Booking.com

Ночной аппетит или еда на ночь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Litta-Lo.

Ночной аппетит или еда на ночь

- как победить ночной аппетит, что можно, а что нельзя есть на ночь

Проблема ночных перекусов и поздних ужинов известна практически всем. И все понимают, как вредно есть на ночь, но очень уж хочется чего-нибудь пожевать.

Если вам иногда приходится задерживаться на работе и переносить ужин на более позднее время, в этом нет ничего страшного, потому как редкие ночные застолья не нанесут существенного вреда вашему здоровью. Но если ночное переедание входит в привычку, это должно вас насторожить. Возможно, вы уже не в состоянии держать под контролем свой ночной аппетит, а это непременно приведет к серьезным последствиям для здоровья.

Так что же делать? Какие продукты принесут минимальный вред здоровью, помогут справиться с голодом и не навредят фигуре? И что же получается, что ночной аппетит это патология?

В дневное время суток нам гораздо проще справляться со своим аппетитом. А вот с наступлением вечера и, особенно в ночное время сделать это гораздо сложнее. В чем причина подобного поведения человеческого организма?

По мнению медиков, вечером и ночью организм человека работает менее слаженно, особенно это относится к приему пищи. А значит люди, которые не равнодушны к еде на ночь, зачастую переедают, по причине того, что не могут контролировать свой аппетит.

Если вдруг вы заметили, что перед сном вам практически постоянно хочется есть, возможно «синдром ночного переедания» - именно ваша проблема. Основные проявления этого расстройства - это потеря сна и постоянные приемы пищи в ночное время.

Американские ученые, проведя ряд глубоких исследований, доказали, что «синдром ночного переедания» - это не плохая привычка, а серьезное заболевание, которое не только нарушает работу организма в целом, но и приводит к дисбалансу на гормональном уровне.

Признаки «синдрома ночного переедания»

Результаты проведенных тестов показали, что люди, страдающие этим расстройством, подвержены следующим симптомам:

1) Полное отсутствие аппетита в утренние часы. Тошнота, появляющаяся непосредственно после сна. Очень часто, подверженные этому заболеванию, откладывают завтрак на более позднее время.
2) Во время приема пищи человек с «синдромом ночного переедания» испытывает вместо приятных эмоций чувство вины и беспокойство.
3) Регулярные перекусы в вечернее время.
4) Депрессивные состояния, вспышки недовольства, агрессии и нервозности постоянно преследуют больных.
5) Человек отдает предпочтение продуктам, содержащим сахар и крахмал.
6) А более половины всего дневного рациона съедается после ужина и ночью или ранним утром, но еще до завтрака.
7) Проблемы со сном и засыпанием. А ночью больной хотя бы раз просыпается, чтобы перекусить.

Если вышеперечисленные признаки проявляются у вас больше 2 месяцев, можно диагностировать «синдром ночного переедания».

В чем же причины появления такого ночного аппетита? На этот вопрос готового ответа у специалистов еще нет и назвать точных причин возникновения расстройства они не могут. Одно выявлено точно: у людей, которые часто просыпаются по ночам, чтобы перекусить, обнаружено снижение уровня гормона мелатонина, который отвечает за полноценный сон. Кроме того, у таких людей снижается уровень лептина и кортизола - гормонов, отвечающих за подавление голода и стресса.

Статистика свидетельствует о том, что синдром чаще всего встречается у людей, страдающих от лишнего веса и ожирения. У людей с нормальным весом расстройство проявляется крайне редко.

Проблема уже обозначена, но пока явление до конца не изучено, эффективного лечения не найдено.

И все же, соблюдая простые правила здорового питания, своевременное лечение депрессивных состояний и занятия фитнесом наверняка помогут держать под контролем аппетит и сон. А значит все в наших руках!

Если отказать вы, себе любимой, не в силах и голодный организм напрочь отказывается засыпать, попробуйте приучить его к некоторым правилам правильного питания. Однако, в случае постоянных застолий в ночное время суток, все же лучше обратиться к врачу и не мучить и так страдающее тело.

Правила легкого перекуса перед сном

В идеале поздний ужин должен быть небольшим по объему, низкокалорийным и легко усваиваться организмом, так как во время сна организму совсем не нужна лишняя энергия. И если вы съедите большую порцию или небольшой, но очень калорийный продукт, то организм отложит лишние калории в качестве жиров.

А если пища будет плохо усваиваться пищеварительной системой, то организм будет получать дополнительную энергию в течение всей ночи. Полностью использовать энергию во время сна будет невозможно, и результат отразится ненужными округлостями в ненужных местах.

В продуктах, которыми можно утолить голод перед сном, должно быть как можно меньше сахара, потому что он очень быстро усваивается организмом, и будет только способствовать появлению бессонницы.

Диетологи советуют отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой, например, овощам, фруктам или злакам, потому как клетчатка замедляет процесс пищеварения.

Белковую пищу перед сном можно есть не только тем, кто регулярно занимается фитнесом, потому как натренированным мышцам требуется постоянное восстановление.

Известно, что низкокалорийные продукты, богатые белками, не только легки для пищеварения, но и успокаивающе действуют на нервную систему. Именно во время сна в организме происходят все восстановительные процессы.

Китайцы в свою очередь советуют употреблять перед сном мясо птицы. В нем содержится вещество под названием триптофан, которое помогает организму быстро насытиться, также для вечернего перекуса подойдет хлеб из цельного зерна.

Можно позволить себе также арахисовое или оливковое масла.

Идеальным продуктом в данном случае будет являться рыба, особенно тунец. Рыба - низкокалорийный продукт, в котором содержится большое количество необходимых белков. Закуска из рыбы с небольшой порцией зеленых овощей поможет быстро утолить голод и не прибавит лишних килограммов.

Можно также включать в вечерний рацион питания молочные продукты, например, молоко, сыр или творог. Молочная пища содержит особый белок казеин, который замедляет пищеварение.

Продукты, от которых вечером следует отказаться:

Это в первую очередь кофе и все продукты, содержащие кофеин (чай, шоколад и т.д.).

Кофеин активизирует работу нервной системы, поэтому употреблять даже здоровым людям лучше в первой половине дня.

Также лучше отказаться от таких продуктов, как бананы, картофель, бобы и газированные напитки.

Берегите себя и будьте здоровы!

   

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Litta-Lo пишет:

 У меня от яблок- аппетит бешеный...


У меня тоже . Пойду поем чё-нить, а потом можно и на боковую с чувством выполненного долга.

ПС. Тема-то - самое то на ночь читать, аппетит прям зверский разыгрывается.

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Юлия В.Г. пишет:

А я яблоко грызу. Большое, зелёное, сочное. Почти уже догрызла.

У меня от яблок- аппетит бешеный... И фитнесс-тренер уверяет, что фруктов на ночь нельзя...

Я запекаю  кружочки кабачка или кружочки баклажана с оливковым маслицем и перчиком - целиком.

Вкуууусно! Никакого хлеба или чего - то там  с глютеном - максимум - кукурузный хлебец или "Читос".

Проверено - вкусно и сытно. По крайней мере- засыпа-аю...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

А я яблоко грызу. Большое, зелёное, сочное. Почти уже догрызла.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

mimmina пишет:

Ага, очень хотелось бы что-нибудь выпить на ночь, да еще при этом, и насытится, и усыпиться, и еще и похудеть при этом ... мечта!

 

Знаете, чем я сейчас занимаюсь? Тишина в студии....

передо мной тарелочка с кружочком вареной колбасы, маленьким кусочком черного хлебушка и соленый помидорчик!! Я общаюсь с вами, мне хорошо и вкусно!!!! :))) Почитаю  ещё про японское питание...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Ага, очень хотелось бы что-нибудь выпить на ночь, да еще при этом, и насытится, и усыпиться, и еще и похудеть при этом ... мечта!

 

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Ночной перекус и стройная фигура. Рецепты чего и сколько можно на ночь

Можно ли есть на ночь? – вопрос, который мучает многих. С одной стороны, выдержки из разнообразнейших диет, которые склоняют не есть после 18-00 или последний раз принимать пищу за 4-5 часов до сна. С другой стороны – традиционные уютные семейные посиделки после ужина перед телевизором с неизменным чаепитием со сладостями, либо поздний отход ко сну, когда время между ужином и сном составляет 5-6 часов, и бунт голодного желудка, который не дает вовремя уснуть. С одной стороны – все твердят, что нельзя наедаться на ночь, потому что это излишняя нагрузка на пищеварительную систему и повод для бессонницы. А с другой стороны – почти всем знакомое чувство умиротворения, расслабления и легкая сонливость после еды. Так помогает еда на ночь заснуть или, наоборот, провоцирует бессонницу и излишний набор веса?

Большую роль играет время отхода ко сну. Современная жизнь предполагает достаточно поздний отход ко сну. Но у человека существуют свои, биологические часы, которые запрограммированы на ранний сон, независимо от количества недоделанных домашних дел, недоигранных компьютерных игр или недосмотренных вечерних телепередач. Если человек ложится спать позже 23 часов, то происходит сбой биологических часов, который запускает нарушения эндокринной и нервной системы.

На практике это выражается, со стороны нервной системы, в развитии расстройств сна – бессонницы, тревожного неполноценного сна.

Эндокринная система реагирует на ночные бдения повышением уровня стрессового гормона кортизола в крови и нарушением жирового обмена.  - ага-а-а... Особенно ярко данные нарушения развиваются у людей, работающих по гибкому графику в ночные смены. Нарушения обмена веществ из-за гормональной дисрегуляции очень часто приводят у таких людей к ожирению. Кроме того, человек, который ложится спать далеко за полночь, подвержен риску проголодаться и плотно покушать на ночь, так как между ужином и отходом ко сну проходит очень много времени. Совет может быть только один: не хотите толстеть – пораньше ложитесь спать и вставайте не позднее 9 часов утра.

Что же делать, если перед сном нестерпимо хочется кушать?

Вечерний перекус – между ужином и отходом ко сну – решает проблему.

Малый прием пищи за 1-2 часа до сна поможет не чувствовать себя голодным, не перегрузит желудок и позволит крепко уснуть. Калорийность такого перекуса должна быть в пределах 50-100 ккал; это позволит не набрать лишний вес.

В качестве продуктов для вечернего перекуса хорошо подходит стакан нежирного кефира, натурального йогурта или простокваши, или небольшой фрукт – яблоко, груша, киви. Страдающим бессонницей стоит отдать предпочтение теплому нежирному молоку с медом или успокаивающему травяному чаю. Если желудок настойчиво просит настоящей еды – прибавьте к напитку небольшой кусочек хлеба из муки грубого помола. Вы уложитесь в те же 100 ккал, но будете спать гораздо спокойнее, чем натощак.

Рецепты для вечернего перекуса.

Медовое молоко.
Ингредиенты:
молоко 1,5% жирности – 250 мл,
мед – 1-2 ч. ложки.
Способ приготовления: молоко довести до кипения, перелить в чашку, добавить мед и перемешать до полного растворения меда.

Яблочный чай с медом.
Ингредиенты:
черный чай – 200 мл,
сок яблочный – 100 мл,
мед – 1-2 ч. ложки.
Способ приготовления: яблочный сок подогреть, влить в чашку с горячим чаем, добавить мед и перемешать до полного растворения меда.

Напиток из душицы с молоком.
Ингредиенты:
душица сушеная – 1 ст. ложка,
вода – 150 мл,
молоко 2,5% жирности – 200 мл,
мед – 1-2 ч. ложки.
Способ приготовления: в кипящую воду всыпать душицу, кипятить 1 мин. Затем влить горячее молоко, довести до кипения, снять с огня. Добавить мед, дать напитку настояться 10 мин, процедить. Подавать в горячем или теплом виде.

Успокаивающий травяной чай.
Ингредиенты:
трава ромашки сушеная – 1 ст. ложка,
семена фенхеля (измельченные) – 1 ч. ложка,
трава мяты перечной или мелиссы лимонной – ½ ст. ложки,
мед – 1 ст. ложка.
Способ приготовления: смешать травы и семена, залить ½ литра кипятка, укутать емкость с напитком и дать настояться 15 мин. Добавить мед и перемешать до его полного растворения.

ссылка >>

- Медовое теплое молоко -"солидное"  снотворное!!! Но мне молоко никак не можно! Эх...

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

mimmina пишет:

Litta-Lo пишет:

- Так, просьба от автора темы- профессиональным  ...кхм..  не ...кхм... тему! "Стукну админам",   а то у модера что-то на флуд рефлекс не срабатывает...

.........................

Это к чему?

Ужо проехали...Оно ужо исправилось. Или сориентировалось.

В любом случае, тему зафлуживать больше не бу...

Что  было и нуна, собственно, для порядку и уставу...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Litta-Lo пишет:

- Так, просьба от автора темы- профессиональным  ...кхм..  не ...кхм... тему! "Стукну админам",   а то у модера что-то на флуд рефлекс не срабатывает...

.........................

Это к чему?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

ken1967 пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Так, ни понИл, этта игде ты успел познакомиться с моим мужем и даже сговориться с ним?! Обложили вы меня, прям как волка флажками. Не покайфуиш

Он попросил воздествовать на тебя. Щас говорит она дюже как хороша. Но ежели её будет поболе.... то грит это будет перебор.... 

Жень - . Вот примерно этими словами он и аргументирует, ток по-итальянски. Не, если серьёзно, у меня пока не так чтобы всё запущено (в плане еды). Я просто не могу впихнуть в себя много в один присест, питаюсь часто и понемногу. К тому же я типичная сова, а муж жаворонок. И вечер у меня самая нервная часть суток. Приготовить поесть, потом убрать, потом ребёнка утОлкать, потом вспоминаю, что надо распечатать на завтра (за день времени, конечно, не хватило), прохожу мимо стиральной машины - мамочки, с утра же надо было развесить. Муж попутно подмигивает, красноречиво кивая на часы - мол, уже 10 вечера, не пора ли на покой. НЕТ!  МНЕ НЕ ПОРА!!!   У меня самый творческий пик начинается! А тут нервничать приходится, что "всё в одном флаконе" - убранная кухня, развешенное бельё, любимый сайт и к мужу под бок - ну не получается! Хоть плачь! Ну как не поесть в такой ситуации, а? Вот вы знаете - как? Я не знаю . Вот и ем. Кусочек шоколадки. Или яблоко. Или ветчинки чуть-чуть. Или ... ну что там ещё вкусненького погрызть мона? ...

Вот так и получается. Ночью от голода не просыпаюсь (впрочем, не от голода тоже - сплю, как солдат после манёвров), к холодильнику не шастаю. А когда написала "жру", так это я имела в виду Майю Плисецкую, которая на вопрос: "Как держать себя в форме" ответила просто: "Не жрать!"

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

И ещё- тоже эксперимениты  фактические данные.

Еда на ночь

Наука давно и прочно стоит на утверждении, что лишний вес возникает только тогда, когда человек тратит меньше энергии, чем потребляет. Но, оказывается, и это еще не все. Ученые из Центра биологии сна и циркадных ритмов (штат Иллинойс, США) кормили две группы мышей. Сначала - обычной едой, а в возрасте 9 месяцев (по человеческим меркам это примерно 20-25 лет) перевели на диету, которая на 60% состояла из жиров. Мыши, как и люди, предпочитают жирную пищу - она всегда вкуснее постной. Была только одна хитрость: одну группу кормили до отвала днем, а вторую - ночью.

Как известно, в норме мыши ведут ночной образ жизни и едят, соответственно, ночью, а днем спят. Через шесть недель на жирной пище обе группы мышей потолстели, но по-разному. Те, что ели сквозь сон днем, прибавили в весе в среднем на 48%, а те, что питались в правильное время, - на 20%.

Любому живому организму присущи циркадные, или суточные, ритмы. Под их контролем находятся все системы: температура тела, работа сердца, артериальное давление, уровень гормонов и т.п. При еде в ночное время пища попадает в организм вразнобой с колебаниями в крови гормона насыщения лептина. А он участвует в энергетическом обмене и регуляции массы тела. К тому же дневное питание приводило к снижению температуры тела мышей в ночные часы, когда им положено быть активными. И они еле двигались. Кроме того, мыши недосыпали, что также способствовало набору лишнего веса, пишут ученые в журнале Obesity. Но интересовали-то их не мыши.

- Известно, что люди, вынужденные работать ночью, часто страдают избыточным весом, - говорит Дианна Арбл, один из авторов работы. - А причина, как мы теперь понимаем, в том, что они вынуждены питаться вопреки биоритмам.

Связь между суточными ритмами и обменом веществ происходит на уровне генов. Так, ученые показали, что мутация гена сlock - основного гена биологических часов человека - всегда приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению.

Так что если ваши подросшие дети по ночам не спят, а "чатятся", то с вечера запирайте холодильник. Или хотя бы расскажите им, чем заканчиваются ночные перекусы колбаской и сыром.

Вот как!

ссылка

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

- Так, просьба от автора темы- профессиональным  ...кхм..  не ...кхм... тему! "Стукну админам",   а то у модера что-то на флуд рефлекс не срабатывает...

.........................

Девочки, я занималась этим вопросом- тоже не могу спать голодная. Оказывается, кое-что  кушать все же можно...Что радует, однако

Есть или не есть на ночь?

Есть или не есть на ночь?


Много лет и даже десятилетий ученые стояли на одном: есть на ночь категорически противопоказано! Еда на ночь наносит серьезный вред нашему организму! Мало того: она приводит к быстрому старению. В общем - злейший враг нашему здоровью. Отказаться от полноценного ужина очень и очень тяжело. Хотя... если задаться целью. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Однако нужно ли отказываться? Вот о чем сейчас идут споры.

3 причины отказаться от еды на ночь

Вечерний и ночной, во время сна, голод способствует восстановлению и даже омоложению человека. Днем же этому процессу не дают запуститься пища и стрессы.

Как считает, например, кандидат медицинских наук Зиновий Павлович Белкин, российский диетолог с мировым именем, на уровне организма у человека работают так называемые «большие биологические часы». Суть (коротко): физиологические процессы в организме управляются особым отделом мозга - гипоталамусом, который, в свою очередь, руководит работой гипофиза, особой железой, где вырабатываются многие гормоны, влияющие на рост и старение организма. А во время роста организм формирует мелатонин, от действия которого мы благополучно и «скоропостижно» засыпаем.

Но после обильного приема пищи на ночь организм "бодрится" так, что мелатонин не вырабатывается, и мы не можем уснуть.

Итак, причина первая: если едим на ночь - плохо спим.
- я сплю хорошо!

Причина вторая: если едим на ночь, плохо себя чувствуем. - странно, я чувствую себя хорошо!

Хорошо, если вы - человек здоровый. Но, допустим, у человека банальный гастрит. Все. Поздний ужин - противопоказан, утром будет болеть не только желудок, но и поясница, и голова.

Людям старше среднего возраста лучше заканчивать прием пищи за 4-5 часов до сна. Да и то постараться есть нежирную пищу, запивая кефиром.

Причина третья: если едим на ночь, очень легко можем пополнеть.

Вечерний голод приводит к тому, что организм начинает экономить глюкозу и перерабатывать собственный жир. Ученые погружали спортсменов в короткий электросон на голодный желудок днем, после чего у них начинался повышенный рост мышц.

Обильная и поздняя трапеза, несомненно, может привести и к прибавке ненужных килограммов к вашему стабильному весу. Тут и доказывать много не надо...

Для чего мы отказываем себе в еде на ночь? Каждый человек - не только «целый мир», как сказал Достоевский, он еще и отдельно взятый организм. Одни отказываются от поздней еды, чтобы похудеть, другие - чтобы хорошо себя чувствовать, третьи - чтобы хорошо спать. Хотя часто эти цели объединены.

 


3 причины - не отказываться


Детям и молодежи до 25 лет придерживаться подобной диеты не стоит - организм в фазе роста и развития. А что касается детей до 1 года - тут и вопроса нет! Чем младше ребенок - тем нужнее ему еда перед сном.

А если вы хорошо себя чувствуете, при этом поздним вечером хотите есть, едите и нормально это переносите, то... почему не есть?

Причина первая: вы молоды и здоровы

А вот американский специалист в области питания, профессор Ашима Кант считает, что время приема пищи не имеет никакого значения. Основная, решающая роль принадлежит количеству калорий. Было проведено исследование полутора тысяч мужчин и женщин 18-50 лет, 41% из которых регулярно едят по вечерам. Но вес их нисколько не был больше тех, кто после 18-00 не ест. В течение дня эти люди принимали такое же количество калорий, как и те, которые ели на ночь.

А еще можно в этой связи поделить людей на сов и жаворонков. Совы, как правило, в силу своего позднего образа жизни едят более обильный ужин, чем жаворонки. Стало быть, она полнее, чем последние, не потому, что едят на ночь. Это доказано.

Кстати, блюда из овощей с легким белым вином, независимо от времени суток, не возбраняются.

Причина вторая: за день не добрали необходимых калорий

Как показали эксперименты, проведенные на обезьянах учеными из Университета здравоохранения штата Орегон, никакой связи между тем, насколько поздно питаются животные, и их весом не существует. Да, если животные начинали питаться чаще обычного, они набирали вес. Но не более того.

«Некоторые из наших обезьян предпочитали питаться поздно вечером или даже далеко за полночь, - рассказала доктор Юди Камерон, руководитель этого исследования. - И они набирали вес ничуть не быстрее, чем другие особи. Отсюда мы сделали вывод, что поздняя еда никак не связана с избыточным весом и ожирением».

Недавно австралийские ученые утверждали, что они нашли новый способ бороться с бессонницей.

Ужин, состоящий из продуктов, которые легко усваиваются организмом человека, помогает быстро уснуть.

Какие это продукты? Нужно просто придерживаться нескольких простых правил. Например, не употреблять спиртных и содержащих кофеин напитков.

К такой версии исследователи пришли, изучив количество в продуктах гликемического индекса (число от 1 до 100, показывающее, насколько быстро усваивается пища). Если оно высоко - такая еда (даже на ночь!) пойдет на пользу, поможет быстро уснуть.

Пища с высоким ГИ ускоряет образование серотонина (способствует возникновению сонливости) из триптофана (необходимого для образования серотонина). Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов - серотонина и мелатонина - и не отягощают желудок. Но при этом ученые напоминают, что люди, страдающие ожирением или сахарным диабетом должны избегать пищи с высоким ГИ.

Причина третья: легче уснуть


В Англии и США часто перед сном пьют теплое молоко. Именно так всегда поступает Арчи Гудвин - один из главных героев детективных романов Рекса Стаута. В молоке содержатся триптофан - аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан. Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Итак, чтобы скорей уснуть, на ужин можно есть:

Картофель, хлеб, хлопья из злаков, мед, отварную индейку, бананы, киви.

А пить: ромашковый чай с медом, молоко, настой душицы, кефир.

А вот- время усваивания некоторых продуктов:


Овощные соки, прочие напитки - 10-15 минут

Морепродукты, овощи, фрукты - 1 час

Кисломолочные продукты, сырые яйца, каши - 1- 1,5 часа

Рыба - 2 часа

Птица - 3 часа

Мясо - 4 часа

Так значит, есть на ночь все-таки можно.   - отлично!

Смотря что - говорят ученые...

ссылка >>

 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Юлия В.Г. пишет:

ken1967 пишет:

Как же так, Юля ? Вот почему ты так поступаешь , разве ты не знаешь , какие будут последствия ? (без шуток) 

Так, ни понИл, этта игде ты успел познакомиться с моим мужем и даже сговориться с ним?! Обложили вы меня, прям как волка флажками. Не покайфуиш

Юля, нас с тобой двое!! Ты да я, да мы с тобой!

Из всех пунктов ко мне применителен только пункт 3 - желание покушать у телевизора, часиков после 21 нуль ноль.

А теперь выскажусь сурьезно. Мне так везет, что я попадаю на очень познавательные передачи, в том числе и о еде. И сколько я слушаю, наблюдаю практически сходство во мнениях!

На ночь нельзя голодать! Очень плохо ложиться спать с чувством голода! Это глупость, не есть после шести, об этом стали говорить!! Если голоден, что делает желудок? Правильно, разъедает собственные стенки. Тогда можно "обмануть" организм, поев что-нибудь, не тяжелое. Что плохого, например, в отварной рыбке с маринадом? Только витаминная польза.

К тому же, голодный человек плохо спит. У меня бывало, когда я ложилась спать с чувством голода. Так ночью мне снилось, что я что-то ела, или покупала вкусности!! Смейтесь-смейтесь.

Ещё в одной программе милейший доктор объяснил, что утром организм так устроен, что сжигает жиры и калории. А его заставляют есть перед работой! Это насилие. Вечером, наоборот, организм настроен потреблять пищу, а его морят голодом! Опять непорядок. Кстати, получается, режим итальянцев правильный!

Так что, кусочек белков в рот и баиньки :))

Изображение пользователя vestalka.

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

ken1967 пишет:

Надя зря .... Када его там смотреть ? 

До, во время и после 

все будет так, как надо, даже если будет не так...
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

jaco пишет:

 Я купила телевизор в спальню!

Надя зря .... Када его там смотреть ? 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя jaco.

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Я не могу, я плачу просто,после прочтения этих статей!  -" Если просмотр телевизора вызывает жевательный рефлекс -не смотрите телевизор!"    Интересно, а просмотр телевизора может вызвать еще какой то рефлекс? Я купила телевизор в спальню!

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Юлия В.Г. пишет:

Так, ни понИл, этта игде ты успел познакомиться с моим мужем и даже сговориться с ним?! Обложили вы меня, прям как волка флажками. Не покайфуиш

Он попросил воздествовать на тебя. Щас говорит она дюже как хороша. Но ежели её будет поболе.... то грит это будет перебор.... 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

ken1967 пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Это про меня! Я не ем - я жру! 

Как же так, Юля ? Вот почему ты так поступаешь , разве ты не знаешь , какие будут последствия ? (без шуток) 

Так, ни понИл, этта игде ты успел познакомиться с моим мужем и даже сговориться с ним?! Обложили вы меня, прям как волка флажками. Не покайфуиш

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Юлия В.Г. пишет:

Это про меня! Я не ем - я жру! 

Как же так, Юля ? Вот почему ты так поступаешь , разве ты не знаешь , какие будут последствия ? (без шуток) 

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Синдром ночного аппетита

При этом нарушении, иногда называемом ночной голод, ночной аппетит или синдром Дагеуда, человек просыпается среди ночи и не может заснуть, пока не поест.

Бывает так, что желание открыть холодильник абсолютно непреодолимо.

Синдром может быть признаком ряда заболеваний, в частности язвы, либо следствием недостаточности еды в течение дня или определенной диеты.

Если у вас возникла подобная проблема, прежде всего пойдите к врачу и выясните, нет ли у вас какого-то основного заболевания, которое надо лечить. Исключив такую возможность, постарайтесь постепенно оставить свою привычку, поняв, что в основе вашего желания поесть ночью лежит рефлекс. Когда привычка угаснет, вы сможете хорошо спать и без еды ночью. При этом вам, возможно, нужно будет есть часто и мелкими порциями в течение дня или выпивать стакан воды, в случае если проснетесь ночью.

Другая возможная Причина синдрома ночного аппетита - гипогликемия (пониженное содержание сахара в крови). Хотя мнения на этот счет противоречивы, по заключению Американской медицинской ассоциации такие случаи бывают.

Когда содержание сахара в крови падает, человек просыпается от голода. В таком случае хорошо помогает еда перед сном. Белок усваивается медленно, благодаря этому не происходит снижения концентрации сахара в крови. Однако не ешьте перед сном слишком сладкую пищу: после нее содержание сахара в крови быстро возрастает, а затем резко падает. Выясните, нет ли у вас гипогликемии. Для этого может потребоваться 5-6-часовая проба на толерантность к глюкозе.

Для хорошего сна

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Понятно, депресняк весенний...

Но в этих  советах, мне показалось, что-то есть...

Как справиться с ночным аппетитом?

Что заставляет женщину, следящую за своей фигурой, упорно соблюдающую диету в течение дня, ближе к ночи вдруг терять всю силу воли и устремляться к холодильнику? Если безудержное желание поесть вечером (или ночью) – ваше слабое место, то наши советы помогут вам обрести над собой контроль.

Странно, правда? Днем мы можем проявлять чудеса выдержки, есть только здоровую, низкокалорийную пищу, но стоит наступить вечеру, как сила воли вдруг испаряется, а ко времени отхода ко сну мы начинаем опустошать холодильник.

Так что же происходит с нами по вечерам? Многие годы ученые думали, что еда на ночь сильно отражается на нашем весе, поскольку в это время наш организм не может переработать столько калорий.

Но, как уверяют британские специалисты, не имеет значения, в какое время суток вы получаете эти калории. Все дело в том, что «стоп-сигнал», который говорит нашему организму, что он сыт, ночью работает хуже, чем днем, и любители маленьких ночных застолий, как правило, сильно переедают.

Кроме того, если днем вы сдерживали себя и ели мало и нерегулярно, то вечером, скорее всего, вознаградите себя за лишения плотным и обильным ужином. И если «стоп-сигнал» не сработал, вы, сами того не замечая, рискуете поглотить массу лишних калорий.

После дневных забот и стрессов мы расслабляемся и наша сила воли расслабляется вместе с нами. Исследователи Национального института здоровья США установили, что уровень самоконтроля у людей выше всего по утрам, после полноценного сна, но в течение дня он постепенно снижается.

Существуют любопытные доказательства того, что темнота сама по себе может влиять на нашу выдержку. Исследования, проведенные психологами из Калифорнийского университета, показали, что при ярком дневном свете люди больше следят за собой и своими поступками, но если в помещении царит сумрак, – склонны расслабляться.

Таким образом, уютно устроившись в полумраке у телевизора с коробкой печенья, пакетом чипсов, орехов или шоколадкой, вы теряете контроль над собой и легко и непринужденно можете съесть всю коробку.

Склонны ли вы к ночному обжорству?

Один человек из ста и более 20% людей с серьезными проблемами нарушения веса страдают от состояния, сопровождающегося глубокой депрессией, известного как синдром ночного переедания.

«Люди, страдающие таким синдромом, днем едят очень мало, и потребляют 80% процентов всех калорий, особенно углеводов и сахара, после семи часов вечера», – объясняет доктор Дэвид Хаслэм. «А после полуночи они совершают набег на холодильник, потребляя гораздо больше калорий, чем нужно их организму».

Другие симптомы включают утреннюю анорексию – нежелание есть утром, чувство вины во время еды и частые пробуждения ночью для того, чтобы поесть.

8 способов справиться с собой


Планируйте количество еды на день. Старайтесь употребить хотя бы две трети ежедневной калорий до ужина. И ужинайте раньше – ведь чем дальше вы его откладываете, тем голоднее становитесь.

Если вы знаете о своей привычке есть на ночь, приготовьте себе низкокалорийный перекус перед сном. Возьмите за правило чистить зубы сразу после приема пищи – как символический жест того, что ваш рот закрыт на ночь.

Всегда ешьте за столом и концентрируйтесь на процессе. Не читайте и не смотрите при этом телевизор, даже если вы всего лишь перекусываете.

Жуйте медленно. Вашему желудку требуется некоторое время, чтобы «понять», что вы что-то съели, а если вы едите слишком быстро, то можете съесть чересчур много, прежде чем почувствуете сытость.

Контролируйте потребление алкоголя. Во-первых, алкоголь – это масса лишних калорий, а во-вторых, он ослабляет ваш контроль над собой и разжигает аппетит. Исследование Британского журнала по вопросам питания выявило, что люди, запивавшие ужин бокалом вина, съедали больше, чем те, кто пил воду или чай.

Избегайте кулинарных соблазнов. По пути домой старайтесь не заглядывать в булочные и кондитерские магазины.

Если просмотр телевизора вызывает жевательный рефлекс – не смотрите телевизор, или придумайте себе другое занятие на время просмотра программы – гладьте, вяжите, или – еще лучше – крутите педали велотренажера. Вам будет легче, если вы будете планировать вечерние занятия заранее.

Если переедание – следствие стресса. Если еда для вас – своеобразная компенсация за тяжелый день, найдите другие способы снять стресс, – прогуляйтесь, займитесь йогой или примите расслабляющую ванну.

Ложитесь спать раньше. Так вы избежите лишних часов мучений у холодильника, а заодно и выспитесь, ведь недосыпание напрямую ведет к набиранию веса. Ученые Чикагского университета выяснили, что у недосыпающих людей ниже уровень лептина  – гормона, отвечающего за чувство сытости, и высокий уровень грелина, вызывающего чувство голода.

По результатам другого исследования, у тех, кто спит всего по пять–шесть часов ночью, более активно вырабатывается грелин (гормон голода) и снижается выработка лептина (гормона, дающего ощущение сытости), чем у тех, кто наслаждался полноценным восьмичасовым сном.

7 вещей, которые делать не рекомендуется


1. Худеть слишком быстро. Резко сократить число получаемых калорий, на первый взгляд, хорошая идея, и, действительно, вес вы сбросите быстро, но, увы, он скоро вернется. Резкое снижение веса в первые недели диеты происходит в основном из-за потери воды, и вес восстановится, как только вы начете питаться нормально.

Слишком низкокалорийные диеты могут вызвать недостаток необходимых веществ в организме, и, что не менее важно, не помогут изменить ваши привычки в еде, а это – единственный путь к снижению веса и контроле за ним на долгое время. Придерживайтесь медленного, стабильного снижения веса не более чем на 1 кг в неделю.

2. Сдаваться при первых трудностях. Ничего страшного, если что-то не получилось. Взлеты и падения – это естественно, и ни у кого не получалось выдерживать пищевые ограничения легко и непринужденно. Прощайте себе промахи, учитесь на ошибках, соберитесь и…продолжайте.

3. Увлекаться модными диетами. Подобные диеты обещают быстрые результаты, и, как правило, основываются на каком-либо одном продукте, будь то грейпфрут или суп из капусты.

Но диетологи считают, что при соблюдении такой диеты будут происходить попеременные снижение и увеличение веса. Исследование, проведенное в прошлом году

Британской ассоциацией диетологов показало, что 30% людей через несколько недель после отказа от диет набрали вес, значительно превышающий их естественный, и, как считают ученые, происходит это именно из-за подобных диет. Единственный путь похудеть – это медленный и стабильный сброс лишних килограммов.

4. Пропускать приемы пищи. Это соблазнительно и кажется разумным, но уже доказано, что это скорее поможет вам набрать вес, нежели сбросить его. Если вы пропускаете, например, завтрак, то днем не сможете удержаться от сытного обеда. Лучше есть часто и понемногу, чем в конце дня потерять над собой контроль и объесться. Заметьте, что успешно похудевшие женщины ели около пяти раз в день.

5. Поддаваться соблазнам. Готовность им противостоять – одно из правил успешного похудения. Хорошо иметь под рукой что-нибудь низкокалорийное, чтобы перекусить на работе, или спокойно пройти мимо витрины с пирожными. Тщательно планируйте закупки еды, не забывайте о своих слабых местах и тогда вам удастся удержаться и не закупить лишнего.

6. Отказывать себе в удовольствиях. Важно питаться так, как вы сможете выдержать долгое время – месяцы и даже годы. Невозможно и ненужно навсегда отказать себе в шоколаде или конфетах, такая практика неизбежно приведет к срыву диеты. Так что позволяйте себе иногда немного того, что любите больше, и наслаждайтесь этим.

7. Пренебрегать физической активностью. Ешьте меньше, и вы похудеете. Но если вы при этом не будете заниматься спортом, то вместе с жировыми отложениями потеряете и некоторое количество мышечной ткани. А чем больше мышечная масса, тем выше уровень метаболизма. Даже во время отдыха клетки мышц сжигают в два раза больше калорий, чем жировые, а во время занятий спортом – во много раз

Образ жизни

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Это про меня! Я не ем - я жру! Чё там у нас учёные позволяють? Тунца, значыть, рекомендують? А скока, не написано? Ну тады пойду утопчу с килогаммчик . Чё исчо мона? А то как-то пустота в брюхе ещё чуйствуется, а природа, как известно, пустоты не терпить. Эх, жаль, тирамису вчёра гости слопали, я б пожевала. Ветчинки, что ли? А может, шоколадку? Так, всё, слюна наклавиатуру капаеть, поскакала к холодильнику - и . Ну а потом со спокойной совестью, что не заставила себя, любимую, страдать от мук голода, можно и .

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Ночной аппетит или еда на ночь

Материал отсюда click here

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии