Booking.com

В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о присвоении почётного звания Степану Бандере

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Разбирательство по скандальному делу растянулось на несколько месяцев. При этом, принимая решение, суд руководствовался не материалами о роли личности в истории, а тонкостями украинского законодательства.

Чтобы решить, герой Бандера или не герой, Донецкому окружному суду оказалось достаточно всего трех заседаний. Самый скандальный указ президента Ющенко формально отменили вовсе не за спорную оценку роли Степана Бандеры в украинской истории.

Иск, поданный донецким адвокатом Владимиром Оленцевичем, был формально о другом: по украинским законам, звание героя Украины можно присвоить только гражданину Украины. А Бандера им никогда не был - родился он в Австро-Венгрии, а умер в Германии. Поэтому об истории в суде не спорили - достаточно было простого факта - украинского паспорта у Бандеры никогда не было.

Суд постановил: иск Оленцевича Владимира Эдуардовича к президенту Украины о признании незаконным и отмене указа президента Украины №46 от 20 января 2010 года о присвоении Бандере звания героя Украины удовлетворить.

Истец - Владимир Оленцевич даже не скрывал: его иск - лишь пример юридической ловкости. Мотив обращения в суд был такой же, как у половины граждан Украины и многих стран мира: Степан Бандера - слишком спорная фигура, а его роль в истории скорее со знаком минус - один из главных идеологов борьбы за независимость Украины в 40-е годы сотрудничал с фашистами, организовывал теракты и массовые убийства.

Владимир Оленцевич: "Я удовлетворен решением суда, которое, с моей точки зрения, постановлено на законных основаниях".

Степан Бандера-младший, внук Степана Бандеры: "Я жалею только об одном, что тут - только одна звезда. Потому что на самом деле здесь их должны быть тысячи, если не миллионы. Звезда для каждого, кого зовут бандеровцем".

Еще месяц назад в родном селе своего деда Степан Бандера-младший обещал: вот свозит звезду героя в Канаду, покажет дочери Бандеры-старшего Лесе и передаст музею, чтобы экспонат помогал воспитывать патриотизм в юных бандеровцах. На суд, лишивший его деда звания героя, Бандера-младший так и не приехал - он все ещё в Канаде. Получается, едва он вернёт награду на Украину, её, скорее всего, придётся сдать обратно: решение суда - достаточное основание для лишения звания героя.

Эдуард Багиров, юрист: "Вот есть у нас закон о государственных наградах и есть статья 16-я, в которой четко указано, что по принятому решению президент может отменить. Это, скажем, более мягкий и правовой способ для принятия такого решения".

Впрочем, уже через пару недель постановлений судов о лишении Бандеры звания героя может стать больше - в Луганской области суд рассматривает еще одно требование - отменить указ Ющенко.

Изображение пользователя olgajade.

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Ну вот.. прекрастный пример выражения "новая метла по новому метет".

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Golf пишет:
Одобрямс! Памятник тож снести нах...

Ужо по телеку объявили о решении снести памятник, нет героя - нет памятника... вместо него будет цветник

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Только недавно смотрела новости на эту тему и вот, победа!! Но надо ж, только хитрая уловка помогла.

Изображение пользователя Golf.

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Неизвестно как он управится еще...

Golf

Изображение пользователя A.Belgorodskiy.

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Valeria пишет:

 Наконец-то Украина начинает приходить в себя! 


Слава тебе Господи!!!   

...Если хочешь быть правым - не бегай налево, Если хочешь быть первым - не спи за рулём, Ну а хочешь, чтоб рядом была королева - Для начала постарайся сам стать королём!...
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Golf пишет:
Одобрямс! Памятник тож снести нах...

Хорошая новость!Дело в том что я против того чтоб Бандера был героем украины,учитывая его союз с нацыстами. А причём здесь памятник.Учитывая что в Украине куча памятников Ленину,да и улиц имени его,извините,а чем он лучше Бандеры?Я считаю что мы должны перестать быть дикарями и надо равнятся на запад,а не сносить памятники,да переименовывать улицы с приходом новой власти.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Golf.

Re: В Донецке суд признал незаконным указ Виктора Ющенко о ...

Одобрямс! Памятник тож снести нах...

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии