Booking.com

поездка в Баку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя barna.

 

Азаловский рейс прилетает в Баку по расписанию. Для граждан России виза в Азербайджан не требуется, поэтому мы быстро проходим паспортный контроль, забираем багаж – и на выход…И теперь самое главное найти ночлег: т.е гостиницу, либо квартирку посуточно как можно дешевле. Многие туристы, планируя свою поездку в ту или иную страну, задумываются над тем – что дешевле: снять квартиру посуточно или остановиться в гостинице? Я бывала в разных странах, касательно Азербайджана, я поняла, что дешевле снять квартиру, тем более, когда ты путешествуешь с друзьями. Почему? Объясняю. Прошлись по нескольким гостиницам: Интурист, Абшерон и т.д.. Для нас, троих бедных :)) туристов из России, картина печальная - самый дешевый single room стоит 80$ в сутки. Сами понимаете - для троих человек single room не пришей звезде рукав. Мы просим номер на троих, на что ресепшионист нам отвечает, что тогда мы должны заплатить 180$ в сутки. Я, конечно, понимаю, что Баку – какая-никакая, но Столица, но 130 в сутки это слишком, тем более от самих гостиниц, мягко выражаясь, мы не в восторге. Получается, что цены на гостиницы в Баку дороже, чем в Париже! Для информации- будучи в Париже, мы снимали номер в гостинице в квартале Opera всего лишь за 40 евро в сутки. В Баку подобной цены я не обнаружила. Когда стало ясно, что дешевую и нормальную гостиницу в центре Баку не найти, мы связались с несколькими местными агентствами по недвижимости, координаты которых мы нашли через поисковую систему в Интернете до приезда в Баку. Узнав, что нас трое человек, нам предложили 3-х комнатные квартиры в центре Баку по цене, соответствующей ценам в гостиницах, т.е. не ниже 140$ в сутки. Что делать? Как вы сами понимаете подобная цена сильно бьет по карману туриста, поэтому мы решили обратиться в то агентство по недвижимости, о котором узнали и прочитали много положительных отзывов на российских и иностранных туристических форумах (Lonelyplanet, Virtualtourist). Кстати, выражаем огромную благодарность всем туристам, которые размещают полезную информацию на форумах касательно дешевого жилья. Кстати, из форумов я узнала, что в Баку нет хостелов, а также прочитала много положительных отзывов о компании Travelazerbaijan, на которой я и остановилась. В отличии от вышеперечисленных агентств, в данном агентстве нам предложили 3-х комнатную квартиру в центре города всего за 60 Azn в сутки. Конечно же низкая цена нас по началу смутила, но нам предложили БЕСПЛАТНЫЙ ПРОСМОТР КВАРТИРЫ и мы решили, что в принципе нам нечего терять и в крайнем случае, если квартира нам не понравится, нам придется остаться в гостинице… Слава Богу, все обошлось, мы были приятно удивлены – необходимость в гостинице отпала. Квартира была чистая, просторная, со всеми необходимыми удобствами и самое главное прямо в центре города, в 5 минутах ходьбы от главной площади Баку - Площади Фонтанов.   Осмотру города мы решили посвятить два дня. В первый день было жутко холодно, дул пронизывающий ветер, и с верхнего яруса девичьей башни буквально сдувало, и волосы трепало так, что казалось, сейчас они оторвутся вместе с головой. Архаичное название города Бак-Куд происходит от персидского "бад-кубе" - "удар ветра", "обдуваемый ветром". Говорят, безветренных дней здесь не бывает. Общая атмосфера в городе вполне спокойная, особенно в центре. Кстати, порой такое впечатление, что ты находишься не в Баку, а в каком-то европейском городке: такое количество иностранцев (туристов и экспатриантов), иностранных компаний, ресторанов, баров, бутиков и т.д.   Потом мы поехали за город. Впечатлений масса, особенно если побываешь за городом, в живописных районах Азербайджана: Набрань, Шеки, Шамаха, Губа и т.д.. Их так много и причем на любой вкус: и для тех, кто любит горы, и для тех, кто любит море, и для тех, кто любит лес и пикники на свежем воздухе.   Касательно же Набрани, дело обстоит гораздо хуже…Летом там яблоку негде упасть. А цены на коттеджи астрономические, но вы можете так же у местных жителей снять домик посуточно (15 долл за ночь в независимости от кол-во людей без питания), либо если у вас есть свои палатки, разбить лагерь (это будет самым экономичным решением), либо если у вас нет палаток остановиться в любом лагере-кемпинге (30$ с человека, но с 3 разовым питанием). А добраться до Набрани можно на маршрутке..Надо доехать до Автовокзала и там пересесть на маршрутку (можете на месте спросить у местных какую именно… Проезд – 4 маната с человека (около 5-6 $). Время в пути – 3 часа. Касательно же Каспийского моря, мы там были когда было еще холодно и нам было не до купания, но я думаю можно рискнуть и искупаться-)))  

Изображение пользователя Аллочка.

Re: поездка в Баку

Во времена СССР Баку был моим любимым городом

Изображение пользователя Просто_счастье.

Re: поездка в Баку

Алла, а почему именно Азербайджан? такое нетрадиционное туристическое направление..

И что там понравилось? А может еще и фотографии покажете?

Счастье сложным не бывает!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии