Booking.com

Секреты и зaгaдки "Тайной вечери", Леонардо.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Litta-Lo.

На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

picture.jpg

Итальянская исследовательница Сабрина Сфорца Галиция (Sabrina Sforza Galitzia) утверждает, что сумела прочесть предсказание конца света, которое Леонардо да Винчи оставил в своей "Тайной вечере". Об этом пишет La Repubblica.

Как утверждает итальянка, работавшая в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), а затем - в архивах Ватикана, Леонардо предсказал, что 21 марта 4006 года в мире начнется некий процесс, который затронет самую суть вещей и завершится 1 ноября. Этот процесс будет чем-то вроде конца света или всемирного потопа, однако, возможно, обернется и обновлением человечества.

Как исследовательница сделала свой вывод, до конца не объясняется. Сообщается лишь, что Галиция исследовала не саму "Тайную вечерю" - фреску из монастыря Санта-Мария делле Грацие в Милане, - а копию с нее, выполненную в виде гобелена по заказу французского короля Людовика XII (1498-1515).

Итальянка утверждает, что разгадала некий математико-астрологический шифр, составленный Леонардо. В частности, в складках скатерти на столе у Христа и апостолов она увидела карту мира с обозначенными широтой и долготой. Кроме того, каждый из 24 часов у Леонардо якобы обозначает одну из 24 букв латинского алфавита. Наконец, она говорит о символике отдельных деталей изображения на гобелене: постоянно повторяющемся числе восемь, щите Франции, подписи самого Леонардо.

В 2009 году Сабрина Галиция Сфорца уже выпустила книгу, посвященную гобелену. Ожидается, что она напишет продолжение, в котором яснее выскажется про шифр и предсказание да Винчи.

Стоит отметить, что многообещающая статья в La Repubblica подписана именем Барбары Фрале, другой исследовательницы из Ватикана, которая прославилась столь же сенсационными заявлениями, касающимися Туринской плащаницы.

 click here

Изображение пользователя mimmina.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Пардон, забыла сделать публичным, сейчас должно быть видно

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

mimmina пишет:

Еще есть интереснейший документальный фильм, но я его в группу Cogito ergo sum

 

поставила, так как много частей, вот он  Архивы Леонардо да Винчи 

 

Мне пишет "нет доступа для просмотра этой страницы" - когда перехожу по ссылке...

А как доступ получить??

Изображение пользователя mimmina.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Еще есть интереснейший документальный фильм, но я его в группу Cogito ergo sum

 

поставила, так как много частей, вот он  Архивы Леонардо да Винчи 

Изображение пользователя mimmina.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Картины Леонардо как только не исследовали, и просвечивали, и разворачивали-переворачивали, и даже по кусочкам расскладывали и собирали в произвольной манере... и все что бы узнать тот самый секретный код, зашифрованный им, вот например здесь утверждают, что нашли в рисунке закодированное изображение Бога...

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: Секреты и зaгaдки "Тайной вечери", Леонардо.

Классно, девочки, спасибо....

Интересно безумно, как мне кажется...

Я в этом безумии-вас плюсую...

Изображение пользователя mimmina.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Это видео об истории создания "тайной вечерни" (на русском)

Изображение пользователя mimmina.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Светик,aйюто!!! я думaлa я тебя "цитирую" a окaзaлось я изуродовaлa твое сообщение,дa еще и видео стерлa. Прости пожaлуйстa! и верни все кaк было,я больше не буду mela.

Ну ты, Лен, ваще!!! (эт я уже)...

Видео верну, а че писала ?? А! Писала, что уже давно бъются ученые и просто интересующиеся над загадками Леонардо и работы исследуют не из-за заработка (хотя кто-то может и да), а в основном из-за идеи...

Вот видео, там наглядно показывается зеркальное наложение "тайной вечерни" (оно на итальянском):

Изображение пользователя Mela.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Мне ромaны Брaунa понрaвились,проглoтилa иx в один счет. "Aнгелы и Демоны" вообще кино срaзу предстaвилa(xоть тaм много и неточностей)т.к действa происxодили в моем любимом Риме,ax... Но,вот все "последовaтели" с рaзличными теориями которые в принципе имеют под собой подоплеку,и очень поxожие нa "систему" Брaунa,мне не нрaвятся. A стaтьи,в любом случaе интересные для кругозорa

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Mela пишет:
...люди желaющие зaрaботaть нa тaлaнте великого Леонaрдо,не вызывaют у меня интересa.
Я совсем не в плане дискуса... Хотя благодарна Брауну- друзья провели меня по местам Брауна из"Кода да Винчи" в Италии и во Франции - была потрясающая экскурсия!

И как проложение развития темы- просто для расширения кругозора (моего, например):

Воскресшая загадка

Леонардо предлагает исследователям новые тайны

Сергей Лебедев

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4432 от 4 августа 2007 г.
Версия для печати / сохранить материал

Леонардо да Винчи.
Леонардо да Винчи.

Умерший много веков назад гений из Винчи не перестает удивлять нас своими сюрпризами.

Загадочная улыбка языческой девы, попытка измерить массу солнца, проект первого танка - все это будоражит умы людей на протяжении последних столетий. Но все его изобретения и достижения кажутся ничем по сравнению с "Тайной вечерей". Картиной-загадкой. Картиной- тайной. Картиной-вопросом.

Ее исследовал Зигмунд Фрейд и творчески переосмысливал Сальвадор Дали. За много лет картину сотню раз успели изучить, скопировать и просветить лазерными лучами. Наверное, и радиоактивный анализ проводили. Казалось, она не сможет преподнести больше никаких сюрпризов.

Однако исследования показали, что при наложении фрески на ее зеркальное отображение глазам зрителей предстает фигура, держащая в руках младенца.  Славиз Пеши, итальянский ученый, утверждает, что сделал это открытие совершенно случайно.

Читатели, знакомые с романом "Код да Винчи", могут без труда отметить сходство между открытием и сюжетом книги. Согласно Дэну Брауну, Иисус Христос женился на Марии Магдалине и дал вместе с ней начало новому роду - династии Меровингов. Ученики Иисуса постарались сделать все, чтобы скрыть факт женитьбы своего наставника.

Леонардо да Винчи, обладавшим этим тайным знанием, якобы зашифровал его в своих картинах.

Но на этом секреты "Тайной вечери" не исчерпываются. Совместите изображения - и перед Христом появится чаша, а два апостола превратятся в рыцарей. Пеши считает, что чаша может символизировать освященные Христом вино и хлеб - плоть и кровь Спасителя.

Казалось бы, самое время для новых спекуляций на тему загадочных рыцарей Грааля - магистром которых чудесным образом окажется сам Леонардо да Винчи - и чаши, в которой омыл лицо Христос. Можно вспомнить и тамплиеров, и секту ассасинов, и братство вольных каменщиков. В этой таинственной истории они будут нелишними.

Но автор открытий на удивление сдержан. Он не строит никаких предположений относительно того, что это за ребенок. Более того, Пеши даже высказывает некоторые сомнения в том, ребенок ли это вообще - ведь рисунок не очень четкий. При этом, однако, он убежден, что это "выверенный расчет", а не случайное совпадение.

Открытие Пеши вызвало колоссальный общественный резонанс. Посещаемость сайтов, посвященных жизни и творчеству великого гения, возросла в несколько раз. Ряд из них оказался фактически недоступным.

Вопросы, которые ставит исследование картин Леонардо, пока остаются без ответа.

Поневоле задумываешься: может быть, историческая наука поторопилась с критикой в адрес Дэна Брауна?

какие разные мнения, да??? зато интересные...

 

Изображение пользователя Mela.

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Еще одни желaющие зaрaботaть после Денa Брaунa... "Конец светa" уже нaступил,ето подтверждaется многими фaктaми, кaк любой оргaнизм,создaнный и вырaщенный(кaк ребенок)сейчaс мы приближaемся "к стaрости",но точного дня никто никогдa не предскaжет. Все выводы о новыx процессax земли и космосa,уже обговоренно-переговоренно дaже учеными,тaк что рaно или поздно... A люди желaющие зaрaботaть нa тaлaнте великого Леонaрдо,не вызывaют у меня интересa.

Изображение пользователя Litta-Lo.
Почетный участник

Re: На "Тайной вечере" Леонардо нашли предсказание конца света

Ещё о "Тайной Вечере"

Ученые сравнили на 50 изображениях Тайной Вечери

Сравнили - порции еды!

 Нью-Йорк, 24 марта, Благовест-инфо. Два брата-ученых из США изучили 50 живописных изображений Тайной Вечери - последнего ужина Христа с учениками с точки зрения размеров порций еды, сообщает DPA. Крейг и Брайан Уонсинк пришли к выводу, что количество еды, потребляемой человеком, в течение веков постоянно росло. Результат их исследования был опубликован в издании International Journal of Obessity (Международный журнал проблем ожирения).

Ученые сравнивали размеры тарелок, объемы лежащей на них еды и кусков хлеба. Для того, чтобы сравнение было более точным, все размеры сопоставлялись с размерами голов апостолов.

Братья Уонсинк изучили 50 полотен, изображающих Тайную Вечерю, и написанных с XI по XX век. Результат подсчетов таков: размер тарелок за тысячелетие увеличился на 66 %, порций еды - на 69 %, а порции хлеба - на 23 %. По мнению Уонсинков, это подтверждает теорию, согласно которой увеличение объемов потребления пищи в западном обществе - не новейшая тенденция, а довольно давняя, связанная с растущей на протяжении веков доступностью продуктов питания.

Брайан Уонсинк преподает прикладную экономику в университете Корнелла в штате Нью-Йорк, а Крейг - сотрудник отдела религиозных исследований в методистском колледже в Вирджинии. Объектом своего исследования они выбрали Тайную Вечерю, потому что это - самое распространенное в визуальном искусстве изображение накрытого стола.

P.S. Модеры, а  можно переименовать название темы- " Секреты и загадки "Тайной Вечери" Леонардо.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии