим детям еду с водорослями, которые богаты витамином С, клетчаткой, калием и йодом. Основанная на овощах, насыщенных витаминами и минералами, японская кухня отличается низким содержанием калорий и не дает повода для переедания.

- я тоже знаю об овощах многое, практически всё. И готовлю преимущественно овощи...


3. Рис

Япония – это бесконечный рисовый пир, который длится вот уже 1 300 лет. С рисом у японцев существует почти мистическая связь. Рисовым полям были посвящены картины и стихи. Долгое время рис был основной валютой страны. Рис – обязательный участник японского стола и постоянный спутник японца. Из рисовых зерен японцы готовят ритуальные и праздничные блюда, повседневную пищу, масло, уксус, саке. И наконец рис – незаменимый источник полезных углеводов. Японцы любят круглый, белый рис, потому что он долго жуется, немного вязкий и пышный. Зернышки должны держаться вместе но не склеиваться. Самый популярный сорт риса – «косихикари», слегка сладковатый. По случаю торжеств японские хозяйки готовят моти. Рис долго толкут, пока не получат однородную, тягучую массу из которой лепят квадратные пирожки.
Рис – это основа высокоуглеводной диеты благодаря которой японские женщины бьют все рекорды долгожительства. Исследования показали, что люди, которые едят продукты с высоким содержанием углеводов не страдают лишним весом. К тому же в рисе почти нет соли, отсутствуют насыщенные жиры и холестерин.

- еех...а я рис не люблю. И не ем. потому что у меня не хватает фермента его переваривать...Я бы добавила, что рис прекрасный естественный адсорбент, поэтому многие плюсы от потребления риса ещё обязаны его  абсорбирующим свойствам...

4. Соя

Для японца немыслимо прожить день и не съесть блюдо из низкокалорийной, нежирной, богатой протеинами сои. 

...ммм...растительные эстрогены...ммм...вот он - корень долголетия.

  В основном ее едят в виде супа мисо, кусочков тофу, соевого соуса или сброженных бобов натто. Творог тофу попал в Японию из Китая, около тысячи лет назад, быстро став любимым лакомством дзен буддистских священников. Мисо – обжареная паста из бобов с зерном пшеницы или ячменя тоже родом из Китая. Специалисты считают, что высокое потребление соевых продуктов в Японии служит причиной здоровья и долголетия японской нации.


5. Лапша


Еще один эмигрант на японской кухне – лапша. Прибывшая в Японию из Китая вместе с буддизмом лапша быстро завоевала сердца и желудки жителей страны восходящего солнца. Правда в семнадцатом веке соба (лапша) считалась едой низшего сословия. В начале восемнадцатого столетия стали появляться хорошо оборудованные ресторанчики, которые привлекли в свои стены богатых горожан. В 1818 веке в Эдо было более 3 тысяч ресторанчиков предлагающих собу. Разновидностей лапши много и ее предпочтения зависят от региона. Так на юге и западе от Токио, в Киото и Осаке, любят тягучую, белую лапшу — удон сделанную из пшеничной муки, а токийцам нравится тонкая, коричневая лапша, которую делают из смеси гречневой и пшеничной муки.

6. Чай

Зеленый чай – это символ Японии. А чайная церемония – эссенция дзен буддизма, процесс, который совершенствовался на протяжении пятисот лет. Дзен буддийский монах по имени Эйсаи привез чай в Японию из Китая в XII веке. Вскоре японская знать устраивала дегустации, где можно было встретить сотни разновидностей этого напитка. Связь чая с едой укрепилась с появлением каисэки рери – особых блюд, сопровождающих чайную церемонию. Монах, который завез этот напиток в Китай писал, что «чай – это секрет долголетия. На горных склонах он расправляет свои листья, словно душа земли».

- еех...не люблю зеленый чай...

7. Монастырская кухня


Апофеозом здоровой кухни является стопроцентно вегетарианский стиль, или содзин рери – храмовая кухня, которую дзен буддистские священники практиковали в Японии на протяжении восьмисот лет. Основной смысл содзин рери – еда должна способствовать духовному росту. Ничего нельзя выбрасывать. Допускаются только маленькие порции простых растительных продуктов. Типичный обед – это тушеный дайкон, с нарезанным пореем и соусом мисо. В седзин нашло свое отражение священное для буддистов число пять.

Пять способов приготовления (сырым, на пару, на гриле, отварные, просто жареные),

пять цветов (зеленый, желтый, красный, белый, черный),

пять вкусов (сладкий, острый, горький, кислый, соленый) и

пять фраз, которые монахи должны произносить перед трапезой:

• Я думаю о труде благодаря которому я могу поесть
• Я думаю о собственном несовершенстве и о том, заслужил ли я эту еду
• Пусть мое сознание освободится от предпочтений и жадности
• Пусть эта пища дарует мне исцеление и сохранит здоровье
• Пусть эта пища поможет мне в моем совершенстве.

- моя цифра по астралу... надо бы взять на вооружение...

8. Завтрак

Японки знают, что такое завтрак с большим зарядом энергии, но без булочек и блинчиков. Типичная утренняя трапеза – это зеленый чай, чашка вареного риса, суп-мисо с тофу и луком, маленьких листочков водорослей нори, омлет и кусочек копченого лосося. В Японии завтрак – это самая главная и самое обильная трапеза дня. Попробуй питаться так же, и сразу почувствуешь себя великолепно – вплоть до обеда.

9. Десерты

Японки обожают сладости, они без ума от шоколада, мороженого, выпечки и пирожных. Однако в отличии от Запада, десерты они едят гораздо реже и в малых количествах.

10. Правильное отношение к питанию

Японки не изнуряют себя голоданием и не терроризируют свой организм различными диетами. Их рацион и способ питания почти не меняется на протяжении всей жизни.

...................

Ну, что скажете???

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

Litta-Lo пишет:

Совершенно потрясающее действие антицеллюлитных пилингов и обертываний с морской солью и соком алоэ...

здесь пожалуйста поподробнее

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Японские секреты...

Nailya пишет:

Ах, не травите душу А какие японки стройные обзавидуешься

Все их секреты очень рациональные ...

Совершенно точно! Поддерживаю плюсом!

Совершенно потрясающее действие антицеллюлитных пилингов и обертываний с морской солью и соком алоэ...

Изображение пользователя Nailya.

Re: Японские секреты...

Ах, не травите душу А какие японки стройные обзавидуешься

Все их секреты очень рациональные , а по поводу полезности добавок в косметику протеинов шелка могу подтвердить исходя из опыта своей работы, что это действительно очень эффективно , а не является рекламным надувательством

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии