Booking.com

Манипулирование во имя любви...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя LL.

Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции

щелкните, и изображение увеличитсяВ дьявольском слове "манипуляция" слышится прямая угроза романтизму человеческих отношений. На самом деле романтизм требует от человека усилий, суть которых сводится к той же манипуляции.

Бедняжка Ассоль засохла бы на своем берегу, как кипарис, если бы манипулятор Грэй не затеял возню с акриловой краской.

Говорят, в любви один любит, а другой тешится.

Оба тешатся, дорогие товарищи.

Каждый в меру своей испорченности.

Кто больше тешился на предмет алых парусов? Ассоль, к которой приплыла ее мечта? Или Грэй, получивший роль принца?

Теоретически манипулятор опасен, как любой человек, обладающий знанием и волей использовать это знание во зло. Фактически же, не умея манипулировать, мы не перестаем добиваться своего, однако осуществляем это безобразными способами.

Когда Грэй захотел Ассоль, он давал себе отчет в том, что ему приглянулась девушка шизанутая, ударенная из-за угла пыльной мечтой. Как поступил бы в таком случае юноша простодушный? Бестолково кружил бы вокруг своего кипариса, нарушая его покой несостоятельными аргументами и бесполезными доводами. Рано или поздно наступил бы момент, когда терпению Грэя пришел бы конец и ему ничего не осталось бы, как броситься в морскую пучину (или цинично изнасиловать девушку).

Человек, пренебрегающий искусством манипуляции, обрекает себя на зависимость от воли случая.

Если не возбуждать себя образами коварных злодеев, манипулятор - это человек, который добивается своего создавая условия при которых ему преподносят желаемое.

Особенно искусный манипулятор может заварить событийную кашу так ловко что его будут уговаривать взять то, чего он хочет.

Искусство любовной манипуляции, то есть технология получения от человека любви, сводится к тому, чтобы создать видимость что вы именно тот, кого интересующая вас особа хочет.

Всякий кому в данном раскладе померещится подлый обман, должен подумать о следующем:

Грэй не являлся бы обманщиком лишь в том случае, если бы ничего не зная об Ассоль имел странную привычку плавать туда-сюда вдоль берега на корабле с алыми парусами. Хотя не все женщины параноики, у большинства из них хватает белочек в голове. Может быть, стоит подождать, пока ваши тараканы подружатся с чьими-нибудь белочками?

Что же касается непростой истории про Грэя и Ассоль, настоящим манипулятором была сама Ассоль.

Не имеющая ничего за душой дамочка решила выйти замуж за состоятельного мужчину, чувствительного к женским капризам. Хорошо зная мужскую психологию, Ассоль придумала сказку об алых парусах и раззвонила о ней на всю округу. Расчет был стопроцентным, потому что опирался на самые распространенные мужские комплексы: боязнь жениться на распутной и расчетливой женщине и желание быть для своей супруги сказочным принцем. Походя план Ассоль предоставлял вакансию для получения мужчинами еще одной чрезвычайно желаемой роли великого авантюриста и гениального манипулятора.

Понимая, что денечки капают, а годы женщину не красят, Ассоль выдвинула для конкурса женихов не слишком высокую планку. Сколько бы претендентов оказалось на ее сомнительную руку, если бы в сценарии значились позолоченные паруса?

Стоит обратить особое внимание на то, как точно было выбрано место действия. Торчащую на высоком берегу женщину трудно рассмотреть критично на предмет возраста и вмешательства хирургов. При этом любая дама снизу смотрится выигрышно особенно, когда ветер колышет на ее теле ткань, от морских брызг намокшую и ставшую прозрачной. Не надо забывать, что берег моря был выбран главным образом потому, что фигурирующий в условиях корабль оберегал оттого, чтобы на конкурс не приперся какой-нибудь люмпен, не имеющий средств для покупки солидной движимости.

А теперь скажите, щепетильные противники подлости и обмана, разве не получилась в результате этих манипуляций сага о настоящей любви? Мало ли глупых барышень из века в век отказывают кавалерам по причине того, что они не соответствуют их идеалу - образу Грэя? И сколько простодушных мужчин ищут до старости свою Ассоль - нежное и трепетное создание, живущее по принципу поэта Эдуарда Асадова "умри, но не давай поцелуя без любви"?

А секрет взаимного счастья так прост…..

Если ваша любовь - это конечная цель манипуляций партнера, в его действиях нет ничего предосудительного. Более того. Хотя вызвать в человеке любовь можно, не прибегая ни к каким манипуляциям, удержать и сохранить это чувство без помощи манипуляций невозможно.

Продолжительный гармоничный брак, как правило, держится на мудрой стратегии и тактике одного или обоих супругов. Иногда бессознательно, но чаще всего вполне сознательно партнеры манипулируют друг другом, чтобы получать желаемое отношение.

Марина Комиссарова     В данной статье выражена одна из многих точек зрения на манипуляции в любви. Давайте поразмышляем вместе. Как вы считаете, манипуляции предосудительны? И предосудительны ли они тогда, когда их конечной целью является любовь партнера? Предосудительны ли в семейной жизни, в быту? Рассуждения, основанные на примерах, особенно приветствуются.

Изображение пользователя mimmina.

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

mimmina пишет:

maksud пишет:

Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ?  

троль он и есть троль... что бы ему не ответили, так и будет троллить ...



Бегая  по  всему  миру  в  поисках   "принца"  Вы  назваете  троллем  кого-то  кроме  самой   себя ? 

А  кто  Вы  , что  Вы    и   где     Ваше  "племя "? 
 

Попробуте    ответить  на  эти  простые  вопросы   ....

более умного ответа я и не ожидала...

Изображение пользователя ptitsarisunok.

Re: Манипулирование во имя любви...

Как-то странно притчу о любви раскладывать в такую вот манпулицию. Грубо и неверно.

Грин, собственно писал о способности человека к хорошему и к пониманию других. Грей всего лишь исполнил   мечту Ассоль, потому что хотел сделать ей приятное. Мужчины дарят цветы или улыбку, ли хорошую прогулку или что-угодно - вот вам и алый парус. Принц - это тот кого любишь, понятно, что Ассоль сначала его выдумала, а потом встретила, ничего особенного для подрастающей женщины.

 

И это пройдет. Царь.
Изображение пользователя maksud.

Re: Манипулирование во имя любви...

К  сожалению  , я   плохо  понимаю  логическую  связь  между  терминами   "ненавистник  Италии "  и  собственное  мнение  по  какому-то  вопросу .
Где  и  что  Вы  усмотрели ?  Хоть  немного   поясните ... 
 

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: Манипулирование во имя любви...

Olaf пишет:

Максуд, а теперь честно - тебя бросила жена и укатила в Италию? Угадал?

Олег, уверена в этом, если не на 100, то на все 99,9%. Смешно читать его посты, в каждом из них присутствует ненависть к женщинам, которые хоть каким-то образом касаются Италии.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

Olaf,  в  своём  сообщении   вы  привели   в  качестве   аргумента  ряд  мифов .

Какие к примеру? Про брошенных детей в России или Украине - это мифы? Про рекордное кол-во абортов? Или про то, что в Италии нет дет. домов, а всё потому что к детям и к семье тут отношение более серьёзное? И что люди не имеющие возможности иметь собственных детей годами ждут в очереди, если какая-то итальянка вдруг откажется в больнице от своего ребёнка (хотя в основном это делают эмигрантки из Восточной Европы).

О чём Вы, информированный Вы наш ненавистник Италии?

 

maksud пишет:
Позже  я  отвечу вам  подробнее  . 

Жду с нетерпением.

 

maksud пишет:

Читайте  иногда  информацию  и   об  Италии  ....

Да пора мне приобщиться к Италии и узнать о ней что-то нового, благодаря помощи Максуда.

---------------------------------------

Максуд, а теперь честно - тебя бросила жена и укатила в Италию? Угадал? Так вот правильно она сделала - ты же зануда и жлоб. С тобой ни одна нормальная женщина жить не будет.

С кем ты тут воюешь? С женщинами, которые разуверелись найти в России свою половинку? Или просто повстречавших свою любовь в Италии? Что ты им хочешь доказать?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mela.

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:
Чувство неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне», отмечают исследователи, оказывают наибольшее влияние в данном случае. В Италии 60,2% населения имеет  семейный доход менее 1500 евро в месяц. А в то время, когда на ребенка приходится тратить в среднем 643 евро в месяц, многие просто предпочитают не заводить его.
 
 
Я посмотрелa у Вaс в профиле,вы из Укрaины(интересно узнaть откудa именно...) Скaжите,a что плоxого в том,что молодые семьи не стaвшие твердо нa ноги,или желaющие не "тянуть семью",a пожить в свое удовольствие,не рожaют детей??? Или в Yкрaине все тaкие любвеобильные стaли с введением зaконa о дотaции нa рождение,в последние 3 годa??? кaкaя рождaемость былa,и есть,у нaс? и что xорошего в том,что для того,чтобы учить свое чaдо родители откaзывaют себе во всем,поеxaть в нормaльный ежегодный отпуск, и то не могут!? Все,что Вы тaк доблестно говорите,есть чистой воды демaгогия! прежде чем осуждaть кого-то,нужно посмотреть что творится под собственным носом!

П.С зaводят собaк,детей рожaют!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ? 

То  что  итальянцы  - это    голодранцы  хорошо  показала  ВОВ ,  их  не  принимали  всерьёз  за  мужчин  даже  их   союзники-немцы .  Их  подавит  и  завоюет  любая  цивилизация .   Сейчас  Италия  на  грани  финансового  коллапса  вслед  за  Грецией  ,  кроме  того  коэф.  рождаемости   сегодня   1, 2  рождения  на  одну  женщину  !  Один  из  самых  низких  во  всей  Европе .

Страна  деградирует  по  всем   азимутам - обьясните  ,  что  вы  хотели  бы   мне    доказать ?  

Вы  читать  вообще  умеете  ?  Статистические   материалы  иногда  читаете ? 

Ржунимагу. Уважаемый максуд, удивительно, но читать я умею, и даже не на одном языке, а на нескольких. От незадача! И статистику я не только читаю, но и иногда делаю, т.к. имеется соответствующая подготовка (о ужас) на факультете статистики итальянского университета (как я могла!).

И позвольте Вам задать такой вопрос - если Вы так ненавидите Италию (см. выделенное), то что, простите, делаете на этом сайте? Слюной ядовитой брызжете? Ну так сами же и отравитесь. Приятного аппетита.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

mimmina пишет:

maksud пишет:

Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ?  

троль он и есть троль... что бы ему не ответили, так и будет троллить ...



Бегая  по  всему  миру  в  поисках   "принца"  Вы  назваете  троллем  кого-то  кроме  самой   себя ? 

А  кто  Вы  , что  Вы    и   где     Ваше  "племя "? 
 

Попробуте    ответить  на  эти  простые  вопросы   ....

вы действительно думаете, что лучший способ повысить свою самооценку - это поливать грязью окружающих? если вы весь такой правильный и замечательный судя по вашим высказываниям, тогда по крайней мере ведите диспут соответственно

Изображение пользователя maksud.

Re: Манипулирование во имя любви...

mimmina пишет:

maksud пишет:

Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ?  

троль он и есть троль... что бы ему не ответили, так и будет троллить ...



Бегая  по  всему  миру  в  поисках   "принца"  Вы  назваете  троллем  кого-то  кроме  самой   себя ? 

А  кто  Вы  , что  Вы    и   где     Ваше  "племя "? 
 

Попробуте    ответить  на  эти  простые  вопросы   ....

Изображение пользователя maksud.

Re: Манипулирование во имя любви...

Olaf,  в  своём  сообщении   вы  привели   в  качестве   аргумента  ряд  мифов .
Позже  я  отвечу вам  подробнее  .  А   вот  то  что   есть  на  первой  странице  этого  сайта .
Читайте  иногда  информацию  и   об  Италии  ....

Согласно докладу о семьях CISF 2009, в Италии 53% семей отказываются заводить детей и 35% признались, что должны затягивать туго пояса, чтобы свести концы с концами. И экономический кризис, конечно же, не благоприятствует другому поведению, учитывая также, что на ребенка приходится  более трети от общих семейных расходов, а именно 35,3%.

Для исследования было сделана выборка  4 тысяч семей, которые статистически распределены по всей итальянской территории. Оказалось, что 21% семей имеет только одного ребенка, 19,5% растят двух, 4,4% имеет трех, и лишь в 0,7% семей присутствуют четверо или больше детей. А вот 53,4% семейных пар не имеют даже одного ребенка, что является признаком старения нации.

Нехватка экономических ресурсов влияет на подобный выбор у 19,5% семей, отсутствие свободного времени для 8,9% и по другим личным причинам порядка 57,8%. «Чувство неопределенности и неуверенности в завтрашнем дне», отмечают исследователи, оказывают наибольшее влияние в данном случае. В Италии 60,2% населения имеет  семейный доход менее 1500 евро в месяц. А в то время, когда на ребенка приходится тратить в среднем 643 евро в месяц, многие просто предпочитают не заводить его.
 
 

Изображение пользователя mimmina.

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ?  

троль он и есть троль... что бы ему не ответили, так и будет троллить ...

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

Юлия В.Г. пишет:

образование как бы тоже имеется, и не одна я тут такая, нас даже не две, а намного больше).

Что мне делать, как мне жить?

 Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ? 

 

Ну, это просто высший пилотаж выступать с серьезными обобщениями, в особенности примерах людей, с которыми автор строк даже не знаком.

 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Манипулирование во имя любви...


maksud пишет:
То  что  итальянцы  - это    голодранцы  хорошо  показла  ВОВ ,  их  не  принимали  всерьёз  за  мужчин  даже  их   союзники-немцы .  Их  подавит  и  завоюет  любая  цивилизация .   Сейчас  Италия  на  грани  финансового  коллапса  вслед  за  Грецией  ,  кроме  того  коэф.  рождаемости   сегодня   1, 2  рождения  на  одну  женщину  !  Один  из  самых  низких  во  всей  Европе .

Страна  деградирует  по  всем   азимутам - обьясните  ,  что  вы  хотели  бы   мне    доказать ?  

Вы  читать  вообще  умеете  ?  Статистические   материалы  иногда  читаете ? 

 

Максуд, а как Вы объясните, что итальянцы по уровню рождаемости находятся на уровне России, но в тоже время именно из России и Украины тысячи брошенных детей усыновляются во всем мире и в особенности в Италии? Может стоит вспомнить, что и по абортам мы тоже на первом месте.... До нашей деградации итальянцам ... ой как далеко ещё....Может не стоит на зеркало пенять?

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя maksud.

Re: Манипулирование во имя любви...

Юлия В.Г. пишет:

образование как бы тоже имеется, и не одна я тут такая, нас даже не две, а намного больше).

Что мне делать, как мне жить?

 

Если  женщина   продалась  ,  то  что  можно  теперь    доказать   ?  Что   всё  определяется  ценой ? 

 

То  что  итальянцы  - это    голодранцы  хорошо  показала  ВОВ ,  их  не  принимали  всерьёз  за  мужчин  даже  их   союзники-немцы .  Их  подавит  и  завоюет  любая  цивилизация .   Сейчас  Италия  на  грани  финансового  коллапса  вслед  за  Грецией  ,  кроме  того  коэф.  рождаемости   сегодня   1, 2  рождения  на  одну  женщину  !  Один  из  самых  низких  во  всей  Европе .

Страна  деградирует  по  всем   азимутам - обьясните  ,  что  вы  хотели  бы   мне    доказать ?  

Вы  читать  вообще  умеете  ?  Статистические   материалы  иногда  читаете ? 

 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Манипулирование во имя любви...

Юлия В.Г. пишет:

Учитывая тему, придётся под страшным секретом рассказать порталу, какая я жуткая манипуляторша .

Ага, расскажи, а мы послушаем. Авось, чего и на ус намотаем  Особенно по части организации помоек

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

Учитывая тему, придётся под страшным секретом рассказать порталу, какая я жуткая манипуляторша . И помойка у меня ничё такая, и прынц, и даже алыми парусами с балкону любуюся. И откуда шо берётся (учитывая мою беспросветную глупость)?

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Манипулирование во имя любви...

Юлия В.Г. пишет:

Это мы с прЫнцем (вот незадача - не голодранец! Ну ты подумай!) и принцесёнком:

Ой какие вы хорошенькие!!!

Юля, вы молодчина!!! у таких людей просто не может быть плохого окружения 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Манипулирование во имя любви...

Юля, ну чертовски хороша!  Вместе с помойкой и принчипе!  Сударыня, я в восхищении!

Голосую за помойки и принцев! + 5

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Манипулирование во имя любви...

Ой, выбросьте меня на тукую помойку как у Юлии В.Г.! я согласна, даже если в этом проявится моя глупость. (Кстати, муж выглядит отлично! Примерно такого бы я и хотела..., не сочтите комплимент вмешательством в личное пространство и посягательством на семейное счастье, просто в качестве примера очень понравился!)

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Манипулирование во имя любви...

Юля!  что с  мужем  сделала???  похорошел-то  как!   вот  что значит  счастливая  семейная  жизнь......

Изображение пользователя Mela.

Re: Манипулирование во имя любви...

Юлия В.Г. пишет:
Место, штоль, забронировать? Никогда не знаешь, а вдруг понадобится, сунемся -  а там битком! Не протолкнуться - от наших же.

aгa! не дождетесь (кaк в том aнекдоте). "Проблемa" нaшиx девочек,что мы и из помойки цветник сделaем Ото-ж!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

Mela пишет:

товaрисЧь имел ввиду,что место нaм тaким девучкaм нa помойке,т.к ищем себе прЫнцев зaморскиx,только и исключительно из-зa мaтериaльной выгоды.

Мела - . Именно нам, таким корыстным и неспособным на искЫнние чуйства диффчонкам, как мы, дорога прямиком на помойку. Судя по тому, как с нами обращаются наши прынцы, там мы в конце-концов с тобой и окажимси . Место, штоль, забронировать? Никогда не знаешь, а вдруг понадобится, сунемся -  а там битком! Не протолкнуться - от наших же.

И спасибо за комплименты. Прыятна так ...

Изображение пользователя Mela.

Re: Манипулирование во имя любви...

Aннa,спaсибо,я только скaзaлa то,что xотелa скaзaть,и многие меня поняли


Юля,кaкие крaсивые фото! Вы тaкие крaсивые с мужем и бебиком(ой,простите,принцем!)просто глaз не оторвaть Только товaрисЧь имел ввиду,что место нaм,тaким девoчкaм,нa помойке,т.к ищем себе прЫнцев зaморскиx,только и исключительно из-зa мaтериaльной выгоды.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

От блин! Это помойка, на которую меня выбросили:

Это мы с прЫнцем (вот незадача - не голодранец! Ну ты подумай!) и принцесёнком:

Даже паруса не перекрасили. Не везёт, одним словом ...

И даже глуповатой меня назвать сложно (институт, аспирантура опять же, итальянское образование как бы тоже имеется, и не одна я тут такая, нас даже не две, а намного больше).

Что мне делать, как мне жить?

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Манипулирование во имя любви...

Mela пишет:

уже добaвил,с претензией нa истину(вот не понимaет человек,что у кaждого онa своя...)и не зaметил кaк его собственное зaключение,рaвно зaключениям всеx теx,кто ничего об этом не знaет.

Мела, браво! Меткий выстрел!

Изображение пользователя Mela.

Re: Манипулирование во имя любви...

Юлия В.Г. пишет:

maksud пишет:

Статья  интересна  ,  но  комментарии   уже  нет . Мало  умных  замечаний  или  наблюдений.

Ну дык добавьте, интересно же.

уже добaвил,с претензией нa истину(вот не понимaет человек,что у кaждого онa своя...)и не зaметил кaк его собственное зaключение,рaвно зaключениям всеx теx,кто ничего об этом не знaет.

Изображение пользователя Leni.

Re: Манипулирование во имя любви...

Буду спорить Мой 1% вычитайте. Я как раз своего голодранца и никакого не иностранца, а нашего советского, встретила лет 20 назад! И вот благодаря моим грамотным манипуляциям сейчас живу с Королём! ( ну, так как для принца возраст не тот!) Вот вам и МАНИПУЛИРОВАНИЕ ВО ИМЯ ЛЮБВИ !  И все довольны! И он и я и вся семья!

Изображение пользователя maksud.

Re: Манипулирование во имя любви...

Да   добавить  несложно  .  100 %  посетительниц  этого  форума  повидимому  такие  же    вот   "Ассоли" ,  которые   искали   в  Италии    своего  заморского  принца  . Это  чувствуется  здесь   почти  в  каждой  . 
Но  нет  в  таких     историях   главного -  что  принц  оказался     голодранцем ,    паруса  были   перекрашены  ,  а  девушка   от  рождения   глуповата  !  Она  была   использована   и  выброшена    на  следующий   день   на  помойку  и  это  заслуженная  судьба  для   такой  девушки .    

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

maksud пишет:

Статья  интересна  ,  но  комментарии   уже  нет . Мало  умных  замечаний  или  наблюдений.

Ну дык добавьте, интересно же.

Изображение пользователя maksud.

Re: Манипулирование во имя любви...

Статья  интересна  ,  но  комментарии   уже  нет . Мало  умных  замечаний  или  наблюдений.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Манипулирование во имя любви...

Mela пишет:

Я когдa-то много нaстрaдaлaсь от моиx "любовей" покa не дошлa до ручки,или до ножкии не понялa кудa смотреть нaдо при "выборе". Кaк только все понялa,в моей жизни появился ОН,со многими кaчествaми которые я по молодости не понимaлa,и естественно не ценилa. И полюбилa именно кaчествa,a все остaльное было приятным сюрпризом. Люблю уже 6-й год и иногдa кaжется,что с кaждым годом все больше.

вот это и есть Настоящая Любовь..как мне кажется..

а все остальное, надуманное, искусственное и манипулятивное - только оболочки..

Изображение пользователя Leni.

Re: Манипулирование во имя любви...

Очень понравилось!!! Перед несколькими высказываниями -снимаю шляпу!!!

Изображение пользователя LL.

Re: Манипулирование во имя любви...

malinamoya пишет:

LL пишет:

 

Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции

 

не хочу никого оскорблять, но по-моему, автор статьи параноидальный шизофреник

это что же у человека в мозгах происходит, что он видит какие-то зловещие манипуляции в доброй наивной детской сказке??!!

Автор статьи Марина Комиссарова - это к ней (там есть на нее ссылочка).

Изображение пользователя tata.larina.

Re: Манипулирование во имя любви...

Mela пишет:

Мaнипулирую иногдa,но редко,при этом xорошо вижу мaнипуляции другиx людей по отношению к моей персоне,и кaтегорически этого не перевaривaю.
От тaкaя я врединa!

нет, не вредина...   Лена, ты  просто внимательный человек, способный анализировать. мне тоже  жутко не нравится, когда  мной  пытаются  манипулировать.... но не всегда  вовремя  осознаю, что опять поддалась на  чьи-то уловки

а пример  с  "алыми парусами"  просто замечательный.... особенно для  таких, как  я тормозов

Изображение пользователя Mela.

Re: Манипулирование во имя любви...

Оля71 пишет:
Когда человек сильно влюблен, он видит объект своего обожания другим! Мы идеализируем человека. Это доказанный факт и все, конечно, об этом знают, но когда мы влюбляемся...

я для себя докaзaлa другой фaкт,что когдa мы любим "оболочку любви" имея при этом огромное желaние любить,то все случaется кaк ты пишешь,Оля. Мы идеaлизируем пaртнерa и не видем его сути. A вот когдa мы любим "кaчество любви" стaвя кaк второстепенный момент "оболочку",то тaкого рaзочaровaния не происxодит. Я когдa-то много нaстрaдaлaсь от моиx "любовей" покa не дошлa до ручки,или до ножкии не понялa кудa смотреть нaдо при "выборе". Кaк только все понялa,в моей жизни появился ОН,со многими кaчествaми которые я по молодости не понимaлa,и естественно не ценилa. И полюбилa именно кaчествa,a все остaльное было приятным сюрпризом. Люблю уже 6-й год и иногдa кaжется,что с кaждым годом все больше.
Мaнипулирую иногдa,но редко,при этом xорошо вижу мaнипуляции другиx людей по отношению к моей персоне,и кaтегорически этого не перевaривaю.
От тaкaя я врединa!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

Все читали "Красную шапочку?" Перечитайте ещё раз, и вы поймёте, что это самый настоящий эротический триллер. Любая медать имеет две стороны. Романтика и манипуляции (подсознательные!) именно ими и являются.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: Манипулирование во имя любви...

LL пишет:

 

Грей и Ассоль: искусство любовной манипуляции

 

не хочу никого оскорблять, но по-моему, автор статьи параноидальный шизофреник

это что же у человека в мозгах происходит, что он видит какие-то зловещие манипуляции в доброй наивной детской сказке??!!

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Манипулирование во имя любви...

Мне вот тоже показалось, что пример взят неудачно. Притянуто за уши. Да, манипуляции имеют место быть. И очень часто. Даже чаще, чем мы думаем. Действительно, большую часть из них мы их не осознаем.

Мне идея сознательных манипуляций любимым человеком не близка. Может быть потому, что перед глазами пример старшего брата и его жены. Вика всегда говорила: мужчиной надо манипулировать, чтобы получать максимальную для себя выгоду. Однако, как себя при этом он чувствует, этот вопрос ее не волновал.

Мой брат, наверное, имеет не очень сильный характер, поэтому и поддается на все эти штучки. Они уже несколько лет находятся на грани развода, он постоянно жалуется, но уйти не может. Потому что каждый раз Вика его умело тормозит. Он у нее всегда самый лучший и замечательный. Однако, она ему врет, проворачивает за его спиной свои дела и личные интересы у нее всегда превыше семейных. (Я имею ввиду их семью - она и брат).

Наверное, мне не нравится то, что манипуляции - это фальшь, и как сказала, Саша, когда человек расслабляется, его "жертва" начинает это замечать. И уже не хочет продолжать отношения.

Я допускаю, что есть какие-то манипуляции с позитивным смыслом для семьи, для пары. Но что-то ничего хорошего в голову не приходит. Да и в языке слово "манипуляция" имеет негативную окраску.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Манипулирование во имя любви...

Bessuce пишет:

Мы склонны создавать себе образ любимого человека, иногда в полном отрыве от действительности. Я с этим сталкиваюсь на протяжении всей своей жизни. Почти всегда мужчины влюблены не в меня, а в меня придуманную. Т.е. видят то, что хотят видеть и слепы в том, что должно было бы бросаться в глаза. Парадокс, товарисчи....

Когда человек сильно влюблен, он видит объект своего обожания другим! Мы идеализируем человека. Это доказанный факт и все, конечно, об этом знают, но когда мы влюбляемся...Влюбленный даже недостатки партнера воспринимает снисходительно, а то и вовсе, как продолжение достоинств :) Когда чувства остывают, мы с удивлением и ужасом думаем про себя:"Боже! И это человек, которого я так любила!?"

Что касается самой статьи, то мне  не понравилось, что в пример взята   романтическая сказка. Ассоль манипулятором я никак вообразить не могу.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Манипулирование во имя любви...

знаете, если порассуждать, то можно увидеть, что вся наша жизнь состоит из манипуляций. Приведу несколько примеров из своей жизни.

1. Каждый день я манипулирую своим мужем. Начиная от банального если сделал мне что-то приятное, то конечно же я его похвалю. Сейчас у нас очередная попытка бросить курить. Ему тяжело... С таким огромным "стажем". Сегодня ему пришлось 40 мин общаться с человеком, который беспрерывно курил. Конечно же, у него в голове была только одна мысль "Я тоже хочу!!" Я как истинный Аллен Карр, стала задавать ему вопросы: зачем? ты считаешь что тебе действительно необходим никотин? но как правило разговоры о никотине только "разогревают аппетит" ещё больше. Поэтому я просто сменила тему и постаралась занять его мозги чем-то другим. Разве это не манипуляция? цель была достигнута - сегодня ни одной сигареты 

2.Начальник, который подходит и говорит так мягко "Мне нужна твоя помощь. Есть тут одно заданьеце. Ты не возмешься его делать?" Конечно же, я желая помочь, говорю да-да и по его словам кажется что заданьеце то плёвое. Как только начинаешь разбираться, понимаешь "ё-моё. я такого никогда не делала. я в полном г..." Но уже поздно, работа взята и я должна её закрыть. А начальник тем временем перследовал свою цель: он то заинтересован в развитии своих сотрудников, ему нужны специалисты и он выращивает их сам. Это тоже манипуляция

3. Совсем уж банальный пример: Захотелось вам погладить кошку. А она в другом углу. Вам лень вставать. Что вы делаете? Правильно... опускаете руку так, как будто подзываете к себе, чтобы дать что-т вкусненькое с ладошки. И кот бежит довольный...

Я думаю, что просто надо различать манипуляции осознанные и неосознанные, и в зависимости от того, какова конечная цель. Манипуляции с целью нанесения вреда окружающим называются махинациями

Изображение пользователя Argenta.

Re: Манипулирование во имя любви...

Алые паруса - красивая сказка, но она из романтического жанра, а в жизни больше места имеет реализм. И любовь в жизни тоже после романтической стадии всегда переходит в реалистическую (может это и неплохо). Хотелось бы, чтобы двое любящих всегда хотели одного и того же, и желание любимого было бы для него превыше всего. Но так не бывает всегда. И не хочется, чтобы так было всегда. Я тоже когда-то была очарована Ассоль, но Скарлетт O'Хара мне всегда нравилась больше, могу смотреть Унесенные ветром еще и еще, а Алые Паруса все же пары раз достаточно. Но это мое мнение. Не нужно делать все ради любимого, он этого не оценит и ему станет скучно.     

Изображение пользователя millena.

Re: Манипулирование во имя любви...

Мне как то неприятно было читать эту статью, потому что в юности когда я первый раз увидела Алые паруса для меня это был такой романтичный фильм. Он был наполнен чем то очень возвышенным и смотря этот фильм действительно хотелось верить что однажды и за тобой приплывет именно твой красавец Грей на алых парусах. Мне не совсем понятно о какой манипуляции здесь речь. И зачем вообще так опошлять на счет того что Асоль понимала что стареет, что нужно за кого то замуж а тут этот проходимец Грей. Грязно как то. Можно так и Шекспира разобрать мол Джульета понимала что стареет (в 14 лет) и решила по быстрому залететь от Ромео да и фамилию сменить. Не все нужно переносить на современный манер, на мой взгляд что то сокровенное должно сохраняться. На счет того что любовь это манипуляция я тоже не согласна если честно, когда действительно любишь человека ты не думаешь о том как манипулировать, думаешь только о том хорошо ли ему, доволен ли он, и ты все готов ради него сделать это любовь когда она настоящая. А когда включается рассчет(а манимулирование в любой форме рассчет) значит ты абсолютно не эмоционален, а значит и не влюбле

Изображение пользователя Argenta.

Re: Манипулирование во имя любви...

но манипулировать-то все равно приходится, чтобы своего добиваться?

мне приходится это делать довольно-таки часто, тут главное терпение, вот я и говорю, часто настолько бывает просто это сделать, так чтобы дать форы, говоришь человеку все открытым текстом, а он все равно идет в ловушку

не все, конечно, есть крепкие орешки, мой муж например, может, поэтому его и выбрала  

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Манипулирование во имя любви...

Argenta пишет:

А я завидую тем, кто со мной рядом, так как они меня знают такой, какая я есть, потому что я всегда говорю то, что думаю

Так и у меня нет багажа "характерных ролей" по случаю  И выглядеть лучше никогда не пытаюсь. Живу, так скать, отдельно от общественного мнения

Изображение пользователя Argenta.

Re: Манипулирование во имя любви...

А я завидую тем, кто со мной рядом, так как они меня знают такой, какая я есть, потому что я всегда говорю то, что думаю, мне понравилось как в фильме Crazy in love , девушка сказала, не потому что я такая искренняя, аа потому что мы аутисты по-другому не умеем (может я тоже аутистка?). 

Но, что удивительно, когда говоришь все как есть, людям все чудится какая-то загадка или скрытый подтекст.

Мой муж тоже вроде говорит, то что думает, но он так мало говорит, а думает гораздо больше. А мне очень интересно, что? Поэтому, хоть и грустно бывать в разлуке, зато из писем узнаешь о человеке гораздо больше.

Мне кажется все же, что на манипуляуии поддаются вообще все, главное встретить своего манипулятора, или не встретить.    

Изображение пользователя Bessuce.

Re: Манипулирование во имя любви...

"манипулятор - это человек, который добивается своего создавая условия при которых ему преподносят желаемое"

Приклоняюсь перед такими людьми. Труд, упорство, стратегия и сильный ум - обязательные атрибуты таких манипуляторов. И своевременность, наверное - умение быть/действовать в правильный момент в правильном месте...

В моей жизни был такой мужчина. Все пошло вкривь, когда я осознала, что мною "играют"/манипулируют - преподносят желаемую, а не реальную действительность, уверяют в иллюзорности событий и понятий, позиционируют себя как "судьбу". Как бы это объяснить - в определенный момент я стала улавливать фальш. Думаю тогда, когда он расслабился....

Люди, поддающиеся на такие манипуляции - тоже ообый типаж. Не все могут быть ведомыми, отключив мозг...

Мы склонны создавать себе образ любимого человека, иногда в полном отрыве от действительности. Я с этим сталкиваюсь на протяжении всей своей жизни. Почти всегда мужчины влюблены не в меня, а в меня придуманную. Т.е. видят то, что хотят видеть и слепы в том, что должно было бы бросаться в глаза. Парадокс, товарисчи....

Изображение пользователя Argenta.

Re: Манипулирование во имя любви...

 И мне статья понравилась. Если задуматься, интересно как в жизни происходит, любовь, страсть, а на самом деле человек поддается манипуляциям другого, не было этого, и вдруг появилось, сотня людей мимо пройдет, и ничего ты с ними не можешь сделать, они бы посмеялись, если бы ты попробовал навязать им свою волю, а тут рядом, самый лучший и любимый, самый красивый и умный, поддается подчас каким-то несуразным прихотям, а вчера мог пройти сто первым прохожим, не зная, чего удалось избежать....  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Манипулирование во имя любви...

Я пока без примеров. Мне понравилось. Точно подмечено. А что до примеров - могу только перефразировать известную фразу "дайте мне рычаг - и я переверну Землю" - "дайте мне историю, и я найду в ней кучу манипуляций, а также ещё бОльшую кучу иллюстраций в любой теме (темам) по психологии".

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии