Booking.com

Математику Перельману присудили премию

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ottobre.

Американский математический институт Клэя (штат Массачусетс) вчера присудил премию в $1 млн российскому математику Григорию Перельману за доказательство гипотезы Пуанкаре, сформулированной еще в 1904 году. Ее смысл сводится к тому, что из любой односвязной трехмерной поверхности путем деформаций можно сделать шар. Гипотеза является одной из семи "задач тысячелетия", за решение которых институт Клэя присуждает $1 млн. "Доказательство стало завершением поиска решения задачи, который продолжался почти столетие,— заявил президент института Джеймс Карлсон.— Это значительный прогресс в истории математики". Отметим, что это уже не первый раз, когда Григорию Перельману вручают премию за доказательство гипотезы Пуанкаре: в 2006 году ему уже присуждали аналог Нобелевской премии за это научное открытие — медаль Филдса и награду в размере $1 млн, однако забрать ее он отказался. А когда его попытались пригласить на вручение премии, то он заявил по телефону: "Я сейчас собираю грибы, и больше меня, пожалуйста, не беспокойте". 



 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Математику Перельману присудили премию

Оля71 пишет:

Я читала об этом. Чудак человек, но считает, что премии назначают те, кто не имеет права этого делать. Себя тоже не считает, особенно, заслужившим эту награду. О как! :)

Оль, помнишь высказывание: " Чем больше мы знаем, тем больше понимаем, как мало мы знаем!"

Такие люди меряют все другими рамками и живут пожалуй в другом мире, они часто опережают свое время, это нелегко, но очень интересно! Жизнь - вечный поиск решения задач и ответов на вопросы, бесконечно новые!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Математику Перельману присудили премию

Меня такие умы искреенне восхищают!!!!  

Изображение пользователя Ottobre.

Re: Математику Перельману присудили премию

Оля71 пишет:

Я читала об этом. Чудак человек, но считает, что премии назначают те, кто не имеет права этого делать. Себя тоже не считает, особенно, заслужившим эту награду. О как! :)

Да,Оль, посмотри по ссылочке видео

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Математику Перельману присудили премию

Я читала об этом. Чудак человек, но считает, что премии назначают те, кто не имеет права этого делать. Себя тоже не считает, особенно, заслужившим эту награду. О как! :)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Математику Перельману присудили премию

Теперь все понятно!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Математику Перельману присудили премию

Доказательство стало завершением поиска решения задачи, который продолжался почти столетие- 

сформулирована она была Пуанкаре в 1904году.

Григорий Яковлевич Перельман родился и вырос в Ленинграде, учился в знаменитой 239-й школе. В 1982 году выиграл Международную математическую олимпиаду, набрав максимально возможное количество баллов. Степень кандидата наук получил в СПбГУ, затем некоторое время работал в Петербургском отделении математического института РАН; в конце восьмидесятых уехал в США, где работал до середины девяностых, а затем вернулся в Россию.Ему 43 года.

http://video-novosty.3dn.ru/blog/matematik...

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Математику Перельману присудили премию

Люб, 1904 и 2006 -  это неопечатка? Это уже получается 102 года! долгожитель однако!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Математику Перельману присудили премию

Все гении немножко с чудинкой 

Изображение пользователя Nailya.

Re: Математику Перельману присудили премию

А чего, он-прав, грибы-то ждать не будут

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии