Booking.com

Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Marina 13.

Форумчанки, помогите еще разок.  Сейчас готовлю документы для вступления в брак в Италии.  И не знаю, нужно ли ставить апостиль на свидетельство о разводе и на справку о браке из архива??? так как все имеется в двух экземплярах,  то дороговато получается. Сейчас оплатила пошлину за  апостиль на свидедетельство о рождении. Все еще нужно перевести  и заверить у натариуса. Каждый документ обходится в 2 200 ( это у нас в Новосибирске, а через Московские фирмы еще дороже), а ведь еще нужно легализовать все. Скажите точно: для бракосочетания в Италии на какие документы нужно ставить апостиль?

Здесь искала в поисковике, но к сожаленью ничего не нашла. Только везде пишут о свидетельстве о рождении и документах об образовании.

Изображение пользователя Alsace83.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Между Россией и Италией подписана двусторонняя Конвенция (Рим, 25 января 1979 года). В соответствии с п. 2 ст. 16 этой Конвенции "документы, направляемые одной Договаривающейся Стороной другой Договаривающейся Стороне в связи с оказанием правовой помощи, не требуют легализации (апостиля)."

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Спасибо за информацию. Я тоже хотела воспользоваться  курьерской почтой. Знать бы к кому отсылать.

В мире так много интересного

Изображение пользователя adriana.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Marina 13 пишет:

Вот точно бы знать что нормальные. В Яндексе набрала : апостиль и переводы,  мне сотни страниц выдало с этими агенствами. Боюсь вышлю по почте документы, а потом ни слуху ни духу. Народ пишет, что отправили почтой  аттестаты и дипломы в экспертный центр  и делают им уже более двух месяцев и пока нет ответа, когда будут готовы. Может  через  агенства быстрее все 

Мне документы делала одна женщина, единственная из сотрудников своего тур агенстваДокументы я отвозила лично или передавала через кого то, почте не доверяю, но сейчас то есть быстрая пересылка документов, компании типа DHL. TNT все что угодно за пару дней доставят.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Лика! напиши мне в личку через какого переводчика делала документы?

В мире так много интересного

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Вот точно бы знать что нормальные. В Яндексе набрала : апостиль и переводы,  мне сотни страниц выдало с этими агенствами. Боюсь вышлю по почте документы, а потом ни слуху ни духу. Народ пишет, что отправили почтой  аттестаты и дипломы в экспертный центр  и делают им уже более двух месяцев и пока нет ответа, когда будут готовы. Может  через  агенства быстрее все 

В мире так много интересного

Изображение пользователя adriana.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Ставила апостили и легализавали все документы, рано или поздно все пригодились, понимаю, что стоит дорого, но уверенность придает, да и действительно зачем самой в Москве торчать, есть нормальные тур агенства, которые этим занимаются, у них свои связи и подходы.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

linda1 пишет:

[quote=Marina 13 Вот и ломаю голову, поверят ли  просто натариальному заверению перевода

Не поверят!

в соседней теме обсуждалось, что поверили просто переводу, закрепеленному нотариусом. см. тему Tesoro71

Изображение пользователя linda1.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

[quote=Marina 13 Вот и ломаю голову, поверят ли  просто натариальному заверению перевода

Не поверят!

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

В личку отправлю

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

albaniaya пишет:

. в агентстве, куда я сдала доки на легализацию, сказали, что сейчас срок чуть увеличен в связи с тем, что консул в отпуске. уж не наю, он что там один печати ставит? Но я легализую не документы для нулла оста, а другие.

 

А в каком агенстве ты делала? дорого взяли и как быстро сделали?

В мире так много интересного

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Он ходил в комуну,  про свидетельство о рождении ему сказали что нужно  ОБЯЗАТЕЛЬНО с апостилем и легализованное в консульстве. Но так как у меня другая фамилия, чем в свидетельсте о рождении, я могу ее подтвердить только  свидетельством о разводе, у  сына третья фамилия ( мы с ним можем подтвердить родство так же  свидетельством о разводе) - мне нужно будет делать с сыном воссоединение. Вот и ломаю голову, поверят ли  просто натариальному заверению перевода или их тоже нужно легализовать, а легализуют ли без апостиля  ахреневаю от  всего этого

В мире так много интересного

Изображение пользователя linda1.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Marina 13 пишет:

Про сроки легализации в консульстве кто-нибудь  знает? Звоню в консульство в социальный отдел:  то занято, то трубку не берут

Я легализовала документы в консульстве Италии через фирму в Москве, где работают аккредитованные от консульства переводчики. Переводчик фирмы осуществляет перевод ваших документов, и в течении 3х дней перевод заверяется в социальном отделе консульства. Очень всё быстро и удобно. Документы в Москву отправляла экспресс-почтой.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

для получения нулла оста не нужно апостилировать документы. Все данные запишут в вашу нулла оста. Легализация в ит.консульстве за пару дней. в агентстве, куда я сдала доки на легализацию, сказали, что сейчас срок чуть увеличен в связи с тем, что консул в отпуске. уж не наю, он что там один печати ставит? Но я легализую не документы для нулла оста, а другие.

Если вы смотрите официальный сайт консульства России в Италии то там есть полный список и не написано "сделайте апостиль". А вот в местном архиве ЗАГС мне сказали "делайте на всё!" сумма вышла бы очень большая. так что ориентируйтесь лучше на офиц.источник, кто нулла оста делает. можете отправить жениха в комуну и спросить: нужен ли перевод свид-ва о рождении. У меня был перевод моего и я заверила его у нотариуса. но я его не легализовала и в комуне его никто не спрашивал.

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Про сроки легализации в консульстве кто-нибудь  знает? Звоню в консульство в социальный отдел:  то занято, то трубку не берут

В мире так много интересного

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Да я смотрела на сайте  Миланского консульства. тут я уже все темы за полгода перечитала. Для Нуллы тут все понятно,  переводить и заверять ничего не нужно. Я вот когда в муниципалитет подаем документы, то смотрят ли они на апостили? и нужны ли им вообще  мои свидетельства о разводе если   имеется Нулла оста?  А то сейчас понаставлю  апостили на все подряд, а оно там никому не нужно.

В мире так много интересного

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Marina 13 пишет:

Форумчанки, помогите еще разок.  Сейчас готовлю документы для вступления в брак в Италии.  И не знаю, нужно ли ставить апостиль на свидетельство о разводе и на справку о браке из архива???   Скажите точно: для бракосочетания в Италии на какие документы нужно ставить апостиль?

Здесь искала в поисковике, но к сожаленью ничего не нашла. Только везде пишут о свидетельстве о рождении и документах об образовании.

нет.

a,вообще попробуйте поискaть по сaйту,здесь много информaции,если не хвaтит,то зaйдите нa сaйт Генерaльного консульствa в Милaне,тaм тоже нaписaно кaкие документы нужны для оформления "нуллы aосты".Дa и свидетельство о рождении Вaм пригодится только для оформления грaждaнствa.

Изображение пользователя Marina 13.

Re: Нужен ли апостиль на свидетельство о разводе?

Может ответите кто - нибудь, как долго  в консульстве делается легализация? Сколько придется жить в Москве ожидая легализации документов?

В мире так много интересного

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии