Booking.com

Ваши ощущения в новой стране...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя golana.

Здравствуйте всем!

У меня вопрос общего плана: как проходили Ваши первые месяцы адаптации в новой стране, когда все друзья и родные далеко, языка Вы еще не выучили и сидите дома?

Я понимаю, все индивидуально, но...

Я уже потихоньку с ума сходить начинаю...

 

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

А теперь представьте,сколько я не прислала,потому что они большие......... Я вот думала,может через мейл. ру послать,там вроде до 1 гб можно,потом просто скачиваете,потому что есть реально хорошие книги еще. И сессси CILS(с аудио) и учебники итальянские,с упражнениями,типа RETE,Espresso.Накачала на Торренте.ВОт. 

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

naoko пишет:

потом пошла сдавать на права, прошла курсы переквалификации, практику в отеле, и через год устроилась на работу.

naoko, раскажите плиз, а что это за курсы были? и какую работу удалось найти?

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Golana,

Вам тут уже полно советов надавали!

Из любой ситуации можно извлечь пользу, даже порой из самой трудной и неординарной!

Главное, не замыкайтесь в себе! Идите на курсы, в спортзал, ищите знакомых виртуальных и реальных. В общем, прежде чем сказать себе "Да, я здесь не прижилась" сделайте максимально от Вас зависящее!

Мне очень понравилось как Саша-Bessece сказала:"Будьте открыты новому, культуре, менталитету" Я приехала в Италию жить после 11-летнего общения с итальянцами и езды туда-сюда и то, менталитет другой страны, в частности Италии, можно постигнуть только живя здесь! Но это очень интересно на самом деле. Попробуйте смотреть на Вашу жизнь в Германии под таким углом зрения: максимально научиться у немцев тому, в чем они преуспели, ведь это очень интересно и это нас обогащает.

Самое простое и лучшее - полюбить то, что Вас окружает!Тогда начнете замечать свои Новые возможности, возможности Новой жизни!

....в моменты нерешительности помогает сказать себе: "Смелость города берет!"



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя julialirpa.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Юленька  спасибо   большое  за  инфо  и присланные  книжки. Вы  просто  золодце. Могла бы, поставила  миллион  плюсов

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

А можно так посмореть на ситуацию: вам выпал шанс прибавить в вашу языковую копилку еще один иностранный язык! Это же здорово!

А общение - нас тут много  Пообщаемся?

Изображение пользователя golana.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

naoko пишет:

хотя сейчас думаю, что сама себе накручивала - проблема не в работе или друзьях, а во мне самой была - надо наслаждаться сегодняшним днём, есть свободное время - это прекрасно! Я научилась готовить, прочла много книг, до которых не доходили раньше руки, много гуляла по старинным улочкам... можно найти радость в любом деле, главное понять себя!

Спасибо за добрые слова! Я все это умом понимаю, что это просто нужно пережить, привыкнуть...

Занятий полно, не хватает общения...

Изображение пользователя naoko.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

golana, я вас прекрасно понимаю! сама в похожей ситуации - мы с мужем-греком на неопределённый срок "застряли" в Италии - с нынешней ситуацией в Греции нечего и думать о возвращении. И первые месяцы было особенно тяжело, старалась занять себя школой итальянского (без языка никуда, муж до сих пор не говорит и мучается недостатком общения, а на работе только английский), потом пошла сдавать на права, прошла курсы переквалификации, практику в отеле, и через год устроилась на работу. Только тогда моё тщеславие успокоилось, хотя сейчас думаю, что сама себе накручивала - проблема не в работе или друзьях, а во мне самой была - надо наслаждаться сегодняшним днём, есть свободное время - это прекрасно! Я научилась готовить, прочла много книг, до которых не доходили раньше руки, много гуляла по старинным улочкам... можно найти радость в любом деле, главное понять себя!

К югу от границы, на запад от солнца
Изображение пользователя malinamoya.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Mascha пишет:

а я вот в германии так не прижилась..... несмотря на свободный немецкий язык....

надеюсь, в италии мне будет легче! )

неудивительно.. уж очень у нас с ними менталитет различается.. я бы ни за что не поехала в Германию жить..

 

Изображение пользователя jaco.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Где именно в Германии вы сейчас живете? Рядом с каким городом?

Чудеса еще случаются!
Изображение пользователя ylenka5.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

 http://italia-citta.com/uchebniki-po-italyanskomu-yazyku/libri-lingua-italiana.html -некоторые учебники тут.

 

это старые учебники,качество записи бывает не очень. Отсканированные.

http://italia.xmb.ru/

 

 

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Сейчас глянула,многие учебники,помимо просто отсканированных,которые "весят"немного, имеют при себе аудио,а значит,весят достаточного много. Те,которые свыше 20 по почте не смогу отослать. Есть от 40 Мб и до 500.Вот.Если инет нормальный по Скайпу отошлется 100-200 Мб достаточно быстро часов за несколько.

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Насчет книг,у меня есть разные,наши русские и также на итальянском.я уж не помню,где я каждую скачивала,но могу прислать по электронке или лучше по Скайпу(быстрее).Повторяю книг достаточно много.Сможете выбирать,что вам нравится.

Изображение пользователя Inneste.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Оксана-cat пишет:

Присоединюсь к теме языка и учебников. Дома занимаюсь по учебнику Д. Шевляковой ( она преп. итальянский в М Г У ) ,подскажите ,что там у Вас за книги в эл. виде.? И где в инете их поискать? Заранее спасибо за ответ.

 

Я уже давно не учу. Но могу посоветовать Грейзбард, это классика, хоть и нудная... там мне очень нравились грамматические таблички. 

Я сейчас с девочкой занимаюсь итальянским, для лексики скачала Т.Буэно. Там неплохие темы. Достаточно современные. 

Изображение пользователя Halloween.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Перво-наперво; не сидеть дома; потому как это как раз верный способ впасть в депрессию. Придется приспосабливаться: раз застряли в Германии; надо учить язык; ведь когда понимаешь о чем говорят вокруг; все становится гораздо интереснее; появляется пища для размышления; ну и конечно; возможность влиться в окружающию среду.Я бы на вашем месте пошла бы на курсы; таким образом вы будете вынуждены волей не волей начать общаться с посторонними людьми. Я; например; приобрела первых знакомых на курсах вождения. Во-вторых; настойчиво продолжать искать друзей. Как верно заметила Юлия; хотя бы через интернет. На худой конец; хотя бы виртуальных..Заполните все свое время. Еще бы я бы вам посоветовала заняться спортом; мне лично очень помогло в свое время. Я себя просто заставляла в любую погоду выходить и вперед на пробежку или просто долгую пешию прогулку.

Изображение пользователя golana.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

michtata пишет:

Посмотрите на это по-другому - Германия - очень хорошая страна,многие мечтают жить только там, а вы уже там, и попробуйте взять все самое лучшее ,проникнуться страной,ведь когда уедете оттуда, уже никогда не будет такой жизни, обстановки,городов, надо воспринимать ситуацию только так , с положительными эмоциями.

Так вот, я понимаю, что многие были бы счастливы и т.п... Я не знаю, может, много фильмов про войну в детстве смотрела, в подсознании отложилось

Пример из жизни (то, что не могло бы произойти в Италии, я думаю). Пошли мы позавчера с коллегами мужа (немцы, милые образованные люди, говорят по-английски) в спорт-бар смотреть футбол (вот, так надоело дома сидеть, что я согласилась ). Сидим за столиком, подходит к коллегам их знакомый, начинают говорить по-немецки, 5 минут, 10 минут, потом он садится за столик (нас не представляют), поворачивается к нам с мужем спиной (!), заказывает пиво, и они разговаривают так еще полчаса... Повторяю, коллеги - образованные люди, работают в научно-исследовательском институте...

 

Изображение пользователя michtata.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Посмотрите на это по-другому - Германия - очень хорошая страна,многие мечтают жить только там, а вы уже там, и попробуйте взять все самое лучшее ,проникнуться страной,ведь когда уедете оттуда, уже никогда не будет такой жизни, обстановки,городов, надо воспринимать ситуацию только так , с положительными эмоциями.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Присоединюсь к теме языка и учебников. Дома занимаюсь по учебнику Д. Шевляковой ( она преп. итальянский в М Г У ) ,подскажите ,что там у Вас за книги в эл. виде.? И где в инете их поискать? Заранее спасибо за ответ.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ваши ощущения в новой стране...

А Вы поищите, хоть по Интернету, русских и итальянцев в Вашей местности. Может, выяснится, что буквально за углом или в соседнем городишке живёт русская или итальянская семья со сходными проблемами, которая будет не то что рада, а просто счастлива пообщаться и даже подружиться.

И разузнайте о русскоязычных культурных инициативах, фондах. ассоциациях и т.п. Я читала, что их в Германии много. Начнёте сотрудничать, вот и не будет так одиноко.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

а я вот в германии так не прижилась..... несмотря на свободный немецкий язык....

надеюсь, в италии мне будет легче! )

Изображение пользователя golana.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

ylenka5 пишет:

Сходить с ума в чужой стране без знания языка и без друзей-это нормально,но только первое время,первые несколько месяцев. Потом становится легче.

Вот у меня как раз эти первые месяцы и происходят...

Изображение пользователя golana.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Скуки как раз нет, некогда тоже...

Я думаю, наша проблема - эт, что итальянцев тут нет . Поговорить не с кем, а то мы все вдвоем да вдвоем...

Изображение пользователя golana.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Всем спасибо огромное за поддержку! 

Муж итальянец, по-итальянски (а также по-английски) я говорю свободно. Так что с любимым на одном языке

Мне почему-то кажется, что если бы мы жили в Италии, все было бы по-другому... А сюда я не хотела никогда, но, как говорится, выбирать не приходится...

Работа есть, но по интернету, так что целый день сижу дома, с 9 до 5 у станка.

Про язык я все понимаю... Без него никуда... Но то, что дома по-итальянски, а везде, в принципе, по-английски, расхолаживает..

Все мечтаю, что муж найдет работу в Италии и мы туда поедем, но, учитывая кризис, это случится не скоро, боюсь...

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

А у меня не было чувства дискомфорта и ощущения чего-то неродного. Мне всегда казалось, что тут все такое близкое, но иногда не понятное  

Я первое время все время гуляла по улицам и глазела по сторонам! Мне все было любопытно! И скучать и грустить просто некогда. Всегда было и есть чем заняться: дома - дети, уборка, готовка, работка  , язык учить в свободное время, так еще надо и по магазинам не забыть

Городок у нас очень маленький, особо не разбежишься, за полчаса до другого края Аветраны пешком дойдешь  Но мне все равно не скучно

Ну и мне наверное повезло, я легко адаптируюсь.  Правда у меня присутсвует эта "открытость", о которой Саша говорила.

Знаете, это все все внутри нас - все ощущения скуки и прочее. Так что руки в ноги - и на борьбу со всем негативом!

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

А муж вообще-итальянец или немец? Если надо будет учить итальянский ,тут на сайте есть инфа,а также в инете есть много учебников электронных,в том числе и те,по которым учатся на курсах в Италии. У меня есть много книг в электронном виде,очень много.Так что обращайтесь,поможем.

А если надо учить немецкий,так поищите,сейчас много программ,которые помогают учить язык,много учебников, я думаю, и по немецкому. 

Ведь это так прекрасно,говорить на одном языке с любимым человеком.

Изображение пользователя ylenka5.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Сходить с ума в чужой стране без знания языка и без друзей-это нормально,но только первое время,первые несколько месяцев. Потом становится легче. Начинаешь понимать,потом и говорить немного начинаешь,а начинаешь говорить и жизнь налаживается.Так что язык и еще раз язык.Я сама дома учила,мне нравится учиться,а итальянский-вообще язык красивый. И сейчас говорю уже достаточно неплохо. В Италии я 10 месяцев,и первые 3 было очень тяжело,а сейчас уже нормально,Язык продолжаю учить сама,но хочу пойти на курсы при университете осенью. И вам советую не сидеть, а ДЕЙСТВОВАТЬ! Вперед!Легче всего сходить с ума и жаловаться.что скучно.  НАДО БРАТЬ СИТУАЦИЮ В СВОИ РУКИ! 

Изображение пользователя Priya.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Адаптация в новой стране без языка - дело сложное. Однако, сидя дома, Вы так и останетесь чужой, даже если просидите 5 лет. Чтобы адаптироваться необходимо вливаться в среду 

Надо начинать учить язык, как уже посоветовали выше, желательно пойти на курсы, тогда у Вас появятся свои новые знакомые, с которыми у Вас будет, как минимум, один общий интерес, а там видно будет.

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

golana пишет:

Русских тут полно, но все неконтактные и хмурые...

Значит, это не русские, а обрусевшие немцы

Поставьте цель - "сделать" немецкий! Сложный до азарта  язык

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Дык мы соседи?! 

Душа моя, здесь главное - принять страну, в которой ты живешь! Со всеми ее недостатками, разницей между как "у нас" и как у "них", так сказать "открыть себя" для этой новой страны  

Чем раньше - тем лучше, иначе, ни знание языка, ни традиций, ни людей не поможет. Так и останешься г*вножуем, как говорит моя бабушка

Я помню ощущение того, что все странное, неродное. Это проходит. Это как свинка, которой болеют только раз.

Все придет со временем. Займитесь чем-нибудь (учите язык/читайте/смотрите старые добрые фильмы/ шейте платья). Когда пойдете на работу, обзаведетесь знакомыми, столько времени на себя больше никогда не будет  

Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие

Изображение пользователя golana.

Re: Ваши ощущения в новой стране...

Господи, пять месяцев! Моя ситуация усугубляется тем, что я даже не в Италии...

Из-за работы мужа мы пока в Германии, холодина, гулять не сходишь... Живем в маленьком городке, в субботу в 11 вечера на улицах пусто, три бара на одной улице...

Немецкий я три раза в своей жизни начинала учить, так и не выучила... Русских тут полно, но все неконтактные и хмурые...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Ваши ощущения в новой стране...

О  Голана здравствуйте!Информация секретна.Расскажу только вам.В Италии уже 5 лет.Первые 5 месяцев были самые ужасные, думал с ума сойду.Никого и ничего не знал,не говорил на итальянском.Ностальгия была ужасная.По телевизору все раздражало особенно передача affari tuoi которую у нас в дома каждый вечер все смотрели.А до итальянского менталитета долго не мог прывыкнуть.Кстати Феррара не Милан и не Рим и магазины бары в воскресенье все закрыты, а вечером улицы пустеют и меня это в водило в недоумение.Вечером тоже особо пойти небыло куда, ну а летом в Ферраре можно фильм затеряные во времени снимать. В дома не сидел никогда бродил по улицам,познакомился с нашими.Гулял с маленькой племянницей она мой кошелек разоряла.Потом пошел учить язык,познакомился с людьми,стал общатся и сейчас дискомфорт скорее на украине ощущаю чем тут.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии