Booking.com

Как поехать с ребенком в Россию?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ElenaB.

Здравствуйте! Меня зовут Лена. Живу в Риме 2 года. Итальянского гражданства  пока нет. У меня вот какой вопрос, в мае я с мужем (итальянец) и сыном (2 года)  рожденным здесь в Риме собираюсь поехать в Москву на неделю. Сыну я оформила российское гражданство и у него теперь есть русский паспорт, итальянского же паспорта у него нет, но он вписан в паспорт моего мужа. Мужу мы сделали визу по приглашению. Подскажите пожалуйста по каким документам должен путешествовать мой сын? Я думала что в Россию он полетит по русскому паспорту, а когда будет возвращаться в Италию он должен пройти вместе с мужем продемонстрировав соответственно паспорт мужа где вписан наш сын. Так ли это? Или поскольку у сына нет своего итальянского паспорта то ему тоже надо делать визу как и мужу? Хотя мне кажется это абсурдом ведь у него есть русское гражданство.. Спасибо заранее за ответы.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Лучше, конечно, пусть россияне ответят, но я не думаю, что есть сильно большая разница между Россией и Беларусью (откуда я). Сейчас в РБ принят новый закон, что если ребёнок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, то разрешения от другого не требуется. А вот раньше было так: надо было прийти вместе с папой-иностранцем в любую нотариальную контору с его паспортом и нотариально заверенными копией и переводом этого самого иностранного паспорта. В последний раз нас обязали даже прибегнуть к услугам авторизованного переводчика (список любезно предоставила сама нот. контора). Там (всё в той же нотариальной конторе) есть образец разрешения родителя на вывоз ребёнка за границу. Пишете (или набираете на компе) по-русски это заявление (укажите максимально возможный по российскому законодательству срок действия, т.е. напишите "в период с ... по ... (даты)". В Беларуси раньше было 5 лет, а потом вообще срок отменили). Со всем вышеперечисленным и всей толпой заваливаете всё в ту же многострадальную нот контору, оплачиваете (вот не знаю - на месте или пошлют ... в банк, сколько скажут), подождёте 5 минут - и вуаля - катайтесь туда-суда сколько хотите. Приятного пересечения границы! А также приятной встречи с российской бюрократией ...

Изображение пользователя Алиша.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Ребят, помогите разобраться молодой маме )))... Лечу в Россию с дочкой (у нее итал и рус гражданство и есть оба паспорта) и с конвивенте-папоймоейдочки-итальянцем. Вот возвращаться в Италию я буду одна с дочкой. Надо ли иметь какую-то доверенность-разрешение от ее отца на вывоз дочери?
Или показываю всем контрольщикам оба паспорта, пусть выбирают какой им нужен, и усё...

пс спасиббб заранее за инфу!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Ребята, полезла на сайт итальянской полиции по делу и наткнулась на новую информацию по детским паспортам. Таки надо их менять, и вообще там есть новые правила, причём достаточно свежие - декрет опубликован в ноябре 2009 года, а информация на их сайте появилась меньше месяца назад - 23 апреля 2010 года.

У кого дети с итальянским гражданством - почитайте ссылку. Это может вас коснуться.

Ссылка - www.poliziadistato.it/articolo/191

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Шо, в самом деле?   У нас  паспорт с рождения, то бишь с двух месяцев, ездили за это время уже 3 раза туда-сюда. "Собачка", однако, уже подросла, белорусские погранцы смотрели с большим подозрением, но препятствий не чинили. Мы только марку перед поездкой вклеивали.

Изображение пользователя Мари Фини.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Паспорт на ребенка в Италии обновляется каждые три года, то есть с момента рождения до 10 лет, как минимум три раза надо будет просыпаться)))).

Изображение пользователя Мари Фини.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Дети сейчас в Италии согласно закону должны иметь свой паспорт, по-любому лучше оформить. Ну а если не получается, то в форму документа, необходимую для оформления приглашения в РФ на отца, есть пункт, что с ним путешествуют несовершеннолетние дети, где нужно указать их день рождения и фамилию с именем, так что приглашение сразу на двоих офомрляется.

Лично я ездила с ребенком по итальянскому паспорту с визой, оформленной отдельно на ребенка. Никаких проблем, в принципе, не было, и бумажку у меня, что я мать ребенка и могу сопровождать его никто не смотрел.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

ElenaB пишет:

Когда мы вписывали ребенка в паспорт мужа тогда еще не выдавали детям паспорта, только вписывали в паспорта родителя, я потому и думала что никакой разницы нет, ведь раньше то с этим люди летали..

Это что-то новегькое. Моему сыну оформили паспорт 5 лет назад, при чём тут вписывание в паспорт родителя? Впрочем, позвоните в пограничную службу аэропорта в россии и в италии и узнайте у них.

Изображение пользователя ElenaB.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Дело в том, что паспорт я не успею сделать так как residenza у нас у всех на Сицилии хоть и живем в Риме и насколько я знаю его надо оформлять в квестуре по месту регистрации, а туда ехать это совсем не входит сейчас в наши планы.. Когда мы вписывали ребенка в паспорт мужа тогда еще не выдавали детям паспорта, только вписывали в паспорта родителя, я потому и думала что никакой разницы нет, ведь раньше то с этим люди летали..

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Думаю, что паспорт у ребёнка должен быть обязательно. Он ведь итальянский гражданин по факту рождения, поэтому у Вас на законных основаниях при пересечении границы могут потребовать это продемонстрировать. А почему Вы не хотите ему ит. паспорт оформить? Сделайте раз и до 10 лет спите спокойно.

Изображение пользователя ElenaB.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Ystina а это действительно так важно чтобы у ребенка был ит. паспорт, разве не достаточно того, что он вписан в паспорт мужа?

Изображение пользователя Yustina.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

ElenaB пишет:

 в мае я с мужем (итальянец) и сыном (2 года)  рожденным здесь в Риме собираюсь поехать в Москву на неделю. Сыну я оформила российское гражданство и у него теперь есть русский паспорт, итальянского же паспорта у него нет, но он вписан в паспорт моего мужа. Мужу мы сделали визу по приглашению.

У вас есть еще целый месяц за который Вы успеете получить ит. паспорт на ребенка.  Я уже несколько раз ездила в Россию. У моего сына есть ит. паспорт и рос. гражданство, он вписан в мой загран.паспорт. В аэропорту я всегда предоставляю свой загран.паспорт и его. В его (сына)  ит. паспорте отмечено, что до 10 лет его сопровождают я и мой муж.

Изображение пользователя adriana.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

Откровенно говоря совершенно не знаю, как можно вести себя в вашей ситуации, ведь у меня весьма сходная, тоже думала передумала, но, вначале, о вашей.

Если вы приедете все вместе, но будете уезжать с такими разными паспортами, у ребенка должно быть разрешение от вас на выезд и въезд с отцом, у него ведь двойное гражданство, а вы воспользуетесь разрешением на жительство и своим гражданством на въезд в свою страну. Но вопросы на таможне могут возникнуть, у меня например при наличии российского гражданства в аэропорту Италии затребовали разрешение на жительство, а в России, когда вылетала в Италию тоже самое, ну в России это естественно, либо виза, либо разрешение.

У меня ситуация немного другая. Гражданство есть и у меня и у сына, но фамилии разные, мне гражданство дали по девичьей фамилии, так что получается два паспорта на разные фамилии, российский по мужу, итальянский на девичью, тоже вопрос чего делать, у сына  фамилия по российскому паспорту, переделывать надо в России, а это несколько месяцев, что делать ума не приложу.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Как поехать с ребенком в Россию?

ElenaB пишет:

в Россию он полетит по русскому паспорту, а когда будет возвращаться в Италию он должен пройти вместе с мужем продемонстрировав соответственно паспорт мужа где вписан наш сын. Так ли это?

Именно так.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии