Booking.com

Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ai-nastia.

Здрaвствуйте, хотелось бы зaдaть тaкой вопрос: кaк вы выбирaли, где крестить Вaшего ребенкa в кaтолической или прaвослaвной церкви?

Муж мой итaльянец, в отличие от большинствa итaльянцев не верующий и нa крещении в общем-то нaстaивaю я. Думaлa крестить в кaтолической, рaз уж мы в Итaлии и жить ребенку с кaтолической верой, но мне из России скaзaли, что крещеного в кaтолической церкви НЕЛьзя поминaть в прaвослaвной церкви и соответственно молиться зa него... Теперь я что-то и презaдумaлaсь - может и впрaвду крестить в прaвослaвной?.. A потом у ребенкa будут ли кaкие-то, скaжем тaк, "проблемы" с прaвослaвным крещением? в школе где преподaется религия, с комуньёнэ, с женитьбой и виa?

Быть пaтриотом и верным своей вере (простите зa кaлaмбур) со своими строгими кaнонaми, предостaвляя бaбушке молиться зa внукa в России или не быть? вот в чем вопрос...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Вот, Володя, потому-то я в церковь и не хожу - не люблю, когда осуждают - хоть меня, хоть кого-то другого (ну, если речь не идёт о преступниках, конечно). Были в моей жизни ситуации, которые отвратили меня от церкви, особенно православной, и поставили большой и жирный крест на начавшейся было зарождаться в уже взрослом возрасте вере.

Изображение пользователя Laziale.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Юлия В.Г. пишет:
  Та хто его знаеть - душевный порыв, так сказать, в момент эмоционального потрясения. Смысла, честно сказать, для себя не вижу, да и вряд ли бы я стала это делать (к тому же просто не знаю как). Но если кто-то так поступает, и ему становится легче - та за ради бога! Это я как иллюстрацию привела - что если бы уж захотела, то кто бы мне смог помешать? Так и мама автора темы, по-моему - конечно, родители сами решат - крестить или не крестить ребёнка, когда и в какой церкви. Но вне зависимости от их решения кто запретит бабушке молиться за внука в православном храме? Кто? Ткните мне пальцем, пожалуйста. Разве любовь бабушки к внуку определяется мнением приходского священника?

Юлия, успокаиваемся и по-порядку..... Молиться в православном храме и ставить свечку за некрещенного в православии никто не запретит, показать пальцем не на кого, но по православным канонам это осуждаемо.И если настоятель об этом узнает, то осудит. При совершении регламентного церковного таинства подача записки, заказ службы и т.д. священник обязан по канонам задать вопрос крещен ли в православии человек, за которого таинство совершается? Вроде все просто....  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Laziale пишет:

Юлия В.Г. пишет:
....Кто мне, неверующей и некрещёной, запретит войти в ближайший православный храм и поставить свечку за неё?

А в чем смысл сего движения?

Та хто его знаеть - душевный порыв, так сказать, в момент эмоционального потрясения. Смысла, честно сказать, для себя не вижу, да и вряд ли бы я стала это делать (к тому же просто не знаю как). Но если кто-то так поступает, и ему становится легче - та за ради бога! Это я как иллюстрацию привела - что если бы уж захотела, то кто бы мне смог помешать? Так и мама автора темы, по-моему - конечно, родители сами решат - крестить или не крестить ребёнка, когда и в какой церкви. Но вне зависимости от их решения кто запретит бабушке молиться за внука в православном храме? Кто? Ткните мне пальцем, пожалуйста. Разве любовь бабушки к внуку определяется мнением приходского священника?

Изображение пользователя Olaf.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Я крестился в православной церкви в возрасте 21 года совершнно свободно и осмысленно...

Если бы сегодня мне пришлось бы опять выбирать - где искать контакт с Высшими силами, то наверное я пошел бы к буддистам....

имхо конечно

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Laziale.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Юлия В.Г. пишет:
....Кто мне, неверующей и некрещёной, запретит войти в ближайший православный храм и поставить свечку за неё?

А в чем смысл сего движения?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Юлия какой молодой задор.Вы не согласны по поводу религии и начинаете твердить дальше про максимализм и задор.Если я высказал своё мнение веруючего человека так это задор и максимализм?Юлия простите я никого не оскорблял и вас в том числе а высказал вам своё недовольство по поводу вашего резкого высказывания.О чем сразу же пожалел,т.к. человеку который не верит безполезно доказывать суть и важность веры.Простите Юлия вы может мне и в мамы годитесь,в чем я сомневаюсь, но это не означает что в определённых вопросах вы мудрей меня.Этот мой комментарий последний здесь,т.к. смысла спорить с вами я не вижу,каждый будет сам за себя отвечать.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Ой, ребята, я в тему-то пару дней как не заглядывала (времени не было), но видела, что комментариев прибавляется и прибавляется... Вот уже сыр-бор разгорелся. Придётся, видно, пояснить мою точку зрения, а то коротким фразам, похоже, у людей ошибочное мнение о том, что я по данному поводу думаю, сложилось.

Так вот, я считаю, что вера, религия, молиться или нет, креститься (и крестить) или нет, венчаться или нет - это очень внутренние, даже, я бы сказала, интимные вещи. Этот вопрос каждый человек, по моему разумению, должен решать наедине со своим "я". Ну и, поскольку мы всё-таки существа социальные, то и в согласии с самыми близкими людьми. Если, например, мама очень набожная католичка, а дочка влюбилась в не менее набожного мусульманина, то её душевному состоянию не позавидуешь.

Вера - не одежда, которую можно "переодеть", "постирать" и "погладить". Я не понимаю, как можно сегодня входить в храм, принадлежащий одной религии, а завтра - в другой. Вот поэтому я и против крещения в раннем возрасте - откуда мы можем знать, в каком мире будут жить наши дети? Принятие крещения в сознательном возрасте - гораздо более осознанный и значимый шаг. Понятно желание матери дать защиту всему ребёнку, но объясните мне, неверующей и некрещёной, почему мать должна волочь своё новорожденное дитя в незнакомое огромное неотапливаемое помещение, раздевать его и кунать в холодную воду? В чём смысл? Чтобы заработать воспление лёгких?

И знаете что я ещё вам скажу - я много раз задавала вопрос мамам, принадлежащим к разным религиям - "Зачем ты собираешься крестить своего ребёнка?" И знаете что мне отвечали? Да ничего. Изумлённо таращили глаза и начинали мямлить нечто невразумительное про то, что "все так делают" и "положено". Это что - веские доводы? Честно говоря, единственный чёткий и абсолютно обоснованный ответ в этом плане я получила лишь от одной неверующей мамы - админа нашего сайта Валерии. Вот она покрестила дочку, абсолютно точно зная, зачем она это делает, для неё это был обдуманный и разумный шаг. Больше никто так и не ответил не мне - себе самой (самому) - на этот действительно важный вопрос - зачем я буду крестить ребёнка?

В интернациональных семьях это действительно часто нелёгкий вопрос, и для тех, для кого это важно, было бы неплохо подготовить почву заранее даже не до рождения ребёнка, а до беременности, "провентилировав" этот вопрос не только со второй половинкой, но и с бабушками-дедушками с обеих сторон, для которых эта проблема может оказаться гораздо более болезненной, чем для родителей. И нет и не может быть однозначного совета по этому поводу. Каждая семья решает его по-своему.

А уж то, что "из России скaзaли, что крещеного в кaтолической церкви НЕЛьзя поминaть в прaвослaвной церкви и соответственно молиться зa него...", то для меня это ни в какие ворота. Вот только одно это меня бы отвратило от религии, которая отвергает моё невинное дитя, на котором нет никакой вины. Допустим, я нахожусь в России, и мне сообщают, что дочка одной моей итальянской подруги, крещёная в католичестве, тяжело больна. Кто мне, неверующей и некрещёной, запретит войти в ближайший православный храм и поставить свечку за неё? У меня что, крестик на входе потребуют показать? И кто может запретить мне молиться за здоровье девочки, в церкви или вне её? Или я должна оповестить всех присутствующих во весь голос о религии и месте проживания человека, за которого молюсь? Бог для меня один, а вот интерпретирующих его малограмотных попов - пруд пруди.

Специально для Володи - поскольку по возрасту я Вам гожусь в матери, то и позволю себе пожурить Вас по-матерински. Всё только что написанное мной может вызвать у кого-то положительную реакцию, а у кого-то отрицательную. И это нормально - у каждого всё видение мира. Но! Я не назвала ни одного имени, я не позволила себе высказываний типа "а имярек, как всегда, ляпнул не подумав" или "что ты за чушь несёшь". Можно высказать своё несогласие с каким-либо высказыванием или его автором и в корректной форме. Например: "Вы знаете, Петя, я с Вами тут не согласен. Я считаю ... (цепочка аргументов)" или "Дарья, это Ваше высказывание меня просто расстроило. По-моему, не стОит так резко. Мне кажется, что в данном случае ... Моё мнение по данному вопросу ..." Не знаю, смогла ли я продемонстрировать разницу между задевающими и незадевающими высказываниями, но я на Вас, Володя, не обижаюсь - я вижу в Вас молодой задор и юношеский максимализм (вне зависимости от Вашего паспортного возраста). Не все, однако, такие "толстокожие", как я - я вижу, что своими высказываниями Вы можете обидеть, даже ранить и оттолкнуть кого-то, кто Вам ранее симпатизировал. Я бы хотела обратить Ваше внимание на разницу между своим мнением и формой и способом его высказывания.

Прошу прощения у модераторов и админов за пространный офф-топ. Мне он показался необходимым в этой теме.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Юлия простите меня если я вас обидел.Я просто высказал своё мнение по поводу религии.Я уважаю ваше мнение как и мнение других.Но и вы погорячились по поводу максимализма.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Red Cherry пишет:

я про записки ни слова не говорила... обращаться к Богу с молитвами можно и дома и свечку вы ведь можете поставить... я же об этом писала........

Кстате я записки отдавала и мне ничего против не сказали, а вот отчитывали их или нет не знаю

А у нас когда записки отдаешь спрашивают.....

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви


Цитата:

В наших храмах нельзя (повторяюсь нельзя записочки отдавать за католиков, мусульман. евреев и т.д.).... в ваших храмах я не знаю как можно, а как нельзя  Вот сходите в ближайший к вам храм и спросите у батюшки, а потом напишите нам.... 

я про записки ни слова не говорила... обращаться к Богу с молитвами можно и дома и свечку вы ведь можете поставить... я же об этом писала........

Кстате я записки отдавала и мне ничего против не сказали, а вот отчитывали их или нет не знаю

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Red Cherry пишет:

 

 

да что значит "нельзя"???... покажите мне этот свод правил, где он??? на последней странице в Библии???? или вас кто-то всегда спрашивает за кого Вы молитесь или свечку ставите???? Бог един для всех! Почему же христиане имеют право венчаться в католической церкве, а католики - в христианской?

PS  Хотя я могла бы понять, еслиб вопрос стоял о христианской и мусульманской религии... это обсалютно разные понятия о происхождении Бога...


В наших храмах нельзя (повторяюсь нельзя записочки отдавать за католиков, мусульман. евреев и т.д.).... в ваших храмах я не знаю как можно, а как нельзя  Вот сходите в ближайший к вам храм и спросите у батюшки, а потом напишите нам.... 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя mimmina.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Для разборок существет ЛС, есть те, кому еще не понятно?

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш пишет:
 

Света ты фигню сказала,а я тебя поправил

 

Вов,  Если хочешь жить дружно,убирай из своего словарного запаса эти выражения и не ставь себя выше других!  Или мы сейчас будем поднимать тему об образовании и количествах дипломов?

Мелочка,прости.Написала раньше,чем прочитала твой коомент

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Лен по поводу религиозной темы,извини я остаюсь при своёем мнении.Комм.Юлии остаётся желать лучшего.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

a теперь выскaзывaемся по теме,xвaтит толдычить то,что к обсуждению не имеет никaкого отношения.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Svetlanochka пишет:

Вов,ну посмотрите опять,как Вы начинаете свой комментарий!  Я прям не знаю... Простите ув.модераторы за ,больше не буду.
 P.S. На счет возраста:по фотографии(-ям) примерно можно сказать,которую(-ые) Вы выставляли . И вообще,Вов,давай жить дружно!!! 

 

Света ты фигню сказала,а я тебя поправил,не бери близко к сердцу.Света ты не намного старше меня,мне все дают меньше лет,наверное хорошо сохранился.Не суди по фотке,я могу и фото Майкла Джексона  выставить.А насчёт как начинаю комментарии, ты первые строчки не читай и всё будет ок.Насчёт дружить я за.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Svetlanochka пишет:
Вов,ну посмотрите опять,как Вы начинаете свой комментарий!  Я прям не знаю... Простите ув.модераторы за ,больше не буду.
 

 Тебе не зa что просить прощения! ты ВСЕ прaвильно говоришь! и я рaзделяю твою точку зрения по поводу суждений Bолоди по отношению к Юлии,a теперь еще и к Нaтaлине! Не знaлa,что нa кого-то комментaрии Юлии могут влиять негaтивным обрaaзом,a комментaрии Нaтaшы(Нaтaлинa07)могут быть бесполезными! и к Юле и к Нaтaше испытывaю большое увaжение и чaсто многому учусь из иx мироощущения и мировозрения,вырaженныx в коментaрияx. Нaверное у меня тaкое отношение,и не только к етим учaстницaм форумa,отого,что я xочу нaучиться,a не учить!

Володя,ты может быть тоже попробуешь тaк,и все встaнет нa свои местa!

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

 

Что за чушь вы несете?Тут половина людей свой возраст скрыла и мы все общаемся на равных.Светочка а от куда вы знаете сколько мне лет?Я свой возраст по моему не говорил не кому.Возраст тут не причем,а Юлия ко мне неуважительно относится,диагнозы ставит,эскулап блин.Я Юлиного вазраста не знаю.Ну может как вы заметили я не воспитанный,уж какой есть.

Вов,ну посмотрите опять,как Вы начинаете свой комментарий!  Я прям не знаю... Простите ув.модераторы за ,больше не буду.
 

P.S. На счет возраста:по фотографии(-ям) примерно можно сказать,которую(-ые) Вы выставляли . И вообще,Вов,давай жить дружно!!! 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Priya пишет:

Она Вам или Вы ей? 

Я не понял вопроса.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Priya.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

...А кат.церква мне симпатизирует...

Она Вам или Вы ей? 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Laziale пишет:

Но ситуация в последне время имеет ощутимую тенденцию на сближение позиций, так что возможны варианты...искать нужно на официальных православных сайтах, хотя это помощь по большому счету теоретическая - в России, особенно в глубинке, новые пояснения к старым канонам до батюшек не доходят...

Тенденция сближения есть и это радует, правда все больше с католической стороны, за что ей большой ... православная глубинка видимо еще ото сна не отошла, пора бы уж и ей проснуться, век-то какой на дворе, а?

Изображение пользователя Priya.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Red Cherry пишет:

PS  Хотя я могла бы понять, еслиб вопрос стоял о христианской и мусульманской религии... это обсалютно разные понятия о происхождении Бога...

Cкорее, различие христианства и мусульманства не в "понятии о происхождении Бога", а в отношении к Иисусу Христу, причем:

- в православии: Бог выступает как Бог-Отец, Бог-Сын (Иисус Христос) и Бог - Святой Дух, отсуда понятие о Троице, однако Святой дух исходит только от Бога-Отца;

- в католицизме: Иисус Христос - Сын Бога, однако Святой Дух исходит от обоих;

- в исламе: Иисус - не сын, а важный пророк Бога, всякие родственные отношения между ними отрицаются.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

 

 

точно также как и мощи Святого НИколая Угодника в г.Бари находятся-то в "распоряжении" католиков, но это не мешает православным почитать его и приезжать поклоняться мощам...... 

 

 Церковь Николая Чудотворца (Бари)

 


 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Natalina07 пишет:

кто такие масульманы? и почему это мы сволочи?

 

Наташ мусульманство это такая вера.Насчёт сволочей комментировать не буду вы и сами должны понять что имел в виду.В какой то теме вопрос поднимался,поищите.Комментарии мои не умней ваших,я в ваших ничего честно сказать полезного не нашёл.Вы чего то не допоняли.Я не против кат.церкви, спор стоял почему нельзя молится за католиков в православной церкви.А кат.церква мне симпатизирует.Если вы почитаете историю то у нас много общего,как например много общих вселенских соборов,символ веры который был принят в 325 году у нас одинаковый.Много общих святых,но нельзя менять веру,и меня можете сотнями минусов закидать, это так.Мнение мужа уважать конечно нужно.Кстати знаю много ит.мужей которые приняли православие.Вот ждать с крещением не надо,крещение это как крест на теле,защита.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Red Cherry.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

mimmina пишет:


 

Так и я о том же... Бог один и никто не может (только если сам Господь) запретить идти и молиться в ХРИСТИАНСКУЮ церковь за ХРИСТИАНИНА несмотря к какому ответвлению христианства принадлежит церковь, логично, правда?

 

 

Логично...

Но тем не менее, молиться в церви за католиков нельзя и это так! Может это уже политика, но по правилам так есть, и тут ничего не поделаешь....

 

да что значит "нельзя"???... покажите мне этот свод правил, где он??? на последней странице в Библии???? или вас кто-то всегда спрашивает за кого Вы молитесь или свечку ставите???? Бог един для всех! Почему же христиане имеют право венчаться в католической церкве, а католики - в христианской?

PS  Хотя я могла бы понять, еслиб вопрос стоял о христианской и мусульманской религии... это обсалютно разные понятия о происхождении Бога...


Изображение пользователя Laziale.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

mimmina пишет:
...а в Ватикан чего ж тогда со всего света всященники молиться приезжают?

Во всех знаковых, принадлежащих католической церквях с общими для обеих конфессий святыми, а особенно там, где святые артефакты, установлены православные приделы. Аналогично,в принадлежащем православным Храме Гроба Господня в Иерусалиме есть католический придел.

В католической церкви молиться за православного, ставить свечку и т.д. разрешено, т.к., по новым католическим толкованиям - церковь лишь один из способов обращения к Богу, к Христу. И ему не важно из какого филиала Вы к нему стремитесь за утешением. Католическая церковь считает, что она имеет противоречие с православием и др., исключительно в плане церковно-обрядовом, некасательно отдельного человека-христианиана. В православии гораздо жестче, с некрещенными в православии христианами обрядовые действия не проводится.

Но ситуация в последне время имеет ощутимую тенденцию на сближение позиций, так что возможны варианты...искать нужно на официальных православных сайтах, хотя это помощь по большому счету теоретическая - в России, особенно в глубинке, новые пояснения к старым канонам до батюшек не доходят...

Изображение пользователя erchovaolga.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

у меня ребенок тоже в Итaлии родился и муж итaльянец и крестилa я ребёнкa в прaвослaвной церкви. Мужу было без рaзницы

Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Natalina07 пишет:

Я вот тоже пока не решила,как я поступлю когда у меня появится малыш - в какой церкви его крестить и крестить ли вообще. Церковь и вера - это далеко не одно и тоже для меня.

Почему такая категоричность - нужно обязательно крестить в православной церкви и нечего раздумывать? Когда создаются интернациональные семьи нужно задумываться о многих вещах и об этом в том числе. Крещение не должно принести конфликт в семью. Нужно уважать мнение мужа и высказать свое мнение, все обсудить, а может быть и оставить этот вопрос на решение самого ребенка, подождав пока он вырастит и определится сам. Научить добру и вере можно и без церкви, а родительские любовь и забота будут ему божественной защитой от бед.

И с этим я тоже нa 100% соглaснa, спaсибо зa вaше мнение.вообшем-то именно поэтому и появилaсь этa темa: не хвaтaло еще чтоб нa религиозной почве в семье конфликт был....

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

mimmina пишет:


 

Так и я о том же... Бог один и никто не может (только если сам Господь) запретить идти и молиться в ХРИСТИАНСКУЮ церковь за ХРИСТИАНИНА несмотря к какому ответвлению христианства принадлежит церковь, логично, правда?

 

 

Логично...

Но тем не менее, молиться в церви за католиков нельзя и это так! Может это уже политика, но по правилам так есть, и тут ничего не поделаешь....

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя mimmina.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

Но вы все-таки посоветуйтесь с батюшкой.... т.к. это у нас все строго потому что православеи - официальная религия, у вас могут быть послабления..... И это еще от батюшки многое зависит. Взять даже если нашу церковь: у нас  есть два батюшки (у нас их конечно больше, но на примере рассамтриваю только двух).... так вот один за послабления, у другоже все очень и очень строго.... 

Ну вот, оказывается всё от батюшки зависит, как он повернёт

 

 

vestalka пишет:

 Бог- то он один..... Такие святые места единственные в своем роде, поэтому все священники и призжают туда.... точно также как и мощи Святого НИколая Угодника в г.Бари находятся-то в "распоряжении" католиков, но это не мешает православным почитать его и приезжать поклоняться мощам......  

 

Так и я о том же... Бог один и никто не может (только если сам Господь) запретить идти и молиться в ХРИСТИАНСКУЮ церковь за ХРИСТИАНИНА несмотря к какому ответвлению христианства принадлежит церковь, логично, правда?

 

 

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Ai-nastia пишет:

 

Vestalka Спaсибо огромное зa Вaш ответ, хотелось услышaть мнение знaющего человекa... Дaй Вaм Бог здоровья и мир Вaшему дому.

С нaступaющим прaзником Великой Пaсхи, в этом году вместе с кaтоликaми отмечaем :)

PS если кому-то мой вопрос стрaнным покaзaлся, то уж простите... конечно, выяснять отношения в темaх форумa горaздо интереснее...

Не за что!!! 

выделенное мной - +1

Но вы все-таки посоветуйтесь с батюшкой.... т.к. это у нас все строго потому что православеи - официальная религия, у вас могут быть послабления..... И это еще от батюшки многое зависит. Взять даже если нашу церковь: у нас  есть два батюшки (у нас их конечно больше, но на примере рассамтриваю только двух).... так вот один за послабления, у другоже все очень и очень строго.... 

Спасибо большое за поздравления!!!! Вам и вашему ребенку всего самого наилучшего!!! 

 

mimmina пишет:

.... а в Ватикан чего ж тогда со всего света всященники молиться приезжают?

 

А Ватикан - это святое место. Кто в Рим "принес" христианство? Ученики Христа апостол Петр и Апостол Павел.... Они же превых христиан в Риме и крестили.... поэтому и святое место..... было оно святым местом до раскола в 1054г христианской религии на католическую и православную, и после него осталось святым местом... Бог- то он один..... Такие святые места единственные в своем роде, поэтому все священники и призжают туда.... точно также как и мощи Святого НИколая Угодника в г.Бари находятся-то в "распоряжении" католиков, но это не мешает православным почитать его и приезжать поклоняться мощам...... 

 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

Таня спасибо за умные комментарии.Понимаешь я человек верующий православный и не могу такие вещи обойти.Давно заметил что те же мусульманы про свою веру плохого слова не скажут.Скорее убьют за неё.А мы сволочи т.к.уедем за бугор и давай на церковь,на власть чушь нести.А то что от людей из других вер у нас не берут записки,так это правильно.Я хожу в храмы католические,много раз был в Ватикане на службе у Папы и мне нравится но почему некоторые считают что ихняя вера лучше,непойму.Наверное ихнии аморы католики вот и пищат.Насчёт не ругатся,думаю ты права.У меня после этой темы настроение испаганилось.

кто такие масульманы? и почему это мы сволочи?

у всех разные понятия веры и нет ничего страшного в том, что кто-то задал вопрос, чтобы получить информацию к размышленю, послушать чье-то мнение. Ваши комметарии в этой теме начинаются с " что за бред, что за чушь..." читать мало приятно, полезного вообще нет ничего в таких комментариях.

Я вот тоже пока не решила,как я поступлю когда у меня появится малыш - в какой церкви его крестить и крестить ли вообще. Церковь и вера - это далеко не одно и тоже для меня.

Почему такая категоричность - нужно обязательно крестить в православной церкви и нечего раздумывать? Когда создаются интернациональные семьи нужно задумываться о многих вещах и об этом в том числе. Крещение не должно принести конфликт в семью. Нужно уважать мнение мужа и высказать свое мнение, все обсудить, а может быть и оставить этот вопрос на решение самого ребенка, подождав пока он вырастит и определится сам. Научить добру и вере можно и без церкви, а родительские любовь и забота будут ему божественной защитой от бед.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Priya пишет:

julialirpa пишет:

.... так вот, за  человека можно  молиться,  когда  он  крещен и здесь  нет ничего странного.... 

За человека можно молиться, даже когда он не крещен и даже когда он другой с Вами веры. Другое дело, что религиозные институты создали свои правила, берут деньги за свои услуги и иногда, вместо того, чтобы помочь человеку прийти к Богу, только отталкивают его.

Вот именно... всё это надумано и за уши притянуто, в одного Бога верим, а молиться видите ли и свечку поставить в церкви, если ты не в ней крещен нельзя...бред какой то.... а в Ватикан чего ж тогда со всего света всященники молиться приезжают? Хорошо, что хоть начали в образование историю религии вводить... может народ хоть немного умнеть начнёт, а то некоторые прямо как в средневековье еще живут...

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Ai-nastia пишет:

PS если кому-то мой вопрос стрaнным покaзaлся, то уж простите... конечно, выяснять отношения в темaх форумa горaздо интереснее...

Никому странным не показался ваш вопрос.Просто вы перечитав все комментарии поняли наверное что мы все разные и вам надо такие вещи не тут спрашивать,а в церковь сходить да священика спросить.Желаю удачи, и с праздником

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Ai-nastia.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

 

vestalka пишет:

Вполне нормальный вопрос тут подняли....

Автору темы сразу пишу, что если ваш ребенок будет католиком, то за него молиться можно будет только или дома или в костеле... В церкви за него молиться нельзя, точно так же, как и нельзя будет подавать всякие записочки, сорокоусты и ставить свечи за здравие тоже нельзя.... Специально спрашивала у мамы (она поет в церковном хоре и очень хорошо знает эти все вопросы)..... Не знаю, правда можно ли молиться в костеле за православных, но, вот думаю, что тоже нет.....

и еще хочу добавить, что если ваш ребенок будет некрещенный, то также за него молиться нельзя.... только если молиться за вас (я так поняла, вас Настя зовут), значит раба Божья Анастасия со чадами.

Vestalka Спaсибо огромное зa Вaш ответ, хотелось услышaть мнение знaющего человекa... Дaй Вaм Бог здоровья и мир Вaшему дому.

С нaступaющим прaзником Великой Пaсхи, в этом году вместе с кaтоликaми отмечaем :)

PS если кому-то мой вопрос стрaнным покaзaлся, то уж простите... конечно, выяснять отношения в темaх форумa горaздо интереснее...

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

Кен, в вас проснулась вторая молодость? 

 

Третья......мечтаю умереть на чужой жене......

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

 

Так я и неругаюсь ни скем.Светланочке объяснил что тут возраста нет тут,все молодые.А стобой Тань я и неругался ещё ,подожди немного  и в нашу хату шкандал прийдёт

Не дождёшьси!!!! 

 

ken1967 пишет:

Тут фсе тётки старые. Зато парни тут все молодые.

Кен, в вас проснулась вторая молодость? 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:


Что за чушь вы несете?Тут половина людей свой возраст скрыла и мы все общаемся на равных.

Тут фсе тётки старые. Зато парни тут все молодые.

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

Володя!!! Ая-яй-яй! Не хочешь мириться, значит, переставай оффтопить! 

Так я и неругаюсь ни скем.Светланочке объяснил что тут возраста нет тут,все молодые.А стобой Тань я и неругался ещё ,подожди немного  и в нашу хату шкандал прийдёт

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

 

Что за чушь вы несете?Тут половина людей свой возраст скрыла и мы все общаемся на равных.Светочка а от куда вы знаете сколько мне лет?Я свой возраст по моему не говорил не кому.Возраст тут не причем,а Юлия ко мне неуважительно относится,диагнозы ставит,эскулап блин.Я Юлиного вазраста не знаю.Ну может как вы заметили я не воспитанный,уж какой есть.

Володя!!! Ая-яй-яй! Не хочешь мириться, значит, переставай оффтопить! 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Svetlanochka пишет:

Юля старше Вас,что уже не дает права воспитанному человеку выражаться подобным образом,во-вторых,уважайте чужое мнение,если даже оно Вам не нравится.

Что за чушь вы несете?Тут половина людей свой возраст скрыла и мы все общаемся на равных.Светочка а от куда вы знаете сколько мне лет?Я свой возраст по моему не говорил не кому.Возраст тут не причем,а Юлия ко мне неуважительно относится,диагнозы ставит,эскулап блин.Я Юлиного вазраста не знаю.Ну может как вы заметили я не воспитанный,уж какой есть.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:


давайте, пожмем друг другу руки (мысленно) и не будем спорить и доказывать кто прав, а кто нет..... 

Так я не спорю!!! Я за мир! Просто обидно,что люди здесь "нападают" друг на друга по пустякам.Ведь все взрослые и должны понимать,что мы здесь для общения,для поиска необходимой информации и советов,а не для выплеска негативных эмоций или показа своего IQ.
 

P.S.Комментирую я довольно редко,но на сайте каждый день! Как кто-то здесь сказал :"Это мой самый большой друг в Италии!" поэтому я двумя руками за МИР 

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Svetlanochka пишет:

 

julialirpa,это я,Светлана,писала по поводу возраста.Но мое сообщение относилось к Владимиру.
Так что,Юля здесь совсем не причем...
 

давайте, пожмем друг другу руки (мысленно) и не будем спорить и доказывать кто прав, а кто нет..... 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

julialirpa пишет:

юлия,  ну, во-первых,  мы  с вами  одного  возраста 

julialirpa,это я,Светлана,писала по поводу возраста.Но мое сообщение относилось к Владимиру.
Так что,Юля здесь совсем не причем...
 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

юлия,  ну, во-первых,  мы  с вами  одного  возраста (не надо  смотреть, что  у  меня там  написано было  при  регистрации), а  во- вторых возраст, не  дает  вам или  мне права  в  пренебрежительной  форме говорить о  вере. по  крайней  мере ,мне  так  кажется и  я эту точку зрения  высказываю. потому, что это  не  энциклопедия, где  написал и  вовек, а  форум... и  еще  потому, что во всем  цивилизованном  обществе  уже  прошло время  пренебрежительных  высказывании  в  адрес  церкви или  веры....

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Svetlanochka пишет:

 

P.S.Давайте жить дружно на этом замечательном сайте,уважая и помогая друг другу (даже если и  виртуально)!

  пожалуйста!!!!! 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

julialirpa пишет:

согласна в  владимиром. считаю высказвания  юлии абсолютно неккоректными по отношению к  вере, причем  к любой. сразу  вспомнились коммунистыческие  способы  "выжигания" и  вытаптывания своей  культуры и  веры........

Ребята,покажите,где Юля выразилась некорректно по отношению к вере? А если она не верит в Бога и крещение,так что же теперь,надо ее "помидорами забросать"? Здесь форум и каждый высказывает свое мнение и оно не может совпадать со всеми! Вопрос,как это мнение было преподнесено!

Мой муж,например,считает,что веру надо выбирать в зрелом возрасте,когда человек в состоянии сам определить,во что и в кого верить.
 

P.S.Давайте жить дружно на этом замечательном сайте,уважая и помогая друг другу (даже если и  виртуально)!

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя,я Вам тоже ставлю минус.Прежде,чем судить комментарии других,посмотрите,как Вы начинаете свои...   Я,например,вижу подобный тон и отношение уже не первый раз.

 

Володя В.Ш. пишет:

Извините, вы такой бред спросили.Как я вам могу посоветовать где крестить ребенка?

Вопрос был :"Здрaвствуйте, хотелось бы зaдaть тaкой вопрос: кaк вы выбирaли, где крестить Вaшего ребенкa в кaтолической или прaвослaвной церкви?" А не:"Посоветуйте,где мне крестить ребенка?" 

А на счет Юлии,так вообще не понятна Ваша реакция.Во-первых,Юля старше Вас,что уже не дает права воспитанному человеку выражаться подобным образом,во-вторых,уважайте чужое мнение,если даже оно Вам не нравится.

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Priya пишет:

 

Точнее, церковь, как институт, не будет "молиться", а человеку, как особи, в церкви можно молиться за кого угодно, не вижу оснований, которые бы регулировали, за кого кому и где молиться....

 

Вообще-то в церкви все должны одну молитву читать..... вместе с батюшкой... в том и смысл молитвы и ей сила, чем больше людей моляться и чем искренней, тем лучше...... 

вдруг меня кто-то не понял: нельзя записки отдавать, которые во время службы зачитываются.... а когда батющка молиться за людей, чьи имена там написаны вместе с ним молиться вся церковь, поэтому сила молитвы возрастает (простиет, что повторяюсь)....

И по поводу того, что в церковь не ходить.... 

Зачем в церковь ходить ()эт мне тоже мама обьясняла)

Иисус Христос показал миру возможность причащаться (вином и хлебом).... помните, Тайная Вечеря, она происходила в четверг, когда Иисус собрал перед своей "смертью" всех своих учеников.... и "дал им испить из чаши", таким образом они причащались Святых Христовых Тайн.... поэтому и Тайная вечеря, и отсюда произошло такое понятие как "Чистый четверг".... потому что.... ученики Его таким образом причастились, т.е. очистились перед лицом Бога..... 

А причаститься мы можем только в церкви (дома же этого нельзя сделать).... а "спастись" без причастия нельзя.... но это уже личное дело каждого и абсолютно другая тема..... 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя julialirpa.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

согласна в  владимиром. считаю высказвания  юлии абсолютно неккоректными по отношению к  вере, причем  к любой. сразу  вспомнились коммунистыческие  способы  "выжигания" и  вытаптывания своей  культуры и  веры........

Изображение пользователя Priya.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

Молиться-то можно, но только дома, НО не в церкви!!!!

А, вообще, православная церковь советует читать Библию, но с последующим прочтением Евангелия.... 

Точнее, церковь, как институт, не будет "молиться", а человеку, как особи, в церкви можно молиться за кого угодно, не вижу оснований, которые бы регулировали, за кого кому и где молиться:-))

Библия состоит из 77 книг, из которых Ветхий Завет - 50 книг, Новый Завет (или Евангелие) - 27 книг.

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

vestalka пишет:

Вова, такой праздник великий на носу... давай постаремся не с кем не ругаться.... , пожалуйста!!!!

 

Таня спасибо за умные комментарии.Понимаешь я человек верующий православный и не могу такие вещи обойти.Давно заметил что те же мусульманы про свою веру плохого слова не скажут.Скорее убьют за неё.А мы сволочи т.к.уедем за бугор и давай на церковь,на власть чушь нести.А то что от людей из других вер у нас не берут записки,так это правильно.Я хожу в храмы католические,много раз был в Ватикане на службе у Папы и мне нравится но почему некоторые считают что ихняя вера лучше,непойму.Наверное ихнии аморы католики вот и пищат.Насчёт не ругатся,думаю ты права.У меня после этой темы настроение испаганилось.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

 

Юлия без вас мне было бы скучно.Вы такие темы создаете и комментарии пишите.Но беда у вас как у многих женщин:выплеснуть наружу, а потом подумать, и шо я сказала.....

 

Вова, такой праздник великий на носу... давай постаремся не с кем не ругаться.... , пожалуйста!!!!

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Молиться-то можно, но только дома, НО не в церкви!!!!

А, вообще, православная церковь советует читать Библию, но с последующим прочтением Евангелия.... 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Priya.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

julialirpa пишет:

.... так вот, за  человека можно  молиться,  когда  он  крещен и здесь  нет ничего странного.... 

За человека можно молиться, даже когда он не крещен и даже когда он другой с Вами веры. Другое дело, что религиозные институты создали свои правила, берут деньги за свои услуги и иногда, вместо того, чтобы помочь человеку прийти к Богу, только отталкивают его. В Библии по поводу молитвы написано следующее:

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, 
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, 
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, 
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. 
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 
6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство, 
(1Тим.2:1-6) 

А какой религиозный институт предпочесть автору темы - надо решать исходя из собственного удобства.

Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

А, вообще, я бы посоветовала вам с этим вопросом обратиться к священнику Алексию www.italia-ru.it/users/svyashchennik-aleksii 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя vestalka.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Ai-nastia пишет:

Здрaвствуйте, хотелось бы зaдaть тaкой вопрос: кaк вы выбирaли, где крестить Вaшего ребенкa в кaтолической или прaвослaвной церкви?

Муж мой итaльянец, в отличие от большинствa итaльянцев не верующий и нa крещении в общем-то нaстaивaю я. Думaлa крестить в кaтолической, рaз уж мы в Итaлии и жить ребенку с кaтолической верой, но мне из России скaзaли, что крещеного в кaтолической церкви НЕЛьзя поминaть в прaвослaвной церкви и соответственно молиться зa него... Теперь я что-то и презaдумaлaсь - может и впрaвду крестить в прaвослaвной?.. A потом у ребенкa будут ли кaкие-то, скaжем тaк, "проблемы" с прaвослaвным крещением? в школе где преподaется религия, с комуньёнэ, с женитьбой и виa?

Быть пaтриотом и верным своей вере (простите зa кaлaмбур) со своими строгими кaнонaми, предостaвляя бaбушке молиться зa внукa в России или не быть? вот в чем вопрос...

Вполне нормальный вопрос тут подняли....

Автору темы сразу пишу, что если ваш ребенок будет католиком, то за него молиться можно будет только или дома или в костеле... В церкви за него молиться нельзя, точно так же, как и нельзя будет подавать всякие записочки, сорокоусты и ставить свечи за здравие тоже нельзя.... Специально спрашивала у мамы (она поет в церковном хоре и очень хорошо знает эти все вопросы)..... Не знаю, правда можно ли молиться в костеле за православных, но, вот думаю, что тоже нет.....

и еще хочу добавить, что если ваш ребенок будет некрещенный, то также за него молиться нельзя.... только если молиться за вас (я так поняла, вас Настя зовут), значит раба Божья Анастасия со чадами.

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя, я Вам только лишь напомню, что переход на личности запрещён правилами портала. Других комментариев не будет.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя, ставлю минус за последний коммент. Вам не кажется, что Вы перешли на личности?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Юлия В.Г. пишет:

Володенька, Вы просто прелесь с Вашим юношеским максимализмом. Чем больше Вас читаю, тем больше умиляюсь.

Отдельное спасибо за "как всегда".

Юлия без вас мне было бы скучно.Вы такие темы создаете и комментарии пишите.Но беда у вас как у многих женщин:выплеснуть наружу, а потом подумать, и шо я сказала.Юлия если вы креститесь в мусульманство,кат.прав.будис.или какая там ещё церкви фиг за вас будут молится.Так почему устраивать весь тут сыр-бор из за того что прав.церковь не будет брать записки о здравии католика? Ну если вы не ходите в церковь так не давайте такие советы:Полный бред. На фига вообще крестить? А в церковь, которая так себя ставит по отношению к маленькому ребёнку, я бы и порог не переступила.
А про максимализм прочитайте сначала,а потом ставте диагноз.А то я не обидчивый но бывают разные люди. Вы свои маловразумительные темы перечитайте сначала, а потом оскорбляйте. http://lurkmore.ru/%D0%AE%D0%BD%D0%BE%D1%8...

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3850/

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

... А Юля как всегда сама  по видимому не поняла что сказала.

Володенька, Вы просто прелесь с Вашим юношеским максимализмом. Чем больше Вас читаю, тем больше умиляюсь.

Отдельное спасибо за "как всегда".

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Sunna пишет:

Бог у каждого в душе, а не в церки. А церковь - это политика, в законы которой я не вникаю - мне не интересно.

Согласна с Юлей, кто может запретить бабушке молиться за внука? Бред

Делайте, как сердце велит.

На 100% с тобой согласен.Но лучше крестится.А Юля как всегда сама  по видимому не поняла что сказала.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя maria_sur.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Ai-nastia пишет:

Здрaвствуйте, хотелось бы зaдaть тaкой вопрос: кaк вы выбирaли, где крестить Вaшего ребенкa в кaтолической или прaвослaвной церкви?

Муж мой итaльянец, в отличие от большинствa итaльянцев не верующий и нa крещении в общем-то нaстaивaю я. Думaлa крестить в кaтолической, рaз уж мы в Итaлии и жить ребенку с кaтолической верой, но мне из России скaзaли, что крещеного в кaтолической церкви НЕЛьзя поминaть в прaвослaвной церкви и соответственно молиться зa него... Теперь я что-то и презaдумaлaсь - может и впрaвду крестить в прaвослaвной?.. A потом у ребенкa будут ли кaкие-то, скaжем тaк, "проблемы" с прaвослaвным крещением? в школе где преподaется религия, с комуньёнэ, с женитьбой и виa?

Быть пaтриотом и верным своей вере (простите зa кaлaмбур) со своими строгими кaнонaми, предостaвляя бaбушке молиться зa внукa в России или не быть? вот в чем вопрос...

Автор, Вы хоть сами поняли, что написали? Что значит за ребенка нельзя молиться в православной церкви, кто Вам мог такой бред сказать? Будь он хоть какой веры, молиться за него никто не запретит. Тем более, он христианин. И какие проблемы у него могут возникнуть в Италии, если он будет крещен в православной церкви?? Бу... Вот, к примеру у Вас там есть проблемы связанные с тем, что Вы православная? Да ладно, что там православие, вон, оглянитесь, сколько вокруг вас мусульман живет, интересно у них возникают по этому поводу какие-либо проблемы? Решать Вам, где крестить вашего ребенка, советы здесь не совсем уместны, но Вы не забывайте о том, что и католицизм, и православие - это направления одной религии - христианства. И не путайте плиз понятия веры и патриотизма.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Sunna пишет:

И если вспомнить трагедии в мире, всегда в наших церквях молились за людей, даже по телевизору показывали службы, а ведь молились-то за людей абсолютно другой веры и за некрещеных тоже.

 

Сунна милая,а мусульманы,католики и будисты за нас молятся?Это первое,а второе  никто бабуле не запрещает молится за внука, можно молится хоть за Папу Римского.Просто священик по видимому  русским языком объяснил что записочки за здоровье она не будет иметь право подавать в церкви.Его не исповедуют-не попричащают в православной церкви.И это правильно.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Sunna.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

julialirpa пишет:

так вот, за  человека можно  молиться,  когда  он  крещен и здесь  нет ничего странного...

Не знаю церковных законов, но не молиться за некрещеных мне кажется немного противоречивым законам божьим, христианство ведь "всепрощающее" и из Библии помню, что всегда молились за оступившихся, нагрешивших, никогда не отрекаясь ни от кого...

И если вспомнить трагедии в мире, всегда в наших церквях молились за людей, даже по телевизору показывали службы, а ведь молились-то за людей абсолютно другой веры и за некрещеных тоже. Поэтому с Вами не согласна.



Изображение пользователя Mela.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

julialirpa пишет:
 можно конечно  быть воинствующим безбожником, только  это  ничего не  изменит...

a можно быть крещенным и не молиться вообще,прaвдa?
 

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

чтобы  водить  машину, нужно знать  правила.... так вот, за  человека можно  молиться,  когда  он  крещен и здесь  нет ничего странного.... можно конечно  быть воинствующим безбожником, только  это  ничего не  изменит...

Изображение пользователя Sunna.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Бог у каждого в душе, а не в церки. А церковь - это политика, в законы которой я не вникаю - мне не интересно.

Согласна с Юлей, кто может запретить бабушке молиться за внука? Бред

Делайте, как сердце велит.



Изображение пользователя julialirpa.

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Володя В.Ш. пишет:

Извините, вы такой бред спросили.Как я вам могу посоветовать где крестить ребенка?Это личное дело каждого человека.Если бы вы жили где то в индии то ребенка бы покрестили в будизм?Еслы вы православная так крестите в православие.Я учился в школе где были уроки религии,я их не посещал,так можно.С женитьбой то какие проблемы?Вы искуственные проблемы создаёте себе.У меня сестра 2 детей покрестила в нашей церкви.По другому речи не шло.А потом какие строгие каконы в православной вере.В католической одинаковые.Сейчас в Италии в чуть ли не каждом городе есть православная церковь.

Однозначно поддерживаю....... мой  пупсик  будет только православным !!! при  этом  я  часто  хожу  в католическую  церковь, и ничего не  имею  против  приобщения ребенка  к  двум  культурам, но  креститьтолько в  православие.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Ai-nastia пишет:

... мне из России скaзaли, что крещеного в кaтолической церкви НЕЛьзя поминaть в прaвослaвной церкви и соответственно молиться зa него...


Полный бред. На фига вообще крестить? И потом - кто может запретить бабушке молиться за внука, если она уж так хочет, к какому бы он вероисповеданию не принадлежал - православному, католическому, буддискому или вообще никакому? А в церковь, которая так себя ставит по отношению к маленькому ребёнку, я бы и порог не переступила.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Крещение в прaвослaвной или кaтолической церкви

Извините, вы такой бред спросили.Как я вам могу посоветовать где крестить ребенка?Это личное дело каждого человека.Если бы вы жили где то в индии то ребенка бы покрестили в будизм?Еслы вы православная так крестите в православие.Я учился в школе где были уроки религии,я их не посещал,так можно.С женитьбой то какие проблемы?Вы искуственные проблемы создаёте себе.У меня сестра 2 детей покрестила в нашей церкви.По другому речи не шло.А потом какие строгие каконы в православной вере.В католической одинаковые.Сейчас в Италии в чуть ли не каждом городе есть православная церковь.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии