Booking.com

Новое поколение итальянцев против расизма?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя adriana.

Недавно мой сын принес из школы газету, которые раздавали всем детям, не школьный выпуск, а региональную газету "LA NAZIONE".

На что обращали внимание детей учителя и что заинтересовало меня, я вам сейчас дословно изложу. Целый разворот газеты был подготовлен учениками второго класса средней школы, т.е. подростками 13-14 лет города Фучеккио.

 Численность учеников в школе 569, из них 432-итальянцы, 68- китайцы, 30- албанцы, 20-   марокканцы и 19 из других стран.

Итак, статья.

Назад в историю   Знать прошлое чтобы строить лучшее будущее.

                          "КОГДА ИММИГРАНТАМИ БЫЛИ МЫ"

Не можем забыть, что самая большая массовая иммиграция в современной истории относится именно к нам, итальянцам. В течении прошлого столетия 27 миллионов итальянцев переехали за границу и около 25 миллионов переместились в внутри страны (главным образом с юга на север). Первые потоки переселенцев были направлены в наиболее промышленно развитые европейские страны, затем направлялись в Америку. Тогда итальянцы иммигрировали в поисках работы, точно так же как теперь иностраннцы причаливают к берегам нашей страны.  Многие итальянцы были подпольно в Америке, тесно жили в лачугах, без работы и без пищи. В 1908 году в  здании из 132 комнат жило 1324 итальянцев. Их условия жизни были сходны с теми в которых находятся сейчас множество иностранцев в Италии, которых используют на тяжелых работах и которые вынуждены существовать в бесчеловечных условиях.

Должны рассеять предубеждение тех кто говорит, что иностраннцы заполняют Италию, чтобы воровать, убивать и забирать работу, тех, кто думает, то есть боится "ужасного" В 1910 году, в Америке, большинство иностранцев  арестованных за убийство были итальянцы, должны заключить, что мы тоже не были совершенны. Сегодня, кроме того, без присутствия иностранцев многие отрасли экономики были бы в затруднении из-за нехватки рабочей силы, как например в строительстве и в обслуживании (санитарном).

 В Фучеккии представлены 3160 иностранцев (анаграфические данные 2008 года), на 7 итальянских жителей один иностранец; в нашей школе один ученик из 4 не европеец. Итак, живем в разноэтнической действительности с которой должны сравнивать себя ежедневно.

Не будем забывать когда "иммигрантами были мы"! . Не будем повторять ошибки прошлого если хотим построить лучший мир!

 

Как ваше мнение, реально, что сейчас подрастает поколение с такой точкой зрения?

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя adriana.

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

malinamoya пишет:

блин.. ну почему они к нам не имигрируют??

а прутся сюда одни таджики - маджики..чтоб им

Да их, конечно, не много, но тоже порядочно и в России, я просто работала на итальянском заводе, ну, оставим тех кто по делам и развлечься приезжал, но знаю многих кто женился в России и детей завели, скажу откровенно, что оставили жен в Италии, с ними потом развелись. Женщины итальянки не едут за границу, боятся всего нового, здесь то они на коне, все законы на их стороне.

Я в России два года с будущем мужем отработала, день и ночь вместе были, а как он домой уехал из за семейных проблем, только 2 месяца выдержали друг без друга и вот уже 7 лет пролетели как один день как мы вместе

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

adriana пишет:

Я думаю имеется ввиду, что тогда был просто устрашающий поток иммиграции, да сейчас за пределами Италии находится около 7 миллионов итальянцев, но такого количества как здесь и сейчас они просто не ожидали.

 

блин.. ну почему они к нам не имигрируют??

а прутся сюда одни таджики - маджики..чтоб им

Изображение пользователя adriana.

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

елена пекрасная пишет:

 

О боже! Я тоже мама и представляю как вы это переживаете .А мальчику каково.  Мой сын пошел в итальянскую школу в 13 лет сейчас ему 18.  За все это время, о таких случаях как избиение детей в этой школе я не слышала. Дети приняли Артема хорошо.  Он не говорил по итальянски  и чтобы выразить ему свою солидарность ,они подходили на переменах и гладили его. Придя домой, он все время возмущался:"Ну что они меня все гладят как кошку!" Предлагали ему свои завтраки, книги, помогали делать записи в дневнике итд.Спасибо им конечно за это.    И от всей души желаю чтобы у вашего мальчика все наладилось.      

Да это случилось в школьном автобусе, мальчик не из его класса, да и сын его на место поставил, теперь стороной обходит. А в школе тоже пару раз случалось, но мальчик у меня крепенький и постаять за себя может, а будут претензии за разбитые носы разрулю. На сегодняшний день почти 3 года как он здесь, нашел и друзей, так что надеюсь, что все будет нормально.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

adriana пишет:

. А вот пару дней назад подошел к нему один в школьном автобусе, и ударил головой, у сына потекла кровь из губы,  

О боже! Я тоже мама и представляю как вы это переживаете .А мальчику каково.  Мой сын пошел в итальянскую школу в 13 лет сейчас ему 18.  За все это время, о таких случаях как избиение детей в этой школе я не слышала. Дети приняли Артема хорошо.  Он не говорил по итальянски  и чтобы выразить ему свою солидарность ,они подходили на переменах и гладили его. Придя домой, он все время возмущался:"Ну что они меня все гладят как кошку!" Предлагали ему свои завтраки, книги, помогали делать записи в дневнике итд.Спасибо им конечно за это.    И от всей души желаю чтобы у вашего мальчика все наладилось.      

Изображение пользователя adriana.

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

Я думаю имеется ввиду, что тогда был просто устрашающий поток иммиграции, да сейчас за пределами Италии находится около 7 миллионов итальянцев, но такого количества как здесь и сейчас они просто не ожидали.

Были прецеденте и с моим сыном, но не много, парень он спокойный, но как то все быстро поняли, что злить и  трогать его не надо, бьет тока в морду, причем до кровяки. Первый не лезет, но и спуску не дает, так что в школу меня если и вызывали, то не по этому поводу. А вот пару дней назад подошел к нему один в школьном автобусе, и ударил головой, у сына потекла кровь из губы, он спокойно достал салфетку, остановил кровь, подошек к парнише и провел хук в нос, несмотря на то, что рядом с тем сидели его друзья. Тот залился кровью, но ко мне никто из его родителей не обратился, что и правильно,я была очень сердита на тот момент и хук могла бы провести тоже.

Мой муж против такой агрессии, хочет все время идти выяснять, даже вывел меня, говоря, что это мы так воспитаны, даже не думая, что не мы то начинаем драки, и только отвечаем. Ну это не проблема, легкое посылание на.....солнышко отбило желание упрекать.

 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

Да уж.В Ферраре в одной школе избивали 2 года украинского парня,в другой нашему хлопцу понадобилась помощь психологов после 3 летнего обучения( говорю про супериори).Да кучу примеров на своём опыте могу рассказать.Не верите поройтесь в Интернете.Подрастает поколение ещё хуже предыдущего.Они до сих пор какают и мечтают в Америку-Австралию слинять.А были, меня раздражает учитывая что они там до сих пор есть.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Новое поколение итальянцев против расизма?

В местности, где я живу,ксенофобия процветает. Но, я хочу заметить одну ключевую фразу в этой статье,которую приходиться часто слышать , когда итальянцы говорят об эммиграции из страны: "Когда иммигрантами были мы". Почему-то  "были " ? Когда  у многих кого я знаю и сейчас есть родственники или друзья живущие и работающие за границей. В той же Германии, США, Англии и я не имею в виду иммигрантов во втором или  третьем поколении .Однако всегда говорят "были" .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии