Booking.com

Когда можно подавать на cittadinanza?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sniya.

Разъясните, пожалуйста, мне, непонятливой, на cittadinanza, можно подавать через 2 года после замужества или через 2 года после получения residenza? Я когда в Италии в Questurе спрашивала, поняла, что после замужества, теперь начинаю читать статьи в интернете, понимаю, что от даты получения residenza идет. Дело в том, что я сейчас домой в Беларусь приехала, хотела взять справку по отсутствию судимости, но теперь не знаю, стоит ли. Дело в том, что у меня замужеству будет 2 года в июне 2010, permesso di soggiorno тоже, а вот residenza  только в феврале 2011. Не хотелось бы зря бегать по посольствам, переводчикам и т.д. Помогите, пожалуйста!!! 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

neo пишет:

 Ничего не понятно. Почему то на некоторых форумах в ответах за 2007 год не два года ждут для подачи на гражданство, а пол года

Изменился закон.

Изображение пользователя neo.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

 Ничего не понятно. Почему то на некоторых форумах в ответах за 2007 год не два года ждут для подачи на гражданство, а пол года ,а при условии проживания в другой стране -3 года. Законы поменяли?

Изображение пользователя italianka 74.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

динааа пишет:

Да в колл центре ответ один:практика в процессе.....

Меня так уже 2,5 года мутузят.

в законе написано (надеюсь, что память мне не изменяет) 740 дней, после чего обязаны дать гражданство...но, сами знаете как оно...
в Италии фраза: "мой адвокат" действует отрезвляюще во всех органах

Изображение пользователя динааа.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

italianka 74 пишет:

Gia пишет:

Получение итальянского гражданства по браку с итальянским гражданином не требует отказа от предыдущего гражданства. Документы на него подаются после 2х лет прописки (резидецы).

 

насколько мне известно, то на гражданство подаются документы через два года после замужества или 10 лет прописки в Италии. позвонив через год в министеро дель интерно - существует колл-центр- вам скажут на какой стадии находится ваш запрос

Да в колл центре ответ один:практика в процессе.....

Меня так уже 2,5 года мутузят.

Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

 Гражданство Италии

Присвоение итальянского гражданства иностранцам, состоящим в браке с гражданами Италии и иностранцам, прописанным в Италии

ПО БРАКУ С ГРАЖДАНИНОМ ИТАЛИИ  (ст. 5 Закона № 91/92 и следующих изменений и дополнений)

Согласно статьи 5 закона № 91 от 5 февраля 1992 года и следующих изменений и дополнений, итальянское гражданство может быть присвоено по браку с гражданином Италии, если выполнены следующие требования:

  1. Проситель, иностранец или лицо без гражданства, должен состоять в браке с гражданином Италии и быть прописанным в Италии, как минимум, 2 года с момента заключения брака;
  2. Если супруги проживают за границей, запрос на гражданство может подаваться после 3 лет с момента заключения брака.

Данные сроки сокращаются наполовину, если в браке супругами были рождены или усыновлены дети.

К моменту принятия указа о присвоении гражданства между супругами не должно быть раздельного проживания, либо аннулирования, развода или прекращения законной силы заключенного брака.

Изображение пользователя italianka 74.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Gia пишет:

Получение итальянского гражданства по браку с итальянским гражданином не требует отказа от предыдущего гражданства. Документы на него подаются после 2х лет прописки (резидецы).

 

насколько мне известно, то на гражданство подаются документы через два года после замужества или 10 лет прописки в Италии. позвонив через год в министеро дель интерно - существует колл-центр- вам скажут на какой стадии находится ваш запрос

Изображение пользователя СПИЦА.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Да.к сожалению пока у меня будут разные фамилии.А дома постараюсь поменять на девичью.Думаю что успею это сделать ещё в этом году.пока не получила гражданство.Спасибо.

Поживём-увидим. Доживём -узнаем. Выживу-учту!
Изображение пользователя adriana.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

СПИЦА пишет:

А когда имея два гражданства выезжаешь по российскому паспорту .они какие то документы ещё спрашивают?Жду гражданства почти год.но документы я подавала через пол года после заключения брака и через коммуну.они сами заполняли мои доки и ещё выслали какое то рекомендательное письмо от коммуны.Обо всём договаривался муж.

Вы получите гражданство  и все будет нормально, даже если на таможне спрашивают дополнительные документы всегда можно отбрыкаться, достаточно вашего гражданства российского для выезда и итальянского для въезда.

Дело в том, что хотя бы фамилии в паспортах должны совпадать

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя СПИЦА.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

А когда имея два гражданства выезжаешь по российскому паспорту .они какие то документы ещё спрашивают?Жду гражданства почти год.но документы я подавала через пол года после заключения брака и через коммуну.они сами заполняли мои доки и ещё выслали какое то рекомендательное письмо от коммуны.Обо всём договаривался муж.

Поживём-увидим. Доживём -узнаем. Выживу-учту!
Изображение пользователя adriana.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Гражданство получить оказалось не так то и трудно. Учитывайте дамы кто имеет фамилию мужа от первого брака, что гражданство дают на девечью фамилию. Вот я и сижу с двумя гражданствами, с двумя паспортами на две разные фамилии и думаю, где ж это время надыбать, чтобы в Россию слетать и внутренний паспорт поменять

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

lesiunika пишет:

 

  Ну да не берут денег а 200 евриков....

я имела в виду, что нельзя пойти и купить гражданство (заплатил=получил), а то, что процесс оформления требует финансовых затрат - это само собой, 200 евро ит.бюджету + марка, да еще сколько документов нужно перевести и заверить, домой опять же за всем этим съездить....

Изображение пользователя lesiunika.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

 

  Ну да не берут денег а 200 евриков....это весь сыр-бор и затеян был чтоб у брата иммигранта хоть денег содрать в бюджет...
    И больше 730 дней по-закону ждать не придётся, гражданства...

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Natalina07 пишет:

После подачи документов еще года 2-3 пройдет прежде чем получите гражданство, а к тому времени вдруг наличие гражданства вам в чем-то поможет.

 2-3 года?!! я думала, что полгода достаточно. НУ вот видите, всё новые вещи открываю для себя.

Даа... за 2-3 года можно и университет закончить, а там мож и правда, в трудоустройстве какие измения произойдут если дети на горизонте не появятся, а то ж с ними какая учёба 

Изображение пользователя millena.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Щас просто законо более суровый не все хотят пермессо постоянно переделывать. Девушка автор вам отвечаю после двух лет резиденции замужем. Чтобы просто вам не делать лишний раз справки

 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

klime-anna пишет:

Да наверное и денег приличных стоит .

Лично меня пермессо не напрягает, может потому что я получила его за 1,5 мес и не знаю всех этих мытарств по году. Ущемленной в правах я тоже себя не ощущаю. Так что для себя этот вопрос я решила просто: будут дети, работа - буду получать гражданство, нет - дак и смысла не вижу. Опять вся эта бюрократия, мытарства за справками, которые с ограниченым сроком действия... брррр...

на счет денег - за выдачу гражданства оплату не берут, нужно будет заплатить за офрмление документов, которые потребуются.А уж если вам так везет с выдачей документов, то вам сам бог велел все получить. Время идет, а документы пусть себе делаются- лишними не будут. После подачи документов еще года 2-3 пройдет прежде чем получите гражданство, а к тому времени вдруг наличие гражданства вам в чем-то поможет.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Natalina07 пишет:

спешка в этом вопросе вряд ли правильное слово, т.к. процесс занимает продолжительное время.

Если вы живете в Италии, то вполне разумно получить итальянское гражданство и пользоваться всеми правами гражданина. Облегчить себе передвижение по миру, избавить от необходимости ожидания пермессо и т.д. Да и просто быть наровне со всеми в своих правах и обязанностях.

Да наверное и денег приличных стоит .

Лично меня пермессо не напрягает, может потому что я получила его за 1,5 мес и не знаю всех этих мытарств по году. Ущемленной в правах я тоже себя не ощущаю. Так что для себя этот вопрос я решила просто: будут дети, работа - буду получать гражданство, нет - дак и смысла не вижу. Опять вся эта бюрократия, мытарства за справками, которые с ограниченым сроком действия... брррр...

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Natalina07 пишет:

жуть какая, а вдруг он дольше проживет, что же напрасно гражданство получено

ага, ещё и он твою пенсию получать будет 

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

julialirpa пишет:

легально  смогут  жить в  италии.

 а зачем оставаться жить Италии если ни работы, ни дома нет, да ещё и муж сбежал? зато с гражданством 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

klime-anna пишет:

Вот мне и интересно что же ими движет, может я чего-то не знаю? но зачем такая спешка, почему такая острая необходимость в гражданстве?

спешка в этом вопросе вряд ли правильное слово, т.к. процесс занимает продолжительное время.

Если вы живете в Италии, то вполне разумно получить итальянское гражданство и пользоваться всеми правами гражданина. Облегчить себе передвижение по миру, избавить от необходимости ожидания пермессо и т.д. Да и просто быть наровне со всеми в своих правах и обязанностях.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

julialirpa пишет:

например получать  пенсию после  смерти  мужа. насколько я  помню не  гражданкам  ее не  дают.

жуть какая, а вдруг он дольше проживет, что же напрасно гражданство получено

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

в  режиме сепарационе, они   боятся, что  их  муженек  выкинет  их в один  прекрасный  день на   улицу или  совершенно  законо передаст(продаст)  свое  имущество детям  от  первого брак.... а  так  у них  хоть   гражданство останется....

легально  смогут  жить в  италии.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Anna Fedorova пишет:

Анна, в этом ничего сложного нет. Мне кажется, что гражданство не помешает, а наоборот это удобно! 

Ань, я согласна. Много не мало, и хуже точно не будет. Просто везде я вижу прямо одержимость какую-то по этому вопросу. Хожу на курсы ит.яз и многие в группе постоянно мусолят эту тему. Замужем по полгода, без детей, в режиме сепарацьоне, но гражданство надо как можно скорее получить. Вот мне и интересно что же ими движет, может я чего-то не знаю? но зачем такая спешка, почему такая острая необходимость в гражданстве?

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Анна, в этом ничего сложного нет. Мне кажется, что гражданство не помешает, а наоборот это удобно! И пермессо продлевать не надо  А также - это все таки социальная защита.

На тему детей - детям тоже хорошо иметь два гражданства - папино и мамино.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

блин, девочки, чувствую себя полным дебилом в этом вопросе  

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

julialirpa пишет:

например получать  пенсию после  смерти  мужа. насколько я  помню не  гражданкам  ее не  дают.

дак если правильно понимаю дают и итальянкам только в том случае, если ты ни дня в своей жизни не проработала. и муж твой был единственным кормильцем. Если работаешь, то будешь получать только свою пенсию

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

maria_sur пишет:


Притом что фундаментальные права и свободы человека являются незыблемыми по отношению ко всем людям, страна предоставляет обычно только своим гражданам такие дополнительные права, как: избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право), участвовать в референдуме, занимать государственные должности, проходить службу в рядах вооружённых сил.

Помимо перечисленных прав, предоставляемых только гражданам, граждане несут и определённый, присущий только им, круг обязанностей. Обычно к обязанностям граждан относятся уплата налогов и прохождение военной службы.

ок, самую важную новость я для себя узнала - нет необходимости отказываться от Росс.граждаства. Но всё остальное, всё равно не актуально: без права голоса я как-то проживу, служить вроде как не собираюсь . Налоги в любом случае будете платить (кстати, если я правильно понимаю, я могу выбирать где мне платить в Росии или Италии). Про работу в госслужбе Дак туда очереди из знакомых стоят, вряд ли тут что получиться.

Имеет смысл если Вы здесь нормально работаете и планируете получать пенсию потом от правительства. Наверное, в этом случае да. Но мне до этого ещё так далеко. Я имею в виду работу по контракту. Коли найду работу, так и задумаюсь о гражданстве. Вы вот мне лучше расскажите о детском вопросе: насколько это важно иметь ит.гражданство если есть дети от гражданина Италии (без рассматрения случая дележа детей, а для простой семейной жизни)

Изображение пользователя Gia.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

Получение итальянского гражданства по браку с итальянским гражданином не требует отказа от предыдущего гражданства. Документы на него подаются после 2х лет прописки (резидецы).

Для того чтобы узнать какие права дает гражданство достаточно почитать Конституцию Итальянской Республики (Часть 1).

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

klime-anna пишет:

На этом месте можно, пожалуйста поподробнее . Каких прав?

Ок, из Википедии:

Гражда́нство — устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях. Гражданство является одним из институтов конституционного права и находит своё закрепление в конституции (основном законе) государства и иных нормативно-правовых актах.

Значение гражданства:

Притом что фундаментальные права и свободы человека являются незыблемыми по отношению ко всем людям, страна предоставляет обычно только своим гражданам такие дополнительные права, как: избирать и быть избранным (активное и пассивное избирательное право), участвовать в референдуме, занимать государственные должности, проходить службу в рядах вооружённых сил.

Помимо перечисленных прав, предоставляемых только гражданам, граждане несут и определённый, присущий только им, круг обязанностей. Обычно к обязанностям граждан относятся уплата налогов и прохождение военной службы.

Права лиц, имеющих гражданство более чем одного государства, обычно несколько отличны от прав других граждан. Этот вопрос регулируется международными договорами и соглашениями.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

maria_sur пишет:

Гражданство - это наличие прав.

На этом месте можно, пожалуйста поподробнее . Каких прав?

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

klime-anna пишет:

шутник ты Володя  . Так всё-таки получается от даты брака?

Мне вот что всё время интересно: просвятите меня тёмную. Зачем ит.гражданство? Чтобы голосовать ходить? Так это наверное можно как-то пережить. Что-то я из виду упускаю, а что не знаю. Пока я вижу только проблемы с поездками в Россию. Это ж каждый раз, чтобы повидать родителей, друзей надо будет визу запрашивать

например получать  пенсию после  смерти  мужа. насколько я  помню не  гражданкам  ее не  дают.

Изображение пользователя maria_sur.

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

klime-anna пишет:

шутник ты Володя  . Так всё-таки получается от даты брака?

Мне вот что всё время интересно: просвятите меня тёмную. Зачем ит.гражданство? Чтобы голосовать ходить? Так это наверное можно как-то пережить. Что-то я из виду упускаю, а что не знаю. Пока я вижу только проблемы с поездками в Россию. Это ж каждый раз, чтобы повидать родителей, друзей надо будет визу запрашивать

Гражданство - это наличие прав. При чем тут виза в Россию??? Вы не теряете российского гражданства, а значит в Россию едите по российскому паспорту, а в Италию по итальянскому.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

шутник ты Володя  . Так всё-таки получается от даты брака?

Мне вот что всё время интересно: просвятите меня тёмную. Зачем ит.гражданство? Чтобы голосовать ходить? Так это наверное можно как-то пережить. Что-то я из виду упускаю, а что не знаю. Пока я вижу только проблемы с поездками в Россию. Это ж каждый раз, чтобы повидать родителей, друзей надо будет визу запрашивать

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

klime-anna пишет:

а дату въезда откуда брать? 

Я про въезд пошутил.После 2 лет  вы можете подавать на гражданство.Зайдите на сайт что я вам дал.Там всё написано.

  1. Il richiedente, straniero o apolide, deve essere coniugato con cittadino italiano e risiedere legalmente in Italia da almeno 2 anni dalla celebrazione del matrimonio
  2. Se i coniugi risiedono all'estero, la domanda può essere presentata dopo tre anni dalla data di matrimonio

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

а дату въезда откуда брать? 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Когда можно подавать на cittadinanza?

sniya пишет:

Разъясните, пожалуйста, мне, непонятливой, на cittadinanza, можно подавать через 2 года после замужества или через 2 года после получения residenza?теперь начинаю читать статьи в интернете, понимаю, что от даты получения residenza идет.

http://www.interno.it/mininterno/export/si...

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии